22 июля 2010 13:41

В Заводском районе Саратова изъято продовольствие, которым могли отравиться сотни горожан

В Заводском районе Саратова состоялся рейд по несанкционированным торговым точкам района, в котором приняли участие представители депутатского корпуса городской Думы, районной администрации и правоохранительных органов.
В настоящее время одной из главных проблем в комплексном решении вопроса благоустройства города являются так называемые «лоточники» и «коробочники». Они ведут торговлю скоропортящимися продовольственными товарами (в т.ч. яйцом, рыбой, кисломолочной, колбасной продукцией, салом) вблизи оживленных автотрасс с импровизированных прилавков, в качестве которых зачастую используются обычные деревянные ящики или картонные коробки. Это является грубым нарушением санитарных норм и в большинстве случаев приводит к острым кишечным заболеваниям у покупателей подобного товара. К примеру, яйцо или творог, пролежавшие под прямыми солнечными лучами в почти 40-градусную жару, всего за несколько часов из полезных и питательных продуктов превращаются в субстанцию, которая может вызвать у человека сильнейшее отравление.
На постоянные жалобы жителей домов №№ 29, 31 по ул. Энтузиастов, где располагается один из подобных стихийных рынков, оперативно отреагировал депутат Саратовской городской Думы Сергей Козин. Он и инициировал данный контрольный рейд.
«Считаю, что в условиях аномально жаркой погоды еще больше возрастает угроза отравлений жителей города, которые покупают овощи и фрукты, продающиеся несанкционированно прямо у проезжей части. Плюс такая форма торговли – вдоль дороги с коробок и ящиков – портит внешний вид и района, и города. А наши жители должны жить в уютном, комфортном и безопасном районе, каким и должен быть Заводской район», - заявил депутат горДумы.
В течение контрольного рейда было закрыто 7 незаконно торгующих точек, представители УВД составили протоколы, на основании которых были изъяты торговое оборудование и товар.

Администрация Заводского района
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации