21 июля 2010 12:04

«Здоровье - сохранить и приумножить»

Национальный проект «Здоровье» уже доказал свою востребованность среди россиян, и вот теперь в стране должен стартовать еще один беспрецедентный проект - «Качество жизни (Здоровье)». Примечательно, что оба проекта координирует партия «Единая Россия». О том, как будет реализовываться в нашем городе проект модернизации здравоохранения «Качество жизни (Здоровье)» рассказала заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина.

- Ольга Юрьевна, что представляет собой новый проект, и каких направлений здравоохранения он коснется?

- Проект «Качество жизни (Здоровье)» - это федеральный проект, который возник по инициативе председателя Правительства РФ Владимира Путина и реализуется при поддержке партии «Единая Россия». Решением бюро Высшего Совета координатором проекта утвержден наш земляк, депутат Государственной Думы РФ, секретарь президиума Генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Проект этот, действительно, беспрецедентный. Прежде всего, потому, что впервые на систему здравоохранения в Российской Федерации целевым образом выделяются значительные федеральные средства.

- И какова сумма?

- Это 230 млрд рублей в год. Так как речь идет сегодня о реализации в течение двух лет - 2011-2012 гг. - то это 460 млрд в целом.

- Что послужило поводом для инициирования этого проекта?

- Прежде всего, материально-техническая база наших лечебных учреждений, которая находится на очень и очень низком уровне. Долгие годы деньги на оснащение оборудованием и на поддержание в нормальном состоянии лечебных учреждений централизованно не выделялись. Вся эта нагрузка лежала на муниципальных бюджетах, которые практически везде дефицитные. И мы это видим по состоянию всей инфраструктуры, не только лечебных учреждений. Поэтому и на капитальный, и на текущий ремонты, и на оборудование деньги из муниципальных бюджетов выделялись незначительные. А где-то, как в нашем регионе, долгие годы не выделялись вообще.

- Когда стали заметны первые позитивные сдвиги в этом направлении?

- В Саратове впервые за последние 10-15 лет деньги на ремонт стационаров начали выделяться только в 2007 году с новым созывом депутатов Саратовской городской Думы, по инициативе депутатской группы партии «Единая Россия». Хотя понятно, что революции в хорошем смысле этого слова с таким состоянием лечебных учреждений, в котором они долгое время пребывали, в здравоохранении не совершишь. Поэтому критерием эффективности проводимой модернизации является улучшение медико-демографических показателей - рождаемости, смертности, продолжительности жизни, заболеваемости, выхода на первичную инвалидность и др. Грузом, который тянет нас назад, как раз и является материально-техническая база лечебных учреждений. Поэтому, если мы действительно хотим серьезных улучшений в системе здравоохранения, то должны добиваться этого, начиная, в первую очередь, с формирования современной базы для лечения больных.

- Как будут распределяться средства проекта «Качество жизни (Здоровье)»?

- Предусмотрено несколько направлений. 300 млрд из этой суммы пойдут на модернизацию инфраструктуры, материально-техническое обеспечение, капитальный, текущий ремонты, завершение долгостроев, вывод из аварийного состояния, приобретение оборудования.
136 млрд рублей будут направлены на обеспечение стандартов медицинской помощи - на повышение заработной платы врачей стационаров, на приобретение лекарств. Наряду с этим средства в данном проекте предусмотрены и на формирование страхового фонда для пенсионеров. Еще 24 млрд рублей пойдут на информатизацию здравоохранения.

- А так ли важно такое направление как информатизация?

- Для пациента очень важно. Информатизация - это не просто компьютер на столе у врача. Это, прежде всего, формирование электронной истории болезни. Когда все компьютеры больницы объединены в единую локальную сеть, тогда необходимость заполнения значительного количества документов отпадает. Понятно, что ведение такой базы в электронном виде позволяет минимизировать нагрузку на врача, высвободить больше времени для общения врача с пациентом, для осмотра, для более детального изучения истории болезни. Это позволяет повысить качество лечения.

- Какую сумму получит Саратов?

- Средства будут распределяться между регионами в соответствии с разработанными программами модернизации здравоохранения. Саратов входит в эту программу составной частью. Прежде всего, средства будут выделяться на лечебные учреждения, где вложение этих денег позволит добиться конкретного улучшения медико-демографических показателей. Если мы хотим сегодня свести к минимуму младенческую смертность, если мы стремимся, чтобы повысилась продолжительность жизни, а показатели смертности от различных видов заболеваний пошли вниз, то должны оптимизировать медицинскую помощь и выделять средства тем лечебным учреждениям, которые способны этого результата добиться.

- Что городские власти в рамках проекта предлагают сделать на территории Саратова по ключевым направлениям в здравоохранении?

- В свой паспорт мы включили все наши лечебные учреждения, по каждому из них проработаны соответствующие проекты. Если говорить о цене вопроса по Саратову - это 7 млрд рублей. Мы, конечно, понимаем, что это достаточно амбициозная планка, и такой суммы город не получит. То есть после защиты проекта, после формирования окончательной программы не все те направления, которые мы предлагаем, останутся. Но я ответственно заявляю, что биться мы будем за каждый.

- Ольга Юрьевна, назовите основные точки приложения усилий?

- Во-первых, мы считаем необходимым организовать в городе современную детскую больницу. Это нонсенс, что в Саратове, где проживают 830 тысяч человек, в том числе 136 тысяч детей, нет ни одной нормальной детской больницы. Имеющиеся детские стационары, во-первых, находятся в зданиях прошлого века, поэтому организовать в них современное лечебное учреждение в принципе невозможно в силу специфики этих помещений. Во-вторых, они очень маломощные, с небольшим количеством коек. Поэтому вложенный рубль в приведение этих больниц в нормальное состояние будет не просто золотым, он будет бриллиантовым. Именно поэтому одним из крупных проектов в нашей программе является организация детской больницы. Что мы получаем в случае положительного решения вопроса? Современные палаты, высокое качество лечения, возможность создания условий для совместного пребывания мам и детей, чего в наших детских больницах сегодня практически нет.

- Что еще предполагается сделать в рамках проекта?

- Мы планируем реорганизовать существующий у нас центр пренатальной диагностики. Если мы говорим о решении проблемы младенческой смертности, то она в значительной степени зависит и от того, с какими пороками развития у нас рождаются малыши. Для того чтобы еще на этапе беременности можно было четко диагностировать эти пороки, необходимы современные центры диагностики. Причем оборудование таких центров должно быть экспертного уровня. Частично такое оборудование у нас сегодня есть. Центр пренатальной диагностики существует на базе родильного дома № 2 на улице Брянской в Заводском районе. Территориально это крайне неудачное расположение. Поэтому этот центр мы планируем перенести на базу 1-й городской больницы, в центр Саратова, где транспортная доступность выше. И тогда уже сможем представить возможность всем беременным женщинам абсолютно бесплатно пройти диагностическое обследование на высококачественном оборудовании.

- Что еще нового ожидает детский блок?

- Особое внимание уделяем проблеме преждевременных родов. Мы предлагаем в рамках программы модернизации реорганизовать родильный дом 8-й городской больницы, сделав упор на оказание медицинской помощи беременным женщинам с высокой группой риска, роженицам с преждевременными родами, выхаживанию недоношенных детей. Эту работу роддом ведет и сегодня. Но, учитывая, что вся страна с 2012 года переходит на критерий регистрации рождений, которые были рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (а это выхаживание новорожденных с экстремально низкой массой тела 500 грамм и более), требуется модернизация системы родовспоможения. Поэтому мы рассчитываем на то, что оснащение центра преждевременных родов позволит выхаживать таких детей.

- А если говорить об оказании медицинской помощи взрослому населению?

- Одними из основных причин смертности у нас являются сердечнососудистые заболевания - это инсульты и инфаркты. Сегодня на базе 1-й городской больницы уже действует отделение сосудистой хирургии. И мы планируем на базе этой больницы организовать полноценный инсультный центр, где будет проводиться оперативное лечение внечерепных гематом, операции на сосудах в остром периоде, реанимационная помощь, реабилитация. Мы просчитали эффективность организации инсультного центра, и пришли к выводу, что значительно снизим смертность от сердечнососудистых заболеваний с его открытием.

- Наверное, нельзя не упомянуть о том, что такой большой город как Саратов, к сожалению, не может существовать без хосписа…

- Мы включили создание хосписа в нашу программу. В Саратове онкозаболевания стоят на втором месте в структуре смертности. Подразделение хосписа будет предназначено для оказания медицинской, социальной, психологической и юридической помощи преимущественно онкобольным в последней стадии заболевания.

- Какие еще предложения городских властей вошли в программу модернизации здравоохранения?

- Как я уже сказала, практически все лечебные учреждения нашли свое отражение в проекте программы. Это создание центра восстановительной микрохирургии на базе 1-й городской больницы, урологического центра на базе 8-й горбольницы, а также центра травматологии и ортопедии на базе 9-й горбольницы, оснащение и ремонты отделений эндокринологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии, кардиологии и других.

- А новый проект как-то затронет поликлиники?

- Проект «Качество жизни (Здоровье)», по сути, продолжает федеральный проект в сфере здравоохранения. Потому что национальный проект «Здоровье», который у нас реализовывался и реализуется сегодня, был, прежде всего, ориентирован на амбулаторно-поликлиническое звено. В рамках этого проекта поликлиники оснащались современным оборудованием, появились федеральные доплаты к заработной плате участковых терапевтов. Проект «Качество жизни (Здоровье)» в большей степени решает проблемы стационарной помощи. Что касается амбулаторно-поликлинической помощи, то мы будем и дальше развивать службы неотложной помощи, систему общеврачебной практики, стационарзамещающие виды медицинской помощи, такие как стационары на дому, дневные стационары, проводить реорганизацию поликлиник путем их присоединения к стационарам.

- Какие плюсы это несет?

- Это позволит оптимизировать расходы за счет сокращения дублирующего управленческого персонала, с другой стороны, привлечь врачей - узких специалистов стационаров для приема и консультаций в поликлиниках.
Отделения общеврачебной практики оптимальны для отдаленных микрорайонов, позволяют одному врачу осуществить целый комплекс медицинских услуг для пациентов.
Наряду с этим рассматриваем возможность активизировать работу 6 центров амбулаторной хирургии, планируем увеличить в них количество операций, повысить удельный вес офтальмологических и ЛОР-операций.

- А неотложная помощь?

- В дополнение к двум существующим пунктам неотложной помощи (на базе 10-й и 12-й горбольниц) планируем создавать еще 6 пунктов. Это связано с высоким показателем обращаемости населения в «скорую помощь». Конечно же, в городской программе модернизации планируется и развитие самой службы скорой медицинской помощи. Для нас здесь является приоритетом, естественно, материально-техническое оснащение, обновление автопарка, открытие новых подстанций скорой помощи в удаленных строящихся микрорайонах.

- Профилактика по-прежнему в числе приоритетов?

- Конечно. Активизируем работу 4 действующих в Саратове Центров здоровья. Сейчас все центры работают в полную силу, оснащены необходимым оборудованием. Так что, уважаемые саратовцы, посетите эти Центры, проверьте свое здоровье, берегите его. Ведь болезнь, как известно, всегда легче предупредить. Тем более, когда для этого созданы все условия.

(Влада Светлова, газета «Саратовская панорама» по материалам радиостанции «Эхо Москвы» в Саратове» 21 июля 2010 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации