21 июля 2010 18:23

Аналитический обзор средств массовой информации 21/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что утром в среду неизвестные, убив двух охранников, похитили их оружие, проникли в генераторный зал Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, заложили взрывные устройства и подорвали два генератора из трех. После взрывов на станции возник пожар. Сначала пожарным расчетам удалось потушить огонь на первом и втором этажах здания ГЭС, затем локализовать горение масла из гидроагрегатов в подвале станции, а потом и потушить пожар.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости»  положительно рассказали о работе поливальных машин на улицах города. О технологии полива и затратах на него проинформировал директор МУП «Городские дороги плюс» В. Попружный. Журналисты обратили внимание на то, что многие автовладельцы, паркующиеся у обочин, не довольны поливом.
«Репортер» рассказывает о работе в Саратове 36-ти комплексных дорожных машин, занимающихся поливом дорог. Администрация города через газету призывает владельцев транспортных средств, проявлять вежливость и водительскую взаимовыручку, по возможности уступать дорогу спецтехнике.
«Саратовские вести» пишут, что администрация города заявила о критической концентрации пыли в городе. Причиной этого, по словам специалистов дорожного хозяйства, является аномально жаркая погода.
«Саратовский Арбат», «Резонанс», со ссылкой на администрацию Волжского района, информируют о планируемых работах по озеленению Набережной Космонавтов.
 «Родной город» рассказывает о проведенной телеканалом «ТВЦ-Саратов» акции «Мой город», в ходе которой были выбраны самые благоустроенные дворы домов - № 120 по ул. Московская, и на Московском шоссе.
«ТНТ – Саратов» положительно оценил состояние благоустроенности двора дома №8/3 по ул. Вольской, сообщив, что здание находится на балансе УК «Дом комплекс».
«Саратовская панорама» напоминает, что и.о. главы администрации города А. Прокопенко поставил задачу наладить системную работу по благоустройству города. Он подчеркнул, что порядок в Саратове необходимо навести к 1 сентября. Издание помещает положительные материалы о ведущихся в районах города работах по благоустройству и озеленению.
«Саратовская панорама» рассказывает о строительстве дороги по ул. Огородная. Автор информирует, что и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичев и секретарь местного политсовета «Единой России» С. Гусев совместно с депутатами Саратовской городской Думы проинспектировали завершающий этап строительства.
ИА «Версия», «Репортер», со ссылкой на секретаря Заводского отделения партии «ЕР» С.Гусева, сообщили, что ремонт дворовых территорий в Заводском районе Саратова по проекту партии «Единая Россия» «Новые дороги России» компании проводят за счет взятых ими кредитов. 806 млн. рублей, выделяемые по партпроекту, еще не поступили в городской бюджет. В город деньги поступят скорее всего только в сентябре. «Разве лучше потом асфальт в грязь укладывать? Лучше сейчас все хорошо сделать», - сообщил С.Гусев.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости» рассказали о работе МУП «Городские дороги плюс» по уборке городского пляжа «Городские пески».
«Земское обозрение» представляет вниманию обзор пляжей Саратова и Энгельса. Издание напоминает, что на территории соляриев купание запрещено.
ИА «Саратовские областные новости» приводят данные МУП «СпецАТХ» о проведенных работах по благоустройству за прошедшую неделю.
ИА «Саратовинформ» сообщает данные МУП «Саргорсвет» о ходе установки кашпо на световых столбах города.
 ЖКХ:
«ТНТ – Саратов», саратовские интернет-порталы, «Саратовские вести» предупредили об отключении воды МУПП «Саратовводоканал» в Заводском районе 21 июля в связи с проведением планового ремонта.
«Репортер», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская панорама» предупреждают о плановом отключении 22 июля водоснабжения в Ленинском районе.
«Зеркало» помещает положительный материал о сотрудничестве УК «ПНКБ» и депутата Саратовской городской Думы О. Комарова по реализации инициированного управляющей компанией социального проекта «Слово и дело», в рамках которого осуществляется ремонт многоквартирных домов.
РАЙОНЫ:
«Зеркало» помещает информацию администрации Кировского района об итогах работы за I полугодие и перспективах на будущее. Издание делает акцент на информации о благоустройстве района, борьбе с несанкционированной торговлей. В рамках материала приведен комментарий руководителя МУПП «Саратовводоканал» А. Исаева, который дал высокую оценку руководству администрации района. Депутат Саратовской областной Думы Л. Писной замечает, что много нареканий от жителей района поступает в адрес ЖКХ. Он подчеркнул, что Дума примет закон, который будет гарантировать дополнительные права граждан на получение информации, а также будет прописана административная ответственность для сотрудников УК.
«Саратовская панорама» помещает информацию администрации Заводского района о проведении главой района и его заместителями приемов граждан.
ТРАНСПОРТ:
«Земское обозрение» информирует, что в Саратове в целях оптимизации закрыты 3 внутригородских автобусных маршрута пассажирских перевозок: №№69 (ЦКР – пос. Комсомольский); 84 (ГУЗ Саратовская областная клиническая больница - Октябрьское ущелье), 86 (ГУЗ Саратовская областная клиническая больница - пос. Солнечный).
ТОРГОВЛЯ:
 «Саратовский Арбат» освещает рейд представителей городского управления торговли и предпринимательства по местам несанкционированной торговли «с рук» Октябрьского и Кировского районов. Работники администрации города призвали жителей города не приобретать продукты на уличных точках в связи с возможным пищевым отравлением.
СОЦСФЕРА:
Саратовские интернет-порталы осветили ПДС при О.Баталиной.
ИА «Саратовинформ», «Саратовские областные новости», «СарБК» отметили доклад начальника управления по физической культуре и спорту Д.Козлачкова о работе дворовых спортивных площадок в летний оздоровительный период.
ИА «Версия», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «СарБК» проинформировали о подведении итогов весеннего призыва на военную службу и обсуждении планов по проведению осеннего призыва.
ИА «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Репортер», «Неделя области» проинформировали, что 23 июля в оздоровительном центре «Березка» пройдет открытый городской фестиваль детского художественного творчества «Радуга талантов».
«Аргументы и факты в Саратове» напоминают о проведении в лагере «Березка» зональной спартакиады летних лагерей, сообщив, что на мероприятии присутствовала заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталина.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает материал об организации летнего отдыха в оздоровительном лагере «Дубки».
ИА «Саратовские областные новости», «Общественное мнение», «Земское обозрение» познакомили с циклом выставок, которые организуются в музее Н.Чернышевского в преддверии его 90-летия.
 «Земское обозрение» помещает информацию председателя комитета здравоохранения И.Салова о реорганизации городской больницы № 11. По его словам, в составе больницы останутся поликлиническое отделение и травмпункт. Другие отделения больницы будут переведены в 1-ю, 10-ю и 12-ю горбольницы.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает рекомендации МУЗ «Городской центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения администрации города по питанию в летние месяцы.
ИА «Редколлегия» сообщает, 24 июля в лесопарке «Кумысная поляна» состоится XIII лесной марафон. Победители будут награждены медалями, грамотами и подарками. Соревнования организовывает управление по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов».
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
ИА «Редколлегия» анализирует статьи, которые вышли в саратовских печатных СМИ с итогами 100-дневной деятельности А.Прокопенко в должности и.о. главы администрации МО «Город Саратов».
«Аргументы и факты в Саратове» помещают положительный материал о ста днях работы А. Прокопенко на посту главы администрации города. Издание также обращает внимание властей города о необходимости решения ряда проблем города.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовский Арбат» сообщает, что на заседании городской административной комиссии были оштрафованы граждане, купавшиеся в неустановленном для этого месте.
ПЕРСОНАЛИИ:
«ТНТ – Саратов» положительно оценили рейд депутатов М. Исаева и А. Иванова по детским садам и школам Заводского района, в ходе которого они проверили ведущийся в них ремонт. Журналисты сообщили, что депутаты таким образом намерены проверить все образовательные учреждения района.
«Саратовская панорама» помещает перепечатку интервью с главой города О. Грищенко («Газета недели в Саратове»), посвященное вопросам городского землеустройства.
ИА «Общественное мнение» приводит выдержки из интервью главы города О.Грищенко «Газете Недели в Саратове» о своем видении проблем городского хозяйства.
«Московский комсомолец в Саратове», «Резонанс» публикуют комментарии главы города О.Грищенко заявления губернатора П.Ипатова, сделанное на заседании фракции «Единая Россия» о том, что городу уже выделялись средства на достройку ФОК в пос. Юбилейный и были истрачены городской властью не по целевому назначению. Глава города опроверг эти слова и подверг критике губернатора.
«Саратовская панорама» публикует интервью с заместителем главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталиной, посвященное вопросам модернизации городской системы здравоохранения. О. Баталина проинформировала о планах по ремонту городских медучреждений, обновлении оборудования, профилактике заболеваний, повышении качества медицинского обслуживания.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», ИА «СарБК» проинформировали о посещении губернатором П. Ипатовым Энгельсского района, в ходе которого он посетил овощные поля, встретился с сельхозтоваропроизводителями.
ИА «Версия», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Взгляд-инфо» отметили визит губернатора П.Ипатова в Балаково.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовская областная газета» рассказали о пресс-конференции руководителей компании «ТНК-ВР», в ходе которой они проинформировали о проведенной работе по поддержке саратовских сельхозтоваропроизводителей.
Саратовские интернет-порталы отметили заседание Саратовской областной Думы. «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» отметили, что депутаты проголосовали за назначении мировыми судьями С.Ерофеевой и В.Королевой. Журналисты напомнили, что ранее вопрос согласования В.Королевой вызвал многочисленные споры на заседании профильного комитета облДумы.
 Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Земское обозрение», «Неделя области», «Саратовские вести» рассказали о поездке спикера облДумы В.Радаева и вице-спикера М.Алешиной в Петровск. Они осмотрели работы по монтажу теплотрассы, встретились с коллективом центральной районной больницы, школ города.
«ТВЦ – Саратов» ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Саратовские вести» осветили пресс-конференцию депутатов ГосДумы Н.Панкова и А.Соловьева об итогах работы федерального парламента. В ходе пресс-конференции депутат Н.Панков опроверг слова В.Рашкина о том, что проект «Новые дороги России» инициировала КПРФ. Он отметил, что оппозиционные партии не стали голосовать за данный проект. Также Н.Панков обратил внимание на прогулы В.Рашкиным заседаний ГосДумы. «Саратовские вести» пишут, что на пресс-конференции Н. Панков заявил о необходимости упрощения процедуры предоставления нового жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Он также заявил, что осенью внесет в Государственную Думу законопроект о декларировании своих доходов руководителями органов местного самоуправления.
 «Репортер», «Аргументы и факты в Саратове», «Московский комсомолец в Саратове», «Зеркало», «Саратовская панорама», «Резонанс» пишут, что на одном из саратовских сайтов прошла он-лайн конференция с участием вице-спикера ГосДумы В.Володина. Он ответил на 100 заданных вопросов саратовцев, пообещав, что на оставшиеся даст ответ в конце июля. Издания приводят ответы В. Володина на наиболее популярные вопросы, касающиеся смены работы некоторых депутатов-единороссов Государственной Думы – наших земляков, о сомнительных сделках с муниципальной собственностью и др. «Репортер» сопровождает ответы В. Володина своими комментариями о той или иной ситуации. «Саратовская панорама» отмечает данную В. Володиным положительную оценку работе А. Прокопенко и О. Грищенко.
«ТВЦ – Саратов» положительно оценил вручение ключей от новой квартиры ветерану В. Мясникову, которое провели депутаты А. Ландо и В. Щербаков.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Версия», «Четвертая власть», «Резонанс» проинформировали, что Наталья Ипатова попала в 20-ку самых богатых жен губернаторов России.
ИА «Общественное мнение» рассказало о планах вице-спикера ГосДумы Л.Слиска на свой отпуск.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Ленинском районе Саратова для малышей еженедельно работает школа «Веселых наук». Учащиеся гуманитарно-экономического лицея Волжского района Саратова знакомятся с программой «Школа молодого избирателя». В субботу в Саратове на Кумысной поляне пройдет лесной марафон. В этом году музею исполняется 90 лет. Сайт публикует Интервью с заместителем главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольгой Баталиной, информацию МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водопроводных сетях.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации