20 июля 2010 18:04

Аналитический обзор средств массовой информации 20/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишет, что в Санкт-Петербурге Президент РФ Д. Медведев обсудил с представителями всех ветвей власти современное состояние судебной системы РФ. В ходе встречи председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) А. Иванов предложил создать единое присутствие всех трех высших судов для «гармонизации судебной практики». Д. Медведев, как и руководители Конституционного и Верховного судов, это предложение комментировать не стали.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
КАДРЫ:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «СарБК» проинформировали, что распоряжением администрации Саратова на должность председателя городского комитета по земельным ресурсам назначен Е.Усков, занимавший ранее должность заместителя председателя комитета. ИА «Четвертая власть» положительно отмечает, что администрация города прислушалась к мнению интернет-агентства и не стала назначать на должность председателя В.Храмушина.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «НСТ», «ТНТ – Саратов» положительно осветили работы по восстановлению дорожного покрытия на ул. Огородной. Журналисты подчеркнули, что восстановление участка этой улицы длиной в три километра позволит связать Комсомольский поселок с центром Заводского района и разгрузить Новоастраханское шоссе. О том, каким образом реконструкция ул. Огородной позволит оптимизировать транспортное движение в сюжетах «НСТ», «ТНТ – Саратов» рассказал и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичев. Депутат С. Крайнов проинформировал о планах по реконструкции других улиц района.
«Газета недели в Саратове» рассказывает о рейде куратора ремонта дорог Ленинского района – депутата Саратовской городской Думы О. Комарова, представителя администрации Ленинского района А. Афонина и главного инженера ООО «Сардорстрой» А. Алаудинова по местам проведения внутриквартального ремонта дорожного полотна. Автор, положительно оценивая проводимую работу, замечает, что участники рейда пообещали выполнить все пожелания жителей. Депутат О. Комаров предлагает создать комиссию по приемке готовых дорог и включить в нее общественников. Резюмируя, автор замечает, что итоги этому проекту будут подведены после зимы, которая покажет «всю ответственность или безответственность подрядчиков и приемщиков».
«Комсомольская правда в Саратове» дает положительную оценку борьбе городских властей с расклейкой афиш в неустановленных местах. Эта проблема актуальна для города, а афиши, расклеенные на стенах, контейнерных площадках, заборах портят вид города. В рамках материала приведены комментарии представителей МУПов «СпецАТХ» и «Городской центр размещения рекламы», которые критически высказались по поводу несанкционированной расклейки афиш.
«Саратовские вести» информируют о планируемых работах по озеленению Набережной Космонавтов.
ИА «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «Саратовньюс» сообщают данные МУП «Саргорсвет» о ходе установки кашпо на световых столбах города.
ИА «Взгляд-инфо» рассказывает о работе городской службы спасения по ликвидации последствий урагана, который прошел в конце июня.
РАЙОНЫ:
ИА «Саратовинформ» размещает информацию администрации Ленинского района о результатах работ по благоустройству.
ИА «Саратовньюс» отмечает доклад заместителя главы администрации Кировского района Ю.Проценко о действиях властей по борьбе с безработицей.
ЖКХ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «СарБК» предупреждают о плановом отключении 22 июля водоснабжения в Ленинском районе. Воды не будет во многих жилых домах и учреждениях района 3-й Дачной, в том числе детских садах и больнице.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует список домов, в которых в этом году планируется провести ремонт.
ТОРГОВЛЯ:
«Газета недели в Саратове», ИА «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» освещают межрайонное совещание с сельхозпроизводителями. Основной темой обсуждения стало развитие фирменной торговли на территории города. Представители администрации Саратова пообещали поспособствовать в выделении торговых мест на розничных рынках города местным товаропроизводителям.
«Газета недели в Саратове» отмечает комментарий первого заместителя главы администрации города А. Буренина, подчеркнувшего: «Торговля будет цивилизованная. И организовываться она будет в спальных районах города. Центральную часть даже не просите /.../. И забудьте про Театральную площадь, ярмарок там больше не будет».
«Газета недели в Саратове» освещает рейд представителей городского управления торговли и предпринимательства по местам несанкционированной торговли «с рук» Октябрьского и Кировского районов. Работники городского управления торговли и предпринимательства призвали жителей города не приобретать продукты на уличных точках в связи с возможным пищевым отравлением. Как отмечает газета, прессе так и осталась непонятной цель выезда, ни одного разрешительного документа на торговлю и реализацию пищевой продукции с уличных торговцев спрошено не было. Автор отмечает и неудачно выбранное время проведения рейда.
СОЦСФЕРА:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ» осветили ПДС при О.Баталиной об итогах весеннего призыва и подготовке к осеннему призыву на военную службу. ИА «Саратовньюс», «Саратовинформ» обратили внимание, что заместителю главы администрации Саратова по социальной сфере О.Баталиной не понравился план, составленный военкоматами на осенний призыв. До следующего понедельника, по указанию О.Баталиной, должен быть составлен новый план по осеннему призыву, более конкретизированный.
 «Новый Арбат в Саратове», «Саратовские вести», «Саратовинформ», «Общественное мнение» помещают информацию председателя комитета здравоохранения И.Салова о реорганизации городской больницы № 11. По его словам, в составе больницы останутся поликлиническое отделение и травмпункт. Другие отделения больницы будут переведены в 1-ю, 10-ю и 12-ю горбольницы.
«ТНТ – Саратов» обратил внимание на ситуацию вокруг 11-ой городской больницы. Отметив слухи по поводу ее закрытия, журналисты заявили: «Закрывать больницу городские власти не собираются. Ее ждет реорганизация. 11-я городская была, есть и будет, хотя некоторые политические деятели пытаются ввести в заблуждение ее коллектив и пациентов». В сюжете председатель комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» сообщил о том, что персонал больницы после ее реорганизации будет полностью трудоустроен. Скептически «ТНТ – Саратов» оценил митинг местных коммунистов, выступавших за то, чтобы власти нашли средства для выкупа больницы у частного лица.
ИА «Четвертая власть» отмечает, что за прошлую неделю в Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 8,85%.
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «СарБК» публикуют комментарии главы города О.Грищенко заявления губернатора П.Ипатова, сделанное на заседании фракции «Единая Россия» о том, что городу уже выделялись средства на достройки ФОК в п.Юбилейный и были истрачены городской властью не по целевому назначению. Глава города опроверг данные слова и подверг критике губернатора.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета» напоминают о взрыве баллона с углекислым газом на торговой точке квасом на ул.Бардина, в результате чего погибла продавец кваса, ранен прохожий, повреждены стекла проходящего мимо автобуса и близрасположенного магазина.По словам начальника управления по защите населения и территорий Саратова от ЧС Н.Копылова, в органы Ростехнадзора уже подготовлено обращение на предмет освидетельствования всех торговых объектов, использующих в своей работе баллоны со сжиженным углекислым газом. Кроме того, администрация города Саратова намерена обратиться в органы внутренних дел и прокуратуру с целью пресечения деятельности незаконных объектов уличной торговли, расположенных на территории Саратова.
СОВЕЩАНИЯ:
«Газета недели в Саратове» освещает совещание при и.о. главы администрации города А. Прокопенко, в ходе которого были подведены итоги работы районных администраций по благоустройству. В администрации города обещают, что город будет благоустроен к 1 сентября.
                ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Комсомольская правда в Саратове» подводит итоги стодневной деятельности А. Прокопенко в должности и.о. главы администрации города. Автор дает положительную оценку его работе. Издание подчеркивает, что с приходом А. Прокопенко на этот пост администрация стала аполитичным органом исполнительной власти, действующей по указаниям главы города.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Газета недели в Саратове» помещает интервью с главой города О. Грищенко, посвященное вопросам городского землеустройства. Он прокомментировал ситуацию с вводом жилья в эксплуатацию. О. Грищенко подчеркнул, что в администрацию города в этом году не поступило ни одного заявления на предоставление участков предназначенных для строительства жилья. Кроме того, в городе существуют неиспользуемые застройщиками участки, долгострои.    
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские СМИ осветили ПДС при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине. 
«Саратовская областная газета», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком» сообщили, что   на ПДС  И. Панков проинформировал об увеличении с первого августа тарифов на проезд в общественном транспорте. Также на ПДС был рассмотрен вопрос о подготовке области к отопительному сезону.
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение» рассказали об обсуждении вопроса развития сетей ОАО «ВоТГК». В.Янков обратил внимание, что ремонтные работы осложняются недостатком средств. 
Телеканал «Вести – Саратов», саратовские интернет порталы осветили ПДС при Н.Старшовой, где была обсуждена работа по организации летнего отдыха детей и последствия ЧП в лагере «Чистые ключи».
ИА «Версия», «Саратовньюс» рассказали, что в бюджет Саратовской области поступили средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В общей сложности это 972 млн. 156 тыс. 808 рублей, 583 млн. 294 тыс. 85 рублей из которых предназначены для проведения капремонта многоквартирных домов, а оставшиеся средства — на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В новые квартиры должны переселиться 1 тыс. 225 граждан из 24 аварийных домов. Капитальный ремонт планируется провести в 622 домах.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «КП в Саратове»  рассказали о поездке спикера облДумы В.Радаева и вице-спикера М.Алешиной в Петровск. Они осмотрели работы по монтажу теплотрассы, встретились с коллективом центральной районной больницы, школ города.
«Комсомольская правда в Саратове», «Провинциальный телеграфъ» пишут, что на одном из саратовских сайтов прошла он-лайн конференция с участием вице-спикера ГосДумы В.Володина. Он ответил на 100 заданных вопросов саратовцев, пообещав, что на оставшиеся даст ответ в конце июля. Издания приводит ответы В. Володина на наиболее популярные вопросы, касающиеся смены работы некоторых депутатов-единороссов Государственной Думы – наших земляков, о сомнительных сделках с муниципальной собственностью и др. «Газета недели в Саратове», отметив это мероприятие, отмечает ответы В. Володина на «нелицеприятные вопросы»: о роли А. Ландо в местной политике, самом социально ответственном единороссе и т.п.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
С 12 по 18 июля т.г. на городской полигон было вывезено 27 445 куб. м мусора. За неделю с муниципального пляжа «Городские пески» вывезено 15 грузовиков мусора. В настоящее время в Саратове организованно работают 44 спортивных площадки. В Кировском районе Саратова проведены плановые работы по санитарной очистке и благоустройству закрепленных территорий. На этой неделе в Саратове планируется развесить еще около 200 цветочных кашпо. 23 июля т.г. в оздоровительном центре «Березка» пройдет открытый городской фестиваль детского художественного творчества «Радуга талантов». Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации прорывов на сетях.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации