17 июня 2010 17:54

Аналитический обзор средств массовой информации 17/06/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что Президент РФ Д. Медведев на совещании по бюджетной политике подверг сомнению необходимость быстрого воссоздания системы дорожных фондов и объявил нерешенным вопрос об отмене транспортного налога.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«СарБК», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ру», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости» рассказывают о рейде главы МО «Город Саратов»  О.  Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратов»  А.  Прокопенко, в ходе которого они  проверили качество работ по благоустройству во Фрунзенском районе. Сайты отмечают, что участники рейда высказали недовольство уровнем благоустройства района, в котором «практически не видно работы дворников, не подметаются тротуары, не убирается мусор, возникают стихийные свалки, не вырубается поросль деревьев, не производится покраска световых и силовых опор». Журналисты сообщили, что О. Грищенко дал руководству района месяц на устранение недостатков.
Сайты публикуют высказывание О. Грищенко по итогам рейдов по всем шести районам города: «По сути дела системная работа по благоустройству пока только налаживается. В одних районах позитивных изменений больше, в других – меньше, например, в Ленинском и Фрунзенском. Мало просто навести порядок, нужно выстроить работу так, чтобы этот порядок поддерживался постоянно, закрепить за каждой улицей, за каждым двором лиц, ответственных за благоустройство, постоянно взаимодействовать с подрядными организациями, чтобы они выполняли свою работу качественно. Это должно стать приоритетом для глав районных администраций».
«Саратовньюс», «4-я власть» отмечают участие главы города О. Грищенко и и.о. главы администрации города А. Прокопенко в совместном с рабочими МУП «Садово-парковое» водружении искусственной клумбы на фонарный столб возле Саратовской областной Думы. По мнению журналистов, клумба была похожа на старую автомобильную покрышку.
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», сайт «Саратовньюс» положительно осветили работы по озеленению Саратова. Телеканалы проинформировали о том, что в Октябрьском районе на протяжении всей улицы Советской на газонах и клумбах устанавливаются ограждения. И.о. главы Октябрьского района В. Дубривный сообщил, что данные работы проводятся администрацией совместно с предпринимателями района. На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовньюс заместитель директора МУП «Садово-парковое» Ю. Васильев сообщил о планах по высадке цветов, организации клумб и газонов на центральных улицах города, санитарной обрезке деревьев и кустарников, подвешиванию кашпо на световых опорах.
После репортажа о благоустройстве города «ТВЦ – Саратов» провел интерактивный опрос. Телезрителям предлагалось определить, кто виноват в неблагоустроенности Саратова. Были получены следующие результаты: «Коммунальные службы» - 69 голосов, «Каждый из нас» - 112, «А мне все нравится» - 73.
«ТВЦ – Саратов» положительно оценил проведение акции «Чистая Волга» по очистке от мусора дна Волги в районе Набережной Космонавтов. Телеканал сообщил, что инициатором акции выступили управление по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов» и Центр подводной охоты.
На «Эхо Москвы в Саратове» вышла программа «Город» с участием директора МУП «СпецАТХ» А. Андрющенко. Он рассказал о работе саратовских мусорных полигонов, ликвидации несанкционированных свалок, закупке новой уборочной технике, планах по строительству мусороперерабатывающего завода.
«Четвертая власть», «Взгляд-Инфо», «Саратовинформ.ру», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» сообщают о присвоении имен нескольким улицам Ленинского района, расположенным в садоводческих некоммерческих товариществах и в зоне индивидуальной жилой застройки.
Сайты «Четвертая власть», «Взгляд-Инфо», «Версия», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости»  анонсируют официальное открытие сезона на пляже «Городские пески», которое состоится 19 июня. Сайты публикуют программу мероприятия.   
«Саратовские вести» помещают положительный материал о работе городских служб по ликвидации последствий непогоды в Саратове. «Ясно одно – новая команда городской власти, активно взявшись за благоустройство города, на полпути это дело не бросит. А значит, можно смело надеяться на кардинальные перемены в жизни областного центра», - резюмирует автор. В рамках материала приведен комментарий начальника городского управления защиты населения и территорий от ЧС Н. Копылова, положительно оценившего совместные действия городской службы спасения, муниципальных предприятий дорожного, коммунального комплексов, сотрудников райадминистраций по благоустройству города после урагана.
«Богатей» критически оценивает публикацию «Комсомольской правды в Саратове» о неблагоустроенности Детского парка. Издание подчеркивает, что в настоящее время благодаря усилиям администрации города в Детском парке ведутся и уже близятся к концу работы по освещению, на территории парка созданы все условия для занятий спортом и отдыха детей. Вместе с этим автор призывает горожан с уважением относиться к труду людей, ведущих благоустройство территории.
«Саратовский взгляд» положительно оценивает совместную работу О. Грищенко и А. Прокопенко по ликвидации в городе незаконной торговли. Издание обращает внимание на деятельность принадлежащего А. Палазнику ресторана «Чародей», загрязняющего Волгу. Как отмечает газета, Роспотребнадзор и администрация Волжского района дали обещания привлечь к ответственности виновных в загрязнении Волги. Издание отмечает, что А. Палазник в решении конфликтных вопросов прибегает к помощи Г. Задкова, а своему карьерному росту он обязан П. Глыбочко. Подводя итоги, газета надеется, что О. Грищенко даст оценку опекуну А. Палазника Г. Задкову.
ЖКХ:
«СарБК», «Четвертая власть», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение», «Саратовинформ.ру», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» сообщают о плановом отключении холодной воды в части Заводского района и в районе 3-й Дачной.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно оценил «кардинальную смену технологической политики МУПП «Саратовводоканал» и проведение серьезной модернизации хозяйства предприятия». В репортаже журналисты рассказали о планах по ремонту и смене оборудования на ВК-2, реконструкции «мокрой шахты №4».
ИА «Общественное мнение» информирует о совещании в администрации МО «Город Саратов» с участием заместителя председателя правительства области Д. Федотова, и.о. главы администрации муниципального образования «Город Саратов» А. Прокопенко, председателя областного комитета государственного регулирования тарифов Л.Новиковой и директора по розничному рынку ОАО «Волжская ТГК» М. Шейфеля. По его итогам было принято решение в  недельный срок разработать и представить для утверждения нормативный документ по созданию теплотранспортной компании в Саратове.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«Коммерсантъ. Средняя Волга», «СарБК», «Саратовские областные новости» освещают внеочередное заседание городской антитеррористической комиссии по обсуждению антитеррористической защищенности саратовских розничных рынков.  На нем решено рекомендовать УВД по городу принять меры по приостановке деятельности рынков компаний «Элвис» и «Элвис-Гарант» на 3-ей Дачной. Причиной тому послужила «невозможность обеспечения необходимого уровня безопасности населения и антитеррористической защищенности данных объектов».Возможность закрытия рынков отмечает «Дорожное радио».
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Коммерсантъ. Средняя Волга» пишет, что администрация города за 12 млн руб. выставила на открытые торги право 15-летней аренды земельного участка в пос. Зональный, где расположены элитные коттеджи. Инвесторам предлагается построить на этом месте парк культуры и отдыха с крытым спортивным сооружением, имеющим ледовую арену. Местные застройщики считают, что этот проект смогут реализовать только федеральные компании, способные помимо уплаты арендных платежей вложить средства в оснащение его дорогостоящим оборудованием.
ТРАНСПОРТ:
«Саратовский взгляд» напоминает о подготовленном для министерства транспорта области в период деятельности С. Шейкина отчете по результатам комплексного исследования транспортной подвижности льготных категорий граждан. Согласно документу на троллейбус-трамвай отводится 36,18 поездки. МУПП «СГЭТ» провел собственные исследования, по которым социальные льготники совершают более 70 поездок на горэлектротранспорте. Автор пишет, что из-за этой нестыковки предприятие теряет средства на развитие отрасли. Журналист надеется, что «справедливость восторжествует» и МУПП получит недостающие средства.
РАЙОНЫ:
«ТВЦ – Саратов» представил репортаж о проведении в администрации Волжского района торжественного мероприятия, посвященного Дню медицинского работника. Собравшихся сотрудников медицинских учреждений поздравил и.о. главы администрации района А. Халов.
ТОРГОВЛЯ:
«Радио 7», «Саратовские вести» сообщают, что 19 июня на Театральной площади Саратова с 6.00 до 12.00 будет проходить летняя универсальная ярмарка.
«Саратовский взгляд» пишет, что у магазина «Детский мир» был ликвидирован детский рынок. Автор напоминает, что в советские годы здесь было место отдыха, но для его воссоздания требуется снос остальных ларьков. «Пока неизвестно, готовы ли пойти на это городские власти, хотя мнение О. Грищенко на эту тему достаточно безапелляционно», - подчеркивает газета.
СОЦСФЕРА:
Сайты «Общественное мнение», «Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости», газета «Саратовские вести» освещают ПДС при и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной.
«Общественное мнение», «Редколлегия. Ру» информируют об отчете представителей военных комиссариатов города о ходе проведения весеннего призыва. О. Баталина призвала представителей всех заинтересованных структур и ведомств не снижать темпов проведения призывной кампании в Саратове. «Саратовские вести» представляют информацию администрации города о ходе проведения весеннего призыва.
«Саратовские областные новости» пишут, что на ПДС был заслушан доклад председателя комитета по труду и соцразвитию администрации Саратова С. Егорова об исполнении госполномочий по предоставлению гражданам города субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2010 году.
Радио «Эхо Москвы в Саратове», газета  «Саратовские вести», сайты «Саратовньюс», «4-я власть», «Редколлегия. ру», «Взгляд-Инфо», «Саратовские областные новости», со ссылкой на комитет по образованию администрации города, информируют об открытии «телефона доверия» по вопросам образования.
ИА «Общественное мнение» публикует информацию председателя городского комитета по образованию М. Епифановой о ходе реализации в Саратове приоритетного национального проекта «Образование». 
«Саратовские вести» информируют о завершении 15 июня экзаменов, предусмотренных расписанием ЕГЭ.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал об открытии мусульманской смены в детском оздоровительном лагере «Заря».
АКЦИИ:
Газета «Богатей», сайт «СарБК» освещают прошедшую в СГСЭУ научно-практическую конференцию «Взаимодействие власти, общественных и религиозных организаций в вопросах профилактики подросткового алкоголизма и наркомании».
ПЕРСОНАЛИИ:
«СарБК», «4-я власть», «Саратовские областные новости» публикуют выдержки из интервью с заместителем директора МУП «Садово-парковое» Ю. Васильевым, рассказавшим о работе по сохранению зеленых насаждений города, высадке новых деревьев, восстановлении посадок парка Победы, уборке ветхих деревьев, планах по озеленению Набережной Космонавтов.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«СарБК», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «4-я власть» информируют об участии губернатора П. Ипатова в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Г. Рапотой. Тема заседания – построение гражданского общества.
Телеканал «ТНТ – Саратов», газета «Коммерсантъ. Средняя Волга»,сайты «СарБК», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», , «4-я власть», «Версия», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо» сообщают о том, что областной профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства обратился к губернатору области П. Ипатову с просьбой увеличить предельные тарифы на пассажирские перевозки.
 Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», сайты «Четвертая власть», «Саратовинформ.ру», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Саратовский взгляд»  сообщили, что в рамках проекта «Новые дороги России», инициированного фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе, Саратов получит 800 миллионов рублей на ремонт дорог. «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» отметили слова вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина о том, что на эти средства будут приведены в порядок внутридомовые территории, подъезды к учреждениям социальной сферы. «Вести – Саратов» привели его цитату: «Для города Саратова проблема дорог одна из самых важнейших, но усилиями федеральной и местной власти она может быть решена». «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» подчеркнули, что средства на ремонт дорог поступят напрямую в городской бюджет.
 «СаратовИнформ. Ру» помещает комментарий председателя Саратовской областной Думы В. Радаева о включении Саратова в число городов, где будет реализовываться проект «Новые дороги городов России». По его мнению, это стало ответом на обращения от саратовцев в общественные приемные партии. Совместно с руководством Саратова на базе регионального исполкома «Единой России» будет проведено совещание, где будут рассмотрены наказы избирателей и принято решение о первоочередных направлениях ремонта дорог.
«Версия», «СаратовИнформ. Ру», «Взгляд-Инфо» публикуют комментарий секретаря регионального политсовета «Единой России» В. Радаева итогов заседания генсовета партии: «Если обозначить итоги прошедшего заседания Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» одной фразой, то, на мой взгляд, наиболее четкой и емкой будет мысль, озвученная в выступлении секретаря Президиума Генерального совета Партии Вячеслава Викторовича Володина: «Инициативность и технологичность – главные условия соответствия партии новым задачам».
«Саратовский взгляд» сообщает, что на должность ректора     Московской медицинской академии им И.М. Сеченова был выбран и.о. ректора ММА, экс-руководитель СГМУ и бывший секретарь политсовета саратовского реготделения «Единой России» П. Глыбочко. За него проголосовало 353 человека. За его оппонента – 10.
«Саратовньюс», «СаратовИнформ. Ру» приводят положительные комментарии секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» В. Радаева о назначении на должность ректора Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова П. Глыбочко.
 «СарБК» «Четвертая власть», «Саратовинформ.ру», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» сообщают, что    16 июня 2010г. состоялся семинар с участием региональных координаторов проекта ВПП  «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)». Данный проект, инициированный лидером партии, Председателем правительства России В.В. Путиным, является одним из приоритетных в работе «Единой России».  Сайты публикуют фрагменты доклада секретаря Президиума Генерального совета партии В. Володина, прозвучавшего на семинаре. Сайты сообщают, что Саратовскую область на семинаре представляла М. Алешина.
 «ТНТ – Саратов» рассказал о поездке в Москву победителей областного конкурса «Лучший ученический класс». Телеканал напомнил, что инициатором проведения конкурса является вице-спикер Государственной Думы РФ В. Володин.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовньюс», «Общественное мнение» помещают комментарии сенатора от Саратовской области В. Гусева о намерении Президента РФ сократить численность федеральных чиновников на 20%.
«Аргументы недели в Саратове» публикуют интервью с главой Духовного управления мусульман Поволжья М. Бибарсовым, посвященное проблемам воспитания духовности и образования.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
22 июня т.г. в Парке Победы на Соколовой горе пройдет молодежная акция «Выпускники 2010 года – выпускникам рокового 1941 года». На очередном заседании городской административной комиссии было рассмотрено 93 дела об административных правонарушениях. В субботу на муниципальном пляже «Городские пески» состоится праздничное открытие пляжного сезона-2010. Нескольким улицам Ленинского района Саратова присвоены наименования. В Саратове продолжается реализация приоритетного национального проекта «Образование». 18 июня 2010 г. в ДООЦ «Дубки» Саратова состоится торжественное открытие первой смены. Сайт публикует информацию об исполнении бюджета МО «Город Саратов» по состоянию на 01 июня 2010 г. Сообщение МУПП «Саратовводоканал» о плановых отключениях холодной воды.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации