22 июля 2010 12:32

В Саратове разрабатывается целевая программа на 5 лет, направленная на расширение сети ДОУ в городе

На прошедшем вчера заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы депутаты приняли в целом отчет по выполнению муниципальной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2007-2009 годы».
Председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова напомнила, что в ходе реализации программы удалось ввести в эксплуатацию 1 480 мест в детских садах, что на 90 мест больше, чем было запланировано.
При этом часть мероприятий программы была профинансирована в полном объеме, а часть - лишь частично. Поэтому депутаты в целом отметили достаточно успешную реализацию программы в рамках выделенных ассигнований.
В ходе заседания было озвучено, что в настоящее время очередность в дошкольные учреждения составляет около 8 000 чел. Решать эту проблему предполагается в рамках долгосрочной целевой программы, которая будет разработана на основе утвержденной концепции «Расширение сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2011-2015 годы». На ее реализацию запланировано 1,4 млрд. руб.
В течение 5 лет программой предусмотрено, в том числе, и строительство 4 новых дошкольных образовательных учреждений. В предыдущие годы приступить к строительству не удалось из-за затянувшейся процедуры оформления земельных участков. Как сообщила Марина Епифанова, только в начале июля текущего года городу удалось зарегистрировать право пользования на земельный участок для строительства детского сада по ул. Курдюмская в Кировском районе Саратова. В следующем году по нему начнется разработка проектно-сметной документации. До конца этого года планируется завершить оформление земли под оставшиеся 3 детских сада.
Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольга Баталина проинформировала, что уже достигнута договоренность о софинансировании строительства этих детских садов из областного бюджета.
Депутаты сошлись во мнениях, что полностью покрыть потребность в местах в детские сады не удастся даже за 5 лет и рекомендовали изучить опыт других регионов, в частности города Москвы, где из местных бюджетов в качестве компенсации выделяются средства семьям, которым так и не удалось устроить детей в ДОУ.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации