31 мая 2010 17:41

Аналитический обзор средств массовой информации 29-31/05/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут о встрече Президента РФ с активом ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Председатель высшего совета «Единой России» Б. Грызлов представил Д. Медведеву предложения партии по кандидатурам на посты губернаторов Калужской и Тамбовской областей. Во встрече также приняли участие секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» В. Володин, руководитель центрального исполнительного комитета партии А. Воробьёв и первый заместитель руководителя Администрации Президента В. Сурков.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТОРГОВЛЯ:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовские вести», «Время», «Саратовинформ» напомнили о продолжающейся в Саратове борьбе с несанкционированной торговлей. Журналисты рассказали о рейде председателя комитета по земельным ресурсам администрации МО «Город Саратов» Д. Варламова и председателя комитета по экономике администрации МО «Город Саратов» А. Санникова. В ходе него чиновники посетили район 1-ой Дачной. Там один из предпринимателей, взявший в аренду участок под строительство торгового центра, разрешил другим предпринимателям устанавливать торговые объекты, которые ранее несанкционированно работали в различных точках города. Д. Варламов проинформировал, что по итогам проведенных замеров было выяснено, что ларьки также занимают территорию за пределами участка, выделенного под строительство торгового центра. Он сообщил, что по данному факту направлен иск в суд. В сюжетах А. Санников рассказал о том, что несанкционированные торговые объекты, ранее ликвидированные городской администрацией, хранятся на специально отведенной охраняемой территории и их состоянию ничего не угрожает. При этом А. Санников подчеркнул, что с момента начала ликвидации несанкционированных объектов торговли ни один из предпринимателей не обратился с заявлением о возврате ларьков. В сюжетах А. Санников подчеркнул, что все действия администрации МО «Город Саратов» по ликвидации несанкционированных ларьков абсолютно законны.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Редколлегия»    размещают пресс-релиз администрации города Саратова о подготовительных мероприятиях по благоустройству на пляже «Городские пески». Их планируется завершить 31 мая. Сейчас муниципальный пляж работает как солярий. Пляжный сезон будет открыт при получении всех разрешительных документов на открытие и при установлении температуры воды +19 градусов. Вопрос с доставкой людей на городской пляж в настоящее время прорабатывается в администрации Волжского района Саратова.
«Саратовская областная газета», «Саратовские вести» сообщают о завершении санитарной очистки территории пляжа «Городские пески». Издания информируют, что в ближайшее время специалисты службы спасения проведут обследование и очистку дна, установят буи ограждения мест, отведенных для купания. Заключен контракт с поликлиникой № 3, персонал которой будет работать на пляже весь сезон. По сообщению «Саратовских вестей», администрация Волжского района детально прорабатывает вопрос с доставкой людей на городской пляж.
«Эхо Москвы в Саратове» проинформировало о том, что из городского бюджета выделено 9,5 миллионов рублей на благоустройство пляжа «Городские пески». Со ссылкой на МУП «Городские дороги плюс», радиостанция сообщила, что ряд работ по благоустройству пляжа уже проведен.
ИА «Саратовинформ», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс» рассказывают, что в Волжском районе Саратова появились новые улицы. Они располагаются в поселке Затон и на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Элита».
ЖКХ:
«ТНТ – Саратов», «Европа плюс», ИА «Саратовинформ» предупреждают об ограничении с 31 мая по 4 июня в Саратове движения автотранспорта на пересечении улиц Мичурина и Некрасова. На этой территории сотрудники ОАО «Саратовгаз» будут проводить вскрышные и восстановительные работы.
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс» сообщают о работе МУПП «Саратовводоканал» по устранению порывов на водосети, в том числе крупного повреждения на ул.Буровой.
«Дорожное радио» сообщило о том, что на ремонт внутриквартальных тепловых сетей из городского бюджета будет выделено 18 миллионов рублей.
ТЭР:
«Время» пишет о проблемах передачи теплоэнергии и возможности перехода на альтернативную систему отопления. Депутат Саратовской городской Думы Л. Бейлин предлагает устанавливать модульные газовые котельные. Он полагает, что, прежде всего, их следует внедрить на объектах социальной сферы. В рамках материала приведен комментарий депутата Саратовской городской Думы А. Березовского, полагающего, что внедрение альтернативного способа обогрева потребителей будет достаточно дорогим, но в дальнейшем это позволит сэкономить.
СОЦСФЕРА:
ИА «СарБК», «Общественное мнение» анонсируют ряд культурных мероприятий в городе Саратове, приуроченных к празднованию Дня защиты детей.
ИА «Версия», «Редколлегия», «СарБК» информируют о подготовке управлением   по физической культуре и спорту спортивно-массовых мероприятий.
«Саратовская областная газета» пишет об открытии в Саратове шести бесплатных спортивных площадок. По сообщению управления по физкультуре и спорту администрации города, на мини-стадионах регулярно проходят занятия по футболу для всех желающих.   Тренировки ведут опытные инструкторы детско-юношеских спортивных школ.
ИА «Редколлегия», «СарБК» сообщают о результатах городского конкурса «Библиотекарь года». За 1 место лучшим библиотекарям были вручены цифровые фотоаппараты, за 2 место – радиотелефоны, за 3 место – флеш - карты.
ИА «Саратовские областные новости» освещает праздник «День Волги», который прошел на Набережной.
 «Саратовская областная газета» публикует работу ученицы 8 класса лицея № 15 В. Шубиной о жизни ее семьи в период Великой Отечественной войны.
«Саратовские вести» сообщают о праздновании ДШИ № 11 своего 25-летнего юбилея. Мероприятие посетили представители министерства культуры области, администрации города, администрации Ленинского района, руководители профильных учреждений профобразования.
«Наша версия в Саратове» напоминает о проведении в ГЦНК торжественной церемонии награждения победителей конкурса ученических работы, посвященных 65-летию Великой победы.
«Наша версия в Саратове» рассказывает о прошедшем в лицее гуманитарных наук празднике «Последний звонок».
«Время» сообщает, что на празднике «Последний звонок» в школе № 84 Заводского района побывали депутат Саратовской городской Думы А. Иващенко, депутат Саратовской областной Думы М. Исаев, представитель администрации Заводского района.
«Наша версия в Саратове» рассказывает, что заместитель председателя ГосДумы РФ С.Журова посетила физкультурно-оздоровительный комплекс 89-й школы Саратова. Директор школы Т.Астахова провела подробную экскурсию по спортивному корпусу, построенному в рамках проекта партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». Депутат ГосДумы положительно прокомментировала работу ФОКа и кураторство стройки В.Володиным.
 «Саратовские вести» информируют, что комитет по труду и соцразвитию администрации города ведет прием заявлений от малообеспеченных семей для организации бесплатного летнего отдыха детей.
«Саратовские вести», со ссылкой на председателя комитета здравоохранения администрации города И. Салова, рассказывают о проекте программы «Качество жизни». По предварительным данным, на Саратовскую область в течение двух лет будет выделено около 6 млрд. рублей. Средства будут потрачены на капремонт медучреждений Саратова, закупку нового оборудования, повышение зарплат врачей. По словам И. Салова, в рамках муниципальной программы ряд медучреждений будет перепрофилирован. Специализация больниц сузится, зато улучшится качество медпомощи. 
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о том, что на городской станции «Скорой помощи» организованы курсы самообороны для сотрудников. Эта мера была принята после ряда нападений на врачей, выезжавших по вызову.
КАДРЫ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власти», «Общественное мнение», «Саратовньюс» информируют, что начальник управления капитального строительства администрации Саратова С.Казакбаев освобожден от занимаемой должности по собственному желанию с 28 мая. С 31 мая исполняющим обязанности начальника управления назначен 42-летний А.Блохин, который ранее работал в ООО "Строительная корпорация "Билд-Инвест". Также с сегодняшнего дня уволен по собственному желанию председатель комитета по архитектуре и градостроительству Саратова В.Черепанов. Исполнение обязанностей возложено на заместителя председателя комитета, начальника управления градостроительного планирования и инженерного обеспечения города А.Гнусина.
СОВЕЩАНИЯ:
«Время» освещает ПДС при и.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко, акцентировав внимание на обсуждении подготовки к Всероссийской переписи населения. Председатель городского комитета по экономике Алексей Санников подметил, что поручение по установке аншлагов в срок не выполнено. Мероприятия по решению проблемы с «задвоенными» адресами не проведены. А. Прокопенко возложил всю ответственность за устранение спорных вопросов на глав администраций районов. На заседании также рассматривался вопрос о подготовке образовательных учреждений к проведению ремонтных работ в период летних каникул.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Общественное мнение», «СарБК» знакомят с результатами очередного заседания административной комиссии Саратова. По итогам заседания общая сумма штрафов составила 105,3 тыс. руб.
БЕЗОПАСНОСТЬ:
 «Саратовские вести» анонсируют открытие администрацией города «телефона доверия» в поддержку общероссийской акции против наркотиков. Оператор ответит на все вопросы о наркотиках, которые возникнут у населения.
ГорДума:
Телеканал «Вести – Саратов», «Европа плюс», «Время» проинформировали о заседании Саратовской городской Думы. Журналисты сообщили, что на заседании были внесены поправки в бюджет, одобрено исполнение первого этапа муниципальной программы развития дорожной сети и пассажирского транспорта.
 «Время» сообщает, что в управлении по физкультуре и спорту администрации города состоялась церемония награждения самого перспективного тренера города – тренера-преподавателя по хоккею с шайбой А. Спирина. Депутаты Саратовской городской Думы вручили ему почетную грамоту и денежный приз.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове»  проинформировали о проведении в Саратовской областной Думе депутатских слушаний по вопросу защиты прав участников долевого строительства жилья.
Телеканал «Вести – Саратов», «Европа плюс» сообщили об открытии в Саратовской областной Думе выставки художественных работ воспитанников детских домов и интернатов. Мероприятие было организованно в рамках конкурса «Вернуть детство», проходящего в ПФО.
«Дорожное радио», «Саратовская областная газета», ИА «Версия», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Редколлегия» рассказывают о прошедшей в храме Христа Спасителя церемонии передачи Саратовской областью Вечевого колокола Москве. На мероприятии присутствовали губернатор области П. Ипатов, министр культуры РФ А. Авдеев, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
ИА «Версия», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «Саратовньюс» освещают встречу председателя правления ОАО "Газпром" А.Миллера и губернатора Саратовской области П.Ипатова, в ходе которой стороны обсудили реализацию соглашения о сотрудничестве между "Газпромом" и облправительством.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Четвертая власть», «Саратовские областные новости» рассказывают, что в Москве прошла встреча Президента России Д.Медведева с активом партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». От Саратовской области на встречу были приглашены депутат Н.Панков, и.о. заместителя главы администрации по соцсфере О.Баталина и депутат Н.Линдигрин.
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» публикуют положительные комментарии встречи с секретарем президиума генерального совета партии В.Володиным. «Саратовские областные новости» публикуют комментарии итогов встречи Н.Панковым.
ИА «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком» информируют, что В.Максюта возглавил комиссию по делам молодежи Саратовского регионального совета сторонников ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
ИА «Общественное мнение» размещает поздравления спикера облДумы В.Радаева, депутата М.Алешиной, руководителя исполнительного комитета партии Л. Колязиной саратовцев с Днем защиты детей.
«Наша версия в Саратове»,  ИА «Саратовинформ»сообщают, что депутат Саратовской областной Думы Д. Фадеев написал начальнику ГУВД области С. Аренину, прокурору В. Степанову, руководителю управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области А. Вотчаеву, и.о. начальника управления министерства юстиции РФ по области Т. Журик депутатский запрос, в котором он просит проверить законность сбора саратовским отделением КПРФ пожертвований с населения.
ПЕРСОНАЛИИ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести», «Время», «Коммерсантъ. Средняя Волга» сообщают о нападении на главу компании «Волжская нефть» В. Малышева.  Преступление совершено возле подъезда дома, где он проживает. В настоящее время предприниматель находится в 1-й горбольнице.
 «Комсомольская правда в Саратове», «Время», «Эхо Москвы в Саратове»  напоминают о необходимости по российскому законодательству трудоустройства экс-сенатора от Саратовской области С. Шувалова.
ИА «Саратовньюс» информирует, что сенатор В.Гусев отрицательно отнесся к коммерционализации системы образования в России. Он считает, что воспрепятствовать коммерциализации школьного образования можно только с помощью высшего руководства страны.
ИА «Редколлегия» публикует рейтинг упоминаемости саратовских политиков в саратовских печатных СМИ за прошлую неделю. Первое место занял губернатор П.Ипатов (15 упоминаний), второе поделили В.Володин и О.Грищенко (по 11). А.Прокопенко занял 12-е место (6 упоминаний).
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Волжском районе Саратова появились новые улицы. Кадровые изменения в администрации МО «Город Саратов». Внесены изменения и дополнения в ведомственную целевую Программу социальной поддержки населения города Саратова на 2009-2010 годы. В Саратове определены лучшие библиотекари. Сайт публикует повестку дня ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере, информацию МУПП «Саратовводоканал» об устранении повреждений на линиях водосетей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации