05 июля 2010 18:00

Депутаты горДумы одобрили проекты решений о ликвидации муниципальных учреждений «Экология города» и «Градостроитель»

Сегодня депутаты профильных комиссий Саратовской городской Думы одобрили проекты решений о ликвидации двух муниципальных учреждений: муниципального бюджетного учреждения «Экология города» и муниципального учреждения «Градостроитель».
Как проинформировал и.о. председателя городского комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу Андрей Гришин – руководитель структуры, которой подведомственно МБУ «Экология города», данное учреждение было создано в 2000 г. в целях содействия органам местного самоуправления в реализации прав граждан на благоприятную окружающую природную среду, решения производственных задач в области использования и охраны вод, недр, атмосферного воздуха, растительного и животного мира и др.
Учитывая, что все функции (кроме оказания платных услуг) исполняются городским комитетом по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу, комиссией по контролю за деятельностью муниципальных унитарных предприятий и учреждений города принято решение о ликвидации данного муниципального бюджетного учреждения. Планируется, что ликвидация МБУ «Экология города» позволит сократить ежегодные расходы городского бюджета на 499,1 тыс. руб.
По информации и.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству Андрея Гнусина – руководителя структуры, которой подведомственно МУ «Градостроитель», создание в 2000 г. данного учреждения и утверждение тарифов на оказываемые им услуги производилось в соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 1998 г. В 2004 г. был принят новый Кодекс, согласно которому были значительно изменены полномочия органов местного самоуправления в вопросах градостроительной деятельности, в том числе, исключены многие полномочия. На сегодняшний день данное МУ осуществляет функции, не соответствующие Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Градостроительному и Земельному кодексам РФ.
Из всего ранее предусмотренного комплекса услуг, оказываемых учреждением, были оставлены только услуги по выносу в натуру осей зданий, трасс и осей сооружений, составление паспортов по отделке фасадов зданий, фасадов памятников архитектуры, мемориальных сооружений. То есть, исключен почти весь перечень услуг как противоречащий земельному и градостроительному законодательству.
В настоящее время МУ «Градостроитель» осуществляет свою деятельность только за счет предусмотренных в городском бюджете средств. Приносящую доходы деятельность, предусмотренную Уставом учреждения, не осуществляет. Ликвидация данного учреждения позволит сократить ежегодные расходы бюджета МО «Город Саратов» на его содержание в сумме 4,5 млн. руб.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации