14 июля 2010 15:36

Алексей Прокопенко: «Системная работа по благоустройству города должна быть полностью отлажена»

Сегодня, 14 июля 2010 г., в администрации города прошло постоянно действующее совещание при главе администрации Саратова, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты Саратовской областной Думы Леонид Писной, Александр Ландо, Василий Синичкин, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова, депутаты городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.
На ПДС главы районных администраций отчитались об исполнении ведомственной целевой программы по благоустройству территорий районов города за 1-е полугодие и задачах на 2-е полугодие 2010 года.
В настоящее время в каждом районе определены приоритетные направления и первоочередные объекты по благоустройству на текущий год. Вот только некоторые из них: в Кировском районе – это приведение в порядок парков и скверов (по ул. Рахова, Астраханской, около бывшего ДК «Рубин»). Во Фрунзенском районе сейчас активно благоустраиваются скверы на прицирковой площади и по ул. Рахова. В Октябрьском и Заводском районах запланированы работы по восстановлению освещения в частном секторе (пос. Агафоновка и пос. Увек), ведутся работы по озеленению и ограждению зеленых зон. В Волжском районе основная задача – это поддержание порядка на Набережной Космонавтов. В Ленинском районе особое внимание уделяется благоустройству и озеленению центральных магистралей – пр. 50 лет Октября, Строителей, ул. Шехурдина и восстановлению Сквера Победы.
Депутатов областной Думы интересовали вопросы озеленения, очистки световых опор и заборов от несанкционированных объявлений, установки малых архитектурных форм, ремонт внутриквартальных дорог, а также внешний облик города.
В ответ на замечание Александра Ландо о необходимости убрать торговые ряды в районе кинотеатра «Победа» глава города Олег Грищенко напомнил о судебных решениях в связи с договорами аренды, заключенными на длительный срок. В то же время он призвал городскую администрацию держать на строгом контроле вопрос о целесообразности продления тех договоров аренды, сроки которых истекают.
И.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко отметил, что наведение порядка в городе – это общее дело. «Самостоятельно, конечно, никакого бюджета у нас с вами не хватит. Необходимо работать с промышленными предприятиями, с предпринимателями по уборке прилегающих территорий. Без помощи горожан тоже не обойтись – саратовцы должны с уважением относиться к своему городу и не мусорить», - сказал он.
Алексей Прокопенко также подчеркнул, что порядок в городе необходимо навести к 1 сентября и за оставшиеся полтора месяца полностью отладить системную работу по благоустройству Саратова.
«Жители должны видеть результат, а не слушать объяснения»,- резюмировал и.о. главы городской администрации.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации