19 июля 2010 18:04

Аналитический обзор средств массовой информации 17-19/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что Президент РФ Д. Медведев внес на рассмотрение парламентов Карелии и Башкирии кандидатуры исполняющих обязанности руководителей двух республик — экс-сенатора от Карелии А. Нелидова и бывшего зампреда правления «РусГидро» Р. Хамитова. Кандидатуру господина Хамитова госсобрание Башкирии должно утвердить уже сегодня. При этом местная оппозиция уже выступила против того, чтобы экс-глава Башкирии М. Рахимов получил какой-либо пост в новой администрации республики.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости» сообщили, что в Волжском районе объявлена акция по благоустройству «Чистый четверг».
«Саратовские вести» рассказывают о работеадминистрации Волжского района по пресечению несанкционированной расклейки объявлений. Администрация района обратилась в прокуратуру Волжского района, в УВД по Саратову за содействием в привлечении к ответственности фирмы «Аншлаг – 94» и администрации Саратовского Цирка в связи с выявлением несанкционированной расклейки их афиш.
ИА «Саратовские областные новости» напоминает о ПДС при главе администрации МО «Город Саратов», отмечая данные глав администраций Волжского и Ленинского районов о реализации ведомственной целевой программы по благоустройству.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил установку на опорах освещения по ул. Чернышевского кашпо с цветами.
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил о том, что на работах по благоустройству города будут задействовано около трехсот иностранных рабочих. Журналисты рассказали о работе уже имеющихся саратовских дворников, привели мнение представителя центра занятости Заводского района, который отметил, что безработные неохотно идут на работы по благоустройству города.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Русское радио», ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «СарБК» знакомят с результатами последнего заседания административной комиссии города. Журналисты отметили наложение штрафов за купание в неустановленном месте, а также за расклейку афиш в неустановленных местах.
ТОРГОВЛЯ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «СарБК», газета «Время» осветили рейд представителей городского управления торговли и предпринимательства по местам несанкционированной торговли «с рук» Октябрьского и Кировского районов. Работники городского управления торговли и предпринимательства призвали жителей города не приобретать продукты на уличных точках в связи с возможным пищевым отравлением.
«Саратовские вести» отмечают проведение универсальной ярмарки на Театральной площади.
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
«Время» помещает положительный материал об итогах стодневной деятельности и.о. главы администрации города А. Прокопенко. Резюмируя, автор материала отмечает необходимость организации выступления А. Прокопенко в СМИ с тем, чтобы ему самому подвести некоторые итоги первой стодневки и обозначить горизонты для новых свершений.
На ИА «СарБК» состоялась он-лайн конференция ветерана Г.Мушты. Она ответила на различные вопросы, в том числе и о работе О.Грищенко и А.Прокопенко: «К Грищенко и Прокопенко я отношусь с очень большим уважением. Во-первых, это люди, которые любят Саратов и жителей этого города и очень тепло относятся к ветеранам. То, что он (Прокопенко - ред.) стал мэром - мы лично обрадовались. Считаем, что этот человек заслужил это место. Мне представляется, что с Грищенко в паре они с мертвой точки сдвинут. Но Грищенко и Прокопенко ничего не смогут сделать без помощи жителей Саратова. Как бы они не боролись за чистоту, но если выходит человек и бросает мусор на улице, что, Грищенко и Прокопенко за каждым подбирать будут? Совесть должна проснуться у каждого жителя Саратова. Он должен полюбить свой город и заботиться о нем».
Программа «Общественное мнение» обратила внимание на 100 дней с момента назначения А. Прокопенко на должность и.о. главы администрации МО «Город Саратов». Позитивно о работе «тандема А.Прокопенко-О. Грищенко» отозвались эксперты программы журналист О. Копшева, ректор ПАГС С. Наумов, политолог Д. Олейник.
ТЭР:
ИА «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» освещают рейд заместителя председателя правительства области А.Стрелюхина, заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству В.Васильева и директора филиала ОАО «ВоТГК» В.Янкова по объектам теплоснабжения Саратова. В.Янков сообщил, что в текущем году ОАО «ВоТГК» на техническое перевооружение и реконструкцию объектов теплоснабжения будет израсходовано около 600 млн. руб.
РАЙОНЫ:
ИА «Саратовские областные новости» проанонсировали повестку дня заседания коллегии при главе администрации Заводского района МО «Город Саратов».
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовские областные новости» приводит информацию городского комитета по образованию о новом составе Общественного совета при городском комитете по образованию.
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс» публикуют информацию председателя комитета здравоохранения И.Салова о реорганизации 11 городской больницы. По его словам, реорганизация больницы не повлияет на качество медицинских услуг, оказываемых жителям Заводского района Саратова. Предполагается сократить только стационар. В составе больницы останутся поликлиническое отделение и травмпункт.
ИА «Саратовинформ» напоминает, что продолжает свою работу по выходным концертная площадка на Набережной Космонавтов.
ИА «Саратовские областные новости» информирует, что еженедельно в Саратове на Театральной площади проходят игры в роллер-хоккей, организованные городским управление по физкультуре и спорту.
«ТНТ – Саратов» напомнил о предстоящем праздновании в Саратове дня ВДВ. Журналисты отметили, что в этом году планируется провести организованные массовые акции, приуроченные к празднику. В сюжете заместитель главы администрации по социальной сфере О. Баталина подчеркнула важность поддержания правопорядка во время проведения неофициальных мероприятий. 
«ТНТ – Саратов» рассказали о посещении депутатами городской Думы С. Крайновым, А. Ивановым, С. Козиным ДОЦ «Дубки». Депутаты ознакомились с работой лагеря, подарили детям новый спортивный инвентарь.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком», «СарБК», «Редколлегия», газета «Саратовские вести» проинформировали о взрыве баллона с углекислым газом на торговой точке квасом на ул.Бардина, в результате чего погибла продавец кваса, ранен прохожий, повреждены стекла проходящего мимо автобуса и близрасположенного магазина.
ИА «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Версия» отметили данные комитета по экономике о том, что эта торговая точка является несанкционированной. Возможно, ее владельцы использовали устаревшее, либо вышедшее из строя оборудование. В настоящее время на месте ЧП работают специалисты оперативных служб города, устанавливается причина взрыва. По словам начальника управления по защите населения и территорий Саратова от ЧС Н.Копылова, в органы Ростехнадзора уже подготовлено обращение на предмет освидетельствования всех торговых объектов, использующих в своей работе баллоны со сжиженным углекислым газом. Кроме того, администрация города Саратова намерена обратиться в органы внутренних дел и прокуратуру с целью пресечения деятельности незаконных объектов уличной торговли, расположенных на территории Саратова.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс», газета «Наша версия в Саратове» рассказали о пресс-конференции начальника Саратовской таможни С.Овсянникова по вопросу реализации Кодекса Таможенного Союза.
ИА «Саратовинформ, «Четвертая власть» рассказали о поездке спикера облДумы В.Радаева и вице-спикера М.Алешиной в Петровск. Они осмотрели работы по монтажу теплотрассы, встретились с коллективом центральной районной больницы, школ города.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Время» пишет, что на одном из саратовских сайтов прошла он-лайн конференция с участием вице-спикера ГосДумы В.Володина. Он ответил на 100 заданных вопросов саратовцев, пообещав, что на оставшиеся даст ответ в конце июля. Издание отмечает, что наиболее популярными вопросами стали: о взаимоотношениях В. Володина и губернатора П. Ипатова; о смене работы некоторых депутатов-единороссов Государственой Думы – наших земляков. В. Володин также опроверг слухи о том, что он может стать ректором МГУ. Автор материала положительно оценивает эту он-лайн – конференцию.
«Саратовские вести» пишут, что депутат Саратовской областной думы О. Галкин делегирован в состав Совета по развитию малого и среднего бизнеса при председателе Государственной Думы Б. Грызлове. Как отмечает газета, кандидатура была предложена на заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
«Время» информирует о продолжении отделением партии «Единая Россия» по Кировскому району Саратова реализации проекта по замене окон в образовательных учреждениях Саратова. Заместитель секретаря политсовета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» М.Алешина и депутат городской Думы А. Березовский посетили школу № 51, где осуществляется этот проект.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Время» помещает интервью с депутатом Саратовской областной Думы В. Синичкиным, рассказавшим о своей личной жизни, увлечениях.
 «Время» анализирует деятельность председателей Саратовской областной Думы, с момента ее возникновения. Автор дает положительную оценку деятельности В. Радаева, заметив, что он заявил о себе, как о влиятельной политической фигуре. Это означает, что в области воссоздается система сдержек и противовесов.
«ТВЦ – Саратов» сообщил, что на закрытии весенней сессии Государственной  Думы  депутату Н. Панкову была вручена благодарность  Президента Российской Федерации «За заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу».
На «НСТ» вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». Губернатор затронул тему поддержки сельхозтоваропроизводителей, завершения строительства национальной деревни, разрешения ситуации вокруг лагеря «Чистые ключи».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Сегодня пройдет заседание коллегии при главе администрации Кировского района Саратова. В администрации Саратова прошло межрайонное совещание с сельхоз- и товаропроизводителями. За прошедшую неделю с дорог Ленинского района вывезено 88 грузовиков смета. Игорь Салов: «Реорганизация 11-й больницы не повлияет на качество медицинских услуг, оказываемых жителям Заводского района». Утвержден новый состав Общественного совета при городском комитете по образованию. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на сетях.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации