23 июля 2010 17:32

Аналитический обзор средств массовой информации 23/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют, что Президент РФ Д. Медведев подписал ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Документом устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Центральные издания сообщают, что Президент РФ Д. Медведев созвал экстренное совещание в связи с атакой на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии, проведенной террористами в среду. Д. Медведев потребовал, чтобы были найдены те, «кто допустил халатность», и пригрозил, что в случае рецидива «никто из руководителей правоохранительных органов и компаний не останется работать».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «СарБК» освещают рейд главы города О.Грищенко, и.о. главы администрации А.Прокопенко по объектам Заводского района, на которых ведется дорожный ремонт в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России». В частности, участники поездки осмотрели территорию по ул. Химической и ул.Азина. В целом, рейд у проверяющих вызвал благоприятное впечатление. Руководители города также проверили, устранены ли нарушения технологии дорожного ремонта на ул. Азина, 20, отмеченные в ходе предыдущих инспекционных поездок. Выяснилось, что надежность асфальтового покрытия по-прежнему вызывает сомнения. По мнению главы города, необходимо, чтобы обследование провели специалисты. Также О.Грищенко подчеркнул, что работа по приведению в порядок внутриквартальных дорог и придомовых территорий будет продолжена и в следующем году.
«Комсомольская правда в Саратове» освещает рейд депутатов М.Исаева, С. Крайнова,   и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичева по районным дорогам. Основной целью рейда стала инспекция ремонта дороги по улице Огородной – участок от Тульской до 5-го Динамовского проезда. Организация движения по улице Огородная значительно разгрузит движение по Ново-Астраханскому шоссе, осложненное множеством железнодорожных переездов.
«Газета «Наша версия» рассказывает о рейде журналиста издания и секретаря местного отделения «Единой России» С. Гусева по Заводскому району. С. Гусев рассказал о строительстве новой дороги по ул. Огородная, преображении сквера Дружбы народов, планируемом строительстве развязок в Заводском районе.
«Совфакс», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове»» сообщают, что Саратову согласована квота на привлечение в текущем году 300 иностранных граждан для участия в работах по благоустройству территории города. Директор МУП «Дорстрой» А.Власов в материале «Совфакса» подчеркнул, что существующая в Саратове потребность в дворниках и работниках по благоустройству не обеспечивается соотечественниками. Принимаемые на работу гастарбайтеры пройдут медобследование, а также получат временное жилье и бесплатное питание. За ними будет установлен контроль. «Новые времена в Саратове» подчеркивают, что гастарбайтеры привлекаются на вакансии, остающиеся длительное время невостребованными саратовцами. О необходимости привлечения на подобные работы гастарбайтеров заявили и министр занятости, труда и миграции области С. Нечаева, директор управляющей компании А. Абраменков.
«Эхо Москвы в Саратове», ИА «Четвертая власть» сообщает данные министерства труда области о результатах проверки условия проживания и труда мигрантов, задействованных на благоустроительных работах в городе Саратове. Министр С.Нечаева отметила, что условия их проживания налажены, установлен жесткий контроль.
ИА «Версия» отмечает объявление аукционов на проведение благоустроительных работ в районах города.
ИА «Саратовские областные новости» информирует о проведенных в городе работах по благоустройству за второй квартал 2010 года.
«ТВЦ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове» информируют об установке ограждения на остановке общественного транспорта на пресечении улиц Б. Горной и Астраханской.  Глава администрации Кировского района С. Пилипенко подчеркнул, что эта мера направлена на предупреждение ДТП с участием пешеходов.
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовская областная газета» положительно оценили работы по ландшафтному дизайну, ведущиеся на Набережной Космонавтов. Журналисты сообщили, что в преддверии Дня города газоны Набережной будут украшены панно с символикой города.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия» осветили рейд по несанкционированным торговым точкам в Заводском районе Саратова с участием депутатов горДумы, районной администрации и правоохранительных органов. Поводом для него послужили постоянные жалобы жителей домов № 29, 31 по улице Энтузиастов на один из стихийных рынков. В ходе контрольного рейда было закрыто 7 незаконно торгующих точек. Представители УВД составили протоколы, на основании которых были изъяты торговое оборудование и товар.
ТРАНСПОРТ:
Саратовские интернет-порталы, газета  «Комсомольская правда в Саратове» предупредили, что участок ул.Горького между ул.Советская и Сакко и Ванцетти закрывается с 26 июля по 8 августа для проведения ОАО «ВоТГК» ремонтных работ на участках подземных тепловых сетей. В связи с этим закрывается движение троллейбусного маршрута №3.
РАЙОНЫ:
ИА «Саратовские областные новости» предлагает информацию администрации Фрунзенского района о работе инструкторов по физкультуре на дворовых спортивных площадках района еженедельно по вторникам и четвергам.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Редколлегия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» освещают заседание административной комиссии муниципального образования «Город Саратов». В ходе него было выписано штрафов на 121 тысячу рублей. Основными нарушениями по-прежнему остаются: незаконная торговля, выброс мусора в неположенном месте, стоянка автомобилей на зеленой зоне, купание в несанкционированных местах.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«НСТ», ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Редколлегия» отмечают распоряжение администрации Саратова, о том, что в городе с 16 июля по 30 сентября введен особый противопожарный режим. В сюжете прозвучали комментарии Н. Копылова, напомнившего о мерах безопасности при жаркой погоде.
СОЦСФЕРА:
 «Совфакс» сообщает, что на совещании при заместителе главы администрации города по социальной сфере озвучены окончательные итоги весеннего призыва на военную службу.
«Известия. Поволжье» анонсируют проведение на «Кумысной поляне» XII лесного марафона, организатором которого выступил управление по физкультуре и спорту администрации города.
КАДРЫ:
«Совфакс» пишет, что распоряжением администрации города на должность председателя комитета по земельным ресурсам назначен Е. Усков. Издание положительно оценивает его профессиональные и человеческие качества.
ГОРДУМА:
Саратовские интернет-порталы осветили заседание комиссии горДумы по местному самоуправлению.
ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Саратовньюс» отмечают доклад председателя комитета по образованию М.Епифановой о реализации Программы "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений" и способах решения проблемы очередей в детсады.
ИА «Саратовинформ.ком» рассказал об обсуждении вопроса о реорганизации больницы №11. И.Салов заявил, что город вынужден отказаться от части здания бывшей больницы № 11. Он пояснил, что слишком нерентабельно арендовать части здания за 12 миллионов рублей ежегодно. Половину персонала и больных переведут в другие медучреждения. Это, по словам Игоря Салова, нужно успеть сделать до 1 октября.
ИА «Саратовинформ» проинформировал, что депутаты приняли решение обратиться к губернатору области. В нём они просят принять единые нормативы отчисления в бюджет муниципальных районов. По 50% от налога на прибыль и налога на имущество организаций. Транспортный налог предлагается полностью перечислять в муниципальный бюджет.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТНТ – Саратов», саратовские интернет-порталы рассказали о пресс-конференции уполномоченного по правам человека Саратовской области Н. Лукашовой, на которой она рассказала об итогах своей работы.
«Саратовская областная газета», «Газета «Наша версия» освещают заседание Саратовской областной Думы. Журналисты сообщили о внесении изменений в бюджет. Депутаты утвердили поступившие из федерального бюджета средства на ремонт внутриквартальных дорог Саратова, предусмотрели средства на строительство ФОКов, в том числе п.Юбилейный, ремонт культовых сооружений.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета» положительно оценили открытие в областной детской клинической больнице семейной комнаты для пребывания в ней пациентов с родителями. Содействие в открытии комнаты оказал депутат Государственной Думы РФ В. Третьяк. Он же принял участие в ее открытии.
ИА «Версия», «Четвертая власть» осветили заседание совета по развитию предпринимательства. Журналисты отметили, что в ходе него был обсужден вопрос повышения тарифов на пассажирские перевозки в Саратовской области. Члены совета признали обоснованным повышение тарифов на пассажирские перевозки в пределах 20-25 %.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовские областные новости», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс» отметили поездку в Санкт-Петербург директоров и классных руководителей школ области, чьи классы победили в конкурсе «Лучший ученический класс». При этом критически была отмечена работа областного министерства образования, в связи с плохой организацией доставки участников поездки. М. Алешина заявила о необходимости разбирательства сложившейся ситуации «вплоть до отставки виноватых чиновников».
«ТВЦ – Саратов», ИА«Саратовинформ» положительно осветили посещение депутатом Н. Панковым городской больницы №10, в ходе которого он обсудил с ее руководством вопросы участия медучреждения в программе модернизации здравоохранения. Интернет-портал также отмечает, что депутат объехал несколько дворов Заводского района, где проверил качество проведения дорожных работ.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра в Саратове будет отмечаться 182-я годовщина со дня рождения Н.Г. Чернышевского. Благоустройство Волжского района Саратова ежедневно начинается в час ночи. За прошедшие сутки Саратовводоканалом устранено 16 повреждений на линиях водосетей. На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 84 дела об административных правонарушениях.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации