23 апреля 2010 18:03

Аналитический обзор средств массовой информации 23/04/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ проинформировали о том, что Президент РФ Д. Медведев на совместном заседании президиумов Госсовета, совета по культуре и искусству и совета по науке и технологиям поручил сменить идеологическую основу образования и создать систему поиска одаренной молодежи. Президент предлагает избавить подрастающее поколение от избыточного коллективизма и готовить к конкурентной борьбе.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«Комсомольская правда в Саратове», «Газета «Наша версия» освещают прошедшее в редакции газеты «КП: Саратов» заседание «круглого стола» о нехватке детских садов и развитии негосударственных дошкольных учреждений. Как отмечает «Комсомольская правда в Саратове», со ссылкой на председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифанову, администрация города решает проблему нехватки ДОУ. Представитель министерства образования области обратил внимание на проблему отсутствия лицензии у негосударственных центров. 
«ПолитДозор» положительно оценивает выплату классным руководителям саратовских школ вознаграждений за кураторскую деятельность. Автор приводит комментарий депутата Государственной Думы Н. Панкова.
«Саратовские вести. Суббота» информируют, что во Фрунзенском районе проходят соревнования по пожарному-спасательному спорту среди учеников 9-11 классов школы № 77.
«Комсомольская правда в Саратове» помещает положительные материалы о проведении в школе № 108 митинга памяти, посвященного героям Великой Отечественной войны; в школе № 14 – конкурса «Послания и обращения к поколению 2045 года»; а также о планируемом проведении в школе № 11 концерта к 35-летию ВИА «Гелиос».
«Новые времена в Саратове», «Наш город Саратов» сообщают о днях проведения комитетом по образованию ярмарок отдыха для детей, на которых родители могутознакомиться с условиями отдыха, предлагаемыми загородными учреждениями, и выбрать лагерь для организации отдыха ребенка.
 «Саратовская областная газета» анонсирует проведение 25 апреля на Кумысной поляне чемпионата города по ориентированию на местности на велосипедах.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о саратовском враче-фармакологе из поликлиники №20 К. Луцевиче, ставшем лауреатом всероссийской премии «Лучший врач России».
«ТНТ – Саратов», ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовинформ» рассказали о брифинге представителей городской станции «Скорой помощи» и милиции, на котором, была поднята проблема нападений на сотрудников станции «Скорой помощи».
 «Новые времена в Саратове» помещают положительный материал о деятельности на территории области Центров здоровья. О деятельности такого центра, организованного на базе МУЗ «Городская поликлиника № 3», рассказывают руководители этих учреждений А. Аношин и Л. Платонова.   Главврач поликлиники А. Аношин подчеркнул, что под руководством председателя комитета здравоохранения И. Салова центр был оснащен современным оборудованием.
«Новые времена в Саратове. Деловая губерния» публикует обращение ММУ «Городская станция скорой медицинской помощи» к деловому сообществу с просьбой оказать помощь в закупке необходимого для деятельности компьютерного оборудования.
65 ЛЕТ ПОБЕДЫ:
Саратовские интернет-порталы осветили заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на котором обсужден ход благоустройства и украшения города.
ИА «Саратовские областные новости», «Четвертая власть» отметили указание со стороны А.Прокопенко ответственным лицам соблюдать утвержденный график благоустройства. Кроме этого, главам районных администраций было поручено обратить внимание на благоустройство улиц, носящих имена Героев Советского Союза. По  словам А.Прокопенко, Саратов вошел в число 11-ти городов (помимо Городов-героев и Городов воинской славы), которые будут показаны 9 мая т.г. на центральных телеканалах. Поэтому особое внимание необходимо уделить праздничному оформлению Театральной площади. «Этот праздник очень важен для наших  ветеранов, и мы должны сделать все  возможное, чтобы юбилей Победы прошел на достойном уровне», - резюмировал и.о. главы администрации Саратова.
«Российская газета. Неделя. Средняя Волга» пишет, что к 30 апреля в Саратове завершится реконструкция мемориального комплекса на Воскресенском кладбище. По сообщению замдиректора МУП «Ритуал», новые фамилии погибших солдат написаны на отдельных плитах, которые сейчас  устанавливаются в некрополе.
«Наш город Саратов» публикует план праздничных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:
«Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовньюс», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение» проинформировали о встрече представителей деловых кругов Австрии с и.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталиной и заместителем главы города Г. Задковым.  Журналисты сообщили, что на встрече гости высказали готовность участвовать в работе по модернизации сетей водоканала, сети освещения.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «СарБК» информируют, что в рамках весенней Недели добра и Международного дня земли прошла акция «Зелёный четверг». Добровольческая команда из представителей 6 общественных и 1 коммерческой организаций убиралась в Парке Победы у Памятника землякам, погибшим в локальных войнах. В ходе акции было собрано 150 мешков мусора. Необходимым инвентарём энтузиастов обеспечила администрация Саратова.
ИА «Версия», «Редколлегия» сообщают, что с 17 апреля по 5 мая администрация Волжского района Саратова проводит смотр-конкурс на лучшее содержание жилого фонда. Мероприятие организовано в целях улучшения внешнего облика города, поощрения творческой инициативы и активности его жителей, развития конкурентной среды и стимула для благоустройства своего дома и двора. Конкурс проводится по трем направлениям: лучший дом, лучший подъезд, лучший двор.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил работу компании «Вистакомсар» и ООО «Чистый город», занимающихся вопросами благоустройства. В сюжете председатель ТСЖ «Салют» высоко оценила работу данных организаций по уборке дворов и вывозу мусора.
ИА «Взгляд-инфо» проинформировал, что учащиеся 77 и 75 средних школ Саратова оригинальным способом решили отметить целый ряд юбилеев. Школьники украсили часть стены завода "Рефлектор" на Молодежном проезде рисунками, посвященными 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 50-летнему юбилею передачи "Не за тридевять земель", а также еще одной круглой дате – 420-летию Саратова.
ЖКХ:
ИА «Четвертая власть», «Саратовньюс» рассказывают, что сегодня в Саратове намечен пробный пуск фонтана «Каскад», расположенного на улице Волжской в районе Набережной.
 «Шансон» проинформировал о плановых отключениях воды, проводимых МУПП «Саратовводоканал».
 «Новые времена в Саратове» помещают положительный материал о деятельности МУП «Банно-прачечное хозяйство». Издание рассказывает об услугах, предоставляемых саратовскими банями.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Взгляд-инфо»рассказывает, что сегодня в Волжском районе Саратова прошел демонтаж незаконно установленных торговых павильонов. На пересечении ул.Чернышевского и Радищева снос прошел в спокойной атмосфере без «буйных выступлений» торговцев. По словам заместителя главы администрации Волжского района Б.Тареева, бизнесмены отнеслись к решению о сносе с пониманием: «Накануне глава администрации Валерий Сараев собирал предпринимателей на встречу. Они понимают, что павильоны лучше убрать, так как они находятся здесь незаконно». Всего 23 апреля власти Волжского района планируют демонтировать 9 ларьков.
«Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести. Суббота», ИА «Редколлегия» проинформировали о  районных сезонных ярмарках  по продаже рассады и другого посадочного материала.
ТРАНСПОРТ:
ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение» осветили обучение начинающих водителей троллейбуса профессиональному мастерству вождения в условиях города на базе Ленинского троллейбусного депо.
КАДРЫ:
ИА «Версия», «СарБК» напомнили о кадровых перемещениях в МУП «ЕРКЦ г.Саратова» и МУП «Городское бюро землепользования», а также проинформировали о новом и.о. начальника управления муниципального заказа городского комитета по экономике. Им стал консультант управления Д.Сутягин.
РАЙОНЫ:
ИА «Саратовские областные новости» сообщают о результатах первенства Заводского района по настольному теннису и дартсу среди команд юношей и девушек учреждений начального и среднего профессионального образования района.
ГОРДУМА:
ИА «СарБК», «Саратовинформ.ком», «Версия», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» освещают заседание комиссии горДумы по промышленности.
ИА «СарБК», «Саратовинформ.ком» информируют, что в ходе заседания депутаты обсудили вопрос создания в Саратове дополнительных парковок и стоянок. Председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Саратова В.Черепанов доложил, что на разработку "Схемы размещения объектов временного и постоянного хранения автотранспорта" выделено 2,5 млн. руб. План должен быть готов к концу года, контракт пока не заключен, задержка связана с "организационными проблемами". «СарБК» отметил скептические оценки депутатов работы администрации в данном направлении.
ИА «Версия», «СарБК», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» озвучили доклад председателя комитета по экономике А.Санникова о ликвидации незаконной торговли.  На сегодняшний день снесено 250 объектов. В Саратове на сегодняшний день насчитывается около 6 тысяч объектов торговли, в том числе 33 рынка. При этом  765 из них установлены в нарушение земельного законодательства. Примерные потери от того, что ларьки находятсяна упрощенной системе налогообложения – 8 млн. рублей в год. От неуплаты НДФЛ за неофициальных работников теряется еще 17 млн. рублей, 4 млн.рублей - по договорам по вывозу ТБО. Депутаты высказали опасения, что демонтированные конструкции их хозяева вернут на место, и, в некоторых случаях, уже делают это - ночью. Решено проводить ежемесячный мониторинг по возврату ларьков на незаконные места.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Четвертая власть» сообщает о результатах опроса посетителей сайта на тему «Герой недели». Первое место занял глава города О.Грищенко (33,7%) в связи с «ларечными войнами». Второе место – губернатор П.Ипатов (27%) в связи с празднованием 60-летнего юбилея.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове», «Известия. Приволжье», «Газета «Наша версия» информационно освещают заседание Саратовской областной Думы, в ходе которогодепутаты согласовали кандидатуры заместителей председателя правительства области и ряда министров, заслушали отчет губернатора П.Ипатова об итогах социально-экономического развития региона и перспективах его развития, а также приняли поправки в региональный закон об Общественной палате.
«Саратовские вести. Суббота» помещают положительные комментарии вице-спикера ГосДумы В.Володина назначения В.Гусева сенатором от Саратовской области. В.Володин перечислил его заслуги перед страной и областью.
ИА «Версия», «Саратовинформ.ком», «СарБК» рассказывают, что конкурс на право заключения договора о транспортном обслуживании населения Саратовской области водным транспортом, как и в прошлом году, выиграло «Казанское речное пассажирское агентство». На трех маршрутах будет работать по одному теплоходу (типа «ОМ» и «Москва»).
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что губернатор П.Ипатов назначил Б.Куликова председателем комитета по охране культурного наследия Саратовской области, а председателем комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области А.Морсина.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести. Суббота», «Известия. Приволжье», ИА «Общественное мнение», «Саратовньюс», «СарБК»   рассказывают об организованной «Молодой Гвардией «ЕДИНОЙ РОССИИ» акции «Поздравь ветеранов!», в рамках которой саратовцам раздавались георгиевские ленточки.
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ», «Саратовньюс»публикуют комментарии секретаря Президиума Генсовета «Единой России» В.Володина заседания Генсовета организации «Деловая Россия». Он отметил, что «одна из важнейших задач взаимодействия «Единой России» и «Деловой России» - выстраивание коммуникаций между бизнес-сообществом и властью».
ПЕРСОНАЛИИ:
Саратовские интернет-порталы сообщили, что экс-министр образования Саратовской области М.Горемыко назначен директором Энгельсского технологического института СГТУ.
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о визите депутата Саратовской областной Думы С. Суровова в Базарно-Карабулакский район, в ходе которого он посетил возводящееся в рамках соцпроекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» детский сад и ФОК.
«Саратовская областная газета» публикует интервью с министром занятости, труда и миграции области С. Нечаевой, рассказавшей о проведении в регионе Недели безопасности труда.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Сегодня в Заводском районе Саратова пройдет конкурс «А ну-ка девушки». Городская административная комиссия наложила штрафов на сумму 195,2 тыс. руб. Сегодня состоится открытие выставки «Образы, рожденные войной». Сегодня в Саратове пройдет «круглый стол» в рамках областного проекта «Я - патриот». Депутаты горДумы рекомендовали администрации Саратова активизировать работу по сносу в городе незаконно размещенных ларьков. Сегодня пройдет заседание коллегии городского управления по физической культуре и спорту. В Октябрьском районе Саратова продолжается вручение юбилейных медалей к 65-летию Победы. Сайт публикует сообщение МУПП «Саратовводоканал» о запланированном пробном запуске фонтана «Каскад».

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации