18 июня 2010 15:58

В Заводском районе Саратова пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

22 июня 2010 г. в Городском центре национальных культур Заводского района пройдет мероприятие «В памяти нашей», посвященное Дню памяти и скорби. Планируется, что в нем примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители районной администрации, учащиеся и руководители школ района. В рамках данного мероприятия предполагается проведение минуты молчания, показ кинохроник военных лет, будет организовано театрализованное представление.
Начало в 11.00.
В этот же день состоится возложение цветов к памятным монументам, воздвигнутым в честь подвигов заводчан в годы войны.
Стоит отметить, что все данные объекты находятся в хорошем состоянии - постоянно ведется работа по приведению в порядок памятников и благоустройству прилегающих к ним территорий.
Кроме того, администрацией Заводского района составлены единый реестр и паспорта памятников и мемориалов, расположенных на территории района. Всего паспортизировано 30 объектов, из них 20 - в память о подвигах заводчан в годы Великой Отечественной войны, 10 - в память выпускников школ, погибших при исполнении интернационального и военного долга (в основном это - мемориальные доски на фасадах школ района).
К юбилею Победы на ул. Чернышевского, 15 и Орджоникидзе, 11 появились новые мемориальные доски, увековечивающие память заводчан - Героев Советского Союза Василия Нетесова и Николая Прохорова; на фасаде здания ОАО «Завод АИТ» вывешена мемориальная доска «Здесь тыл был фронтом», на территории ОАО «СПЗ» размещен щит с аналогичной надписью.
Кроме того, районной администрацией поддержана инициатива жителей района об установления монумента, увековечивающего память заводчан, погибших в битве за Сталинград. Планируется, что он будет заложен в т.г. в рамках празднования Дня города в сквере «Заводской» (пр. Энтузиастов, 1).


Администрация Заводского района
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации