22 июля 2010 17:54

Аналитический обзор средств массовой информации 22/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают рабочий визит Президента РФ Д. Медведева в Финляндию. По сообщению «Коммерсанта», визит неожиданно завершился публичным выяснением отношений с финским президентом Т. Халонен по вопросам защиты в Финляндии прав детей от смешанных браков и предоставления убежища лицам, подозреваемым в терроризме. Зато согласие было найдено по поводу решения экологических проблем в бассейне Балтийского моря.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТНТ – Саратов», «НСТ» положительно оценили установку ограждения на остановке общественного транспорта на пресечении улиц Б. Горной и Астраханской. При этом «ТНТ – Саратов» отметил, что данная мера решила проблему аварийности, однако на транспорт стало труднее садиться. На «ТНТ – Саратов», «НСТ» глава администрации Кировского района С. Пилипенко подчеркнул, что транспортным диспетчерским службам необходимо таким образом организовать движение, чтобы на остановке не возникало заторов.
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «СарБК» рассказывают, что администрация Кировского района в районе остановки "Центральный колхозный рынок" упорядочила движение общественного транспорта. В зоне остановочного пункта на ул.Астраханская, запретной для посадки-высадки пассажиров, было установлено ограждение. Ранее останавливающийся общественный транспорт мешал проходу пешеходов.
ИА «Четвертая власть» освещает рейд депутатов и представителей администрации Заводского района Саратова по районным дорогам. В нем приняли участие депутаты М.Исаев, С.Крайнов,   и.о. главы администрации района В.Наталичев. Основной целью рейда стала инспекция ремонта дороги по улице Огородной – участок от Тульской до 5-го Динамовского проезда. Организация движения по улице Огородная значительно разгрузит движение по Ново-Астраханскому шоссе, осложненное множеством железнодорожных переездов.
ЖКХ:
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком» сообщают, что в аппарате Управления ФССП России по Саратовской области состоялось совместное совещание с МУПП "Саратовводоканал", посвященное взысканию долга в пользу предприятия. За шесть месяцев текущего года на исполнении в городских отделах службы судебных Саратова приставов находилось 66 исполнительных производств о взыскании 30 843 тыс. рублей в пользу МУПП "Саратовводоканал". Судебными приставами окончено 43 исполнительных производства на сумму 13 122 тыс. рублей.
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть» предупредили об отключении холодного водоснабжения в Ленинском районе по ул.Лунной и Одесской в связи с плановым ремонтом.
«Саратовский взгляд» предлагает вниманию читателей точку зрения МУПП «Саратовводоканал» на конфликт предприятия с ОАО «Саратовэнерго», возникшего из-за долга перед энергетиками.
РАЙОНЫ:
ИА «Редколлегия», «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Четвертая власть» сообщают, что 21 июля 2010 г в Саратове на Набережной Космонавтов начались работы по посеву большого газона, на котором будут высажены цветущие символы города - Герб Саратова, мост через р. Волгу, консерватория.
ИА «Редколлегия» информирует, что в период с 15 по 20 июля 2010 г. в Заводском районе Саратова проведен комплекс мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий. Особое внимание уделялось очистке и обустройству зон отдыха жителей, в скверах им. Кирова, «Заводской», им. Гагарина, парках района.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовский взгляд» напоминает о намерении правительства области поднять тарифы на проезд в общественном транспорте до 10 рублей. Генеральный директор МУПП «СГЭТ» Р. Виньков замечает, что такое повышение цены не будет способствовать развитию горэлектротранспорта. По их расчетам стоимость проезда надо увеличить до 15 рублей. Автор материала также напоминает о недополучении МУП «СГЭТ» средств за перевозку льготников.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовский взгляд» положительно оценивает занятую главой города О. Грищенко позицию по отношению к ларечной торговле. Как отмечает газета, со ссылкой на промежуточные итоги проводимого ИА «Взгляд-Инфо» опроса, более 50% респондентов полностью поддерживают начинания главы города. При этом издание негативно относится к намерению некоторых лиц сохранить свой ларечный бизнес.
ИА «Взгляд-инфо» подводит итоги опроса посетителей сайта на тему: «Поддерживаете ли Вы инициативу Олега Грищенко об очистке площади Кирова и улицы Сакко и Ванцетти от торговых рядов?». В опросе приняли участие 631 респондент. Большинство опрошенных - 52,1% (329) – полностью поддерживают инициативу главы Саратова.
Телеканал «ТНТ – Саратов» положительно оценил рейд депутата городской Думы С. Козина по Заводскому району, в ходе которого он обратил свое внимание на несанкционированные торговые точки. В сюжете депутат критически оценил их работу, подчеркнув, необходимость их ликвидации. На «ТНТ – Саратов» прозвучали комментарии сотрудника торгового управления администрации МО «Город Саратов» Н. Годунова, проинформировавшего о мерах по предотвращению несанкционированной торговли на территории города.
СОЦСФЕРА:
ИА «СарБК» проинформировал, что 23 июля в оздоровительном центре «Березка» пройдет открытый городской фестиваль детского художественного творчества «Радуга талантов».
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», газета «Саратовские вести» рассказывают, что в Ленинском районе Саратова в Сквере Победы каждый четверг проводятся праздничные мероприятия для детей «Школа «Веселых наук».
ИА «Саратовские областные новости» сообщают, что учащиеся гуманитарно-экономического лицея Волжского района Саратова отправились в детский оздоровительный центр «Орлёнок», расположенный на берегу Чёрного моря. Эта поездка стала возможной благодаря тому, что ученики одержали победу во Всероссийском конкурсе на право участия в специализированной смене «Школа молодого избирателя».
«ТНТ – Саратов» проинформировал о проведении в музее Чернышевского фотоконкурса, приуроченного к 182-летию писателя и 90-летнему юбилею музея.
«ТНТ – Саратов» рассказал о проведении соревнований по роллер-хоккею на Театральной площади.
 «Саратовские вести» анонсируют проведение на «Кумысной поляне» XII лесного марафона, организатором которого выступил управление по физкультуре и спорту администрации города.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть», «СарБК» отмечают распоряжение администрации Саратова, о том, что в городе с 16 июля по 30 сентября введен особый противопожарный режим.
ГОРДУМА:
ИА «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо» освещают заседание комиссии по местному самоуправлению горДумы.
ИА «Саратовинформ.ком» отмечает доклад председателя комитета по образованию М.Епифановой о реализации Программы "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений" и способах решения проблемы очередей в детсады.
ИА «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо» рассказали о рассмотрении вопроса задолженности по заработной плате в МУЗ "Стоматологическая поликлиника №5". 
ИА «Саратовинформ.ком» проинформировал, что депутаты приняли решение обратиться к губернатору области. В нём они просят принять единые нормативы отчисления в бюджет муниципальных районов. По 50% от налога на прибыль и налога на имущество организаций. Транспортный налог предлагается полностью перечислять в муниципальный бюджет.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс», «СарБК» отмечают интервью заместителя главы администрации МО «Город Саратов» О.Баталиной в газете «Саратовская панорама» о реализации в городе нового федерального проекта «Качество жизни (Здоровье)».
На «Эхо Москвы в Саратове» в программе «Город» принял участие председатель комитета по земельным ресурсам Е. Усков. Речь шла об организации процесса оформления земельных участков, приема граждан.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», саратовские интернет-порталы, «Саратовский взгляд» осветили заседание Саратовской областной Думы. Журналисты сообщили о внесении изменений в бюджет. Депутаты утвердили поступившие из федерального бюджета средства на ремонт внутриквартальных дорог Саратова, предусмотрели средства на строительство ФОКов, в том числе п.Юбилейный, ремонт культовых сооружений.
ИА «Четвертая власть» сообщает, что на заседании депутаты внесли поправки в закон о выборах в органы местного самоуправления. В частности, теперь те избиратели, которые попали на это время в больницу, могут голосовать не только по месту жительства, но и по месту пребывания.
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовская областная газета» рассказали о визите  П. Ипатовым  в Балаково, где он посетил одну из местных поликлиник, проверил строительство нового моста, принял участие в собрании районного актива.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов» ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Саратовские вести» осветили пресс-конференцию депутатов ГосДумы Н.Панкова и А.Соловьева об итогах работы федерального парламента.
«ТВЦ – Саратов», ИА «Четвертая власть», «Саратовские вести» проинформировали о поездке М. Алешиной в Марксовский район, в ходе которого она проинспектировала работу местных образовательных учреждений. 
ИА «Саратовские областные новости» информируют о визите депутата Н.Панкова в Заводской район, где он планирует встретиться с коллективом 10 городской больницы и обсудить с медработниками реализацию проекта Партии «Единая Россия» «Качество жизни-«Здоровье».
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ» проинформировали, что члены президиума регионального отделения фракции «Единая Россия» решили выразить протест против недостойных действий руководства «Саравиа» по насильственному выдворению А.Ландо и Ю.Ерофеевой с рейса «Саратов-Москва» и направить соответствующие обращения в адрес министра транспорта РФ.
ИА «Версия», «Взгляд-инфо» обращают внимание, что заседание президиума политсовета партии «Единая Россия» прошло в парламентском центре областной Думы, а не в здании реготделения «ЕР» на ул. Степана Разина. На заседании присутствовал председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов. По мнению журналистов, проведение заседания в облДуме является нарушением регламента, в связи с чем был направлен запрос В.Радаеву.
 «Аргументы недели в Саратове» знакомят читателей с некоторыми ответами вице-спикера Государственной Думы В. Володина на вопросы граждан, заданные во время егоон-лайн конференции. Газета отмечает данную В. Володиным положительную оценку работе А. Прокопенко и О. Грищенко.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Заводском районе Саратова изъято продовольствие, которым могли отравиться сотни горожан. В Саратове разрабатывается целевая программа на 5 лет, направленная на расширение сети ДОУ в городе. В Саратове установлен особый противопожарный режим. В Заводском районе Саратова в «санитарном дне» приняли участие более 1 300 человек. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водопроводных сетей в Ленинском районе. В Саратове на Набережной Космонавтов началось устройство газона способом гидропосева. Сайт публикует информацию о льготных торговых местах, предоставляемых на розничных рынках Саратова, сообщение МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации