14 июля 2010 18:12

Аналитический обзор средств массовой информации 14/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают о том, что Совет Федерации исключил из Кодекса об административных правонарушениях норму, допускавшую ранее возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» положительно оценили борьбу городских властей с расклейкой афиш в неустановленных местах. Журналисты подчеркнули, что данная проблема актуальна для города, а афиши, расклеенные на стенах, контейнерных площадках, заборах портят вид города. В сюжетах прозвучали выступления представителей МУПов «СпецАТХ» и «Городской центр размещения рекламы», которые критически высказались по поводу несанкционированной расклейки афиш. «ТНТ – Саратов» проинформировал о том, что в администрации города готовится пакет документов для обращения в правоохранительные органы по поводу расклейки.
ИА «Саратовские областные новости», «СарБК», «Саратовская панорама» отметили работу администрации Волжского района по пресечению несанкционированной расклейки объявлений. Администрация района обратилась в прокуратуру Волжского района, в УВД по Саратову за содействием в привлечении к ответственности фирмы «Аншлаг – 94» и администрации Саратовского Цирка в связи с выявлением несанкционированной расклейки их афиш.
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости» размещают данные МУП «СпецАТХ» о работе по благоустройству Саратова и вывозу мусора.
Телеканал «Вести – Саратов», «КоммерсантЪ. Средняя Волга», «Резонанс», «Неделя области», «Саратовская панорама» сообщили о том, что в Саратове на работах по благоустройству будет задействовано 300 иностранных рабочих. Телеканал отметил, что «администрация города считает, что создала все необходимые условия для работы дворников, однако укомплектовать их штат удалось всего лишь на 60%». На страницах «Коммерсанта» о решении администрации города рассказывают заместитель главы администрации города по городскому хозяйству В. Васильев, директор МУП «Дорстрой» А. Власов.
«Саратовская панорама» помещает информацию администрации Кировского района о планируемом благоустройстве Привокзальной площади.
«Саратовская панорама» приводит комментарий комитета по экономике администрации города о  способах решения проблемы замусоривания территории возле магазина «Рубль Бум» на углу ул. М. Горького и пр. Кирова.
«Аргументы и факты в Саратове», «Саратовская панорама» помещают положительный материал о ведущихся в Октябрьском районе работах по озеленению. Автор отмечает, что в местах зеленых насаждений установлены стенды с детскими плакатами, призывающими не топтать газоны. В. Дубривный рассказал о работе районной администрации по выявлению и привлечению к ответственности граждан, нарушающих благоустройство. «Саратовская панорама» приводит комментарий и.о. главы администрации города А. Прокопенко, положительно оценившего работы по озеленению Октябрьского района.
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовские вести»  проинформировали  о присвоении наименования улицам в садоводческих некоммерческих товариществах и в индивидуальной жилой застройке Волжского района. Также ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс» отметили присвоение названия улицам в садоводческих товариществах Ленинского района.
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Родной город», «Комсомольская правда в Саратове» сообщили о продолжающихся работах по благоустройству муниципального солярия в Затоне. На его территорию был завезен свежий песок. Интернет-порталы напоминают, что купаться в солярии категорически запрещается.
«Русское радио» отметило информацию о том, что О. Грищенко предложил создать стационарный пост милиции в солярии в Затоне.
«Родной город» отмечает информацию ГИМС о запрете купания в несанкционированных местах и случаях гибели на воде.
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс» проинформировали, что на сайте областного МЧС опубликован список пляжей, пригодных для купания. В Саратове в их число входят только городской муниципальный пляж «Городские пески», а также многочисленные турбазы и базы отдыха.
 «Родной город» помещает информацию председателя комитета по дорожному хозяйству администрации города В. Данилина о планируемых мероприятиях по ремонту и строительству дорог в рамках концепции развития дорожной сети и общественного транспорта на 2011-2017 годы.
«Саратовская панорама» сообщает, что в рамках проекта «Новые дороги» начался ремонт на 1-м Нефтяном проезде.
ЖКХ:
ИА «Саратовньюс», «Взгляд-инфо» предупреждают, что сегодня с 09.00 до 17.00 приостановлена работа насосной станции "Первомайская" МУПП «Саратовводоканал». В связи с этим не будет холодной воды на ул.Первомайская, Григорьева.
 «Родной город», «Комсомольская правда в Саратове» публикуют список домов, которые будут отремонтированы до конца года. «Комсомольская правда в Саратове» информирует, что в этом году на ремонт выделили более 242 млн. рублей. На эти средства будут отремонтированы 176 домов.
 «Резонанс» напоминает, что на аппаратном совещании в администрации города прозвучала информация о планируемых на федеральном уровне изменениях в жилищном законодательстве, которые позволят власти более жестко контролировать деятельность УК. Издание обращает внимание на проблему отсутствия надзорного ведомства за действиями управляющих компаний и ТСЖ.
«Саратовская панорама» помещает информацию МУП «ЕРКЦ г. Саратова» о проблеме увеличения у жильцов долгов за ЖКУ при передаче функций расчета УК и ТСЖ.
СОВЕЩАНИЯ:
«Неделя области», «Саратовская панорама» освещают совещание в администрации города, в ходе которого были подведены итоги работы районных администраций по благоустройству. Журналисты сообщили, что был составлен рейтинг деятельности администраций. По итогам июня 1-е место поделили между собой Ленинский и Заводской районы, 3-е место занял Кировский, 4-е – Волжский, 5-е – Октябрьский и 6-е – Фрунзенский район. По сообщению «Саратовской панорамы», А. Прокопенко, положительно оценил итоги работы Октябрьского и Ленинского районов. Глава администрации затронул вопрос благоустройства пляжа в Затоне. По словам А.Прокопенко, муниципальный солярий в ближайшее время превратится в достойное место для отдыха горожан.
«Саратовская панорама» освещают ПДС при и.о. главы администрации города А. Прокопенко по рассмотрению концепции долгосрочной программы «Развитие улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2011-2017 годы» и программы по поддержке одаренных детей Саратова на 2011-2015 годы.
РАЙОНЫ:
ИА «Саратовские областные новости», «СарБК» размещают «Дневник благоустройства Кировского района».
«Родной город», «Зеркало», «Резонанс», «Саратовские вести» сообщают, что в День семьи, любви и верности в роддоме №4 состоялась торжественная выписка трех малышей-близнецов, родившихся в семье Кривовых. Как отмечают «Зеркало», «Резонанс», «Саратовские вести», родителей поздравил и.о. главы администрации Ленинского района В.Сараев.
 «Саратовская панорама» сообщает, что из Анапы вернулись школьники Заводского района – победители конкурса учащихся школ по благоустройству среди молодежи «Заводской район – Лучший!». На вокзале победителей встречали родители, учителя и и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичев.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Родной город», «Саратовская панорама» анонсируют проведение универсальной ярмарки на Театральной площади 17 июля 2010 года.
 «Саратовская панорама», со ссылкой на комитет по экономике администрации города, информирует о числе демонтированных ларьков с апреля этого года.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести», «Саратовская панорама» предупреждают, что 13 июля с 20:00 в Саратове временно закрывается движение троллейбусного маршрута № 2. Это связано с ремонтными работами, проводимыми на подземных тепловых сетях, расположенных по ул. Радищева (пересечение с Соборной площадью).
«Саратовские вести» пишут о хулиганском поведении ряда горожан, угрожающем безопасности водителей горэлектротранспорта и целостности трамваев.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс» рассказали, что согласно постановлению администрации в Саратове закрыты 3 внутригородских автобусных маршрута пассажирских перевозок: №№69 (ЦКР – пос. Комсомольский); 84 (ГУЗ Саратовская областная клиническая больница - Октябрьское ущелье), 86 (ГУЗ Саратовская областная клиническая больница - пос. Солнечный). Данное решение принято в целях оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовская панорама» пишет, что за шесть месяцев административной комиссией администрации города было рассмотрено 2219 протоколов об административных правонарушениях. Всего наложено 2046 административных штрафов. Сумма штрафов составила более 2,8 млн. рублей.
СОЦСФЕРА:
 «Саратовская областная газета» напоминает о ПДС при заместителе председателя правительства области Н. Старшовой по обсуждению мероприятий в Год Учителя. В ходе совещания председатель комитета по образованию администрации города М. Епифанова проинформировала о разработке программы, направленной на выявление педагогов-новаторов.
«Родной город» публикует ответы председателя комитета по образованию администрации М. Епифановой на вопросы читателей, заданные во время «прямой линии». Горожане интересовались процессом обучения в саратовских школах и сдачей ЕГЭ.
ИА «Саратовинформ» информирует, что по итогам 51 международной математической олимпиады, проводимой со 2 по 14 июля 2010 года в Астане, награждён золотой медалью В.Мокин, выпускник 2010 года лицея прикладных наук Саратова.
«Саратовская панорама» освещает ПДС при заместителе главы администрации города О. Баталиной. Автор статьи «Найти и обезвредить» отмечает обсуждение доклада председателя комитета по здравоохранению И.Салова о работе Центров здоровья. Издание в статье «Создать преграду свиному гриппу» рассказывает об обсуждении профилактики свиного гриппа в 2010 году. Планируется провести масштабную вакцинацию, под которую попадут 220 тыс.человек. Работу городского штаба по борьбе со свиным гриппом планируется возобновить в сентябре. Информацию по профилактике свиного гриппа приводят и «Саратовские вести».
«Дорожное радио» сообщило об итогах призывной кампании в Саратове, со ссылкой на информацию, озвученную на ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает информацию об организации в детских садах мероприятий, направленных на сохранение здоровья детей в период высокой температуры наружного воздуха. В рамках материала приведен комментарий представителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области, сообщившего, что санитарные нормы при жаркой погоде в особом порядке для детских садов не рассчитываются. Но есть ряд рекомендаций. Специалист по реабилитации министерства здравоохранения области дает рекомендации родителям по профилактике солнечных и тепловых ударов у детей.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует материал МУЗ «Городской центр медпрофилактики» комитета здравоохранения администрации города о предупреждении острых кишечных заболеваний.
«Саратовские вести» помещают информацию МУЗ «Городской центр медпрофилактики» о профилактике солнечных и тепловых ударов.
«Саратовские вести» информируют, что в городе начинает действовать долгосрочная целевая программа «Одаренные дети города Саратова».
«Саратовская областная газета» пишет о возникновении разногласий между городскими и областными властями в связи с намерением первых подселить в здание городского психоневрологического диспансера станцию «Скорой помощи» Волжского района. Издание приводит мнения областных властей о нецелесообразности такого подселения и городских властей о необходимости улучшения условий труда «Скорой помощи». Издание обещает следить за развитием событий вокруг этого здания.
 «Саратовская панорама» напоминает о ситуации с горбольницей № 11, где владелец помещений требует непомерные средства за аренду и продажу здания. Как отмечает газета, с коллективом этой больницы встретились заместитель главы администрации города по социальной сфере О. Баталина и председатель комитета здравоохранения И. Салов.
 «Радио 7», «Русское радио», ИА «СарБК», «Земское обозрение», «Саратовская панорама», «Саратовские вести» проинформировали, что к 182-летию со дня рождения Н.Г.Чернышевского, который будет отмечаться 24 июля, музей Н.Г.Чернышевского объявляет фотоконкурс «Чернышевский: история и современность».
ГОРДУМА:
«Родной город», «Зеркало», «Аргументы и факты в Саратове», «Саратовская панорама» освещают заседание Саратовской городской Думы, в ходе которого депутаты проголосовали за закинициативу по внесению изменений в закон области «Об административных правонарушениях». Согласно проекту, предложено повысить штрафы за незаконную торговлю. «Зеркало», «Аргументы и факты в Саратове», «Саратовская панорама» отмечают принятое депутатами решение о ликвидации муниципальных учреждений «Градостроитель» и «Экология города». Издания отмечают, что материалы по проведенным КСП проверкам направлены главе города О. Грищенко и и.о. главы администрации города А. Прокопенко.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская панорама» публикует интервью с начальником управления по физкультуре и спорту администрации МО «Город Саратов» Д. Козлачков. Он рассказал о планах по реализации муниципальной программы развития спорта на 2011-2015 г., затронул темы строительства новых ФОКов, реконструкции имеющихся спортсооружений, поддержки саратовских спортсменов.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Зеркало», «Репортер» осветили   пресс-конференцию председателя областного суда В.Тарасова, посвященной открытию пресс-центра судебной системы Саратовской области. В.Тарасов ответил на вопросы журналистов о своей деятельности на посту председателя суда. Интернет-порталы отметили, что В.Тарасов опроверг слухи о том, что он «перетаскивает» в Саратов судей из Краснодарского края.
Саратовские интернет-порталы, «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Репортер» проинформировали о заседании совета по национальной политике при губернаторе области, на котором обсуждался вопрос завершения работ в национальной деревне. Журналисты отметили, что губернатор остался не доволен результатами работ по деятельности Национальной деревни. П.Ипатов поставил жесткие сроки – решить вопрос водоснабжения, электрификации и газификации до октября.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» проинформировали, что вице-губернатор А.Бабичев принес личные извинения депутату А.Ландо в связи с инцидентом в аэропорту Саратова. Об этом сообщил А.Ландо корреспондентам. На вопрос о возможной спланированной акции против депутата и детского омбудсмена парламентарий заявил о наличии такого ощущения.
ИА «Общественное мнение», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Репортер» привели данные областного министерства транспорта о ходе строительства эстакады в Алексеевском овраге и транспортной развязки по дороге на Усть-Курдюм. Они будут закончены к 1 сентября 2010 года.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», ИА «Четвертая власть», «Саратовские вести» сообщили, что  отделение партии «Единая Россия» по Кировскому району Саратова продолжает реализацию проекта по замене окон в образовательных учреждениях Саратова. Заместитель секретаря политсовета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» М.Алешина и депутат городской Думы А. Березовский посетили школу № 51, где осуществляется данный проект.
Телеканал «ТВЦ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове», «Неделя области», «Саратовские вести» проинформировали о поездке председателя Саратовской областной Думы В. Радаева в Ершовский район.
ИА «Четвертая власть» рассказывает об инспекционной поездке депутата Л.Писного по Кировскому району в целях контроля за качеством проведения внутриквартальных дорог. Он отметил положительные отклики горожан о ремонте и перечислил пожелания саратовцев, которые они высказали при проведении ремонта дорог.
ИА «Версия» отмечает интервью депутата Н.Линдигрин в газете «КП: Саратов» о ситуации со строительством ТЮЗа. В нем она поддержала позицию городской власти и партии «ЕР».
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Российская газета», «Саратовньюс» размещают интервью с советником руководителя администрации президента РФ Д.Аяцковым. Он рассказал о своей нынешней работе.
ИА «Взгляд-инфо» сообщает, что члены комитета по регламенту и организации работы облДумы единогласно одобрили решение о награждении Почетной грамотой облДумы главы Саратовского района А.Зотова.
 ИА «Общественное мнение» информирует, что новым спичрайтером губернатора области П.Ипатова стала Алина Цодикова. Предыдущий автор речей и выступлений Евгений Музалевский стал главным редактором газеты «Новые времена в Саратове».
Телеканал «Вести – Саратов» представил положительный репортаж о работе главы Марксовского района Ю. Моисеева.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Выпускник саратовской школы стал лучшим на международной математической олимпиаде. В Ленинском районе Саратова нескольким улицам присвоены наименования. За июль т.г. в Саратове центры здоровья посетили 1 843 саратовца. В Саратове закрыты автобусные маршруты №№ 69, 84, 86. В Заводском районе Саратова открылась новая детская площадка. В Саратове в этом году планируется привить против гриппа 219 283 человека. За неделю из Кировского района Саратова вывезено 130 грузовиков мусора. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации