22 июля 2010 09:06

В Саратове на Набережной Космонавтов началось устройство газона способом гидропосева

Вчера, 21 июля 2010 г., в Саратове на Набережной Космонавтов начались работы по посеву большого газона, на котором будут высажены цветущие символы города - Герб Саратова, мост через р. Волгу, консерватория. По замыслу, это будут цветочные полотна по всей длине Набережной от Ротонды до памятника Ю.А. Гагарину. Каждый ярус будет представлен отдельной композицией. Одна из них, приуроченная к 50-летию полета человека в космос, появится и у памятника первому космонавту: из цветов будут «выложены» планеты Солнечной системы.
В настоящее время идет посев газонной травы, намечен контур для цветочной композиции «САРАТОВ». С автомашины при помощи специальной установки по поверхности участка разбрызгивается раствор геля с семенами и питательными веществами. Устройство газона данным способом – гидропосева – позволяет быстро создавать защитный травяной покров на больших территориях, крутых склонах.
Впервые технология гидропосева была применена в 1998 г. компанией «Русские газоны». Ее принцип основан на распылении по поверхности земли под давлением около 6 атмосфер пульпы, содержащей семена. Создание газона таким способом позволяет совместить процессы внесения в почву семян, удобрений и первого полива. Секрет успеха подобной технологии кроется в использовании патентованных компонентов, которые позволяют ускорить прорастание семян, на первых этапах роста - обеспечить сеянцы необходимыми питательными веществами, сохранить влагу, надежно закрепить семена на поверхности крутых склонов. Добавка натуральных красителей не только сразу придает озеленяемой территории эстетичный вид, но и позволяет при посеве не допускать пропусков.

Администрация Волжского района
МО «Город Саратов»


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации