20 июля 2010 11:28

В настоящее время в Саратове организованно работают 44 спортивных площадки

На прошедшем постоянно действующем совещании при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере начальник городского управления по физической культуре и спорту Дмитрий Козлачков доложил о работе дворовых спортивных площадок в летний период.
По его информации в последнее время среди населения довольно популярными становятся спортивные соревнования по дворовому футболу, хоккею, баскетболу и т.д., поэтому в сегодняшних реалиях возрождение дворового спорта в Саратове - остро назревшая необходимость.
Всего на территории города насчитывается 214 спортивных площадок, в том числе 132 дворовых (причем только на 68 из них условия позволяют проводить занятия по игровым видам спорта).
Дмитрий Козлачков напомнил, что с 18 мая т.г. стартовал проект, в рамках которого ведется организованная работа с детьми и подростками на дворовых спортивных площадках по месту жительства. Он направлен на профилактику безнадзорности несовершеннолетних, организацию досуга детей и подростков в каникулярное время, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
В настоящее время на 12 спортивных площадках города ведут занятия по расписанию тренеры - преподаватели муниципальных спортивных школ, на 32 площадках - педагоги из подростковых клубов. С ребятами занимаются футболом, баскетболом, волейболом, ОФП, подвижными играми. В ближайшее время планируется запустить еще 24 подобных площадки.
Организовать данную работу на соответствующем уровне можно только при наличии достаточного количества спортивного инвентаря. Городское управление по физической культуре и спорту по заявкам районных администраций обеспечивает инструкторов, работающих на спортплощадках, необходимым спортинвентарем. На сегодняшний день подано уже 10 заявок.
Обсуждались на совещании и вопросы содержания, благоустройства данных площадок. Как сообщил Дмитрий Козлачков, проведена их инвентаризация, сейчас в городском комитете по земельным ресурсам идет процедура оформления земли, после чего будут определяться балансодержатели тех площадок, которые были бесхозными.
В Саратове имеется положительный опыт взаимодействии с ассоциацией самоуправляемых территорий в целях развития дворового спорта. Например, довольно активно проявляют себя территориальные общественные самоуправления Кировского района Саратова, которые проводят регулярные соревнования среди жителей района, а также своими силами поддерживают спортивные площадки в надлежащем состоянии.
Кроме того, с мая по сентябрь 2010 г. городским управлением по физической культуре и спорту совместно с «АСТ г. Саратова» проводится спартакиада территориальных общественных самоуправлений. В программе спартакиады: шашки, триабол (футбол, волейбол, баскетбол), подтягивание на турнике, прыжки на скакалке, легкая атлетика, перетягивание каната. Предполагается сделать это мероприятие традиционным.
Также в соответствии с графиками в летний период проводятся занятия на муниципальных спортивных сооружениях по следующим видам спорта: греко-римская борьба, дзюдо, баскетбол, футбол, шахматы, каратэ-до, спортивное ориентирование, художественная гимнастика, легкая атлетика и др. Привлекаются к этим занятиям и подростки, стоящие на учете в КДН.
В заключение заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольга Баталина поручила закрепить за каждым специализированным подростковым клубом, основным направлением деятельности которого является организация спортивно-массовой работы с детьми (а таких в Саратове насчитывается 42), отдельную спортплощадку, где можно было бы как минимум проводить для ребят занятия оздоровительной физкультурой и подвижные игры.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации