23 апреля 2010 09:06

В Октябрьском районе Саратова продолжается вручение юбилейных медалей к 65-летию Победы

В преддверии 65-летия победы в Великой Отечественной войне руководство регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Радаев и Лариса Колязина, а так же и.о. главы администрации Октябрьского района Вадим Дубривный посетили Героя Великой Отечественной войны Георгия Платонова.
Платонов Георгий Федорович сражался на Западном и 1-м Белорусском фронтах, принимал участие в боях под Сычевкой и Ржевом, освобождении Белоруссии, Польши, в боях на территории Германии. Трижды ранен. За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии Платонов награжден орденом «Отечественной войны 2 ст.», орденом «Красной Звезды», медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы». Звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоено Георгию Федоровичу 24 марта 1945 г. за отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение польских городов Томашув, Янкув, Яроцин и при форсировании реки Одер.
На протяжении всех лет совместной жизни супругам Платоновым помогала, в первую очередь любовь. Вместе растили детей, делали все, чтобы вывести их в люди. Сегодня у Платоновых пять внуков и трое правнуков.
Семья в жизни каждого человека – это главное, убеждены Платоновы. Сейчас нужно в первую очередь о ней думать. Если будет семья, то будет и Родина.
«Георгий Федорович, Клавдия Павловна, я очень рад вашему гостеприимству, - поприветствовал Героя войны и его супругу Секретарь Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Радаев, - у вас очень уютный дом и хорошая семья. Вы успели многое в своей жизни. Георгий Федорович, Вы отважно защищали родину и заслужили звание героя. И мне особенно приятно, что мы с Вами – земляки, мы оба из Хвалынска. Я рад, что знаком с таким замечательным человеком и его семьей. Безусловно, Ваша жизнь была не простая: Вы в юные годы пережили все ужасы войны, терпели лишения. Но Вы сумели сохранить сердечное тепло, и, конечно же, Вам в этом помогала ваша супруга, ведь все тяготы и сложности принято делить на двоих. Я желаю Вам и вашим близким крепкого здоровья и благополучия. Примите от нас скромный подарок в знак уважения и благодарности за Ваш подвиг, за Ваш неоценимый вклад в Победу».
Говоря о наградах, Георгий Федорович замечает, что помогать они стали совсем недавно: «Раньше, пока служил, у меня была рядовая зарплата, обычная пенсия. Вот сейчас есть льготы, увеличилась пенсия, даже внукам иногда помогаем. В Советском Союзе все люди старшего поколения были участниками войны, имели награды и звания, поэтому их не выделяли, не поощряли. На 25-летие празднования Победы собрались 56 Героев СССР, а сейчас нас осталось лишь трое».
С теплыми словами благодарности и.о. главы администрации района, где проживает Герой, Вадим Дубривный вручил Георгию Федоровичу медаль к 65-летию Победы и подарки.
По словам руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ларисы Колязиной: «Со дня Великой победы прошло уже 65 лет. Но каждый ветеран помнит о тех событиях, как будто они проходили вчера. Я рада, что у нас есть возможность встретиться с таким человеком, как Георгий Федорович Платонов. Люди, ставшие свидетелями самых страшных трагических событий, выжившие и сохранившие жизнелюбие учат нас дорожить такими простыми и, вместе с тем, важными понятиями, как мирное небо над головой, тепло человеческих отношений и подлинный патриотизм».


Пресс-служба Саратовского регионального отделения
партии «Единая Россия»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации