29 июня 2010 17:41

Аналитический обзор средств массовой информации 29/06/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что Президент РФ Д. Медведев подвел итоги саммита G20. Он сообщил, что «работа была неплохой». Д. Медведев внес предложение о создании механизма по защите от нефтяных экологических катастроф. Конкретные предложения будут представлены на осенний саммит G20 в Сеуле.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ПРОИСШЕСТВИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», радио «Европа плюс», «Эхо Москвы в Саратове», «Газета недели в Саратове», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Коммерсантъ. Средняя Волга», саратовские интернет-порталы напоминают о последствиях непогоды в Саратове. «Коммерсантъ. Средняя Волга», со ссылкой на заместителя главы администрации города по городскому хозяйству В. Васильева, сообщает, что от стихии в большей степени пострадали Кировский и Волжский районы.  На «ТНТ – Саратов» заместитель директора МУП «Садово-парковое» Ю. Васильев рассказал,  что только на восстановление зеленых насаждений на Театральной площади потребуется около одного миллиона рублей.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовская областная газета» помещает положительный материал о ведущихся в Волжском и Кировском районах работах по благоустройству и озеленению.
«Редколлегия. Ру» информирует о проводимых МУП БКО «СпецАТХ» с 21 по 27 июня работах по уборке мусора и количестве задействованной техники, людей.
 «Саратовские вести» сравнивают городские пляжи Саратова и Энгельса. Издание положительно оценивает системные работы по благоустройству на пляже «Городские пески», заметив, что добраться до него сложно. Автор обращает внимание на неудовлетворительное состояние городского пляжа в Энгельсе и большое количество людей на нем.
ТОРГОВЛЯ:
«Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости» анонсируют проведение в Ленинском районе на рынке «Народный» летней универсальной ярмарки.
 «Редколлегия. Ру», со ссылкой на комитет по экономике администрации города, информирует, что согласно постановлению администрации МО «Город Саратов» в Саратове уточнены места размещения передвижных объектов мелкорозничной торговли по реализации товаропроизводителями социально значимых товаров. В настоящее время всего мест – 47.
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовньюс» отмечает прошедшее в администрации города рабочее совещание, в ходе которого глава города О. Грищенко напомнил главам районных администраций о сжатых сроках проведения капремонта внутриквартальных дорог. По его мнению, эти работы должны наиболее интенсивно проводиться в выходные дни, когда большинство уезжает за город.
СОЦСФЕРА:
«СарБК», «Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «Взгляд-Инфо» освещают ПДС при и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной, в ходе которого были озвучены цифры по исполнению плана по призыву новобранцев.
Местные СМИ рассказали о проведении выпускных вечеров в учебных заведениях Саратова.
«ТВЦ – Саратов» положительно осветил выпускной вечер в школе №59 Заводского района, отметив, что дипломы выпускникам вручил депутат Государственной Думы Н. Панков.
«Европа плюс», «Дорожное радио» проанонсировали проведение «Бала медалистов», организованного администрацией Заводского района для выпускников районных школ.
«Вести – Саратов» представили репортаж о выпускном вечере в гимназии №3.
«Новый Арбат в Саратове» сообщает об объединении лицея № 107 и «Межшкольного учебного комбината» Волжского района. Как отмечает газета, чиновники от образования объясняют такое решение обеспечением современных условий для получения качественного образования и экономией бюджетных средств.
На «ТНТ – Саратов» главный врач городской станции «Скорой помощи» И. Архипов сообщил, что в связи с установившейся в Саратове высокой температурой воздуха тепловые удары получили пятнадцать жителей города.
«Провинциальный телеграфъ» отмечает торжественную церемонию возложения венков на Воскресенском кладбище, приуроченное ко Дню памяти и скорби. В ней приняли участие вице-губернатор А. Бабичев, председатель саратовской областной Думы В. Радаев и глава города О. Грищенко.
ГОРДУМА:
«Газета недели в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове» освещают заседание Саратовской городской Думы. «Газета недели в Саратове» отмечает конструктивность диалога администрации города и депутатов. 
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовньюс» пишет, что с 2010 года начинается издание научно-практического рецензируемого журнала «Сеченовский вестник». Учредителем журнала является ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова, а главным редактором – П. Глыбочко.
 «Газета недели в Саратове» сообщает, что председателю Ленинского районного совета областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Г. Мушта присвоено звание почетного гражданина Саратова.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские интернет-порталы, «Комсомольская правда в Саратове» напоминают о массовом побеге детей из лагеря «Чистые ключи» и гибели ребенка в бассейне. Как отмечают информагентства, этот инцидент взял под личный контроль председатель правительственной комиссии по профилактике правонарушений несовершеннолетних, глава МВД России Р. Нургалиев. Глава МВД РФ сообщил, что подготовит губернатору П. Ипатову соответствующий документ.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Европа плюс», «Дорожное радио», «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК» сообщили о том, что в семнадцати районах области объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой.
«Газета недели в Саратове», «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение», «Версия» освещают заседание Совета по предпринимательству при правительстве области.
Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовская областная газета»   рассказали о посещении П. Ипатовым сельскохозяйственного рынка в п. Юбилейный. Губернатор проинспектировал торговые точки и уровень цен.
 «4-я власть», «СаратовИнформ. Ру», «Редколлегия. ру», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Версия», «СарБК» пишут, что в Саратове на Привокзальной площади планируют проведение комплекса мероприятий по повышению безопасности, ликвидации несанкционированной торговли и оптимизации схемы движения и парковок.
«СарБК», «Саратовская областная газета», «4-я власть», «Саратовньюс», «Версия», «СаратовИнформ. Ком» сообщают, что в области создан общественный Совет при комитете государственного регулирования тарифов.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Газета недели в Саратове», «4-я власть», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовньюс», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «СаратовИнформ. Ком», «Версия», «СарБК»  рассказали о заседании политклубов СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на тему «Качество жизни в Саратовской области: мифы и реальность». В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы И. Яровая, И. Руденский, представители регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ». Журналисты отметили, что депутаты ГосДумы оценили уровень жизни в Саратовской области как средний.
 «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Провинциальный телеграфъ»  отмечают заявление вице-спикера Государственной Думы В. Володина о планах по совместной с администрацией города работе по завершению строительства ТЮЗа.
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «НСТ», сайты «СарБК», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «СаратовИнформ. Ком» рассказывают о пресс-конференции директора ТЮЗа В. Райкова, худрука Ю. Ошерова, министра культуры области В. Синюкова и директора театра оперы и балета И. Кияненко. Причиной для пресс-конференции стала информация о возможной передаче театра в ведение городских властей. Журналисты отмечают слова В. Райкова о том, что руководство и коллектив ТЮЗа, а также деятели культуры области выступили против желания властей Саратова передать театр на баланс города.
«СарБК», «4-я власть», «СаратовИнформ. ру», «Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Версия», «СаратовИнформ. Ком» публикуют комментарии  главы МО «Город Саратов» О. Грищенко заявлений участников пресс-конференции. Он заявил, что В. Райков и Ю. Ошеров были введены в заблуждение, поскольку «их упоминания о возможной передаче Театра юного зрителя в ведение городских властей не имеют ничего общего с тем, о чем в действительности велся диалог с областным правительством. Речь шла только о передаче муниципалитету недостроенного здания ТЮЗа с целью завершения его строительства в рамках совместного проекта "ЕДИНОЙ РОССИИ" и органов местного самоуправления Саратова. Вмешиваться в деятельность театра или менять его статус никто не собирался и не собирается». О. Грищенко сожалеет, что «руководство театра, по сути, стало заложником политических игр правительственных чиновников, которые свою недальновидность, некомпетентность и профессиональную непригодность пытаются прикрыть подобными акциями. И если министр культуры области видит за партийным проектом, направленным на улучшение условий проживания саратовцев, приобщение их к культуре, улучшение облика города, какие-то скрытые интересы, то я считаю, что надо с такими министрами разбираться с точки зрения соответствия занимаемой должности, да и по партийной линии тоже». 
«СаратовИнформ. Ру», «Саратовские областные новости» помещают комментарий депутата Саратовской областной Думы Н. Линдигрин: «Совершенно очевидно, что намерения главы Саратова О. Грищенко заключалось в достройке нового здания театра, но никак не в финансировании его текущей деятельности. И всем горожанам, я считаю, абсолютно безразлично, кто его достроит - лишь бы достроили. А сейчас, на мой взгляд, коллектив ТЮЗа пытаются противопоставить тем, кто хочет завершения этого долгостроя».
«СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовньюс», «Общественное мнение» публикуют комментарии А. Ландо по поводу заявления зампреда правительства Саратовской области Д. Федотова относительно завершения строительства нового здания ТЮЗа. Он считает, что «Д. Федотову было бы правильно отчитаться, почему так долго идет строительство ТЮЗа. И его разговоры о том, что, якобы, муниципальные власти хотят со здания отодрать мраморную плитку для мэрии, правильно было бы адресовать самому Федотову…Считаю, что прокуратуре было бы правильно разобраться с теми, кто мраморную плитку, которую год назад положили, отодрали и положили новую. Могу только предположить, куда ушла эта плитка, но пусть это лучше сделает прокуратура».
«Саратовские вести» освещают пресс-конференцию депутата Государственной Думы Н. Панкова. В ходе нее он рассказал о реализации проекта «Новые дороги городов России» на территории города, положительно оценив действия главы города О. Грищенко и и.о. главы администрации города А. Прокопенко в этом направлении. Депутат также проинформировал о планируемом к реализации проекте «Качество жизни».
«Провинциальный телеграфъ» информирует о визите депутата Государственной Думы Н. Панкова в пос. Комсомольский, в ходе которого он проинспектировал реализацию жизненно важных лекарств в аптеках и работу по ремонту дорог во дворах.
 «ТНТ – Саратов» проинформировал о заседании приволжского координационного совета «Единой России», прошедшем в саратовском региональном отделении партии. Речь шла о модернизации различных сфер жизни, устранении последствий экономического кризиса. 
ПЕРСОНАЛИИ:
«Газета недели в Саратове» помещает интервью с министром образования области Г. Татарковым, рассказавшим о модернизации образования, проведении ЕГЭ. «Версия» помещает выдержки из этого интервью.
 «Новый Арбат в Саратове» публикует интервью с министром по развитию спорта, физкультуры и туризма Саратовской области В. Пашкиным, посвященное развитию спорта и туризма в регионе.
 «Газета недели в Саратове» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы В. Синичкиным, рассказавшим о своих пристрастиях в литературе, искусстве, музыке.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Заводском районе Саратова прошел районный бал медалистов. Николай Герасименко: «1-я Городская клиническая больница Саратова - хороший пример для реализации нового проекта партии «Единая Россия». За прошедшие сутки аварийные службы «Саратовводоканала» устранили 5 повреждений на линиях водосетей. Правительство Саратовской области поддерживает действия городской администрации по ликвидации незаконной торговли. В Саратове в войска отправлено 520 чел. С 21 по 27 июня т.г. на городской полигон было вывезено 28 675 куб. м мусора. Сайт публикует порядок предоставления жителям Саратова адресной социальной помощи, информацию о состоянии рынка труда в Саратове.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации