10 июня 2010 18:20

Аналитический обзор средств массовой информации 10/06/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные издания отмечают интервью премьер-министра В. Путина, данное агентству France Presse и телеканалу France 2 накануне визита во Францию. В. Путин сообщил, что они с Д. Медведевым договорились обсудить тему президентских выборов к началу избирательной кампании. Работу в тандеме с Д. Медведевым В. Путин назвал «очень эффективной». 
Федеральные СМИ пишут, что В. Шанцев останется губернатором Нижегородской области, а премьер-министр Якутии Е. Борисов станет президентом республики. Их кандидатуры на рассмотрение региональных парламентов внес Президент РФ Д. Медведев.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», радио «Эхо Москвы в Саратове», сайты «СарБК», «Версия» положительно осветили рейд главы МО «Город Саратов» О. Грищенко и главы администрации МО «Город Саратов» А.Прокопенко, в ходе которого они проверили состояние Ленинского района. Участники рейда посетили парк Победы на 6-ом квартале, ул. Гвардейскую, подчеркнув необходимость благоустройства этих микрорайонов, как и всего Ленинского района в целом.
«ТВЦ – Саратов» заметил: «Чиновники городской администрации всерьез решили улучшить репутацию областного центра, который пока входит в список самых грязных городов России. В этом году власти стали жестко контролировать процесс благоустройства города».
На «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ» О. Грищенко заявил: «Нужно эффективно использовать каждую бюджетную копейку. Это - самая главная, самая первая задача городской власти». Также на телеканалах О. Грищенко сообщил о запланированных повторных рейдах, в ходе которых будет проверяться исполнение главами районов поручений по благоустройству.
«СарБК», «Версия» приводят слова О. Грищенко о том, что Ленинский район - самый неблагоустроенный: «Именно по этой причине его главой был недавно назначен В. Сараев, один из самых эффективных руководителей». Глава города подчеркнул необходимость благоустройства сквера Победы и то, что «в этом году Ленинский район отмечает 65-летие, он должен стать благоустроенным и комфортным для проживания»
На «ТВЦ – Саратов», «НСТ» и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А.Прокопенко высказался по поводу организации работ по благоустройству: «В этой организации ежедневной и заключается сейчас наша работа. В этом наш ресурс, наш резерв, который позволяет изменить ситуацию в Саратове не столько за счет денег, сколько за счет организации труда».
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «СарБК» заметили, что в ходе рейда поднимался вопрос ремонта внутриквартальных дорог. Журналисты сообщили, что их восстановление планируется провести в рамках социального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
«ТНТ – Саратов» в сюжете о рейде представил высказывание директора МУП «СпецАТХ» А. Андрющенко, сообщившего, что ликвидация несанкционированных торговых объектов позволила сэкономить его предприятию на уборке мусора.
«ТВЦ – Саратов», подводя итог поездке О. Грищенко и А. Прокопенко, заявил: «Польза от таких рейдов есть. Во всех районах уже частично навели порядок, но на достигнутом останавливаться не собираются. Убирать город будут все лето. Сейчас главная задача - очистить улицы ко Дню города».
ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», со ссылкой на выступление заместителя главы администрации по городскому хозяйству В. Васильева на заседании комиссии городской Думы по ЖКХ, информируют о количестве специализированной техники, задействованной для вывоза мусора, объемах вывозимых бытовых отходов, количестве контейнерных площадок и контейнеров на территории города. Сайты также сообщают о планах по закупке новой уборочной техники, заключении договоров с жителями частного сектора на вывоз мусора. 
«Богатей», «Саратовский взгляд» рассказывают о прошедшей на Набережной Космонавтов акции «Чистая Волга». Организаторами акции выступили - городское управление по физической культуре и спорту и центр подводной охоты «Китобой».  За три часа работы дайверы собрали около одного «КАМАЗа» мусора. Управление по физкультуре и спорту наградило участников акции грамотами, а руководство клуба «Китобой» - фирменными майками-водолазками.
«Богатей» публикует памятку административной комиссии для жителей и гостей города. В ней административная комиссия призывает соблюдать нормы и правила поведения в местах отдыха, в частности, закон Саратовской области № 104-ЗСО от 22.07.2009 г. «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» и Правила благоустройства территории МО «Город Саратов».
«ТВЦ – Саратов» в рамках акции «Мой город» представил положительные репортажи о дворах домов №37 «А» по Московскому шоссе и №57 по пр. 50 лет Октября, благоустроенных жителями.
ЖКХ:
 «Редколлегия. Ру» информирует о количестве устраненных сотрудниками МУПП «Саратовводоканал» аварий на сетях предприятия.
«Саратовские областные новости» сообщают об устранении МУПП «Саратовводоканал» аварии на ул. Б. Казачья.
ТРАНСПОРТ:
Сайты «СарБК», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовинформ.ру», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком», газета «Саратовские вести» сообщают о том, что 9 июня на Театральной площади состоялся смотр микроавтобусов Mercedes-Benz, закупленных ООО «Икар» для осуществления пассажирских перевозок в рамках партнерских отношений с МУПП «Саратовгорэлектротранс». В мероприятии приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко, генеральный директор МУПП «Саратовгорэлектотранс» Роберт Виньков, генеральный директор ООО «Икар» Олег Мастрюков. В июне ООО «Икар» закуплено 20 микроавтобусов, к сентябрю текущего года их поступит еще 80. Этот транспорт планируется задействовать на маршрутах №№ 13, 42к и 93.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
ИА «Общественное мнение», «СарБК» сообщают о заседании комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам городской Думы. На нем и.о. главного архитектора города А. Гнусин отчитался о работе комитета за прошлый год. Он рассказал, что заявителям было выдано 318 градостроительных планов земельных участков. В данных документах в соответствии с законодательством определяются возможные параметры застройки земельного участка. Градостроительный план земельного участка необходим для подготовки проектной документации и выдачи разрешений на строительство объекта. Комитетом издано 48 распоряжений о присвоении почтовых адресов объектам недвижимости па территории города. В основном – индивидуальным жилым домам в зонах малоэтажной застройки, а также вновь построенным многоквартирным домам после ввода их в эксплуатацию.
ЗЕМЛЯ:
«ТВЦ – Саратов» «СарБК» напоминают, что Арбитражный суд области признал право муниципальной собственности на земельный участок «Сеноман», находящийся во владении ЗАО «Шэлдом». На сайтах «Четвертая власть», «Саратовинформ.ру» решение областного суда поддержал В. Радаев.
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», радио «Эхо Москвы в Саратове», сайты «Саратовньюс»,  «СаратовИнформ. Ру», «Саратовские областные новости» освещают инспекционный объезд и.о. заместителя главы администрации города по социальной сфере О. Баталиной, уполномоченной по правам ребенка Ю. Ерофеевой, председателя комитета по образованию М. Епифановой саратовских оздоровительно-образовательных центров. Они проверили, как проходит благоустройство прилегающей к лагерям территории, осмотрели готовность медпунктов, пищеблоков, дачных домиков и помещений для персонала. Журналисты отметили, что на данный момент лагеря полностью готовы. В них проведены все необходимые работы, оформлены документы.
«ТВЦ – Саратов» заметил: «В этом году лагеря подготовлены лучше. О.Баталина объясняет, что произошло это из-за изменения схемы их финансирования. Раньше деньги приходили осенью, а весной вставал вопрос, где их взять». В сюжете телеканала О. Баталина проинформировала: «В этом году такой проблемы нет, потому что деньги шли через муниципальный бюджет, шли полностью на обеспечение лагеря. То есть на оплату педагогического состава, оплату ТЭР и часть денег выделялась на ремонт». Слова О. Баталиной об изменении финансирования лагерей прозвучали на «НСТ». Их также отметили информагентства. На «НСТ» М. Епифанова сообщила, что в этом году на финансирование лагерей из городского бюджета было выделено 40 миллионов рублей.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов» положительно рассказали, что в этом году детей примут лагеря «Дружба» и «Лесная республика», которые «взяла под контроль» городская администрация. «ТНТ – Саратов» заметил: «В мае месяце за путевками выстраивались огромные очереди. Происходило это еще и потому, что большинство лагерей находились в частной собственности, но хозяевам они были фактически не нужны». В пример был приведен лагерь «Дружба», который до передачи его администрации города находился в запущенном состоянии. В сюжете О. Баталина сообщила: «Сейчас, когда мы начали ремонт, мы убедились, что, к сожалению, не все балансодержатели относятся к лагерям ответственно…Они пользовались лагерем, но не вкладывали денег ни в содержание, ни в ремонт».
«Саратовинформ.ком» сообщает об открытии летнего оздоровительного лагеря «Дружба». Сайт отмечает, что эту информацию озвучил глава Кировского района С. Пилипенко на заседании комиссии городской Думы по МСУ.
«СаратовИнформ. Ру», «НСТ», «ТВЦ – Саратов» добавили, что в детских оздоровительно-образовательных центрах Саратова во время всех трех предстоящих смен будут дежурить вооруженные сотрудники милиции.
ИА «Версия», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Саратовский взгляд», «СарБК», «Взгляд-Инфо», «СаратовИнформ. Ру», «Саратовские областные новости», «СаратовИнформ. Ком» размещают информацию городского комитета по образованию об итогах сдачи школьниками ЕГЭ по русскому языку. Десять человек получили максимальный бал – 100. Это учащиеся гимназий №№1, 4, 5, 87, а также восточно-европейского лицея и лицея 36.  Не справились с экзаменационным испытанием 52 человека. Средний балл по городу составил 61,8 (в 2009 г. - 59,24), по области - 58,7 (в 2009 г. - 56,22).
«Известия. Приволжье» в приложении «Территория знания» публикует поздравление председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой выпускников с окончанием школы.
«Известия. Приволжье» в приложении «Территория знаний» помещает положительные материалы о деятельности МОУ «Лицей гуманитарных наук», МОУ «Медико-биологический лицей», прогимназии «Кристаллик».
«Редколлегия. Ру», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение» анонсируют проведение 11 июня комитетом по образованию совместно с молодежными и национальными общественными объединениями V городского молодежного фестиваля национальных культур «Содружество», посвященного Дню России.
 «Саратовская областная газета» отмечает планируемые праздничные мероприятия ко Дню России.
«Европа плюс»  озвучила информацию председателя комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов» И. Салова об уровне заработной платы медицинских работников. Средняя зарплата участковых врачей в Саратове составляет 18,7 тысяч рублей, участковых медсестер - 11,5 тысяч руб., врачей "скорой помощи" – 19,6 тыс. руб., рядовых сотрудников "03" – 14 тыс. руб. и водителей неотложки – 17,5 тыс. руб.
«Саратовньюс» сообщает, что губернатор П. Ипатов ознакомился с ходом диспансеризации в городской поликлинике №1. Он отметил, что по своему оснащению саратовская поликлиника №1 полностью соответствует современному уровню здравоохранения. В прошлом году диспансеризацию здесь прошли около 3 тысяч человек, поэтому в этом году поликлиника должна без проблем справиться с диспансерными осмотрами 3,5 тысяч человек. Пообщавшись с жителями Саратова, пришедшими на медицинский осмотр, глава региона убедился, что диспансеризация организована на должном уровне, качество предоставляемых медицинских услуг не вызывает жалоб и нареканий.
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» рассказали о проведении городского турнира по карате-до, который прошел в манеже Дворца спорта.
«СаратовИнформ. Ру» помещает комментарий начальника управления по физкультуре и спорту администрации города Д. Козлачкова о планах работы в этой должности: «Пока я только вхожу в курс дел, намерен разобраться во всех деталях. В планах - решение амбициозных задач, на которые выделяются средства. Это приведение в порядок имеющихся спортивных объектов, развитие массовой физкультуры и спорта на территории Саратова, проведение мероприятий, развитие и доступность для занятий детей дворовых площадок».
Телеканал «ТНТ – Саратов» положительно оценил поездку по Волге социальных работников Заводского района, организованную депутатом М. Исаевым к их профессиональному празднику.
 ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«СарБК», «Общественное мнение» анонсируют проведение региональной общественной комиссией по мониторингу исполнения послания Президента РФ 10 июня заседания «круглого стола». Заявленная тема – «20 лет декларации о независимости России. Что это было?».
ГОРДУМА:
«Общественное мнение, «Саратовские областные новости», «Версия» освещают заседание комиссии по градостроительству и ЖКХ Саратовской городской Думы.
«Общественное мнение», «Версия» сообщают, что из-за отсутствия средств МУПП «Саратовводоканал» не выполнена инвестпрограмма по развитию системы водоснабжения и водоотведения предприятия.
 «Общественное мнение» обращает внимание на озвученную на заседании информацию о реализации программы «Переселение граждан Саратова из аварийного жилищного фонда» в 2009 году.
«Саратовньюс», «СаратовИнформ. Ком» рассказывают о заседании комиссии по МСУ Саратовской городской Думы, на котором и.о. заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере О. Баталина обсудила с депутатами участие Саратова в Ассоциации городов Поволжья.
«Саратовинформ.ком» сообщает, что на заседании комиссии по МСУ Саратовской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Саратова». Депутаты выбрали Г. Мушта и Т. Тупикову. Их кандидатуры будут вынесены на рассмотрение Саратовской городской Думы.
«Саратовские областные новости» сообщают, что глава администрации Кировского района С. Пилипенко выступил с отчетом за 2009 год.
ПЕРСОНАЛИИ:
Журнал «Дирижабль» помещает положительный материал о деятельности тандема О. Грищенко – А. Прокопенко по решению насущных городских проблем, управлению городским хозяйством.
На «Эхо Москвы в Саратове» вышла программа «Город» с участием заместителя директора МУП «Садово-парковое» Ю.Васильева. Он рассказал о работе по сохранению зеленых насаждений города, высадке новых деревьев, восстановлении посадок парка Победы, уборке ветхих деревьев, планах по озеленению Набережной Космонавтов, ответил на вопросы радиослушателей.
В программе «Общественное мнение. Утро» принял участие генеральный директор компании «ТНТ – Саратов» А. Комаров. Вместе с ведущим они обсудили статью Д. Соколова-Митрича «Саратов должен быть разрушен», опубликованную в журнале «Русский репортер». А. Комаров не согласился с фактами, изложенными в статье, заявив, что описанные в ней проблемы были актуальны в начале марта. А. Комаров высказал мнение, что «сейчас впервые за 15 лет есть шанс, что город будет жить лучше. Для этого и власть города, и жители должны перестать вести себя как оккупанты на занятой территории. Власти сегодня такой шаг сделали. Это и уборка улиц, и борьба с ларьками. Сегодня всем реально действующим силам выгодно, чтобы саратовцы почувствовали изменения». Помимо этого А. Комаров обратил внимание на проблемы застройки Саратова и его архитектурного облика, заметив, что это еще одно направление, где необходимо провести изменения. 
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТНТ – Саратов», «НСТ», «Радио 7», сайты «СарБК», «Четвертая власть», «Версия», «Общественное мнение», «Саратовинформ.ру, «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «Взгляд-Инфо» освещают рейд губернатора П. Ипатова по р. Волга по проблеме снижения уровня воды.  
 «4-я власть», «Взгляд-Инфо» освещают прошедшее в редакции газеты «Аргументы и факты в Саратове» заседание «круглого стола» на тему модернизации системы медицины. В обсуждении приняли участие первый заместитель министра здравоохранения области М. Кудин, главные врачи областных, муниципальных и частных больниц, представители территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых компаний.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовские вести» сообщают, что в СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялась презентация проекта партии по оздоровлению детей.
«СаратовИнформ. Ру», «Версия», «Саратовские областные новости» пишут, что депутат Государственной Думы Н. Панков считает необходимым принять закон, обязывающий чиновников и депутатов всех уровней публиковать свои доходы.
ПЕРСОНАЛИИ:
Сайты «Четвертая власть», «Общественное мнение» отмечают заявление   вице-спикера ГосДумы РФ Л. Слиска о том, что в ГосДуме, по ее мнению, существует педофильское лобби. Таким образом, она поддержала уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ П. Астахова, который ранее жаловался на то, что отдельные группы депутатов мешают ужесточать законы против педофилов.
 «Комсомольская правда в Саратове» знакомит читателей с ответами директора Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» О. Коргунова на вопросы читателей, заданные во время «прямой линии» о деятельности банка.
Журнал «Дирижабль» публикует интервью с О. Коргуновым, который рассказал о деятельности саратовского филиала ОАО «Россельхозбанк», своей трудовой биографии.
Журнал «Дирижабль»  предлагает вниманию читателей интервью с депутатом Саратовской областной думы, гендиректором ЗАО «Саратовоблжилстрой» Л. Писным, рассказавшим о ситуации в строительной сфере.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове ветеранам Великой Отечественной войны окажут содействие в оформлении документов на гражданство РФ. В районах Саратова пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Представлен отчет о работе городского комитета по архитектуре и градостроительству за 2009 г. Дети из малообеспеченных семей Саратова отправятся на оздоровительный отдых в Краснодарский край. Завтра в музее Н.Г.Чернышевского состоится творческий вечер саратовской поэтессы. О мерах, предпринимаемых администрацией Саратова по улучшению в городе санитарного состояния и вывозу ТБО. Для пассажирских перевозок в Саратове закуплены микроавтобусы «Мерседес». В Саратове практически все детские загородные оздоровительные лагеря готовы к открытию.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации