07 июля 2010 18:01

Аналитический обзор средств массовой информации 07/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют, что Россия ратифицировала Конвенцию Международной организации труда об оплачиваемых отпусках, которые вступят в силу через год. Федеральный закон об этом подписал Президент РФ Д. Медведев.   По новому закону сотрудник как минимум 1 раз в год должен отгулять минимальный срок – 2 недели. Оставшиеся дни от отпуска он должен использовать в течение полутора лет. Денежные компенсации за неиспользованный отпуск будут отменены.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовская панорама», «Саратовская областная газета» освещают рабочее совещание в администрации города.
«Саратовская областная газета», «Саратовская панорама» информируют о рассмотрении концепции долгосрочной целевой программы «Развитие материально-технической базы массового спорта в городе Саратове на 2011-2015 годы».
«Саратовская панорама», «Саратовская областная газета» отмечают доклад заместителя главы администрации по соцсфере О. Баталиной о результатах проверки детских оздоровительных лагерей города после ЧП в лагере «Чистые ключи». А.Прокопенко поручил главам районных администраций лично проверять работу детских оздоровительных лагерей и подростковых клубов по месту жительства.
«Саратовская панорама», «Саратовская областная газета» делают акцент на докладе и.о. главы администрации города по городскому хозяйству В. Васильева о ходе подготовки города к следующему отопсезону. Он отметил, что самым отстающим районом является Фрунзенский.
«Саратовская панорама» в статье «Отремонтировал трубы – наведи порядок» сообщает, что и.о. главы администрации города А. Прокопенко дал поручение главам районных администраций и председателю комитета по дорожному хозяйству В. Данилину следить за оперативной ликвидацией последствий аварийных вскрышных работ. Также он дал задание В. Данилину совместно с ГИБДД рассмотреть возможность разгрузки основных магистралей, где затруднено движение из-за вскрышных работ, за счет распределения транспортных потоков по параллельным улицам. В статье «Чей ничей гараж» отмечено обсуждение вопроса о несанкционированных гаражах. Автор статьи «Строишь микрорайон – оставь место для детского сада» отмечает обсуждение подготовленной комитетом по образованию концепции долгосрочной целевой программы «Расширение сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2011-2015 годы».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», «СарБК», радио «Эхо Москвы в Саратове» освещают рабочее совещание, которое провел глава Саратова О.Грищенко по вопросу ремонта внутриквартальных дорог и придомовых территорий в рамках партийного проекта «Единой России» «Новые дороги городов России». В совещании приняли участие и.о. главы администрации города А.Прокопенко, председатель комитета дорожного хозяйства В.Данилин, депутаты Саратовской городской думы, главы районных администраций. На совещании было отмечено, что некоторые саратовские подрядные организации не в состоянии обеспечить ни должный объем, ни качество, ни соблюдение сроков ремонтных работ. О.Грищенко рекомендовал В.Данилину привлекать подрядные организации не только из других городов области, но и из соседних регионов, в которых не будет реализовываться проект «Новые дороги городов России». Также глава города высказал замечания в адрес МУПП «Саратовводоканал» по вопросу качества восстановление дорожного покрытия после ремонтных работ под дорожным полотном.
«Саратовские вести», «Саратовская областная газета» рассказывают о начале ремонта внутриквартальных дорог в Волжском районе. Всего в районе запланировано отремонтировать около 50 придомовых территорий.
«Зеркало» информирует о реализации партийного проекта «Новые дороги» в Кировском районе. При администрации района создан штаб по контролю за восстановительными работами, куда вошли представители всех заинтересованных дорог. С. Пилипенко заверил, что в районе будет обеспечен строгий контроль за эффективностью использования средств.
«Земское обозрение» помещает информацию пресс-службы СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о реализации проекта «Новые дороги» в Заводском районе. Как отмечает газета, ремонт дорог будет финансироваться и из горбюджета.
«Саратовская панорама» освещает инспекционную поездку главы города О. Грищенко по Заводскому району, во время которой он ознакомился с ходом дорожного ремонта. Подводя итоги этой поездки, О. Грищенко отметил необходимость главам районных администраций и городским депутатам лично контролировать ход проведения дорожных работ. Как отмечает газета, со следующего понедельника председатель комитета дорожного хозяйства администрации города по поручению и.о. главы администрации города А. Прокопенко будет докладывать на рабочих совещаниях в администрации города о ходе ремонтных работ на территории областного центра. Ежедневно будет проверяться и качество ремонта. Кроме того, продолжатся инспекционные поездки О. Грищенко и А. Прокопенко по районам города.
 «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская панорама» критически оценивают расклейку афиш организаторами гастролей знаменитостей в Саратове.
 «Саратовская областная газета» сообщает, что пляж «Городские пески» на прошлой неделе посетили более 5 тысяч человек. С его территории было вывезено около 56 кубометров мусора.
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил работу по уборке города, вывозу мусора, бытовых отходов в Саратове. Телеканал заявил, что «работы по очистке Саратова, начатые весной, продолжаются, и сейчас город очищается на глазах». В сюжете прозвучало выступление директора МУП «СпецАТХ» А. Андрющенко. Он рассказал о включении оплаты услуг по вывозу мусора из частного сектора в счета МУПП «Саратовводоканал», обратил внимание на необходимость строительства в Саратове мусоросортировочного комплекса, проинформировал об установке на территории города современных мусоросборочных евроконтейнеров. 
ЖКХ:
«Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове» проинформировали о плановом отключении водовода «Ленинский 3», в связи с чем 6 июля будет отключено водоснабжение в жилых домах и учреждениях Волжского, Кировского, Саратовского районов.
Саратовские интернет-порталы предупредили о плановом отключении 2 насосных станций МУПП "Саратовводоканал" для подготовки их аудита. В связи с этим холодная вода будет отсутствовать в ряде домов Заводского и Кировского районов.
«Родной город» продолжает публиковать список домов Саратова, которые будут отремонтированы до конца года.
ТОРГОВЛЯ:
«Неделя области» информирует, что за прошедшую неделю в Саратове демонтировано 52 ларька. Волжский и Фрунзенский районы полностью очищены от ларечной торговли.
 «Саратовская областная газета», со ссылкой на комитет по экономике администрации города, информирует, что согласно постановлению администрации МО «Город Саратов» в Саратове уточнены места размещения передвижных объектов мелкорозничной торговли по реализации товаропроизводителями социально значимых товаров. В настоящее время всего мест – 47.
ИА «Редколлегия» сообщает, что прокуратурой Ленинского района проведена проверка законности строительства вещевого рынка на 3-й Дачной по соседству с памятником воинам-интернационалистам, в результате которой выяснено, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».
ТРАНСПОРТ:
«Репортер», «Саратовские вести», ИА «СарБК»  помещают информацию МУП «СГЭТ» о местах реализации социальных проездных билетов на проезд в горэлектротранспорте.
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает читателям о поездке журналистов на городском транспорте, в ходе которой они выяснили, какой транспорт «наиболее душный». В рамках материала приведен комментарий замгендиректора МУП «СГЭТ» П. Кузнецова, заметившего, что предприятие не может закупить транспорт с кондиционером. Представитель МУ «Транспортное управление» г. Саратова И. Кузнецова сообщает, что вопрос наличия или отсутствия кондиционеров зависит от экономической ситуации в отрасли, а также от предприятия-пассажироперевозчика.
«Саратовская панорама» помещает ответ замгендиректора МУПП «СГЭТ» А. Медведева на возмущение жительницы Саратова нарушением тишины, источником которого является диспетчерский пункт троллейбусов №№ 3 и 16.
«Саратовские вести» рассказывают о работе социального такси и такси с водителями-женщинами в Саратове. Издание напоминает, что администрация города ранее передала в областную организацию общероссийского общества инвалидов «ГАЗели» с подъемниками для инвалидов.
СОЦСФЕРА:
ИА «Саратовские областные новости», «Редколлегия» освещают ПДС при О.Баталиной, на котором подведены предварительные итоги весеннего призыва на военную службу. В войска отправлены 651 человек, 95 уклонистов – в розыске.
ИА «Саратовньюс», «Взгляд-инфо», «Саратовская панорама» рассказывают, что на совещании была заслушана информация о мероприятиях, запланированных в рамках программы модернизации здравоохранения города Саратова. ИА «Взгляд-инфо» приводит комментарии главврача городской станции «Скорой помощи» И.Архипова планов по оснащению спецавтомобилей системой «ГЛОНАСС» в рамках реализации программы.
«Саратовские вести» информируют, что власти города в рамках проекта «Качество жизни» предполагают открыть дополнительные отделения в поликлиниках №№ 3, 9, 17, 19; внедрить метод искусственного оплодотворения в роддоме № 8, в горбольнице № 5 – организовать детский стационар. В Саратове также будет создан центр экстренной медпомощи больным с нарушения мозгового кровообращения на базе поликлиники № 1.
 «Комсомольская правда в Саратове» помещает информацию МУЗ «Городской центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения администрации города о малярии и профилактике этого заболевания.
«Саратовская панорама» публикует интервью с председателем комитета по образованию администрации города М. Епифановой, рассказавшей о концепции долгосрочной целевой программы развития сети ДОУ, перспективах увеличения мест в детских садах и проводимом ремонте в помещениях детских садов.
«Аргументы и факты в Саратове» публикуют интервью с директором гимназии № 87 В. Гудковой, рассказавшей о деятельности учебного заведения и затронувшей тему путей развития современной школы.
Журнал «Общественное мнение» помещает положительный материал о детском саде № 54 Октябрьского района.
 «Комсомольская правда в Саратове» сообщает, что в День семьи, любви и верности на Доске почета в Горпарке по традиции появятся фотографии новых десяти лучших семей области.
 «Саратовская областная газета» анонсирует проведение на Кумысной поляне V Саратовского велофестиваля памяти В. Тетушкина.
 «Русское радио» проинформировало о том, что городской комитет социальной поддержки предоставляет бесплатные путевки для отдыха в санаториях детям из социально неблагополучных семей.
ГОРДУМА:
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс», «СарБК» проанонсировали повестку дня сегодняшнего внеочередного заседания Саратовской городской Думы.
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «СарБК» проинформировали, что на заседании депутаты приняли решение о ликвидации двух муниципальных учреждений – «Градостроитель» и «Экология города». За сохранение последнего выступали депутаты-коммунисты.
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком», «Взгляд-инфо», «Версия», «Саратовская панорама», «Неделя области», «Саратовская областная газета»  сообщают, что депутаты поддержали законодательную инициативу в региональный парламент об увеличении штрафов за торговлю в ларьках, стоящих на муниципальной земле без разрешения.
 «Саратовньюс» отмечает, что депутаты единогласно поддержали решение, определяющее порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ» информирует, что бывший глава городского управления по физической культуре и спорту В.Новиков назначен на должность заместителя министра по спорту Саратовской области.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Местные СМИ продолжили освещать ситуацию вокруг здания ТЮЗа.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» осветили посещение здания строящегося ТЮЗа депутатом Государственной Думы РФ Н. Панковым. Он осмотрел здание, проинспектировал его состояние. В сюжетах Н. Панков подчеркнул необходимость перерасчета сметы строительных работ и использования в завершении строительства более дешевых современных материалов.
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости»публикуют комментарии депутата ГосДумы Н.Панкова о ситуации с достройкой ТЮЗа.
На «ТНТ – Саратов» ситуацию вокруг ТЮЗа прокомментировала заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталина. Она отметила, что модель, предлагаемая правительством «давайте деньги – мы знаем, как их потратить», не вызывает доверия, поскольку не работала до этого момента. В сюжете О. Баталина подчеркнула необходимость тщательного перерасчета сметы работ по завершению строительства и заверила, что ни о каких вопросах о передаче театра юного зрителя в ведение муниципалитета речь не идет.
Телеканал «ТВЦ – Саратов», сайты «Версия», «Общественное мнение» проинформировали о поездке губернатора П. Ипатова в Маркс. Он ознакомился с работой местного молочного комбината, вручил ключи от новых квартир молодым семьям.
«НСТ» рассказал о рабочей поездке П. Ипатова в Новоузенский район, где он проинспектировал работу центральной районной больницы.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовинформ», «Четвертая власть» сообщают, что депутат Н.Панков в рамках партийного контроля над ходом ремонтных работ внутридворовых территорий посетил Комсомольский поселок Саратова и вместе с жителями домов улиц Химической и Тульской осмотрел качество и ход ремонтных работ во дворах поселка. Также он встретился с коллективом поликлиники №8 для обсуждения другого партийного проекта - проекта «Качество жизни (Здоровье)».
«ТВЦ – Саратов» проинформировал о посещении депутатом Государственной Думы РФ Н. Панковым детской поликлиники в п. Комсомольский. Депутат ознакомился с ее работой, осмотрел оборудование. В сюжете Н. Панков подчеркнул, что поликлиника должна войти в программу по модернизации системы здравоохранения.
ИА «Версия», «Саратовские областные новости» рассказывают, что секретарь Фрунзенского отделения партии «Единая Россия» И.Архипов побывал на закрытии первой смены в муниципальном летне-оздоровительном лагере «Маяк». Он вручил детям «сладкие подарки» от местного отделения партии.
ИА «Четвертая власть» освещает встречу директоров саратовских школ, побывавших на стажировке в Финляндии, Франции и Шотландии, с первым заместителем секретаря регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» М.Алёшиной, руководителем регионального исполкома партии Л.Колязиной и председателем комитета по образованию М.Епифановой. В ходе встречи преподаватели поделились впечатлениями и предложили применить опыт зарубежных коллег в отечественной системе образования.
«Аргументы и факты в Саратове» отмечают июньский рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России. Вице-спикер ГосДумы Вячеслав Володин занимает в этом рейтинге 29 место. В майском рейтинге он занимал 34 место.
 «Неделя области» освещает визит председателя Саратовской областной Думы В. Радаева в Ровенский район.
«Неделя области» освещает заседание политклубов СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на тему «Качество жизни в Саратовской области: мифы и реальность».
«Неделя области» информирует о прошедшем выездном совещании под председательством В. Радаева с первичными организациями Заводского района ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по обсуждению партийной работы, а также хода реализации проектов «Качество жизни» и «Новые дороги городов России».
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Взгляд-инфо» публикует комментарии вице-спикера ГосДумы Л.Слиска высказываний Д.Медведева о том, что он, возможно, будет баллотироваться на пост Президента РФ на второй срок в 2012 году: «Давайте подождем, когда он отработает хотя бы три года, и увидим, что он наметил и что из этого получилось. Хотя уже сейчас мне некоторые вещи Медведева очень симпатичны».
На страницах ИА «Саратовинформ.ком» прошла он-лайн конференция депутата облДумы Л.Писного. Он ответил на 39 вопросов, в том числе о ситуации вокруг ТЮЗа, участка «Сеноман», ситуации на строительном рынке, взаимоотношениях с В.Володиным, развитии общественного транспорта.
«Аргументы и факты в Саратове» публикуют интервью с министром здравоохранения области Л. Твердохлеб о реализации нацпроекта «Здоровье».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове на развитие сети дошкольных учреждений города в течение 5 лет планируется выделить около 1,5 млрд. рублей. Вячеслав Наталичев: «За добросовестный труд положен достойный отдых». В Саратове временно закрывается движение троллейбусного маршрута № 2. В Саратове в 2009/2010 учебном году функционировали 63 класса компенсирующего обучения. Разработана программа модернизации здравоохранения Саратова. МУПП «Саратовводоканал» информирует о плановой остановке двух насосных станций.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации