13 июля 2010 18:02

Аналитический обзор средств массовой информации 13/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные издания освещают заседание президиума Правительства РФ. Как заявил премьер-министр В. Путин, федеральные власти окажут финансовую помощь регионам и сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Провинциальный телеграфъ» положительно оценили работы по благоустройству Октябрьского района. Журналисты рассказали о высадке новых цветов и газонов, а также обратили внимание на то, что на местах зеленых насаждений установлены стенды с детскими плакатами, призывающими не топтать газоны. В сюжетах В. Дубривный рассказал о работе районной администрации по выявлению и привлечению к ответственности граждан, нарушающих благоустройство. Помимо того, «ТНТ – Саратов» проинформировал о проверке О. Грищенко состояния солярия в Затоне и работ по ремонту внутриквартальных дорог.
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс» рассказали о рейде О. Грищенко и А. Прокопенко по Октябрьскому району с акцентом на комментариях главы города О.Грищенко. В частности, глава города напомнил руководству Октябрьского района о том, что необходимо обратить внимание на несанкционированные строения во дворах домов – сараи и гаражи.
«Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести» сообщают, что Саратову согласована квота на привлечение в текущем году 300 иностранных граждан для участия в работах по благоустройству территории города. Директор МУП «Дорстрой» А.Власов подчеркнул, что существующая в Саратове потребность в дворниках и работниках по благоустройству не обеспечивается соотечественниками. Принимаемые на работу гастарбайтеры пройдут медобследование, а также получат временное жилье и бесплатное питание. За ними будет установлен контроль.
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» проинформировали, что и.о. главы городской администрации А.Прокопенко подписал постановление о присвоении наименования улицам в садоводческих некоммерческих товариществах и в индивидуальной жилой застройке Волжского района.
ИА«Саратовинформ», «Саратовньюс» отметили работу администрации Волжского района по пресечению несанкционированной расклейки объявлений. Администрация района обратилась в прокуратуру Волжского района, в УВД по Саратову за содействием в привлечении к ответственности фирмы «Аншлаг – 94» и администрации Саратовского Цирка в связи с выявлением несанкционированной расклейки их афиш.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил завершение строительства эстакады через Алексеевский овраг. Телеканал отметил, что качество дорожных работ приехали проверить министр И. Панков и чиновники городской администрации. В сюжете заместитель председателя городского дорожного комитета В. Будников подчеркнул, что все работы выполняются на высоком уровне.
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о том, как горожане переносят жаркую погоду. Автор статьи сообщает, что многие в городе начинают купаться в фонтанах. Комментируя ситуацию, МУПП «Саратовводоканал» предупреждает об опасностях купания в фонтанах. Главврач «Скорой помощи» И. Архипов отмечает увеличение количества вызовов, являющихся последствием жары. Представитель МУП «Городские дороги плюс» рассказывает об уборке города после жарких выходных. Эту тему продолжает и «Газета недели в Саратове». Издание, со ссылкой на главврача «Скорой помощи» И. Архипова, отмечает, что пострадавших от тепловых и солнечных ударов в этом году меньше, чем в прошлом. В администрации проинформировали, что никаких особых изменений в связи с аномальной температурой не произошло. Массовые мероприятия стараются проводить в помещениях, на улицах – либо рано утром, либо после 17.00.
СОВЕЩАНИЯ:
ИА «Общественное мнение», «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК» осветили совещание в администрации города, в ходе которого были подведены итоги работы районных администраций по благоустройству. Журналисты сообщили, что был составлен рейтинг деятельности администраций. По итогам июня 1-е место поделили между собой Ленинский и Заводской районы, 3-е место занял Кировский, 4-е – Волжский, 5-е – Октябрьский и 6-е – Фрунзенский район. Несмотря на невысокие показатели Октябрьского района по итогам прошедшего месяца, глава администрации А.Прокопенко положительно отметил работы по благоустройству, проводимые в районе. Также он положительно оценил работу главы администрации Ленинского района. Глава администрации затронул вопрос благоустройства пляжа в Затоне. По словам А.Прокопенко, муниципальный солярий в ближайшее время превратится в достойное место для отдыха горожан. Но поведение самих саратовцев оставляет желать лучшего: распитие спиртных напитков, покореженные мангалы для шашлыков, горы мусора, остающиеся после «отдыха» нерадивых горожан – такую безрадостную картину можно наблюдать практически каждый вечер. «Это красивое место не должно стать притоном»,– подчеркнул А.Прокопенко.
«Провинциальный телеграфъ» освещает ПДС при и.о. главы администрации города А. Прокопенко по рассмотрению концепции долгосрочной программы «Развитие улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2011-2017 годы» и программы по поддержке одаренных детей Саратова на 2011-2015 годы.
ЖКХ:
Саратовские интернет-порталы предупредили, что сегодня в Саратове приостановлена работа насосной станции «Саратовская». В связи с этим будет отключено водоснабжение в ряде домов на ул.Клочкова, Саратовская и др.
ТОРГОВЛЯ:
ИА«Четвертая власть», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК»приводят данные председателя комитета по экономике А.Санникова о том, что со 2-го апреля 2010 года в Саратове демонтировано 959 торговых павильонов. Запланированных к сносу киосков осталось 233.
ТРАНСПОРТ:
Саратовские интернет-порталы предупредили, что сегодня с 20:00 в Саратове временно закрывается движение троллейбусного маршрута № 2. Это связано с ремонтными работами, проводимыми на подземных тепловых сетях, расположенных по улица. Радищева (пересечение с Соборной площадью).
«Саратовская областная газета» отмечает презентацию директором МУПП «СГЭТ» Р. Виньковым концепции развития улично-дорожной сети на 2011-2017 годы в администрации города. Он обратил внимание на особенности развития горэлектротранспорта.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Четвертая власть», «Редколлегия» сообщают результаты работы городской административной комиссии за 6 месяцев 2010 года. За этот период рассмотрено больше 2,2 тыс. протоколов об административных правонарушениях. К ответственности привлечено 1,9 тысячи горожан. Общая сумма штрафов составила 2,8 млн. рублей.
СОЦСФЕРА:
Саратовские интернет-порталы осветили ПДС при О.Баталиной.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «СарБК», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовинформ» отметили обсуждение итогов весеннего призыва. Всего из Саратова в войска отправлены 837 человек, призвано 1033, хотя наряд составляет 1062. О.Баталина предложила военкоматам выйти с инициативой скорректировать планы, учитывая условия Саратова, так как военкомы основной проблемой назвали время призыва и отправки - в городе большое количество призывников не успевает закончить образование и соответственно не попадают под отправку. Общее количество уклонистов по Саратову составило 95 человек, 1630 саратовцам предоставлена отсрочка, 1855 человек освобождены от службы в армии, двое выбрали альтернативную службу.
ИА «Взгляд-инфо», «СарБК», «Версия» проинформировали об обсуждении профилактики свиного гриппа в 2010 году. Планируется провести масштабную вакцинацию, под которую попадут 220 тыс.человек. Работу городского штаба по борьбе со свиным гриппом планируется возобновить в сентябре.
ИА «Версия» отметила, что О.Баталина на ПДС представила нового заместителя главы администрации Волжского района – Н.Леонтьеву, до этого занимавшую должность заместителя председателя городского комитета по образованию.
ИА «СарБК» обратило внимание, что в Саратове по-прежнему заболеваемость ОРВИ и гриппом выше расчетного эпидемического порога на 0,72%, в том числе у детей в возрасте от 7-ми до 14-ти лет - на 7,3%. По сравнению с предыдущей неделей, было отмечено снижение заболеваемости во всех возрастных группах.
ИА «Саратовньюс» привели комментарии главврача городской станции «Скорой помощи» И.Архипова работы медиков. Он сообщил, что число вызовов в его службе в минувшие выходные существенно сократилось, связав это с отъездом людей на загородный отдых.
«Новый Арбат» помещает интервью с главврачом Центра здоровья, базирующегося в Саратовском областном врачебно-физкультурном диспансере», Д. Прошиным, рассказавшим об особенностях работы центра. Издание информирует, что в Саратове Центры здоровья также работают на базе поликлиник №№ 3, 7, 17, МУЗ «Городская клиническая больница № 12». Услуги посетителям центра оказываются бесплатно.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета», «Новый Арбат в Саратове», «КП: Саратов» осветили проведение в лагере «Березка» зональной спартакиады летних лагерей. В сюжете «ТВЦ – Саратов» значимость этого мероприятия для развития спорта и укрепления здоровья учащихся подчеркнула заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталина. В сюжете «Вестей – Саратов» выступил руководитель аппарата губернатора области П. Лысов.
 ИА «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Редколлегия», «Саратовские областные новости» проинформировали, что к 182-летию со дня рождения Н.Г.Чернышевского, который будет отмечаться 24 июля, музей Н.Г.Чернышевского объявляет фотоконкурс «Чернышевский: история и современность».
ДЕНЬ ГОРОДА:
ИА «Редколлегия», «Саратовские вести» сообщают, что 420 лет назад 12 июля 1590 года состоялась закладка нового города Саратова. Интернет-портал кратко знакомят с историей закладки нашего города.
ГОРДУМА:
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове»  освещают заседание Саратовской городской Думы. В ходе него депутаты проголосовали за закинициативу по внесению изменений в закон области «Об административных правонарушениях», одобрили ликвидацию МУ «Градостроитель» и МБУ «Экология города», заслушали отчет КСП, приняли ряд основополагающих документов в сфере землепользования и градостроительной деятельности.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о прошедшей в День Семьи, Любви и Верности встрече депутата С. Крайнова с семьей саратовских ветеранов.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы, «ТНТ – Саратов», «Саратовские вести», «Газета недели в Саратове» напоминают, что уполномоченного по права ребенка в Саратовской области Ю.Ерофееву и депутата Саратовской областной Думы А. Ландо по надуманному предлогу высадили из самолета, летевшего в Москву.
ИА «Четвертая власть», «Версия», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Редколлегия», «СарБК», «ТНТ – Саратов» сообщили, что губернатор П.Ипатов возмутился скандальной ситуацией и поручил заместителю председателя правительства области А.Стрелюхину разобраться в ситуации.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ» сообщил, что отделение партии «Единая Россия» по Кировскому району Саратова продолжает реализацию проекта по замене окон в образовательных учреждениях Саратова. Заместитель секретаря политсовета Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» М.Алешина посетила школу № 51, где осуществляется данный проект. Во встрече приняли участие депутат А.Березовский, заместитель главы по социальной сфере Кировского района В.Малетин.
 «Комсомольская правда в Саратове» помещает материал депутата Саратовской областной Думы Н. Линдигрин о необходимости передачи строительства нового здания ТЮЗа муниципалитету.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовские областные новости» размещает интервью с главой Марксовского района Ю.Моисеева об успехах в деятельности по управлению районом.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Волжском районе Саратова появились новые улицы. В Саратове временно закрывается движение троллейбусного маршрута № 2. Администрация Волжского района устраняет афиши и объявления, расклеенные в неустановленных для этого местах. В Саратове завершена призывная кампания. Музей Н.Г.Чернышевского объявляет фотоконкурс «Чернышевский: история и современность». В Саратовстате продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения 2010 года. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на коммуникациях.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации