14 июля 2010 10:17

В Саратове в этом году планируется привить против гриппа 219 283 человека

О подготовке к проведению профилактических мероприятий в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в Саратове шла речь на прошедшем ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере.
Как отметила заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Саратовской области в Саратове Алевтина Коц, ежегодно в городе регистрируется до 200 тыс. случаев заболеваний ОРВИ и гриппом.
В прошедшем году в эпидемический период в Саратове ОРВИ и гриппом переболело 95 795 чел., при этом в 765 случаях был зарегистрирован высокопатогенный грипп A (HIN1). В предстоящем сезоне вновь ожидается циркуляция вирусов как сезонного, так и пандемического гриппа. Поэтому мероприятия по профилактике этих заболеваний необходимо начинать уже в сентябре т.г. Всего запланировано привить 219 283 саратовца, то есть иммунная прослойка составит 26% населения города. Предположительно вакцина поступит в Саратов в конце августа т.г.
Кроме того, необходимо предусмотреть средства для иммунизации населения, не включенного в национальный календарь прививок; создать запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты; сформировать резерв коечного фонда для лечения больных ОРВИ и гриппом в период подъема заболеваемости; обеспечить обследования больных с тяжелыми формами гриппа и ОРВИ.
Учитывая опыт прошлого года, показавший недостаточность лабораторных исследований, из городского бюджета выделены средства на дополнительное оборудование лаборатории во 2-й городской клинической больнице, а также 21 млн. руб. на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких – об этом сообщил председатель городского комитета здравоохранения Игорь Салов.
Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере Ольга Баталина предложила возобновить работу городского штаба по гриппу, который смог бы эффективно координировать действия по борьбе с данными инфекционными заболеваниями. «К концу августа должна быть полная готовность к проведению профилактических мероприятий и вакцинированию», - подвела итог замглавы администрации по соцсфере.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации