25 июня 2010 18:13

Аналитический обзор средств массовой информации 25/06/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют, что Президент РФ Д. Медведев в рамках своего визита в США провел переговоры с Б. Обамой. В ходе встречи руководители определили срок вступления России в ВТО. Обсудив ситуацию в Киргизии, Д. Медведев и Б. Обама пообещали способствовать мирному урегулированию конфликта, но при этом не направлять в страну миротворческие силы. Издания анонсируют визит Д. Медведева в Канаду.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК» положительно осветили работы по благоустройству в различных районах Саратова.
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», «СарБК», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «4-я власть», «Редколлегия. Ру»  рассказали о работе администрации Волжского района по приведению в порядок территории «дикого пляжа» под мостом Саратов-Энгельс. В сюжетах и.о. главы администрации района А. Халов сообщил, что на данной территории произведена обрезка деревьев и кустарника, уборка мусора. В дальнейшем планируется обустройство солярия, а также спортивных площадок. Журналисты отметили, что вход на это место отдыха будет бесплатным. Телеканалы также обратили внимание на работы в Затоне, где был снесен бетонный забор у местного солярия и всем гражданам обеспечен свободный доступ к Волге.
 «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс», «4-я власть», «Редколлегия. Ру» проинформировали о работе по благоустройству территории у ДК «Рубин» в Кировском районе. «ТНТ – Саратов» сообщил, что за время уборки с данной территории вывезено пять КАМАЗов мусора. В сюжетах о проведенных работах и планах по дальнейшему облагораживанию территории проинформировал и.о. заместителя главы администрации Кировского района В. Челышев.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает материалы о ведущихся в районах города работах по благоустройству и озеленению. Издание отмечает комментарий главы города О. Грищенко о благоустройстве города. Он подчеркнул, что для глав райадминистраций это должно стать приоритетным.
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовньюс», «Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости», «4-я власть», «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение», «Версия» информируют о перекрытии 8 июня ул. Соколовой на участке от ул. Университетская до пересечения с Мурманским проездом в связи с проведением ремонтных работ на теплотрассе. Откроется трасса 28 июля.
 «Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы Л. Писным, посвященное проблемам вывоза мусора в его округе – Кировском районе. Он подчеркнул, что в последнее время значительно сократилось количество обращений с просьбой помочь с этим вопросом. По его мнению, это свидетельствует о положительной динамике в этом направлении. Л. Писной также рассказал о планируемом в рамках проекта «Новые дороги городов России» ремонте внутриквартальных дорог.
«Комсомольская правда в Саратове» положительно оценивает проводимые управляющей компанией «Биотит-СБС» работы по благоустройству придомовых территорий.
«Саратовские вести. Суббота» рассказывают об инициативе жителей дома по ул. 7-я Нагорная по благоустройству своего двора.
«Совфакс» приводит информацию председателя дорожного комитета В. Данилина о планах по ремонту внутриквартальных дорог и освоении 800 миллионов рублей на эти цели по программе «Новые дороги России».
ЖКХ:
«Саратовньюс», «4-я власть», «Редколлегия. Ру» помещают информацию МУПП «Саратовводоканал» о начале первого этапа реконструкции городской станции аэрации.
«Саратовские областные новости» напоминают о плановом отключении МУПП «Саратовводоканал» воды на улицах Симбирская, Горького, Соколовая.
«Редколлегия. Ру» сообщает, что МУПП «Саратовводоканал» фиксирует повышенное водопотребление жителями Саратова. Специалисты предприятия связывают этот факт с тем, что жители частных домов и владельцы садовых участков несанкционированно используют питьевую воду для полива. МУПП «Саратовводоканал» предупреждает, что виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.
ТРАНСПОРТ:
«Русское радио», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести. Суббота» информируют о закрытии движения троллейбусных маршрутов № 2А и 3 до 26 июня. Это связано с аварийными ремонтными работами, проводимыми на подземных тепловых сетях на ул. М. Горького между Советской и Мичурина, а также улицах Рабочей и Бахметьевской.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Саратовские областные новости», «4-я власть», «Общественное мнение»напоминают, что Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Арбитражного суда Саратовской области и постановление Двенадцатого апелляционного арбитражного суда о признании незаконными действия регионального УФРС при осуществлении государственной регистрации права собственности ЗАО «Шэлдом» на объекты незавершенного строительства на ул. Шелковичной («Сеноман»)Информагентства помещают комментарий депутата Государственной Думы Н. Панкова, который проинформировал, что «арбитражный суд не признал законными действия Управления Федеральной регистрационной службы по регистрации права собственности на этот земельный участок, а отправил дело на дополнительное рассмотрение /…/ Считаю, что «Сеноман» должен принадлежать Саратову. Тем более, что его продажа за бесценок признается большинством экспертов сомнительной».
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Саратовские областные новости» освещают очередное заседание административной комиссии. На нем было рассмотрено 102 дела об административных правонарушениях, касающихся нарушений, связанных с несоблюдением Правил благоустройства территории МО «Город Саратов» и осуществлением незаконной торговли. По итогам заседания общая сумма штрафов составила 160 тыс. руб.
ТОРГОВЛЯ:
«Саратовньюс», со ссылкой на «Аргументы недели в Саратове», помещает информацию комитета по экономике администрации города о числе снесенных со 2 апреля 2010 года ларьков на территории города.По словам председателя комитета А. Санникова, незаконно установленных киосков, запланированных к сносу, осталось 310. Однако в настоящее время в городе расположено 450 торговых павильонов, которые имеют договоры аренды земли. В этом году срок договоров истекает, и эти павильоны перейдут в категорию незаконно установленных. Эту информацию озвучила «Европа плюс».
СОЦСФЕРА:
«Радио 7», «Русское радио», «СарБК» проанонсировали проведение в воскресенье на Театральной площади городских соревнований по автомобильному многоборью. Журналисты отметили, что их организатором выступает управление по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов».
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове», «Известия. Поволжья», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» анонсируют проведение праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Молодежи.
«Русское радио» сообщило, что в рамках празднования Дня молодежи в Саратове пройдут соревнования по фристайлу на роликовых коньках.
«Саратовская областная газета» рассказывает о прошедшем на Театральной площади Кубке города по скейтборду, посвященном Дню молодежи.
«Саратовские областные новости» информируют, что 28 июня в МОУ «Лицей № 15» в Заводском районе Саратова состоится районный бал медалистов. Всего по итогам 2010 г. в районе - 20 медалистов: 5 - золотых, 15 – серебряных. 28 июня пройдет бал медалистов Заводского района Саратова.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о проведении выпускного вечера в лицее №4. В сюжете школьников поздравил первый заместитель председателя совета директоров Волжского района П. Угланов.
«ТНТ – Саратов» рассказал о выпускном вечере физико-технического лицея.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает положительные материалы о деятельности детских садов №№ 22, 44, 45.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Саратовньюс», «СаратовИнформ. Ру», «4-я власть», «Редколлегия. Ру», «Общественное мнение» освещают встречу главы города О. Грищенко с китайской делегацией. Глава китайской делегации выразил надежду как на укрепление экономических связей, так и на сотрудничество в сфере культуры и образования, в частности, между высшими учебными заведениями Саратова и Уханя. По сообщению «Общественного мнения», «4-й власти», «СаратовИнформ. Ру», во встрече также приняли участие и.о. главы администрации города А. Прокопенко, и.о. заместителя главы администрации по социальной сфере О. Баталина.
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ:
«Конспирология. Орг» напоминает, что Саратовская городская Дума приняла решение об участии муниципального образования «Город Саратов» в Ассоциации городов Поволжья (АГП), наделив главу Администрации г. Саратова полномочиями подписывать договоры, соглашения и иные документы от имени муниципального образования. По мнению аналитиков, истинным мотивом активизации действий городских властей в этом направлении является назревшая необходимость укрупнения целого ряда регионов на фоне усиления негативных тенденций в социально-экономической сфере  и в области государственного управления, в первую очередь, бюджетной политики. Именно Приволжский федеральный округ и явится экспериментальной площадкой, на которой будут отработаны все механизмы такого административно-территориального реформирования.
АКЦИИ:
«СаратовИнформ. Ру» анонсирует проведение 26 июня около пос. Поливановка в Яблоневом саду празднования славянского праздника «Купала 2010».
ГОРДУМА:
«Газета «Наша версия», «4-я власть», «Версия», «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Радио 7», «Дорожное радио», «СарБК» освещают заседание Саратовской городской Думы. 
«Редколлегия. Ру», «Версия», «Саратовские областные новости», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Радио 7», «Дорожное радио», «СарБК» информируют, что депутаты утвердили поправки в муниципальный бюджет. Доходы за счет собственных средств увеличились на 150 миллионов рублей. Расходы бюджета увеличились на 141 миллион рублей. Кроме того, депутаты приняли поправки в связи с изменениями в региональной казне, из которой поступило 97,3 миллиона рублей.
«Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовские областные новости», «4-я власть», «СарБК», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Радио 7», «Дорожное радио» информируют, что глава города О. Грищенко выступил с заявлением о планируемом полном обновлении остановок общественного транспорта. По его словам, работы начнутся с центральной части Саратова. При этом все остановочные павильоны будут выполнены в едином стиле.
«Редколлегия. Ру», «4-я власть» сообщают, что принято решение о предоставлении в пользование муниципальных водных объектов, находящихся на территории Саратова.
«СаратовИнформ. Ру» пишет, что на очередном заседании была затронута тема реализации в Саратове проекта партии «Единая Россия» по ремонту внутриквартальных дорог, придомовых территорий, подъездов к учреждениям социальной сферы. О. Грищенко высказался о необходимости организовать штабы по контролю за качеством проведения данных работ.
 «Редколлегия. Ру» отмечает, что на заседании Думы принято решение присвоить звания «Почетный гражданин Саратова» двум заслуженным горожанам - председателю совета ветеранов войны и труда ВС и правоохранительных органов Ленинского района Саратова Г. Муште, заслуженному тренеру и заслуженному работнику физической культуры Т. Тушковой.
 «Общественное мнение», «Редколлегия. Ру»  освещают заседание комиссии по МСУ Саратовской городской Думы по обсуждению на заседании информации по реорганизации «Гуманитарно-экономического лицея» и средней школы №12 Саратова. Депутаты поддержали идею реорганизации.
 «Саратовньюс», со ссылкой на «Аргументы недели в Саратове», освещает заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы, в ходе которого депутаты одобрили изменения в бюджет текущего года, предложенные администрацией Саратова, а также предложили передать в безвозмездное пользование объект для СУ СК при Прокуратуре РФ по области.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовньюс» информирует о нанесенном депутатом Саратовской городской Думы А. Ванцовым визите в редакцию газеты «Московский комсомолец в Саратове». Он выразил свое мнение о последнем заседании Думы, скептически оценив деятельность депутатов-коммунистов, преследующих цель – захватить власть.
«Комсомольская правда в Саратове» обращает внимание на соблюдение работниками местных органов власти дресс-кода в летний период. Издание отмечает, что верными строгому стилю остаются лишь глава города О. Грищенко и и.о. главы администрации города А. Прокопенко.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Саратовская областная газета», «Газета «Наша версия», «Саратовньюс», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ. Ру» освещают заседание правительства области по обсуждению вопроса о подготовке к уборочной кампании, проекта программы об информационном партнерстве на 2011-2013 годы.
«Вести – Саратов», «Европа плюс», «Саратовская областная газета»  сообщили о встрече П. Ипатова с делегацией Китая. Речь шла о расширении торгово-экономических, социально-культурных связей.
 «Саратовньюс», «4-я власть» информируют, что председатель Счетной палаты Саратовской области А. Саухин принят в состав комиссии по правовым вопросам Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовские областные новости», «4-я власть», «Общественное мнение» сообщают о том, что  глава Саратова О.  Грищенко провел заседание депутатской группы «Единая Россия» в Саратовской городской Думе. Речь шла  о программе модернизации здравоохранения "Качество жизни (Здоровье)". Координатором проекта на уровне РФ назначен вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин. Разработка программы модернизации здравоохранения в Саратове в 2011-2013 годах предусматривает проведение ремонтных работ в медучреждениях на 1,6 млрд руб, их оснащение оборудованием - на 2,9 млрд. В рамках реализации программы планируется открытие новых отделений в городских поликлиниках: создание детского стационара на 210 коек в клинической больнице N5; реорганизация центра перенатальной диагностики и создание центра экстренной медпомощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в клинической больнице N1; открытие трех новых подстанций скорой помощи, приобретение 82-х санитарных автомобилей.
«СаратовИнформ. Ру», «4-я власть» информируют о визите В. Радаева, Д. Фадеева и Е. Шлычкова в Энгельс. Главная цель визита – встреча с коллективами учреждений здравоохранения и образования, а также контроль за целевым использованием средств в размере 28 млн. рублей, выделенных из резервного фонда депутатов-единороссов областной думы на ремонт школ Энгельса.
«Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости» анонсируют проведение 28 июня в первом корпусе СГАП совместного заседания трех политических клубов «ЕДИНОЙ РОССИИ»: государственно-патриотического, либерального и социально-консервативного. В мероприятии под названием «Качество жизни в Саратовской области: мифы и реальность» запланировано участие депутатов Государственной Думы И. Яровой и И. Руденского.
«Саратовские вести. Суббота» освещают визит депутата Государственной Думы Н. Панкова в пос. Комсомольский, в ходе которого он проинспектировал реализацию жизненно важных лекарств в аптеках и работу по ремонту дорог во дворах.
«Версия» освещает пресс-конференцию депутата Государственной Думы Н. Панкова, посвященную реализации в Саратове проекта «Новые дороги». Также он проинформировал, что по итогам объезда аптек Заводского района он направил в запрос прокуратуру.
«Саратовньюс» информирует о заседании фракции «Единая Россия» Саратовской областной Думы по обсуждению тем «правительственного часа». Депутаты рассмотрели вопрос о снижении уровня воды в реках Саратовской области и мерах, принимаемых облправительством по ликвидации имеющихся негативных последствий, связанных с данной ситуацией, и предупреждению ее в дальнейшем.
«СаратовИнформ. Ру» напоминает, что проект поэтапного благоустройства школ, инициированный секретарем отделения партии «Единая Россия» Кировского района Саратова А. Березовским, находится под контролем. В районной школе № 51 завершился первый этап работы по замене старых деревянных окон на новые пластиковые.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове некоторым улицам в садоводческих товариществах и жилых массивах города будут присвоены наименования. Планируется укрепить материально-техническую базу муниципальных учреждений культуры и образования Саратова. Саратов отпразднует День молодежи. Состоялось 52-е заседание Саратовской городской Думы. Городские власти встретились с делегацией провинции Хубэй Китайской Народной Республики. 26 и 27 июня 2010 г. в Саратове пройдут соревнования по фристайлу на роликовых коньках. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации повреждений на сетях.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации