15 июля 2010 18:07

Аналитический обзор средств массовой информации 15/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают заседание совета законодателей, прошедшего в Кремле при участии Президента РФ Д. Медведева. В ходе него Президент заявил, что «коррупционеров нужно наказывать «кратными штрафами», при этом шире задействовать «независимые структуры» для контроля за доходами чиновников, которым не помешало бы декларировать еще и расходы». Он предложил парламентариям доработать свои инициативы, но с учетом того, что коррупционное преступление может считаться только уголовным.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Саратовские интернет-порталы, «Саратовские вести» осветили ПДС при главе администрации Саратова А.Прокопенко по вопросам благоустройства. По отчетам глав администраций районов, сделана «значительная часть работ по уборке мусора, озеленению и освещению улиц и скверов, возведению детских площадок».
ИА «СарБК» отмечает, что глава горадминистрации рекомендовал работать с частными предприятиями, торговыми организациями и общепитом в вопросах благоустройства, привлекать милицию для обеспечения безопасности в «наиболее шумных местах и микрорайонах». На совещании глава города О.Грищенко дал поручение администрации внимательно относиться к продлению договоров аренды земли, чтобы исключить такие случаи, как функционирование ларьков у кинотеатра «Победа».
ИА «Редколлегия» приводит информацию главы администрации Кировского района С.Пилипенко о ходе благоустройства района, о чем он доложил на ПДС.
ИА «Саратовские областные новости» приводят данные главы администрации Заводского района В.Наталичева.
«Саратовские вести» сообщают, что в рамках обсуждения вопросов благоустройства Саратова, участники совещания коснулись и детских площадок. Глава администрации Ленинского района рассказал, что в районе имеется 90 площадок, в будущем полугодии планируется организовать еще 20. Глава администрации Фрунзенского района проинформировал об имеющихся в районе 62 детских площадках.
Телеканал «ТНТ – Саратов» осветил совещании при и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко, в ходе которого рассматривались вопросы благоустройства районов города. Журналисты положительно оценили ход работ по уборке города. В сюжете прозвучали доклады А. Халова и В. Наталичева о достигнутых успехах и планах по дальнейшему неведению порядка. Прозвучали слова А. Ландо, положительно оценившего организацию вывоза мусора с территории города. «НСТ» представил прямую речь А. Прокопенко, сообщившего о предпринятых действиях по борьбе с незаконной расклейкой афиш.
«ТНТ – Саратов» представил положительный репортаж о благоустройстве Ленинского района. В пример были приведены парк «Губернский» и парк рядом с рынком «Северный». В сюжете глава района В. Сараев сообщил, что в этом году район празднует свое 65-летие и все работы по его благоустройству планируется завершить до 2 октября. О работах по очистке района также проинформировал депутат А. Старенко.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил ремонт внутриквартальных дорог на территории города, подчеркнув, что за его качеством осуществляется жесткий контроль. Телеканал рассказал о ремонте дорог на Набережной Космонавтов, где его проконтролировал депутат А. Янклович и на ул. Бахметьевской, где за ходом работ проследил член рабочей группы по реализации проекта «Дороги г. Саратова 2010» П. Угланов.
«Саратовская областная газета», со ссылкой на комитет по дорожному хозяйству администрации города, информирует, что на улицах города ежедневно работает 37 поливочных машин. За исправность техники и качество уборки отвечают МУП «Дорстрой» и МУП «Городские дороги плюс». До конца года планируется приобрести 15 дополнительных единиц спецтехники.
«Саратовские вести» пишут, что строительство эстакады в Алексеевском овраге планируют завершить к 1 сентября. Министерство транспорта и дорожного хозяйства области пояснило, что реализация этого проекта позволит значительно разгрузить дороги.
ИА «Общественное мнение», «Редколлегия» отметили присвоение названия улицам в садоводческих товариществах Ленинского района.
ЖКХ:
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» проинформировали, что и.о. главы администрации А.Прокопенко подписал постановление о расселении двух аварийных домов в Ленинском районе:  №8 и №10 по улице Телеграфная. Согласно постановлению, жильцы этих домов должны провести отселение в течение 3 месяцев со дня выхода постановления.
 СЛУШАНИЯ:
ИА «СарБК» сообщает, что 16 августа в Саратове пройдут публичные слушания по проекту Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города на 2011-2015 годы.
ТРАНСПОРТ:
«Эхо Москвы в Саратове», ИА «Общественное мнение», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета» рассказали, что согласно постановлению администрации в Саратове закрыты 3 внутригородских автобусных маршрута пассажирских перевозок: №№69 (ЦКР – пос. Комсомольский); 84 (ГУЗ Саратовская областная клиническая больница - Октябрьское ущелье), 86 (ГУЗ Саратовская областная клиническая больница - пос. Солнечный). Данное решение принято в целях оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Саратовские областные новости» анонсируют проведение универсальной ярмарки на Театральной площади 17 июля 2010 года.
«НСТ» представил репортаж о сносе незаконно установленных ларьков в районе 6-ой Дачной. Журналисты сообщили, что снос производила служба судебных приставов, согласно исполнительным листам. В сюжете некоторые граждане и владельцы ларьков высказались против их сноса. Телеканал проинформировал о сносе четырех торговых точек, сообщив, что в течение недели уберут еще три.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Общественное мнение» сообщают, что оборот розничной торговли, включая объем продажи товаров на розничных рынках и ярмарках, за первое полугодие 2010 года составил 83,5 млрд. рублей.
СОЦСФЕРА:
ИА «Взгляд-инфо», «Версия», «Саратовский взгляд» освещают заседание комитета по бюджету и налогам Саратовской облДумы, на котором состоялось обсуждение проекта о внесении изменений в закон об областном бюджете на 2010 год. Журналисты отметили дебаты по вопросу о выделении средств из регионального бюджета на строительство ФОКов в Саратове. Заместитель главы администрации по социальной сфере О.Баталина рассказала, что к осени 2010 года необходимо выделить 30 млн. рублей для завершения строительства нулевого цикла двух оздоровительных комплексов. 
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» привели выдержки из интервью начальника управления по физкультуре Д.Козлачкова газете «Саратовская панорама» и радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» о планах по развитию спорта в городе.
ИА «Саратовские областные новости» информируют, чтоспортсмены Саратовского ипподрома и ученики отделения по конному спорту МУДОД «ЦДЮСШ город Саратов» приняли участие в чемпионате Воронежской области по конному спорту.
ИА «Саратовские областные новости» сообщают, что 15 июля в детском оздоровительном центре «Дубки» состоится День спорта «Мы – за здоровый образ жизни!». Призы и подарки для детей предоставят администрация Заводского района, депутаты областной Думы и городской Думы.
ИА «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» публикуют данные комитета по труду города об организации временной занятости подростков в период летних каникул.
«Саратовская областная газета» сообщает, что с июля до конца лета на Набережной Космонавтов проходят концертные программы «Мы отдыхаем всей семьей!».
ДЕНЬ ГОРОДА:
«Саратовская областная газета» помещает материал, посвященный 420-летию Саратова. 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» рассказали об инспекционной поездке П. Ипатова в лагерь «Чистые ключи». Он проверил нынешнее состояние лагеря, на месте провел совещание по организации летнего отдыха детей.
«ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовские вести» освещают заседание комитета Саратовской облДумы по социальной политике, на котором министр социального развития В.Чернышев сообщил о ситуации в лагере «Чистые ключи». По его словам, недостатки в лагере устранены, состав воспитателей сменен.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Европа плюс» проинформировали о заседании совета по национальной политике при губернаторе области, на котором обсуждался вопрос завершения работ в Национальной деревне.
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Версия» проинформировали, что на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской облДумы были рассмотрены изменения в бюджет 2010 года.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «СарБК» информируют, что в конце прошлой недели состоялось заседание Президиума политического совета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», на котором обсуждалась реализация проекта «Дороги городов России» в Саратовской области. Важным элементом эффективной реализации программы партийцы посчитали необходимость установления контроля над проектом «Дороги города Саратова 2010». Контроль было решено возложить на секретарей местных политических советов местных отделений партии. Члены рабочей группы от районов города А.Янклович и П.Угланов положительно рассказали о ходе реализации программы.
ИА «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» сообщили, что для осуществления «народного контроля» за реализацией проекта «Новые дороги городов России» партия «Единая Россия» собирается запустить «горячую линию». Она начнет свою работу в понедельник.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Версия», «Саратовньюс» рассказали, что депутат С.Богомолов обнародовал декларацию о доходах своей семьи за 2009 год. За 2009 год Сергей Богомолов заработал 1 257 494 рубля.
На ИА «Четвертая власть» прошла он-лайн конференция с участием вице-спикера ГосДумы В.Володина. Он ответил на многочисленные вопросы саратовцев. В.Володин рассказал о своих медиа-предпочтениях, развеял слухи о том, что он работает заведующим кафедрой госуправления МГУ, чтобы со временем возглавить этот вуз, положительно отозвался о деятельности Н.Панкова, И.Лобанова, С.Курихина. В.Володин сообщил, что простил Валерия Рашкина за его высказывания на скандальном митинге 7 ноября прошлого года на Театральной площади. На вопрос: «Не кажется ли Вам, что тандем Грищенко-Прокопенко слишком "зазвездился"? Чувствуют они себя уже не "слугами народа", а королями?», В.Володин ответил: «Если улицы стали чище - это хорошо. Если дороги будут заасфальтированы - еще лучше. Если собственность города не будут разворовывать - просто здорово. В этом случае сам буду им аплодировать».
 «Саратовская областная газета» публикует интервью с прокурором области В. Степановым рассказавшим о работе ведомства и своей личной жизни.
 ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Этим летом на бульваре им. Рахова планируется восстановить освещение. На благоустройство Фрунзенского района в первом полугодии 2010 г. затрачено 20 617,5 тыс. руб. В Волжском и Фрунзенском районах Саратова продолжают работать дворовые спортивные площадки. На благоустройство Заводского района Саратова в 1-м полугодии текущего года затрачено 40 626,3 тыс. руб. На временных работах в Саратове отработали 377 подростков. На благоустройство Кировского района в первом полугодии 2010 г. затрачено 19 611 тыс. руб. За прошедшие сутки «Саратовводоканалом» устранено 17 повреждений на водосетях. Во Фрунзенском районе Саратова на базе средней школы открыт лагерь для учащихся яхт-классов. Объявлен конкурс «Волжский район - наш дом. И нам в нем жить».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации