06 мая 2010 17:53

Завтра в Волжском районе Саратова откроются три новых мемориальных доски

7 мая т.г. на Набережной Космонавтов, 2 состоится церемония открытия мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Бодакова Афанасия Лаврентьевича.
В этот же день на ул. Соколовогорская, 18 торжественно откроется мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза Наумову Василию Михайловичу, старшему лейтенанту 359 стрелкового Краснознаменного полка 50-й стрелковой Запорожско - Кировоградской дивизии.
Кроме этого, 7 мая на территории перед фасадом здания МОУ «СОШ № 9» Волжского района Саратова пройдет открытие мемориальной доски, увековечивающей память Героя Советского Союза Венцова Владимира Кирилловича (Венцеля Вольдемара Карловича).

Начало церемоний открытия всех трех досок в 10.00.

***

Афанасий Лаврентьевич Бодаков, полковник, командир 224-го стрелкового Памирского Краснознаменного ордена Суворова полка 162-й стрелковой Среднеазиатской Новгород - Северской дивизии. Родился 17 января 1911 г. в д. Сивцево Глинковского района Смоленской области в семье крестьянина. В 1932 г. окончил два курса промышленно - экономического техникума, в 1936 г. - белорусскую объединенную пехотную школу, в 1941 г. - ускоренный курс Военной академии им. М.В.Фрунзе. До призыва на военную службу работал бригадиром и председателем колхоза в д. Харино, Ельцинского района Смоленской области. В советской армии служил в 1933 по 1959 г. С марта 1942 г. до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Северо - Западном, Центральном, 1 и 2- м Белорусских фронтах. Принимал участие в боях на северо - западном участке советско - германского фронта, под Москвой, в Курской битве, освобождении Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Ранен в 1945 г. За боевые отличия и безупречную службу в советской армии награжден двумя орденами Красного знамени, орденом Кутузова 3-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной звезды, медалью «За боевые заслуги», польскими медалями: «За Варшаву», «За Одер, Нейсе, Балтику», бронзовой медалью «Заслуженным на поле славы».
29 июня 1945 г. за отвагу, мужество и умелое командование полком при форсировании Одера, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки Бодакову Афанасию Лаврентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1948 г. А.Л. Бодаков окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе. Из рядов Советской Армии уволился по болезни. Жил в г. Саратове. Умер 14 сентября 1989 г.


Василий Михайлович Наумов, родился 27 декабря 1919 г. в Пензенской области. С 1939 г. служил в пехоте. Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 г. Сражался на Западном и Северо-Западном фронтах. Участвовал в боях под Ярцевом, Вязьмой, Старой Руссой. В 1943 г. окончил ускоренный курс пехотного училища. В должности командира роты 359-го стрелкового полка воевал на Брянском, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Принимал участие в Курской битве, освобождении Украины, Молдавии, Польши, Чехословакии, разгроме врага на территории Германии. Был четыре раза ранен, в том числе дважды тяжело. В боях 29-30 января 1945 г. при форсировании реки Одер из пулемёта уничтожил 25 солдат и офицеров противника. Его рота в числе первых преодолела Одер в районе города Бреслау (ныне - город Вроцлав, Польша), захватила плацдарм и удерживала его до подхода основных сил. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко - фашисткими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 г. старшему лейтенанту Наумову Василию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6516). После войны продолжал службу в армии. В 1946 г. капитан В.М.Наумов ушел в запас. Жил в Саратове, в доме по улице Соколовогорская, 18. Работал на Саратовском электроагрегатном производственном объединении. Награждён орденом Ленина (1945 г.), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1945 г., 1985 г.), орденом Отечественной войны 2-й степени (1944 г.), двумя орденами Красной Звезды, медалями. Умер 28 ноября 1988 г.

Вольдемар Карлович Венцель. Поволжский немец. После окончания восьми классов 9 средней школы поступил на работу в столовую юридического института. В начале Великой Отечественной войны добровольно ушел в Советскую армию, взяв имя Венцова Владимира Кирилловича. С октября 1941 г. сражался на Западном, Юго - Западном, Брянском и Центральном фронтах. Погиб 25 сентября 1943 г. в возрасте 19 лет. В январе 1944 г. за отвагу и героизм, проявленные при форсировании Днепра Венцову Владимиру Кирилловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Администрация Волжского района
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации