18 июня 2010 10:28

В Саратове прошел V городской молодежный фестиваль национальных культур «Содружество»

В Саратове прошел V городской молодежный фестиваль национальных культур «Содружество», в котором приняли участие более 3 тыс. чел.
В его программу вошли национальные игры, которые организовали для детей волонтеры СРМОО «Синегория» и СОО «Российский союз молодежи». Самые активные ребята получили сувениры от городского комитета по образованию.
Большой интерес вызвали у школьников экскурсии по национальной деревне на Соколовой горе, которые были организованы студентами СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГСЭУ, СГТУ в рамках акции «Студенты-детям».
Одним из ярких мероприятий явился футбольный матч на стадионе «Локомотив» между сборными командами национальных молодежных объединений и молодежных общественных организаций. Он закончился со счетом 12:3 в пользу сборной команды молодежных нацобъединений. Активные болельщики поддерживали спортсменов двух команд. В перерывах между таймами праздничную атмосферу и веселое настроение участников и зрителей матча поддерживали творческие коллективы: ансамбль народного танца «Каскад» и вокалисты Дома детского творчества Волжского района.
Финалом фестиваля стала концертная программа, прошедшая в Городском дворце творчества детей и молодежи. В ней приняли участие творческие коллективы и солисты, представляющие СРОО «Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ», Саратовскую областную Чувашскую национально-культурную автономию «ЕНТЕШ», «Союз армянской молодежи» при Армянской общине Саратовской области «Крунк», Клуб Азербайджанской Молодежи Саратова при Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Саратовской области и другие национальные диаспоры.
Украсили фестиваль выступления творческих коллективов и солистов высших и средних учебных заведений Саратова: Саратовской государственной консерватории им. Собинова, педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, технического, социально-экономического университетов, техникума отраслевых технологий и финансов, финансово-технологического техникума, колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений.
Волонтерам национальных общественных организаций были вручены благодарственные письма администрации Саратова и городского комитета по образованию за активную работу с молодежью по формированию толерантности, пропаганде национальной культуры и традиций. Участники фестиваля получили памятные значки, сувениры.

Комитет по образованию
администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации