03 июня 2010 11:07

В предстоящие выходные дни муниципальный пляж «Городские пески» абсолютно бесплатно примет всех желающих

Как сообщает Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к предстоящим выходным дням на территории Саратова воздух значительно прогреется – в дневные часы температурный режим будет составлять от + 28 до + 33о С. Температура воды в Волге в районе Саратова достигнет + 18о С.
Вместе с тем в настоящее время на муниципальном пляже «Городские пески», расположенном в акватории реки Волги в районе автодорожного моста «Саратов-Энгельс», выполнен основной комплекс мероприятий по подготовке его к приему отдыхающих.
Напомним, в текущем году из городского бюджета выделена субсидия в размере 9,5 млн. руб. на обеспечение свободного доступа жителей, проведение благоустроительных работ на «Городских песках».
Как сообщили в МУП «Городские дороги плюс», в настоящее время заключены все необходимые договоры, в том числе на охрану, медицинское обслуживание, проведена дератизация территории. Завершена ее санитарная очистка, вывезено более 250 куб. м мусора. Специалисты произвели обрезку и побелку деревьев, покос травы. Сейчас на пляже близятся к завершению работы по покраске кабин для переодевания, качелей, лавочек.
Санитарные врачи провели забор воды и грунта для проведения экспертизы. Результаты будут известны в ближайшие дни.
В целях обеспечения безопасности людей на воде при проведении летнего отдыха на городском пляже областной и городской службами спасения проведены обследование и очистка дна, к выходным будут установлены буи ограждения мест, отведенных для купания. Планируется организация спасательного поста с постоянным дежурством не менее 2 спасателей. Отдельно будет оборудовано и огорожено сеткой место для купания детей.
На протяжении всего купального сезона на пляже будет работать медперсонал из городской поликлиники № 3, с которой заключен договор на медицинское обслуживание. Для его работы созданы соответствующие условия – приведен в порядок медпункт, завезена необходимая техника, оборудование, инвентарь.
Пока купаться на пляже запрещено. Пляжный сезон будет открыт при получении всех разрешительных документов на открытие и при установлении температуры воды выше +19о С. Об этом информируют установленные информационные и запрещающие знаки. Сейчас «Городские пески» работают как солярий.
По статистике в разгар пляжного сезона, в июле месяце, в будние дни на городском пляже в среднем отдыхают от 3 до 5 тыс. чел., в выходные – от 15 до 20 тыс. чел.
На городском пляже также будут созданы условия для активного отдыха – для занятий пляжными видами спорта планируется развернуть 5 волейбольных и 2 футбольных площадки.
Вопрос с доставкой людей на городской пляж в настоящее время прорабатывается.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации