09 июня 2010 10:02

На ПДС в администрации Саратова обсудили меры профилактики безнадзорности детей

По сообщению городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, с целью профилактики безнадзорности детей проводится работа по привлечению детей в возрасте от 3 до 6,5 лет из семей, находящихся в социально опасном положении, в дошкольные образовательные учреждения, где дети находятся под присмотром опытных педагогов, получают основы социального общения и поведения. В 2010 году привлечено 23 ребенка (5 мес. 2009 г.-9). В настоящее время 39% детей данной категории посещают дошкольные образовательные учреждения (5 мес. 2009 г. -50%).
Совместно с органами управления образованием и образовательными учреждениями ежемесячно проводится мониторинг детей, систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях без уважительных причин. С данными детьми и их родителями на заседаниях Совета профилактики образовательного учреждения проводятся беседы,. В случае, если меры, предпринимаемые образовательным учреждением, не дают положительных результатов, сотрудниками милиции по представлениям учреждений составляются административные протоколы на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, которые затем рассматриваются на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На родителей накладываются административные взыскания от предупреждения до штрафа в сумме от 100 до 500 руб.
Данные меры позволили уменьшить количество детей, пропускающих занятия без уважительных причин, на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2009 г.-56, 2010 г.-34).
Действенным методом профилактики безнадзорности детей и подростков является организация их досуговой занятости. В учебный период учащиеся образовательных учреждений занимаются в кружках и секциях при школах и в учреждениях дополнительного образования детей. В период летних каникул детям в возрасте от 8 до 14 лет предоставляется возможность отдохнуть в летних оздоровительных лагерях, получить санаторно-курортное лечение, посещать детские спортивные школы и подростковые клубы по месту жительства.
Комиссиями составлены предварительные карты занятости детей, состоящих на учете. 14% детей этой категории планируют отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, 12% детей приобрели путевки в детские оздоровительные лагеря, 10% - планируют трудоустроиться, 4% - будут посещать подростковые клубы по месту жительства, 54% - уедут к родственникам в муниципальные районы области.
Подросткам в возрасте от 14 до 18 лет предоставлена возможность трудоустройства через Центры занятости населения с доплатой из средств бюджета муниципального образования в соответствии с муниципальной целевой программой.
Общий объем финансирования указанных мероприятий из городского бюджета в 2010 г. составляет 2 млн. 857,36 тыс. руб. Планируется временно трудоустроить не менее 747 несовершеннолетних.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации