23 июня 2010 15:51

В Саратове продолжаются благоустроительные работы

В Саратове продолжаются благоустроительные работы, которые носят комплексный характер и проходят во всех районах города. К примеру, в Заводском районе ведется ремонт проезжей части по внутриквартальной ул. Барнаульской. Этого ремонта местные жители ждали давно. Он стал возможен благодаря участию нашего города в реализации проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Новые дороги городов России». К слову сказать, Заводской район стал первым, где началась реализация партийного проекта и подрядные предприятия приступили к комплексному ремонту внутриквартальных дорог. Вскоре ул. Барнаульская будет не только заново заасфальтирована, на ней будут заменены бордюры, сделаны водоотводы. Как отмечают в районной администрации, контроль за проведением данного вида работ ведется наистрожайший, в т.ч. со стороны депутатов всех уровней, представителей партии, руководства управляющих компаний.
Новый асфальт появляется и во Фрунзенском районе – на ул. Рахова полностью меняется покрытие пешеходной зоны от ул. Вавилова до Рабочей. Пока рабочие подрядной организации, которые занимаются ремонтом тротуара, дошли до ул. Советской. Как они сами подчеркивают, спешка в деле ремонта – плохой помощник. Укладка асфальта идет основательно, с устройством щебневой «подушки». К 10 июля 2010 г. ремонт тротуара на запланированном участке по ул. Рахова намечено завершить.
Помимо работ по ремонту дорог, пешеходных зон в Саратове ведется и благоустройство внутридворовых территорий. Настоящим островком красоты можно назвать дворик по ул. 7-й Нагорной (пос. Пролетарский). Организовавшись, жители самостоятельно устроили здесь клумбы, высадили в них цветы. Из собранных по округе остатков строительных отходов организовали альпийске горки, декоративные стенки, смастерили небольшой искусственный водоем. Увлекшись благоустройством дворика две местных жительницы – сестры Наталья Владимировна Давыдова и Валентина Владимировна Литишова – на свои средства купили несколько килограммов строительной смеси и вылепили из них скульптуры гуся, дельфинов, осьминога, черепахи, ящерицы, также смесью задекорировали пеньки вырубленных сухих деревьев – теперь это лесные грибы.
Почин жителей оказался очень кстати. Как заявила председатель ТСЖ «Энергия-1» Галина Верещагина, этот двор будет в первую очередь отремонтирован по партийной программе ремонта внутриквартальных дорог. «Смотря на все это великолепие, хочется только порадоваться за наших заводчан. Они активны, они отзывчивы, они любят свой район и реально помогают в его благоустройстве. На Пролетарке сегодня витает соревновательный дух – жители одного двора заявляют, что благоустроят его лучше, чем у соседей. И это не может не радовать. Мы – руководство ТСЖ – не остаемся в стороне и всячески таким социально активным жителям помогаем – где краской, где чернозема привести, где лавочку поставить, где наружное внутридворовое освещение отремонтировать. Завтра решим, как жителям наполнять их искусственный водоем – сделаем водоотвод из подвала. Мы должны поддерживать таких горожан», - отметила Галина Верещагина.
В Заводском районе преображается и кольцо у стадиона «Волга». Там уже высажено более 6 тыс. цветов, планируется – более 10 тыс. В ближайшие дни высадка завершится. После того, как цветы приживутся, бархотцы, петунии, вербены, агератумы, кларкии будут радовать десятки тысяч горожан своими разноцветными переливами. За растениями организован ежедневный уход. Каждый вечер сотрудники МУП «Городские дороги плюс» (в теплицах которого и выращены цветы) их поливают.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации