12 июля 2010 17:50

Аналитический обзор средств массовой информации 10-12/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют, что нижняя палата Государственной Думы в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому митинги и пикеты на «объектах транспортной инфраструктуры» должны проводиться по правилам, которые установят власти субъекта федерации. При этом «лицо, партия, общественное или религиозное объединение» лишатся права на организацию митинга и иные акции протеста, если уже имеют административное наказание за «несанкционированную акцию». Кроме того, депутаты приняли в первом чтении базовый законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и связанные с ним поправки в действующие законодательные акты. Центральным элементом системы обязательного медстрахования становится гражданин, который вправе сам выбрать страховую медицинскую организацию.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовньюс»   сообщают, что Саратову согласована квота на привлечение в текущем году 300 иностранных граждан для участия в работах по благоустройству территории города. Директор МУП «Дорстрой» А.Власов подчеркнул, что существующая в Саратове потребность в дворниках и работниках по благоустройству не обеспечивается соотечественниками. Тем не менее, за последние два месяца, благодаря целенаправленной разъяснительной работе с населением, на предприятии «Дорстрой» количество работников по благоустройству удалось увеличить с 4 человек до 160. Но и этого количества  не достаточно. А.Власов отметил, что по приезде иностранцев в Саратов будет организован комплекс мероприятий социальной направленности, а также установлен жесткий контроль.
Программа «Общественное мнение», на примере Волжского района, положительно оценила начавшийся ремонт внутриквартальных дорог Саратова. В сюжете и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко подчеркнул значимость качественного ремонта дорог, заявив о необходимости жесткого контроля за ним со стороны чиновников районных администраций. Программа рассказала о работе депутата А. Янкловича, который на территории своего округа в Волжском районе провел встречи с жителями для определения мест, нуждающихся в ремонте.
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил работы по благоустройству Кировского района. Телеканал рассказал о приведении в порядок одной из детских площадок и территории у ДК «Рубин». В сюжете глава администрации Кировского района С. Пилипенко проинформировал о планах по восстановлению освещения в сквере у «Рубина», установке лавочек, урн. 
«Саратовские вести», со ссылкой на администрацию Кировского района, помещают информацию о благоустройстве территории у бывшего ДК «Рубин». Издание приводит комментарий главы администрации Кировского района С. Пилипенко, который надеется на то, что в короткие сроки удастся благоустроить сквер для отдыха горожан.
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовские вести», «Европа плюс» напоминают о ПДС при и.о. главы администрации города А. Прокопенко по рассмотрению концепции долгосрочной программы «Развитие улично-дорожной сети и пассажирского транспорта в городе Саратове на 2011-2017 годы». «Саратовские вести» знакомят читателей с планируемыми изменениями в работе горэлектротранспорта. В рамках материала газеты приведен комментарий А. Прокопенко, который указал, что в концепции не запланированы работы по установке дополнительных остановочных павильонов на существующих остановочных площадках, киосков по продаже проездных билетов.
«Радио 7» напомнил о том, что на ПДС при и.о. главы администрации МО «Город Саратов» обсуждалась программа по поддержке одаренных детей Саратова на 2011-2015 годах.
РАЙОНЫ:
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «СарБК» сообщили, что в День семьи, любви и верности в роддоме №4 состоялась торжественная выписка трех малышей-близнецов, родившихся в семье Кривовых. Родителей поздравил и.о. главы администрации Ленинского района В.Сараев.
ИА «Взгляд-инфо», «Радио 7» обратили внимание на ликвидацию Волжского отдела ЗАГС путем реорганизации и присоединения его к Фрунзенскому ЗАГСу, который располагается на ул.Пугачевская.
ИА «Версия» информирует, что администрация Фрунзенского района объявила открытый аукцион «на устройство наружного освещения» на бульваре имени Рахова. Работы должны быть выполнены до 31 октября. Стоимость работ – 2,2 млн.рублей.
ИА «Общественное мнение» сообщает, что в День семьи, любви и верности чиновники Заводской районной администрации, областные и городские депутаты поздравили с праздником ветеранов Великой Отечественной войны, проживших вместе более 50 лет. Также администрация района организовала народные гуляния  в сквере Дружбы народов.
ИА «Саратовские областные новости» рассказывает, что в Саратове активно продолжаются работы по благоустройству и знакомит с «дневником работ» по благоустройству в Октябрьском районе. По словам главы администрации района В.Дубривного, мероприятия по благоустройству района будут продолжаться и в дальнейшем: «Сейчас за счет средств городского бюджета, а также помощи организаций и предприятий на территории района уже высажено около 25 тысяч цветов, 2 500 п.м газонов. В планах - высадка деревьев, обустройство клумб и газонов».
ИА «Саратовские областные новости» сообщает, что в Октябрьском районе Саратова набирает темпы турнир по футболу среди дворовых команд разных возрастных категорий.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Радио 7» проинформировало о планах по строительству у Крытого рынка торгово-развлекательного комплекса.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Саратовские областные новости» анонсируют проведение на Театральной площади 17 июля летней универсальной ярмарки.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Дорожное радио» проинформировало об очередном заседании городской административной комиссии, рассказав о рассмотренных правонарушениях и наложенных взысканиях.
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовские областные новости», «Редколлегия» сообщили, что 10 и 11 июля в Саратове на Набережной космонавтов (у памятника Ю.А.Гагарина) прошли традиционные концертные программы.
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости» рассказали, что еженедельно в Саратове на Театральной площади во вторник и пятницу проходят игры в роллер-хоккей. Организовывают их городское управление по физической культуре и спорту совместно с саратовским роллер – клубом.
«Саратовские вести», со ссылкой на информацию комитета по труду и соцразвитию администрации города, сообщают о месте проведения в Заводском районе приема граждан на оформление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
«Саратовские вести» информируют о начале «второго потока» сдачи ЕГЭ, организованного для выпускников прошлых лет, для людей, получивших начальное и среднее профобразование, граждан иностранных государств.
ДЕНЬ ГОРОДА:
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть» сообщают, что 420 лет назад 12 июля 1590 года состоялась закладка нового города Саратова. Интернет-порталы кратко знакомят с историей закладки нашего города.
МАССОВЫЕ АКЦИИ:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о проведении на Набережной Космонавтов соревнований по силовому экстриму, которые были организованы в рамках празднования Дня Семьи, Любви и Верности.
ГОРДУМА:
«Время» напоминает о заседании Саратовской городской Думы, в ходе которого депутаты проголосовали за закинициативу по внесению изменений в закон области «Об административных правонарушениях».
«Саратовский репортер» напоминает, что депутаты Саратовской городской Думы настаивают на перераспределении ряда областных налогов в пользу муниципалитета.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ.ком» анализирует деятельность депутата горДумы Э.Постельги, характеризуя его как лояльного депутата.
«НСТ» положительно рассказал о встрече депутата С. Крайнова с семьей саратовских ветеранов, которая прошла в День Семьи, Любви и Верности.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Время», «ТВЦ – Саратов», саратовские интернет-порталы освещают депутатские слушания в облДуме, посвященные областному закону «О земле». В ходе заседания министр-председатель комитета по имуществу области А.Бовтунов сообщил о результатах работы комитета в сфере управления земельными ресурсами и посетовал на несовершенство законодательной базы, в связи с чем затягиваются сроки оформления земли. На «ТВЦ – Саратов», в газете «Время» были представлены фрагменты доклада и.о. председателя комитета по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов» Э. Васильева.
 «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о ходе работ по реконструкции стадиона «Локомотив». Ведущуюся реконструкцию проинспектировали В. Радаев, О. Галкин. Журналисты напомнили о том, что недавно стадион был выкуплен в областную собственность.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о заседании областной федерации футбола, на котором О. Галкин представил программу развития этого вида спорта до 2015 года.
 «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», ИА «Взгляд-инфо» проинформировали об установке колоколов на храм в поселке Усть-Курдюм. В церемонии принял участие глава МО «Город Саратов» О. Грищенко.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» проинформировали, что экс-военком области С.Бондаренко назначен советником губернатора региона.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о поездке председателя Саратовской областной Думы В. Радаева в Ершовский район, где он на полях провел встречу с хлеборобами, посвященную проблемам засухи.
На «НСТ» (10.07) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». Губернатор затронул тему развития культуры области, рассказал о борьбе с засухой.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В администрации Саратова подвели итоги работы районных администраций за июнь т.г. Саратовским коммунальщикам благоустраивать город будут помогать трудовые мигранты. До начала Всероссийской переписи населения 2010 года осталось 94 дня. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, план культурно-массовых мероприятий на неделю с 12 по 18 июля 2010 года, информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации