05 июля 2010 17:57

Аналитический обзор средств массовой информации 03-05/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ освещают рабочую поездку Президента РФ Д. Медведева по Дальневосточному округу. На совещании в Благовещенске он поручил разобраться с пограничными проблемами, мешающими развитию округа.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «СарБК» освещают инспекционную поездку по объектам ведения дорожных работ в Заводском районе. Ремонт внутриквартальных дорог, придомовых территорий, подъездов к объектам социальной сферы проводится в рамках проекта партии «Единая Россия». В поездке участвовали также депутаты Саратовской городской Думы С.Козин, С.Крайнов, А.Иващенко, и.о. главы администрации Заводского района В.Наталичев, председатель комитета дорожного хозяйства В.Данилин. В ходе рейда О.Грищенко подчеркнул необходимость строгого соблюдения технологии выполнения дорожных работ. На «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» глава МО «Город Саратов» подчеркнул, что работы по ремонту внутриквартальных дорог должны проводиться качественно. Он пообещал каждую неделю лично проверять ход работ.
«Время» освещает встречу главы города О. Грищенко, глав администраций районов и председателя комитета по дорожному хозяйству администрации города В. Данилина по обсуждению хода работ   по ремонту внутриквартальных дорог.Накануне О. Грищенко совершил инспекционную поездку по одному из районов, где ведутся дорожные работы. По итогам визита он заявил о необходимости главам райадминистраций лично контролировать процесс ремонта дорог. В рамках материала приведен комментарий депутата Саратовской городской Думы А. Березовского, который выразил уверенность, что общественный контроль даст свои результаты и удастся добиться более эффективного расходования средств, чем прежде.
ИА «Саратовинформ» сообщает об успешной работе Заводского отделения партии «ЕР» по лоббированию вопросов о благоустройстве ул.Огородная и других улиц района.  
ЖКХ:
ИА «СарБК», «Редколлегия» предупредили об отключении холодного водоснабжения в ряде домов Ленинского района в связи с плановой работой МУПП "Саратовводоканал" по проведению технического аудита работы водопроводных повысительных насосных станций.
ИА «Редколлегия» сообщает о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению порывов на водосетях.
ИА «Редколлегия» публикует пресс-релиз МУПП «Саратовводоканал» о том, что в связи с ограничениями поставок электроэнергии МУПП «Саратовводоканал», будут предприняты все необходимые меры для бесперебойного обеспечения жителей города питьевой водой.
 ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «СарБК» публикуют ответ главы города О.Грищенко на замечания застройщиков города. Он обратил внимание строителей на необходимость сдачи качественного жилья и инфраструктуры. По поводу сроков оформления земельных участков глава города сообщил: «Да, задержки при рассмотрении документов есть, но все они обоснованны, и в первую очередь обоснованны с точки зрения эффективности использования того ресурса, распоряжения которым так долго добивался город – земли. Мы не намерены разбазаривать городские земли. Подход к распоряжению землей один – эффективный и рачительный. Благодаря чему, по итогам 5-ти месяцев в бюджет города дополнительно поступило 58,0 млн. рублей по земельному налогу и 7,0 млн. руб. от продажи земельных участков».
ЭКОНОМИКА:
ИА «Версия», «Редколлегия» публикуют данные о величине прожиточного минимума по различным социальным группам населения.
ИА «Саратовинформ», «Редколлегия» анонсируют проведение в Ленинском районе Саратова ярмарки на рынке «Народный».
ИА «Саратовские областные новости» приводят статистику посещения официального сайта администрации муниципального образования «Город Саратов», данные о размещенных постановлениях и официальной информации.
РАЙОНЫ:
«Саратовские вести» сообщают, что в сквере Дружбы народов откроется сказочная «Школа веселых наук». На летней эстраде детей и их родителей с развлекательной программой будут ждать сказочные герои.
КАДРЫ:
«Саратовские вести» информируют, чтос 30 июня 2010 года исполняющий обязанности начальника управления по культуре администрации Саратова В.Волков ушел в отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон. С 1 июля и. о. начальника управления по культуре администрации назначен А.Комаров.
ИА «Общественное мнение» сообщает, что директором саратовского МУ «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений» назначен Ю.Корниенко. До этого он работал директором бассейна «Саратов», гендиректором регионального Центра спортивной подготовки, и.о. директора Парка Победы.
СОЦСФЕРА:
«Дорожное радио»,  ИА «Саратовинформ», «СарБК» рассказывают, что в июльские выходные дни в Саратове на Набережной космонавтов вновь пройдут концертные программы с участием профессиональных музыкальных коллективов.
ИА «Саратовские областные новости» освещают заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних, на котором была рассмотрена организация в Саратове трудоустройства несовершеннолетних из малообеспеченных семей в период летних каникул.
ИА «СарБК» публикует данные о запланированных в летний период физкультурно-массовых и спортивных мероприятиях.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Редколлегия» размещает рейтинг упоминаемости саратовских политиков в печатных СМИ за прошлую неделю. Первое место занимает губернатор П.Ипатов (33 упоминания), второе – глава города О.Грищенко (23 упоминания), третье – спикер облДумы В.Радаев (14 упоминаний). И.о. главы администрации Саратова А.Прокопенко занял восьмую строчку (7 упоминаний).
ИА «СарБК» приводит выдержки из интервью депутата горДумы А.Шельпякова радиостанции «Эхо Москвы в Саратове».
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Русское радио», «Европа плюс», «Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Время», саратовские интернет-порталы  проинформировали о визите в Саратовскую область уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ П. Астахова. Он посетил интернат №5, воспитанники которого совершили побег из лагеря «Чистые ключи», осмотрел сам лагерь, провел брифинг для журналистов. П. Астахов подчеркнул, что условия содержания детей в лагере «Чистые ключи» являются неудовлетворительными. Виновные в побеге детей, а также в смерти подростка, утонувшего в бассейне,  должны понести наказание.
Саратовские интернет-порталы отметили слова П.Астахова о том, что он доволен работой уполномоченного по правам человека в Саратовской области Ю.Дорофеевой, которая одной из первых приехала на место происшествия.
«Время» помещает эксклюзивное интервью с уполномоченным по правам ребенка в РФ П. Астаховым по вопросам воспитания детей и соблюдения их прав.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» рассказали о посещении губернатором П. Ипатовым лагеря «Чистые ключи». Он подчеркнул, что условия проживания в лагере не соответствуют многим нормативам и если недочеты не будут исправлены, то лагерь, возможно, придется закрыть.
«Саратовинформ», «СарБК» освещают совещание при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине, на котором обсуждался вопрос обеспечения безопасности на воде.
В «Вестях – Саратов» министр транспорта области И. Панков сообщил, что перевозки граждан речным транспортом на дачные участки будут осуществляться в полном объеме. Речь о закрытии речных маршрутов не идет.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Наша версия в Саратове», «Время» обращаются к теме скандала вокруг строительства нового здания ТЮЗа. Издания критически оценивают позицию областных властей. «Наша версия в Саратове» полагает, что на должность министра области необходимо назначить директора ТЮЗа В. Райкова.
Программа «Общественное мнение» (03.07) была посвящена ситуации вокруг ТЮЗа. А. Колобродов положительно оценил намерение городской власти совместно с ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» достроить театр и запустить его в эксплуатацию. Скептически программа отозвалась о позиции областной власти и руководства ТЮЗа. Оценивая сложившуюся ситуацию, А. Колобродов отметил, что «О. Грищенко ничего не потерял в имиджевом плане, но только укрепил славу радетеля городских интересов».
«Наша версия в Саратове», «Саратовские вести» отмечают заседание политклубов СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на тему «Качество жизни в Саратовской области: мифы и реальность».
 «Наша версия в Саратове» освещает прошедшее в реготделении «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заседание Приволжского Межрегионального координационного совета партии. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы.
ИА«Саратовинформ», «Версия» освещают заседание  депутатов фракции «Единая Россия» в Саратовской облДуме, в ходе которого были обсуждены партийные проекты и летняя оздоровительная кампания 2010 года. Среди ведущих партпроектов были названы: строительство дорог в рамках муниципальных образований, строительство детских садов (200 млн. рублей) и повышение уровня энергоэффективности, энергосбережения.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Время» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы, гендиректором ЗАО «Саратовоблжилстрой» Л. Писным о ситуации в строительной сфере.
«ТВЦ – Саратов» осветил визит председателя областной Думы В. Радаева в Ровенский район. Журналисты акцентировали внимание на его критических замечаниях главе района по поводу работы местной больницы, затягивании строительства ФОКа.
На «НСТ» (03.07.) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». Губернатор затронул ситуацию вокруг лагеря «Чистые ключи», сообщив о работе комиссии по расследованию происшествий, случившихся в нем. Затронув тему достройки ТЮЗа, П. Ипатов подчеркнул, что власть на всех уровнях должна объединить усилия для завершения строительства театра. Губернатор высказал мнение, что здание ТЮЗа не должно быть передано муниципалитету. Помимо этого П. Ипатов рассказал о работе по предотвращению последствий засухи.
ИА «Саратовньюс» сообщает, что сенатор В.Гусев высказался с резкой критикой по поводу "оптимизации" образования путем закрытия сельских школ. Сенатор считает, что такой путь ведет к исчезновению деревни.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В администрации Саратова прошло рабочее совещание. В апреле 2010 г. в Саратове стоимость минимального набора продуктов питания составила 2 016,3 руб. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, сообщение МУПП «Саратовводоканал» о плановом отключении насосной станции «Рабочая».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации