01 июня 2010 17:55

В Саратове в июне т.г. должна быть максимально развернута работа внутридворовых спортивных площадок

На состоявшемся вчера ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере начальник городского управления по физической культуре и спорту Николай Кузнецов проинформировал о проведении в Саратове в дни летних школьных каникул физкультурно-массовых мероприятий и соревнований по различным видам спорта.
По его словам, в соответствии с планом мероприятий ведомственной целевой программы «Реализация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на территории города Саратова на 2009 - 2011 гг.» в летний оздоровительный период т.г. управлением запланировано проведение более 20 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий с участием более 15 тыс. детей и подростков.
С мая по август т.г. на территории Саратова будет проводиться Городской турнир по футболу среди дворовых команд по 4 возрастным группам. Соревнования проводятся среди всех желающих мальчиков и девочек по месту жительства, победители районных соревнований принимают участие в городском, а после – в областном финале. Примерное количество участников - около 10 тыс. чел.
С мая по сентябрь т.г. управлением по физической культуре и спорту совместно с ассоциацией территориальных общественных самоуправлений «АСТ г. Саратова» проводится Спартакиада территориальных общественных самоуправлений. В ее программе – соревнования по шашкам, триаболу (футболу, волейболу, баскетболу), подтягиванию на турнике, прыжкам на скакалке, легкой атлетике, перетягиванию каната. Участники – девушки и юноши 1993-2000 г.р.
С июня по июль т.г. - городской этап Спартакиады среди детских оздоровительных лагерей по 8 видам спорта (футбол, волейбол, перетягивание каната, легкоатлетическая эстафета, плавание, шахматы, прыжковая эстафета). В соревнованиях примут участие 14 оздоровительных лагерей, количество участников и зрителей – 1500 чел.
С мая по сентябрь т.г. на стадионах Саратова в соответствии с календарем игр проводятся Первенства и Кубки города по футболу среди детей и юношей, среди мужчин, среди ветеранов.
Еженедельно по пятницам на Театральной пл. для всех желающих, умеющих кататься на роликовых коньках, управлением по физической культуре и спорту совместно с саратовским роллер-клубом организовываются игры в роллер-хоккей.
С 18 мая 2010 г. впервые на территории Саратова стартовал новый проект — пока на 5 дворовых спортивных площадках, расположенных в Заводском и Октябрьском районах, по установленному расписанию начали свою работу квалифицированные тренеры (ул. Тульская, 53/26, ул. Орджоникидзе, 2, Тульская, 9, Крымский тупик, 1, Ильинская площадь, 1). Для информирования граждан расклеиваются объявления с расписанием занятий, адресами площадок, ФИО тренеров. В ближайшее время планируется организовать работу еще на 5 дворовых площадках Ленинского района.
Данный проект направлен на профилактику безнадзорности среди несовершеннолетних, организацию досуга детей и подростков в каникулярное время, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В настоящее время управлением разрабатывается концепция развития массовой физической культуры и спорта на территории города, в которой обозначен механизм развития дворового спорта, а именно: предлагается закрепить за подростковыми клубами (в городе их 89) спортивные площадки и пересмотреть штатное расписание подростковых клубов.
И.о. заместителя главы городской администрации по социальной сфере Ольга Баталина обратила особое внимание участников совещания на необходимость активного развития в городе физической культуры и массового спорта в летний каникулярный период. Она заострила внимание на том, что в этом году в Саратове впервые проводится Спартакиада территориальных общественных самоуправлений.
«Нужно приложить все усилия, чтобы мероприятия в рамках Спартакиады были зрелищными, собирали как можно большее количество участников», – отметила Ольга Баталина.
Говоря о работе в Саратове спортивных площадок, она проинформировала, что в настоящее время параллельно с оформлением их в муниципальную собственность на площадках организуется работа тренеров.
«Для организации занятий на внутридворовые спортплощадки необходимо привлекать социально активных жителей, ветеранов спорта, тренеров, бывших учителей физкультуры. Закрепить за подростковыми клубами спортплощадки, составить расписание их работы. В свою очередь городское управление по физической культуре и спорту обеспечит занятия на закрепленных площадках инвентарем. Для нас важно, чтобы у ребят была реальная возможность заниматься физкультурой и спортом по месту жительства», - подчеркнула и.о. замглавы горадминистрации.
Она отметила, в Саратове в июне т.г. должна быть максимально развернута работа внутридворовых спортивных площадок, а также поручила городскому управлению по физической культуре и спорту проработать данный вопрос, в том числе, со спортивными федерациями.

***
Мероприятия, запланированные к проведению в Саратове в честь Дня России:

- 12 июня т.г. на острове «Зеленый» состоится Кубок Саратова по парусному спорту на крейсерских яхтах и швертботах;
- 12 июня т.г. пройдет Чемпионат города по рыболовному спорту;
- 13 июня т.г. на горнолыжной базе «Роща» впервые управление будет проводить открытый Чемпионат города по маунтинбайку (скоростной спуск на горных велосипедах). В соревнованиях примут участие спортсмены из Саратова, Москвы, Самары, Пензы, Волгограда;
- 21 июня т.г. на Театральной площади управлением совместно с федерацией новых видов спорта будет проводиться Кубок города Саратова по скейтбордингу, посвященный Всемирному дню скейтбордиста.

Мероприятия, запланированные к проведению в Саратове в честь Дня молодежи:

- 26 - 27 июня т.г. на Театральной пл. и Набережной Космонавтов состоится этап Кубка России по фристайлу на роликовых коньках. Соревнования проводятся по следующей программе: прыжки в высоту, прыжки в высоту с исполнением трюков, прыжки в высоту с трамплина, прыжки с трамплина с исполнением трюков, минирампа, скоростной слалом, синхронные прыжки с трамплина с исполнением трюков. В соревнованиях планируется участие спортсменов из Москвы, Красноярска, Новороссийска, Саратова, Пензы, Балакова, Балашова, Воронежа, Самары;
- 27 июня т.г. на Театральной площади состоятся открытые лично-командные Чемпионат и Первенство Саратова по картингу.

Мероприятия, запланированные к проведению в Саратове в честь Дня физкультурника:

- 7 августа т.г. на лыжном стадионе - физкультурно-массовые соревнования «На старт!».
- с 11 по 15 августа т.г. на базе подразделения № 7 Центральной детско-юношеской спортивной школы состоится Первенство Саратова по шашкам среди юношей и девушек;
- с 14 по 15 августа т.г. на озере «Сазанка» пройдут городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации