22 июля 2010 15:20

В Саратове окрашен бортовой камень практически на всех центральных и районных магистралях

В Саратове продолжается комплекс работ по санитарной очистке и благоустройству городских территорий. Одним из его направлений является покраска бортового камня вдоль магистральных и районных дорог. К ней дорожные службы приступили еще в конце весны-начале лета т.г., когда прилотковые части городских магистралей были очищены от основного слоя песчано-соляной смеси, высыпанной на проезжие части зимой в рамках противогололедных мероприятий.
В этом году городская администрация приняла решение отказаться от традиционной побелки бордюров, так как этот способ недолговечен: побелка быстро стирается, смывается дождем и т.д., ее приходится наносить очень часто. Преимуществом покраски камня является то, что производить ее можно реже: краска устойчива к влаге (практически не смывается дождем, струями воды из поливомоечных машин), воздействию абразивных материалов (песок, пыль); способ покраски бортового камня – в два цвета, перемежая черный и белый – придает магистрали контрастность, улучшая ее зрительное восприятие участниками дорожного движения.
Сейчас дорожные службы обновляют покрытие, ранее покрашенных бордюров. В частности, сегодня рабочие МУП «Городские дороги плюс» производили очередную покраску ул. Горького, Советской, Сакко и Ванцетти в Октябрьском районе Саратова. До этого они трудились на ул. Радищева, Чапаева и др.
Как рассказала мастер участка Октябрьского района МУП «ГД+» Наталья Зотова, 20-килограммового ведра с краской хватает в среднем на окрашивание бортового камня вдоль 2-3-х кварталов. Но работу маляров осложняет припаркованный, в том числе и в запрещенных местах, личный транспорт.
На сегодняшний день в Саратове окрашен бортовой камень практически на всех центральных и районных магистралях с интенсивным движением транспорта. Исключение составляют внутриквартальные дороги, так как на них идут активные работы по реконструкции асфальтового полотна с заменой бортового камня.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации