24 июня 2010 18:10

Аналитический обзор средств массовой информации 24/06/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ продолжают освещать официальный визит Президента РФ Д. Медведева в США. Он встретился с губернатором штата Калифорния А. Шварценеггером. В присутствии Президента РФ господин Шварценеггер и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» В. Вексельберг подписали соглашение о финансировании компанией «Ренова» восстановления русской крепости Форт-Росс.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Версия» помещают информацию председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой о выпускниках 2010 года. Она отметила, что в Саратове 75 выпускников получат золотые медали, серебряные – 138 школьников.
«ТНТ – Саратов» сообщил, что вчера в школах города начались выпускные вечера. В сюжете выступила председатель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифанова. Она рассказала об итогах сдачи ЕГЭ в школах Саратова, выразив удовлетворение результатами, показанными учащимися. Помимо этого в репортаже представитель ГУВД рассказал о предпринятых мерах безопасности при проведении выпускных вечеров.
«СарБК», «Саратовский взгляд», «4-я власть», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Версия», «СаратовИнформ. Ком» сообщают о проведении выпускных вечеров в Саратове. Журналисты напоминают, что в областном центре выпускные пройдут в три этапа – 23, 24, 25 июня. Милиция в эти дни перейдет на усиленный режим службы.
«Саратовские областные новости» освещают заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого начальник управления городского комитета по труду и социальному развитию А. Шаталин представил информацию о принимаемых мерах по содействию занятости населения на этапе выхода из финансово-экономического кризиса. Информагентство также отмечает выступление председателя городского комитета по труду и социальному развитию С. Егорова по регулированию социально-трудовых отношений.
 «Саратовские вести», ссылаясь на администрацию города, отмечают данные о численности безработных, зарегистрированных в центрах занятости населения.
 «Саратовньюс»освещает прошедшую в Парке Победы на Соколовой горе гражданско-патриотическую молодежную акцию «Выпускники 2010 года – выпускникам рокового 1941 года», приуроченную ко Дню памяти и скорби. Мероприятие организовал городской комитет по образованию.
«Европа плюс» проанонсировала праздничные мероприятия на пляже «Городские пески», которые будут организованы в связи с Днем молодежи.
«СарБК» анонсирует культурно-массовое мероприятие на стадионе «Динамо», организованное компанией «Мегафон» и приуроченное ко Дню молодежи.  
ДЕНЬ ГОРОДА:
«СарБК» сообщает, что администрация МО «Город Саратов» совместно с культурно-выставочным центром "Радуга" в рамках подготовки к празднованию 420-летия города организовала городской литературно-художественный конкурс среди школьников "Саратов - мой город родной". В конкурсе приняли участие все школы Саратова. В финал вышли авторы 100 работ в секции "Художественное творчество" и такого же числа - в "Литературном творчестве". Живописные произведения участников выполнены в номинациях: "Интересные факты", "Легенды", "Выдающиеся личности", "Любимые уголки". На сентябрь запланировано подведение итогов и награждение победителей альбомами, выпущенными "Радугой" по результатам конкурса. Альбом с живописными работами детей и литературными эссе, посвященными городу, будет выпущен впервые.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«ТВЦ – Саратов» положительно оценил, что в рамках проекта «Новые дороги России» начался ремонт внутридомовой территории дома №5 по ул. Химической. Работы проинспектировал депутат Государственной Думы Н. Панков. Он сообщил, что в рамках проекта Саратов получит 800 миллионов рублей. Все они будут использованы на ремонт внутриквартальных дорог, придомовых территорий, подъездов к учреждениям социальной сферы.
«ТНТ – Саратов» проинформировал о совещании в администрации Заводского района, посвященном ремонту дорожного покрытия. Журналисты обратили внимание на заявление и.о. главы администрации района В. Наталичева представителям подрядных организаций о том, что работы по ремонту не будут оплачены, если они будут проведены некачественно. В сюжете В. Наталичев сообщил о предъявляемых требованиях: ремонтируемая дорога должна быть полностью заасфальтирована, сменены бордюры, сделан тротуар, подходы к подъездам во дворах жилых домов. Депутат городской Думы С. Козин сообщил, что о жестких требованиях к качеству дорог предупреждены все подрядчики.
На «Эхо Москвы в Саратове» в программе «Город» принял участие и.о. главы администрации Заводского района В. Наталичев. Он рассказал о начале ремонта внутриквартальных дорог в районе, работах по благоустройству. В. Наталичев положительно отметил, что А. Прокопенко, будучи главой района, сумел наладить системную работу по благоустройству территории. В. Наталичев отметил участие школьников района в конкурсе «Заводской район – лучший!», рассказал о ликвидации несанкционированных объектов торговли.
«ТНТ – Саратов» положительно осветил работы по благоустройству Саратова. Телеканал рассказал о том, как жители одного из домов сами благоустроили свой двор, обратил внимание на высадку цветов «на кольце у стадиона «Волга», отметил укладку нового асфальта на ул. Рахова, Астраханской.
«СарБК» сообщает о том, что под мостом Саратов-Энгельс началось благоустройство территории под солярий. На площадке между кафе "Брудершафт" и мостом убран забор, срезан грунт, скошена трава, побелены деревья, проведена формовка кустарников, покрашена подпорная стенка, установлены урны и баки под мусор. По данным администрации Волжского района, там планируется оборудовать площадку для игровых видов спорта и зону отдыха. Вход в этот "муниципальный солярий" будет бесплатным.
Газета «Саратовские вести», сайты «СарБК», «Саратовские областные новости», «Редколлегия. Ру», «Версия» информируют о появлении в Заводском районе новых улиц: 3-го и 4-го Надеждинских проездов. Они расположены в садоводческом товариществе "Садовод". Участок дороги, перпендикулярный Азина и соединяющий дорогу на железнодорожную станцию Кокурино и базу "Мехколонна N106" назван Кокуринским проездом.
 «Саратовньюс», «Общественное мнение»  отмечают выдержки из интервью с руководителем МУП БКО «СпецАТХ» А. Андрющенко, посвященное проблеме переработки мусора.
«Общественное мнение» публикует частное мнение С. Петунина о состоянии саратовских пляжей. Автор положительно оценивает благоустроенную территорию пляжа «Городские пески», организованную на территории охрану. 
РАЙОНЫ:
 «Саратовские вести» пишут, что 21 июня в администрации Фрунзенского района состоялось подведение итогов конкурса по благоустройству среди школьников. Победителям были вручены сертификаты на поездку в детский оздоровительный лагерь «Полярная звезда» в г. Анапа.
ЖКХ:
 «Саратовские вести», «СаратовИнформ. Ру», «Сратаовньюс», «4-я власть»  информируют о плановом отключении МУПП «Саратовводоканал» воды на улицах Симбирская, Горького, Соколовая.
«СаратовИнформ. Ру», «Саратовньюс» , «4-я власть», «Саратовские областные новости» сообщают, что МУПП «Саратовводоканал» фиксирует повышенное водопотребление жителями Саратова. Специалисты предприятия связывают этот факт с тем, что жители частных домов и владельцы садовых участков несанкционированно используют питьевую воду для полива. МУПП «Саратовводоканал» предупреждает, что виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил прошедшую в МУПП «Саратовводоканал» презентацию новой запорной аппаратуры. Сотрудники МУППа сообщили, что ее использование позволяет избавиться от колодцев на улицах города. Журналисты сообщили, что проект внедрения аппаратуры будет реализовываться при поддержке администрации Саратова и областного министерства строительства и ЖКХ.
ТОРГОВЛЯ:
«Аргументы недели в Саратове», «Саратовский взгляд» помещают информацию комитета по экономике администрации города о числе снесенных со 2 апреля 2010 года ларьков на территории города.По словам председателя комитета А. Санникова, незаконно установленных киосков, запланированных к сносу, осталось 310. Однако в настоящее время в городе расположено 450 торговых павильонов, которые имеют договоры аренды земли. В этом году срок договоров истекает, и эти павильоны перейдут в категорию незаконно установленных. Эту информацию озвучила «Европа плюс».
«Богатей», со ссылкой на администрацию МО «Город Саратов», сообщает о том, что в городе на сезонных ярмарках организовано 350 бесплатных мест для садоводов-огородников. С руководителями 9-ти рынков и ярмарок подписаны соглашения и достигнуты договоренности о предоставлении на территории рынков 483-х льготных мест для садоводов-огородников, в том числе 245 - на бесплатной основе. До 1 июля планируется заключить соглашения еще с 8-ю рынками.
ТРАНСПОРТ:
«СарБК», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «4-я власть», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру» информируют о закрытии движения троллейбусных маршрутов № 2А и 3 до 26 июня. Это связано с аварийными ремонтными работами, проводимыми на подземных тепловых сетях на ул. М. Горького между Советской и Мичурина, а также улицах Рабочей и Бахметьевской.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«4-я власть», «Версия», «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру»пишут, чтоФедеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил решение Арбитражного суда Саратовской области и постановление Двенадцатого апелляционного арбитражного суда о признании незаконными действия регионального УФРС при осуществлении государственной регистрации права собственности ЗАО «Шэлдом» на объекты незавершенного строительства на ул. Шелковичной («Сеноман»). 
 «СаратовИнформ. Ру» помещает комментарий депутата Государственной Думы Н. Панкова, который проинформировал, что «арбитражный суд не признал законными действия Управления Федеральной регистрационной службы по регистрации права собственности на этот земельный участок, а отправил дело на дополнительное рассмотрение /…/ Считаю, что «Сеноман» должен принадлежать Саратову. Тем более, что его продажа за бесценок признается большинством экспертов сомнительной».
ГОРДУМА:
«Взгляд-Инфо», «4-я власть», «Саратовньюс», «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ком» освещают заседание Саратовской городской Думы.
«4-я власть» пишет, что на заседании депутаты утвердили поправки в муниципальный бюджет. Доходы за счет собственных средств увеличились на 150 миллионов рублей. Расходы бюджета увеличились на 141 миллион рублей. Кроме того, депутаты приняли поправки в связи с изменениями в региональной казне, из которой поступило 97,3 миллиона рублей.
«4-я власть» сообщает, что депутаты приняли решение о возвращении Саратова к участию в Ассоциации городов Поволжья (АГП).
«Саратовньюс», «4-я власть», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ. Ком» информируют о принятых депутатами изменениях в Устав Саратова. Помимо технических изменений, приводящих Устав в соответствие федеральному законодательству, внесены изменения в состав будущей избирательной комиссии. Он увеличен с 11 до 12 человек, а сроки полномочий с 4 до 5 лет.
«Саратовньюс», «Редколлегия. Ру» делают акцент на докладе  председателя комитета по промышленности и энергетике А. Гришина об исполнении программы «Золотые огни Саратова». Он подчеркнул, что программа была выполнена только на 89%, так как на неё так и не поступили средства из областного бюджета.
«Саратовньюс», «Взгляд-Инфо»  отмечают, что на заседании Думы принято решение присвоить звания «Почетный гражданин Саратова» двум заслуженным горожанам - председателю совета ветеранов войны и труда ВС и правоохранительных органов Ленинского района Саратова Г. Муште, заслуженному тренеру и заслуженному работнику физической культуры Т. Тушковой.
«Взгляд-Инфо», «4-я власть» информируют, что депутаты приняли решение о передаче областному СУ СКП нежилого помещения, принадлежащего муниципалитету (улица Шелковичная, 12 «А»; его площадь составляет 501,9 кв. м.).
Интернет-агентства осветили заседание комиссии Саратовской городской Думы по МСУ.
 «СарБК», «Саратовские областные новости», «СаратовИнформ. Ру», «Версия»  отмечают обсуждение на заседании информации по реорганизации "Гуманитарно-экономического лицея" и средней школы N12 Саратова.
«СарБК», «Взгляд-Инфо», «Версия», «СаратовИнформ. Ком» проинформировали о том, что на заседании  комиссии по МСУ одобрен проект решения о предоставлении в пользование муниципальных водных объектов, находящихся на территории Саратова.
«Аргументы недели в Саратове» освещают заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы, в ходе которого депутаты одобрили изменения в бюджет текущего года, предложенные администрацией Саратова, а также предложили передать в безвозмездное пользование объект для СУ СК при Прокуратуре РФ по области.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовский взгляд», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «4-я власть», «Взгляд-Инфо», «Редколлегия. Ру», «Версия», «СаратовИнформ. Ком»   проинформировали о заседании областной Думы. Журналисты сообщили о принятых депутатами поправках в бюджет области, обсуждении ситуации со снижением уровня воды в Волге. На «ТВЦ – Саратов» М. Алешина обратила внимание на вопрос, касающийся модернизации системы здравоохранения области.
 «ТНТ – Саратов», «СарБК», «Саратовский взгляд», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение»  сообщили о встрече П. Ипатова с делегацией Китая. Речь шла о расширении торгово-экономических, социально-культурных связей.
«СарБК», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ. Ком» сообщают о том, что губернатору Саратовской области, спикеру областной Думы и Главному федеральному инспектору отправлено очередное обращение городских автоперевозчиков с просьбой поднять стоимость проезда.
«СарБК», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «4-я власть», «Редколлегия. Ру», «Версия» отмечают, что губернатор области П. Ипатов обещал софинансирование строительства нового здания ТЮЗа при условии поступления федеральных средств.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«СаратовИнформ. Ру», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «4-я власть», «СаратовИнформ. Ком» публикуют перепечатку интервью вице-спикера Государственной Думы В. Володина, опубликованного в газете «Московский комсомолец в Саратове».
«Саратовньюс», «Версия» отмечают встречу председателя Саратовской областной Думы В. Радаева с жителями Саратова, в ходе которой он ответил на их вопросы о ситуации в ЖКХ и планируемом ремонте городских дорог. «Версия» замечает: «Примечательно, что по странному стечению обстоятельств совсем недавно именно эти темы неоднократно поднимались единороссами, в частности, вице-спикером Госдумы В. Володиным».
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовская областная газета», «Взгляд-Инфо» публикуют интервью с председателем комитета общественных связей и национальной политики области С. Авезниязовым, посвященное проблемам межнациональных отношений в регионе.
 «Саратовский взгляд» публикует интервью с начальником Главного Следственного управления ГУВД области В. Пиявиным, давшим оценку саратовскому правосудию, рассказавшим о последних громких делах и теме поборов в СГАУ.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове продолжаются благоустроительные работы. 28 июня 2010 г. пройдет бал медалистов Заводского района Саратова. На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 102 дела об административных правонарушениях. К лицею № 107 планируется присоединить муниципальное образовательное учреждение «Межшкольный учебный комбинат» Волжского района. Марина Епифанова: «В Саратове 75 выпускников получат золотые медали, 138 – серебряные». В настоящее время в Саратове действует 1 230 коллективных договоров. Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации