27 февраля 2010 12:42

В Саратове уменьшено количество несанкционированных свалок и в 9 раз увеличено количество заключенных договоров на вывоз ТБО

На состоявшемся очередном заседании постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы председатель городского комитета по ЖКХ Андрей Куликов отчитался о расходовании бюджетных средств, выделенных в 2009 г. на организацию вывоза твёрдых бытовых отходов с
территории частного жилого сектора Саратова.
По его информации, частный жилфонд города состоит из 33 032 домов общей площадью 2,1 млн. кв. м. На протяжении многих лет вопрос организации вывоза ТБО с его территории для Саратова является проблемным. Часто собственники отказываются от заключения договоров с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора, в результате чего либо массово образовываются несанкционированные свалки, либо переполняются контейнеры для сбора бытового мусора от жителей многоквартирных домов.
Городская администрация не могла мириться с подобным положением вещей. Ведь мусор в частном секторе, большая часть которого расположена в центральной части Саратова, не только нарушает эстетический вид улиц города, но и становится рассадником бездомных животных и крыс.
В прошлом году из городского бюджета было выделено около 25 млн. руб. на возмещение части затрат организациям, осуществляющим вывоз и утилизацию ТБО бестарным способом, из бункеров-накопителей и контейнеров с территорий частного жилфонда. Освоение выделенных средств составило 100%. В этом году на эти цели в горбюджете предусмотрено 15 млн. руб.
Кроме того, специалисты районных администрации совместно с представителями правоохранительных органов, специализированных коммунальных организаций продолжают проводить встречи с жителями частного сектора с целью заключения последними договоров на вывоз и утилизацию ТБО. И эта работа приносит свои положительные результаты. За первые 4 месяца 2009 г. было заключено 102 договора, а к концу прошлого года эта цифра увеличилась до 915.
Как отметил Андрей Куликов, в результате установки на территории частного сектора бункеров-накопителей и контейнеров уменьшилось количество несанкционированных свалок и в 9 раз увеличилось количество заключенных договоров с собственниками.
«Люди видят, что власть свои обещания держит – мусор из частного сектора систематически вывозится. Им стало гораздо приятнее жить в чистоте и ухоженности. Эту работу мы намерены продолжать», - заявил председатель городского комитета по ЖКХ.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации