15 июня 2010 18:07

Аналитический обзор средств массовой информации 12-15/06/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что Президент России Д. Медведев побывал с рабочей поездкой в Чечне. Отметив достижения в послевоенном восстановлении, глава государства поставил перед чеченскими властями задачи по социально-экономическому развитию республики. Для их решения Президент РФ пообещал не только госфинансирование, но и экономические преференции.
«Коммерсантъ»сообщает, что Мминистерство финансов РФ сформировало базовые параметры бюджета на 2011 год, исходя из которых правительство продолжит определение параметров федеральных госрасходов. Минфин констатирует, что без ущерба стабильности можно лишь поднять расходы на оборону до 2,9% ВВП и повысить зарплаты бюджетникам.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Взгляд-Инфо» помещает комментарий руководителя регионального управления Роспотребнадзора А. Данилова о ситуации вокруг загрязнения волжского дна в районе Набережной Космонавтов Саратова, рядом с кафе «Всеслав Чародей». Он пообещал провести обследование территории и привлечь виновных к ответственности.
«Взгляд-Инфо» рассказывает о проведении субботника на Набережной Космонавтов. Сотрудники муниципальных служб очищали обмелевшее дно Волги от мусора. По словам и. о. главы администрации Волжского района А. Халова, на территории, примыкающей к развлекательной «плавбазе» «Всеслав Чародей», обилие мусора, в том числе и в реке. В числе источников загрязнения был назван и сам «Чародей». А. Халов пообещал разобраться со странным отношением хозяина плавучего заведения к словам Президента России о социальной ответственности бизнеса. В свою очередь, начальник речного порта В. Синицын заявил, что владелец «Всеслава Чародея» «не заключал договор ни на вывоз мусора, ни на сбор фекальных вод».
Программа «Общественное мнение» (12.06) положительно осветила рейд главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко, в ходе которого они проинспектировали состояние Ленинского района Саратова. Журналисты отметили, что руководители города посетили парк Победы на 6-ом квартале, микрорайон 6-й Дачной. В сюжете О. Грищенко сообщил: «Ленинский район - самый грязный и самый неблагоустроенный. Для этого сюда и был направлен В. Сараев. Один из лучших глав». А. Прокопенко в репортаже заявил: «Наша задача - не дать задание, а потом через два месяца проверить. Мы контролировать будем каждый день. И даже не контролировать, а организовывать. Именно в этой ежедневной организации и заключается наша работа».
Рейд О. Грищенко и А. Прокопенко также осветила программа «Общественное мнение. Утро» 15 июня.
Телеканал «Вести – Саратов» продолжил составлять рейтинг районов Саратова, заявив, что «увидеть общую картину и сравнить детали среды обитания горожан вместе с нами старается и исполняющий обязанности главы администрации Саратова А. Прокопенко». «Вести – Саратов» представили репортаж о Заводском районе. Положительно телеканал оценил парк напротив районной администрации, куда приезжают гулять из разных концов Заводского района. В итоге по поводу состояния Заводского района «Вести – Саратов» заявили: «Местами чисто, местами грязно. Заводской район, словно зеркальное отражение всего областного центра. Жители в один голос ставят ему среднюю оценку…В свою очередь, мы пойдем навстречу новому главе городской администрации и поставим четыре с минусом. Человек старался, поэтому и в люди выбился, а это не так уж и просто».
В программе «Общественное мнение» (12.06) А. Колобродов скептически оценил статью «Саратов должен быть разрушен», опубликованную в журнале «Русский репортер». Журналист отметил, что она «мастерская, но поверхностная…Возмущает отсутствие оттенков». В сюжете было представлено высказывание П. Ипатова о том, что «Саратов - не Карфаген. Разрушен быть не должен». А также мнение генерального директора «ТНТ – Саратов» А. Комарова, считающего, что для того, чтобы в Саратове жизнь наладилась «и власть, и жители должны перестать вести себя как оккупанты на захваченной территории».
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Шансон», «Провинциальный телеграфъ», «СарБК» осветили рейд сотрудников ГИМС по местам массового отдыха граждан на воде. В ходе него была осуществлена проверка их безопасности. На «ТВЦ – Саратов» сотрудники ГИМС отметили, что пляж «Городские пески» готов к приему отдыхающих и получит все необходимые документы. В сюжетах руководитель ГИМС Г. Медведев обратился к гражданам с просьбой соблюдать меры безопасности при отдыхе на воде.
 «Комсомольская правда в Саратове» помещает положительный материал о работе зоны отдыха в Горпарке.
«Провинциальный телеграфъ» сообщает о намерении Саратовского морского собрания установить в парке «Липки» памятник юнгам.Проект должен пройти процедуру одобрения у местной власти. Затем начнется сбор средств на реализацию этого проекта.
РАЙОНЫ:
«Шансон», «Европа плюс», «Саратовские областные новости» сообщили о подведении в администрации Заводского района конкурса по благоустройству «Заводской район – лучший». Конкурс проводился среди учащихся районных школ. Журналисты проинформировали, что его победители были награждены путевками на поездку в Анапу.
Программа «Общественное мнение» (12.06) обратила внимание на проблемы жителей поселка 2-я Гуселка. Акцент был сделан на единственном в поселке трехэтажном панельном доме, в котором отсутствуют все коммунальные услуги за исключением электричества. Сам дом находится в ветхом состоянии. С комментариями выступил первый заместитель главы администрации Волжского района С. Курышев. Он сообщил о том, что порядка пяти миллионов рублей выделено на восстановление водоснабжения. Подготовлены сметы на ремонт самого дома. Будет проведен ремонт кровли, восстановление подачи газа, воды, канализации. Также С. Курышев проинформировал о работе по восстановлению документов у владельцев частных домов поселка.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Общественное мнение», «Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости» освещают очередное заседание административной комиссии Саратова. По его итогам было оштрафовано 2 должностных и 98 физических лиц. Всего было рассмотрено 104 дела, касающихся нарушений, связанных с несоблюдением Правил благоустройства и незаконной торговлей. Общая сумма штрафов составила 141 тыс. руб.
ЖКХ:
«Саратовньюс», «СаратовИнформ. Ру», со ссылкой на МУПП «Саратовводоканал», сообщают, что в связи с интенсивным изливом воды в по ул. Чернышевского 15 июня, с 8.30 согласовано прекращение подачи холодной воды по ул. Чернышевского от ул. Вольской до ул. Радищева.
«Саратовские областные новости», «Версия», «СаратовИнформ. Ру» информируют о плановом отключении водопроводных сетей в пос. Солнечный.
ТЭР:
«СарБК», «Саратовские областные новости», «Саратовньюс» рассказывают о проводимой ОАО «ВоТГК» плановой подготовке теплосетевого комплекса Саратова к новому отопительному сезону.
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«СарБК», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «4-я власть», «СаратовИнформ. Ру» информируют, что комитет по управлению имуществом города объявил первый аукцион по продаже права на заключение долгосрочного договора аренды земли. «СаратовИнформ. Ру» положительно оценивает действия городских властей и депутатов – единороссов Саратовской городской Думы по наведению порядка в сфере распоряжения землей.
ТРАНСПОРТ:
«Провинциальный телеграфъ»помещает положительный материал о состоявшейся на Театральной площади презентации новых микроавтобусов, которые будут работать на городских маршрутах. Двадцать автобусов для города закупила фирма «Икар». Новый подвижной состав осмотрел глава города О.Грищенко. Он остался доволен их качеством, заявив, что данные микроавтобусы являются наиболее оптимальным вариантом для работы на городских маршрутах.
СОЦСФЕРА:
«СарБК», «СаратовИнформ. Ру» сообщают, что на летнюю кампанию в области предусмотрена работа более 1,2 тыс. детских лагерей (из которых 65 загородных). Планируется, что в них отдохнут 120 тыс. детей.
 «Саратовские областные новости», «Редколлегия. Ру» анонсируют открытие детского оздоровительного  лагеря «Дружба». Позднее «Саратовские областные новости» освещают торжественную церемонию открытия лагеря. ДОЛ «Дружба» находится на балансе Центра детского творчества Кировского района Саратова.
«Провинциальный телеграфъ» освещает инспекционный объезд и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной, уполномоченной по правам ребенка Ю. Ерофеевой, председателя комитета по образованию М. Епифановой саратовских оздоровительно-образовательных центров. Они проверили, как проходит благоустройство прилегающей к лагерям территории, осмотрели готовность медпунктов, пищеблоков, дачных домиков и помещений для персонала. Журналисты отметили, что на данный момент лагеря полностью готовы. В них проведены все необходимые работы, оформлены документы.
«Шансон», «Радио 7», «Европа плюс» (11.06) озвучили программу праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню России.
«Саратовньюс» рассказывает о мероприятиях в Детском парке, посвященных «Дню России».
«Саратовские областные новости» сообщают о прошедшем в манеже Дворца спорта МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» открытом турнире города Саратова по каратэ-до, посвященном Дню России. Организатором выступило управление по физкультуре и спорту администрации города.
«Дорожное радио»,  «СарБК», «Редколлегия. Ру», «СаратовИнформ. Ру», «Версия» информируют об организации, по инициативе управления по культуре администрации города, на Набережной Космонавтов концертной площадки. На ней свое творчество представят профессиональные музыкальные коллективы.
«Саратовньюс» информирует о проведении 11 июня в школах Саратова ЕГЭ по истории и физике.
«Взгляд-Инфо» сообщает, что 15 июня выпускники школ сдают ЕГЭ по географии и обществознанию.
«Саратовские областные новости» пишут об участии МОУ «Лицей № 37» и СОШ № 2 во всероссийской акции «Внимание, дети!». Учащиеся патрулировали пешеходный перекресток на ул.Рахова - ул.Вавилова.
 «Русское радио» проинформировало, что в администрациях районов города и в городском комитете по труду и социальному развитию производится прием заявок на оформление российского гражданства ветеранов Великой Отечественной войны.
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ» «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-Инфо» рассказали о рейде сотрудников ГИБДД, в ходе которого они выявляли автомобилистов, не уступающих дорогу машинам «Скорой помощи». «ТНТ – Саратов» отметил, что по сравнению с предыдущими рейдами «стало лучше», поскольку автовладельцы стараются пропускать автомобили «Скорой».
КАДРЫ:
«Время» рассказывает о кадровых перестановках в администрации города в течение трех последних месяцев.
«Время» напоминает о назначении Д. Козлачкова на должность начальника управления по физкультуре и спорту администрации города. В рамках материала представлен его комментарий о планах по работе. Издание, комментируя его заявление, пишет: «Не правда ли, нечто подобное ранее уже звучало? Вот только осуществить задуманное в реальности предшественникам /…/ удалось частично. Насколько получится продвинуться вперед Козлачкову – вопрос со многими неизвестными».
БЕЗОПАСНОСТЬ:
«НСТ» проинформировал о заседании антитеррористической комиссии, которое состоялось в администрации города. Телеканал сообщил о том, что работа двух рынков в Ленинском районе может быть приостановлена в связи с несоблюдением мер безопасности. В сюжете председатель комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санников сообщил: «Комиссия приняла решение обратиться в органы внутренних дел, Госпожарнадзора, Роспотребнадзора выйти с неплановыми проверками. Если нарушения будут подтверждены, то обратиться в суд о приостановлении деятельности».
ПРОИСШЕСТВИЯ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо», «4-я власть», «СаратовИнформ. Ру», «СарБК» сообщают о последствиях прошедшей в Саратове грозы с сильным ветром и градом.   Журналисты сообщают, что в городе из-за падения деревьев оборваны электропровода, прекращено движение трамваев по маршруту № 3. В городе насчитывается 65 обрывов электропроводов, сломаны деревья.
 «Саратовньюс» , «4-я власть», «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение» обращают внимание на образовавшиеся в пятницу в Саратове заторы на дорогах. Информагентства приводят комментарий председателя городского комитета дорожного хозяйства В. Данилина, который связал их с минированием Центрального офиса Сбербанка.
ПЕРСОНАЛИИ:
Программа «Общественное мнение» (12.06) рассказала о встрече губернатора П. Ипатова с главными редакторами саратовских СМИ. В сюжете А. Колобродов заметил, что «даже деятели, которые не особо с симпатией относятся к городским властям, отмечают позитивные изменения». Далее прозвучала прямая речь П. Ипатова: «В городе сложилась отличная от предыдущей ситуация. Она обусловлена тем, что О. Грищенко и А. Прокопенко все-таки единомышленники. О. Грищенко – человек, который полностью взял на себя ответственность за город. А. Прокопенко, по сути, исполнитель, который будет реализовывать планы, которые сегодня подготовлены. Я должен сказать, что это правильно».
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Время» помещают положительные материалы о кадровых назначениях в правительстве области. 
«Время», «Провинциальный телеграфъ» помещают положительные материалы о визите в Саратов участников благотворительной медицинской миссии «Лицом к будущему» Канадского Фонда Пластической и Восстановительной Хирургии Лица, проходящего при поддержке депутата Государственной Думы В. Третьяка и правительства области.
 «СарБК», «Саратовньюс» рассказывают о состоявшемся 12 июня на Театральной площади торжественном мероприятии, посвященном принятию присяги курсантами учебного центра Главного управления внутренних дел по Саратовской области.
 Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», газеты «Провинциальный телеграфъ», «Наша версия в Саратове», «Время», сайты «Саратовньюс», «СаратовИнформ. Ру» освещают прошедшее в СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заседание «круглого стола». На мероприятии присутствовали лидеры регионального отделения «Единой России», представители профильных комитетов областной Думы во главе с В. Радаевым и общественных организаций. В ходе заседания рассматривались вопросы национального единства.
«СарБК», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «4-я власть», «СаратовИнформ. Ру» пишут, что в 63-х регионах прокуратура выявила факты завышения предельных розничных надбавок на лекарства в некоторых аптеках Саратовской области. Как сообщил секретарь регионального политсовета «ЕР» В. Радаев, об этих нарушениях будут говорить на ближайшем заседании партийной фракции в думе: «Мы планируем пригласить представителей прокуратуры и разобрать все факты выявленных нарушений. А также выйти с инициативой: провести сплошную проверку аптечных учреждений области. Мы будем жестко контролировать исполнение закона».
«Версия» пишет, что решением Аттестационной комиссии в качестве кандидатур на должность ректора Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова согласованы П. Глыбочко - исполняющий обязанности ректора,  и Ю. Несвижский - декан медико-профилактического факультета. 15 июня состоится Конференция Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова по избранию ректора Академии.
ПЕРСОНАЛИИ:
«СарБК», «Саратовские областные новости» пишут, что указом Президента РФ депутату Саратовской областной Думы Г. Комковой и завкафедрой в СГАПе А. Соколову присвоены звания «Заслуженный юрист РФ» - за заслуги в развитии юридических наук и подготовке юридических кадров.
«Версия», «Редколлегия. Ру» сообщают, что свои доходы обнародовали депутаты Саратовской областной Думы А. Лосина и М. Алешина.
«Саратовские областные новости» пишут, что депутат Саратовской областной Думы Л. Писной провел встречу с избирателями. Состоялось собрание в пос.Мирный Кировского района г.Саратова. Поддержать Л. Писного пришли представители администрации района и управляющей компании.
«4-я власть» пишет, что председатель Саратовской областной думы В. Радаев встретился для непринужденной беседы с представителями общественности.
На «НСТ» (12.06) вышла программа «Итоги недели с П. Ипатовым». Губернатор затронул проблему обмеления Волги,  рассказал о планах по реконструкции моста Саратов-Энгельс, планах по строительству комплекса по переработке мяса индейки. Помимо этого П. Ипатов поздравил телезрителей с Днем России.
На «ТНТ – Саратов» вышла программа «Рейтинг доверия» с участием депутата Государственной Думы РФ В. Третьяка. Он рассказал о своей благотворительной деятельности, визите в Саратов канадских врачей, затронул тему развития российского спорта, подготовки к Олимпиаде в Сочи. В программе прозвучали положительные отзывы горожан о работе В. Третьяка.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове продолжаются работы по демонтажу незаконно размещенных торговых павильонов. МУПП «Саратовводоканал» сообщает о плановом отключении водопроводных сетей в Ленинском районе. Сегодня в Саратове будет завершено проведение работ по ликвидации последствий сильного ветра и грозы. В предстоящую субботу на Театральной площади Саратова планируется проведение сельскохозяйственной ярмарки. В Заводском районе Саратова подвели итоги конкурса по благоустройству среди молодежи. «Волжская ТГК» продолжает плановую подготовку теплосетевого комплекса Саратова к новому отопительному сезону. Численность работников крупных и средних организаций города в марте 2010 г. составила 250 тыс. человек. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, информацию МУПП «Саратовводоканал» о плановом отключении холодной воды.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации