27 февраля 2010 14:14

Максим Фатеев: «Членам ОП нужно призывать общество к стабильности, а не быть бузотерами»

Вчера, в ходе заседания Общественной палаты Саратовской области ее председатель Федор Григорьев, отвечая на предложения членов палаты отреагировать на тяжелую ситуацию в городе, связанную с уборкой снега и транспортными проблемами, предложил требовать отставки главы городской администрации.
Вот как прокомментировал это заявление президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев:
«По моему глубокому личному убеждению Общественная палата Саратовской области должна участвовать в жизни города. Потому что мы живем в областном центре, и очень многие дела - развитие бизнеса, общественных организаций, гражданского общества в целом - происходит именно в областном центре. Крики «Долой» звучат у нас еще с 17-го года, но ни к чему хорошему, как показывает история, они не приводят. Нужно налаживать конструктивный диалог, нормальные отношения. Я уверен, что городская власть в этих сложных условиях, и экономических, и погодных, спокойно выслушает конструктивное мнение общественности. Также я уверен в том, что городские власти готовы на диалог с общественностью и города Саратова, и области.
То заявление, которое было сделано председателем Общественной палаты Федором Григорьевым, думаю, было сказано от усталости или в сердцах, но это не мой подход. Я такой подход не поддерживаю.
Общественная палата, на мой взгляд, не должна призывать к каким-либо революциям или свержениям. У нас достаточно радикально настроенных людей, которые призывают к всевозможным потрясениям общества. Сегодня, наоборот, нужна консолидация общества вокруг тех проблем, которые происходят. Ситуация в экономике в целом достаточно тяжелая, осложняется она еще и суровой зимой, и нужно сделать все, чтобы реально улучшить жизнь людей.
Задача Общественной палаты в этих условиях - снимать социальное напряжение, переводить его в договорные формы. Безусловно, палата должна реагировать на все значимые проблемы, но эта реакция должна быть конструктивной.
Хотелось бы, чтобы Общественная палата сотрудничала с обществом, к которому, кстати, относится и власть. Власть – это тоже часть общества, это такие же саратовцы, как и мы с вами».

(ИА «4 власть», 27.02.2010 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации