01 июля 2010 17:55

Аналитический обзор средств массовой информации 01/07/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИанонсируют рабочую поездку Президента РФ Д. Медведева по Дальнему Востоку. Он посетит Хабаровск, Владивосток и Биробиджан.
«Коммерсантъ»пишет, что Президент РФ Д. Медведев досрочно отправил в отставку главу Карелии С. Катанандова и назначил временно исполняющим обязанности главы республики единоросса А. Нелидова, до недавнего времени представлявшего главу Карелии в Совете федерации.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», ИА «Саратовньюс», «СарБК» осветили ПДС при и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко. На нем обсуждались вопросы развития сети дошкольных учреждений в Саратове и массового спорта на территории города. «ТВЦ – Саратов» сообщил, что на совещании была рассмотрена долгосрочная целевая программа по увеличению числа детских садов.
В сюжете «ТВЦ – Саратов» А. Прокопенко подчеркнул, что необходимо активнее заниматься возвращением помещений детских садов в судебном порядке. Над этим вопросом необходимо подумать и поработать.
В сюжете «ТВЦ – Саратов» были отмечены слова О. Баталиной, сообщившей о трудностях, связанных с надстройкой дополнительных этажей в уже действующих детских садах. На «НСТ» эту проблему отметила М. Епифанова.
На «ТВЦ – Саратов», «НСТ» М. Алешина обратила внимание на необходимость строительства новых детских садов в строящихся микрорайонах.
ИА «СарБК» информационно рассказывает о концепции долгосрочной целевой программы "Расширение сети дошкольных образовательных учреждений на 2011-2015 годы".
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовньюс»  затронули вопрос обеспеченности города спортсооружениями. «ТВЦ – Саратов» выделил слова А. Прокопенко о необходимости популяризации спорта. «НСТ», «ТВЦ – Саратов» отметили его предложение по привлечению студентов спортфакультета к работе тренерами на спортивных площадках. ИА «Саратовньюс» пишет, что, по словам А.Прокопенко, сейчас требуется подготовить план первоочередных мероприятий по развитию спортсооружений. Он поручил в ближайшее время разработать и представить дополнения к концепции с учетом озвученных предложений.
«Резонанс» освещает прошедшее в администрации города рабочее совещание по обсуждению последствий вчерашней непогоды и мер по их устранению. На заседании присутствовали глава города О. Грищенко, и. о. главы администрации А. Прокопенко, депутаты Саратовской городской Думы и др. А. Прокопенко обратил внимание глав районных администраций на необходимость устранить последствия стихии к концу сегодняшнего дня. По поручению главы администрации в администрациях районов города введена система оперативных дежурств.
 
 
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовские вести» пишут о намерении городских властей благоустроить территорию Сквера Победы в Ленинском районе. В нем собираются установить ограждение, обсуждается возможность восстановления фонтана и бассейна. По сообщению администрации Ленинского района, в сквере будет установлен памятный символ Победы.
«Резонанс» информирует об организации на саратовской набережной солярия. По словам и.о. главы администрации Волжского района А. Халова, на территории нового солярия должны появиться трибуны для зрителей пляжных видов спорта, также планируется организовать прокат водных скутеров, катамаранов, лодок.
ЖКХ:
ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия» предупредили об отключении холодной воды 30 июня на ряде объектов Заводского района в связи с проведением планового ремонта на сетях МУПП «Саратовводоканал».
ИА «Саратовские областные новости» информируют о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению засоров на водоводах.
 «Саратовские вести» публикуют письмо жителей дома № 22 А по ул. Гвардейская к гендиректору СТСЖ-1 «Прогресс» В. Саяпину. В нем они пишут о разрушении их дома, создании ситуации, опасной для жизни, и напоминают В. Саяпину об обязанностях ТСЖ по обслуживанию домов.
«Резонанс» пишет о неоднократных нарушениях ЖСК «Сосна» законодательства по порядку расчета платежей за коммунальные услуги в многоквартирных домах. При этом издание отмечает, что Октябрьский райсуд не принял во внимание аргументы ни жильцов дома, ни юристов, ни райпрокуратуры и Роспотребнадзора при вынесении решения по деятельности ЖСК.
ТРАНСПОРТ:
«Московский комсомолец в Саратове» помещает информацию МУП «СГЭТ» о местах реализации социальных проездных билетов на проезд в горэлектротранспорте.
РАЙОНЫ:
ИА «СарБК» отмечает интервью и.о. главы администрации Заводского района Саратова В.Наталичева радиостанции «Эхо Москвы в Саратове», отмечая планы по строительству дорог, информацию о проведенной работе по благоустройству.
ИА «Саратовньюс» приводит выдержки из интервью В.Наталичева газете «Саратовская панорама».  
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Общественное мнение», «Редколлегия» публикуют данные комитета по экономике о том, что на территории города запланировано размещение 954 сезонных нестационарных торговых объектов. Это 59 летних кафе, 95 объектов по реализации мороженого, 342 точки по реализации кваса и газированной воды. Размещение сезонных нестационарных торговых объектов производится путем проведения открытых аукционов на право заключения договора аренды на земельный участок.
ИА «Редколлегия» сообщает, что по инициативе правительства области и администрации города 3 июля 2010 года в Ленинском районе г. Саратова на рынке «Народный» с 8-00 до 14-00 часов будет проходить летняя универсальная ярмарка.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Версия» отмечает объявление комитетом по управлению имуществом открытых аукционов по определению оценщиков годовой арендной платы за нежилые помещения, подсчитывая стоимость контрактов в перерасчете на арендуемую площадь.
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ:
ИА «Взгляд-инфо» информирует, что территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области получил около 7 тысяч специальных портфелей, предназначенных для работы переписчиков.
СОЦСФЕРА:
Телеканал «ТВЦ – Саратов» проинформировал о заседании комиссии по организации летнего детского отдыха. На нем были подведены итоги первой смены. По словам «ТВЦ – Саратов», смена прошла «в целом благополучно». В сюжете заместитель главы администрации МО «Город Саратов» О. Баталина сообщила, что во всех лагерях проводились проверки Роспотребнадзора, Госпожнадзора, выявленные нарушения устранялись по факту. О. Баталина подчеркнула, что за организацией отдыха в лагерях осуществляется постоянный контроль.
ИА «Редколлегия» сообщает об обсуждении на ПДС при О.Баталиной итогов первой смены в оздоровительных центрах Саратова. За этот период отдохнуло 2 462 ребенка. Из них в муниципальных лагерях - 1 254 ребенка, в ведомственных лагерях - 1 208 детей. Во вторую смену, которая уже сейчас начинает открываться, в загородных лагерях планируют отдохнуть более 2 700 детей.
 «Резонанс» рассказывает об организации летнего отдыха в Саратове. Издание напоминает о проведении комитетом по образованию администрации города ярмарок летнего отдыха детей. Автор рассказывает об отдыхе детей в лагерях, сделав акцент на особенностях пребывания в мусульманском и православном.
ИА «Версия», «Общественное мнение» информируют о завершении учета дворовых спортивных и детских площадок в городе. В Саратове насчитывается 601 детская площадка, «необходимым оборудованием» оснащены 492 из них. Лидерами по количеству детских площадок являются Октябрьский и Заводской районы — 129 и 125 соответственно.
«Саратовская областная газета» информирует о прошедшем на Театральной площади спортивном соревновании на Кубок Саратова по скейтборду. Автор рассказывает об этом виде спорта.
 «ТНТ – Саратов» обратил внимание на ситуацию вокруг 11-ой городской больницы. Телеканал сообщил, что здание, ранее находившееся в ведении авиационного завода, сейчас принадлежит частному лицу. Журналисты положительно осветили работу больницы, отметив имеющееся в ней современное оборудование и социальную значимость для жителей Заводского района. Было отмечено, что в помещении больницы необходимо провести ремонт, однако, администрация города не может этого сделать, поскольку здание не находится в ведении муниципалитета. «ТНТ – Саратов» заметил, что помещение можно было бы выкупить, но предприниматель просит за него слишком большую сумму в размере 250 миллионов.  
ПЕРСОНАЛИИ:
На «Эхо Москвы в Саратове» прозвучало выступление депутата Саратовской городской Думы А. Шельпякова. Он затронул тему участия граждан в управлении собственным жильем, контроле за деятельностью управляющих компаний.
«Аргументы недели в Саратове» публикуют интервью с депутатом Саратовской городской Думы А. Ванцовым, поделившимся своим впечатлением от последнего заседания Думы.
ИА «Общественное мнение» размещает комментарии саратовских политиков, чиновников и журналистов о ходе чемпионата мира по футболу. В том числе свои комментарии дал начальник управления по физкультуре Д.Козлачков.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
В центре внимания саратовских СМИ продолжает оставаться ситуация с побегом из лагеря «Чистые ключи».
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что Саратовскую область намерен посетить уполномоченный Президента РФ по правам ребенка П.Астахов, чтобы лично разобраться с ситуацией в частном детском оздоровительном лагере.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Радио 7», «Русское радио», ИА «Четвертая власть», «Версия», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Взгляд-инфо» осветили заседание штаба по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям Саратовской области, пострадавшим от засухи.
«ТНТ – Саратов», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», «Коммерсантъ. Средняя Волга», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Версия» предупреждают, что с 1 июля на Волге закрываются все дачные маршруты. Перевозка пассажиров прекращается в связи с отказом Казанского речного управления выполнять контракт, ранее заключенный с правительством Саратовской области.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Саратовские СМИ продолжают отслеживать ситуацию вокруг завершения строительства здания ТЮЗа.
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Версия», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Аргументы недели в Саратове», «Саратовские вести»   привели комментарии вице-спикера ГосДумы В.Володина в поддержку инициативы О.Грищенко перевести театр на муниципальный уровень в целях его достройки.
«Аргументы недели в Саратове», «Саратовские вести», ИА «Саратовинформ.ком», «Версия», «Четвертая власть» освещают встречу главы города О. Грищенко с директором ТЮЗа В. Райковым и художественным руководителем театра Ю. Ошеровым по обсуждению передачи недостроенного здания ТЮЗа муниципалитету для проведения работ по завершению его строительства.
«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ»  рассказали о прошедшем совещании в Саратовской областной Думе, посвященном ситуации вокруг строительства нового здания ТЮЗа.
На сайтах «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Четвертая власть» депутат Н.Линдигрин также высказалась против втягивания в конфликт и запугивания артистов ТЮЗа со стороны облправительства.
На «ТНТ – Саратов» прозвучали комментарии депутата областной Думы А. Ландо. Он заявил, что конфликт вокруг ТЮЗа «возник на ровном месте». Депутат заверил, что новое здание будет принадлежать театру, а «Синюков должен был успокоить его коллектив».
 «Саратовские вести» информационно освещаютзаседание политклубов СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на тему «Качество жизни в Саратовской области: мифы и реальность».
«Саратовский взгляд», со ссылкой на интервью с вице-спикером Государственной Думы В. Володиным («Московский комсомолец в Саратове»), сообщает о возвращении Ю. Зеленского на пост начальника ГУ ЦБ РФ по Саратовской области.
 «Саратовский взгляд», «Комсомольская правда в Саратове» освещают пресс-конференцию депутата Государственной Думы Н. Панкова.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Версия» информируют, что генеральным директором фабрики "Бритиш Американ Тобакко-СТФ" назначен Александр Басов, занимавший пост главного инженера фабрики. На этой должности он сменил Валерия Позднякова, который возглавлял предприятие с 2005 года, и ушел на пенсию.
ИА «Версия», «Саратовньюс», «Саратовинформ.ком» рассказывают, что постановлением правительства Саратовской области образован комитет по информатизации Саратовской области. Председателем комитета назначен Павел Малков, ранее занимавший должность заместителя директора ЭПО «Сигнал», а в последние годы работавший заместителем министра экономического развития и торговли области.
 «Саратовская областная газета» помещает интервью с военным комиссаром Саратовской области С. Лебой, рассказавшим об особенностях весенней призывной кампании.
«Саратовский взгляд» знакомит читателей с интервью главы саратовского Росимущества В. Дьякова, посвященное вопросам федеральной собственности, перспективам приватизации. Он также рассказал о своей трудовой карьере.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове составлено 285 протоколов на родителей, чьи несовершеннолетние дети находились в общественных местах ночью без сопровождения. На предприятиях Саратова сохраняется тенденция увеличения затрат на мероприятия по охране труда. За прошедшие сутки аварийные службы Саратовводоканала устранили 32 повреждения на линиях водосетей. В субботу в Ленинском районе Саратова пройдёт универсальная летняя ярмарка. Сайт публикует дневник работ по благоустройству Заводского района Саратова, интервью с и.о. главы администрации Заводского района МО «Город Саратов» Вячеславом Наталичевым.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации