15 июля 2010 16:36

В Саратове в I полугодии т.г. бродяжничеством и попрошайничеством занимались 73 несовершеннолетних

За I полугодие т.г. на территории Саратова выявлено 73 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, что на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие цифры были озвучены на состоявшемся заседании постоянно действующего штаба при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
65 задержанных являются жителями Саратова и Саратовской области, 8 чел. прибыли из других субъектов РФ и стран СНГ. 50 «бродяжек» – учащиеся образовательных учреждений, 17 чел. – не учатся и не работают, 6 – дошкольники. 58% задержанных детей проживают с родителями, 42% - воспитанники государственных учреждений.
Все задержанные были устроены: 16 чел. переданы родителям или опекунам; 11 чел. возвращены в приюты, интернаты, ПУ; 15 чел. помещены в приюты или медицинские учреждения. В центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД направлен 31 подросток.
В I полугодии т.г. объявлялось в розыск 138 несовершеннолетних. Всего за отчетный период был найден (в том числе и из находящихся в розыске длительный период) 131 чел. Все они возвращены родителям (опекунам) или в государственные учреждения.
В настоящее время в розыске находятся 20 несовершеннолетних, из них 14 чел. ушли из государственных учреждений, 6 чел. – из семей.
По состоянию на 25 июня т.г. в Саратове учтено 599 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживают 911 детей.
За шесть месяцев текущего года дополнительно выявлена 151 семья данной категории. В них проживают 222 ребенка.
Всего было снято с учета 125 семей/172 ребенка: в связи с исправлением - 43 семьи/60 детей; в связи с лишением родительских прав - 11 семей/12 детей; по другим причинам (смена места жительства, совершеннолетие детей и т.д.) - 71 семья/ 99 детей.
На менее жесткий режим контроля переведены 37 семей, в которых проживает 61 ребенок, т.к. ситуация в семьях улучшилась.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации