08 июля 2010 17:54

Аналитический обзор средств массовой информации 08/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что председатель Правительства РФ В. Путин в новом международном терминале аэропорта Кавказские Минеральные Воды провел совещание по проблемам строительства и реконструкции аэропортов страны. На нем В. Путин заявил о необходимости развития сети аэропортов с тем, чтобы это объединяло российское государство. 
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Саратовньюс», «Общественное мнение» сообщили, что вице-спикер ГосДумы В.Володин проинформировал, что Государственная Дума в 3-м чтении приняла поправки к бюджету на 2010 год, согласно которым учтено финансирование программы «Новые дороги городов России», предложенной фракцией «ЕР». По мнению В.Володина, «теперь очень многое зависит от того, насколько эффективно эти средства будут использованы по назначению. Важно, чтобы в оставшиеся 3 месяца до наступления холодов дорожные работы были выполнены. Отвечать за реализацию проекта будут городские власти всех регионов-участников. Их - 32. В Приволжском федеральном округе в проекте участвуют такие города, как Пермь, Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Оренбург и Саратов».
«Резонанс» отмечает проведенное главой города О. Грищенко рабочее совещание по вопросу ремонта внутриквартальных дорог и придомовых территорий в рамках партийного проекта «Новые дороги». В нем приняли участие и.о. главы администрации города А. Прокопенко, председатель комитета по дорожному хозяйству В. Данилин, депутаты Саратовской городской Думы, главы администраций районов. О. Грищенко рекомендовал В. Данилину привлекать подрядчиков не только из других городов области, но и из соседних регионов. В рамках материала приведен комментарий О. Грищенко, который указал на необходимость контролирования процесса ремонта.
«ТВЦ – Саратов» рассказал об инспекционной поездке в Комсомольский поселок депутата Государственной Думы РФ Н. Панкова, в ходе которой он проверил то, как происходит ремонт внутриквартальных дорог. Телеканал сообщил, что в целом депутат остался доволен качеством проведенных работ, за исключением некоторых недочетов, которые будут устранены подрядными организациями.
ЖКХ:
ИА «СарБК», «Взгляд-инфо» информируют о работе МУПП «Саратовводоканал» по ликвидации порыва сети у дома № 7 по ул.Чемодурова.
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Редколлегия» предупредили о сегодняшнем отключении насосной станции «Первомайской», в связи с чем в ряде домов Волжского района будет прекращено водоснабжение.
ИА «Саратовньюс» сообщает, что состоялось рабочее совещание руководителей МУПП "Саратовводоканал" и ОАО "Саратовэнерго" при заместителе председателя правительства Саратовской области А.Стрелюхине по вопросу ограничения режима потребления электрической энергии. По информации МУПП «Саратовводоканал», на совещании была дана негативная оценка подобным действиям энергопоставщика.
РАЙОНЫ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ» проинформировали о возвращении из Анапы 24-х школьников Заводского района, победивших в конкурсе «Заводской район – лучший». На «ТВЦ – Саратов» и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичев подчеркнул, что данный конкурс среди школьников обязательно будет проводиться и в последующем.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Редколлегия»информирует, что в Саратове утверждена схема размещения сезонных нестационарных торговых объектов на территории города на 2010 год. В соответствии с постановлением саратовской мэрии размещение сезонных нестационарных торговых объектов на территории Саратова осуществляется в соответствии со схемой и Положением об организации размещения сезонных нестационарных торговых объектов через открытые аукционы по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.
 «Саратовский взгляд» размещает информацию о количестве снесенных ларьков с апреля этого года.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести» пишут о временном закрытии троллейбусного маршрута № 2. По сообщению МУПП «СГЭТ», это связано с ремонтными работами на тепловых сетях по ул. Радищева.
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение» приводят выдержки из интервью председателя городского комитета по образованию М.Епифановой радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» и газете «Саратовская панорама» о результатах проверки детских лагерей Саратова.
«Радио 7» информационно отметило ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталиной, акцентировав внимание на обсуждении программы модернизации образования.
«Саратовские вести» пишут, что в рамках года учителя администрация города начала реализацию новой целевой программы. Она направлена на поиск новых «звездочек» среди учителей и обмен опытом между ними. Приоритетной задачей для городских властей в сфере образования является выявление, так называемых, носителей нового качества образования.
«Саратовские вести» информируют читателей о проводимой администрацией города работе по увеличению количества мест в детских садах, строительству и реконструкции зданий ДОУ. Для проведения дальнейшей работы по увеличению мест принята концепция муниципальной программы развития сети детсадов. По словам председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой, администрации города для претворения планов в жизнь необходимо около полутора миллиардов рублей, деньги будут осваиваться постепенно в течение пяти лет. В рамках материала приведен комментарий вице-спикера Саратовской областной Думы М. Алешиной, подчеркнувшей, что настоящей проблемой является отсутствие планирования объектов социальной инфраструктуры при застройке новых районов в Саратове.
ГОРДУМА:
Саратовские интернет-порталы, телеканалы осветили заседание Саратовской городской Думы.
ИА «Саратовинформ», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовские областные новости», «ТВЦ – Саратов»», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Резонанс» сообщают, что депутаты поддержали законодательную инициативу в региональный парламент об увеличении штрафов за торговлю в ларьках, стоящих на муниципальной земле без разрешения.
ИА «Саратовинформ», «Четвертая власть», «СарБК», газеты «Аргументы недели в Саратове», «Резонанс» акцентируют внимание на данные КСП об обнаружении нарушений на сумму 65,3 млн. рублей. В числе нарушений председатель КСП назвал искажение и недостоверность финансовой отчетности, неэффективное расходование бюджетных средств и т.п.
ИА «Саратовинформ», «СарБК», «ТВЦ – Саратов»», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове» рассказывают, что депутаты единогласно поддержали решение, определяющее порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.
«Коммерсант.Средняя Волга», ИА «Саратовньюс» отметили, что депутаты подготовили обращение к губернатору, в котором требуют перераспределения с 1 января 2011 года в пользу муниципалитета ряд налогов, зачисляемых в региональный бюджет.
На «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» глава МО «Город Саратов» О. Грищенко рассказал о заседании и принятых на нем решениях.
ИА «Версия» публикует комментарии главы города О.Грищенко о вхождении Саратова в двадцатку городов с высокой бюджетообеспеченностью на душу населения: «Я не видел эти данные. Очень я сомневаюсь, вы знаете, очень я сомневаюсь в этих данных, как и во всех данных, которые у нас подгоняют под что-то и под какой-то заказ. Если нужно эту тему обсудить, я готов».
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Саратовские областные новости»информируют, что бывший глава городского управления по физической культуре и спорту В.Новиков назначен на должность заместителя министра по спорту Саратовской области.
На «Эхо Москвы в Саратове» в программе «Город» принял участие начальник управления по физкультуре и спорту администрации МО «Город Саратов» Д. Козлачков. Он рассказал о планах по реализации муниципальной программы развития спорта на 2011-2015 г., затронул темы строительства новых ФОКов, реконструкции имеющихся спортсооружений, поддержки саратовских спортсменов.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» проинформировали о заседании расширенной коллегии областного министерства культуры, на котором были подведены итоги его работы за истекшие полгода.
«НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», саратовские интернет-порталы осветили заседание общественного совета при министерстве культуры области, на котором была обсуждена «Концепция стратегии культуры Саратовской области на период до 2010 года». В ходе заседания П.Ипатов озвучил планы по поддержке областных учреждений культуры и пообещал за счет внебюджетных источников приобрести для Саратовской области рояль.
 «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», саратовские интернет-порталы осветили заседание "круглого стола"в ТПП области на тему: «Общественный транспорт в регионе - условия достойного качества услуг». В ходе него были высказаны аргументы за повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. В итоге участники заседания согласились, что автопредприятия нуждаются в поддержке, а «вопрос изменения предельных тарифов на перевозки пассажиров будет рассматриваться и в дальнейшем».  
Саратовские издания публикуют поздравления саратовскими политиками и чиновниками жителей региона с праздником – Днем семьи, любви и верности.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовньюс» освещает визит спикера облДумы В.Радаева в Хвалынский район, в ходе которого он посетил детский оздоровительный лагерь "Сосновый бор" и положительно оценил организацию отдыха детей.
ИА «Саратовинформ.ком» анализирует кадровые перестановки, которые провел В.Володин: переход И.Лобанова на должность замминистра образования РФ и возвращение Ю.Зеленского на должность руководителя саратовского отделения ЦБ РФ. Журналисты считают, что это свидетельствует об усилении позиций В.Володина.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовская областная газета» публикует интервью с министром образования области Г. Татарковым, рассказавшим о своем видении решения вопросов в новой должности, модернизации образовании и немного о себе.
 «Саратовский взгляд» публикует интервью с заместителем председателя правительства области Д. Федотовым, рассказавшим о перспективах развития сферы ЖКХ и строительной отрасли в регионе.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Ленинском и Октябрьском районах Саратова продолжаются работы по реализации проекта партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России». 11 июля т.г. в Саратове на Кумысной поляне состоится IV велофестиваль памяти В.В. Тетушкина. 11 и 12 июля 2010 г. пройдет финал городской летней Спартакиады среди детских оздоровительных лагерей. Год учителя в Саратове – итоги 1-го полугодия и перспективы на будущее. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» о плановой остановке насосной станции «Первомайская».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации