27 февраля 2010 09:43

Экс-глава горисполкома рассказал об уборке снега в советские времена

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, почетный гражданин Саратова Владимир Семенович Агапов прокомментировал ИА «Саринформ» ситуацию, связанную с сильными снегопадами и уборкой города от снега. Он, в частности, сказал:
«Сегодняшняя ситуация поражает меня своей надуманностью. Я в свое время был мэром города, в то время это называлось исполком городского совета народных депутатов. Зимы были разные, и снежные были.
Но мы живем уже в другом государстве, и очень многое изменилось. За эти годы, перестроечные, с карты города Саратова исчезли более 150 предприятий, в том числе в то время было 120 крупных промышленных предприятий военно-промышленного комплекса. Так вот, у крупных предприятий было 6 тысяч единиц техники. Ну, вот конкретно, чтобы не быть голословным, скажем, завод «Тантал» - 830, «Корпус» - 400, Авиационный завод - около 30 тысяч рабочих и около 500 автомобилей, завод имени С. Орджоникидзе - 250.
Каждый квадратный метр города Саратова был закреплен решением горисполкома за предприятиями. И когда выпадал снег, голова у меня, как у председателя горисполкома, уже не болела. Почему? Потому что каждый руководитель предприятия убирал закрепленный за ним участок и не мог не выполнить решения горисполкома, потому что этот руководитель был или депутат районного Совета, или городского Совета, или членом бюро горкома, райкома, т.е. нес общественную нагрузку. Так же, как и сейчас, надо было подчищать тротуары, выводить людей. На промышленных предприятиях работало более 50 тысяч человек. Вывести на уборку 500-600 работников в городе не составляло никакой сложности.
Кроме того, город имел мощное дорожное ремонтное управление, раньше оно располагалось на ул. Максима Горького, оно было укомплектовано снегоуборочной техникой. В каждом районе города был мощный коммунальный отдел, там была и снегоуборочная техника, и погрузочная, и самосвалы. И плюс, я повторяюсь, шесть тысяч машин на предприятиях.
Сейчас нет этих заводов, нет таких коммунальных служб, есть городская, но в ней техники недостаточно и сколько есть - она вся на дорогах. Она работает и ночью, и днем. Но есть коэффициент выхода. Администрацией города принимается все от нее зависящее. Я, как член коллегии, присутствую на всех совещаниях и вижу, что приглашаются руководители промышленных предприятий всех форм собственности. То есть то, что можно собрать с города, с предприятий - все это делается. Сам город, руководство города, все службы подают пример - просто выходят и сами работают.
Но беда еще в том, что сегодня изменилось общественное сознание, и люди уже по-другому воспринимают необходимость личного участие в жизни города. Но это - наш город, наш дом. А у нас около дома никто не хочет чистить, мусор будет валяться и никто не подойдет… До тех пор, пока общественность не поймет важность того, чтобы город был чистым, экологически благоприятным для жизни, никогда он не будет таким.
На сегодняшний день надо понять, как помочь городу. Очевидно, что депутаты и городской думы, и областной думы понимают, что бюджет города не должен быть таким, какой он сейчас. Но дальше этого дело пока не идет.
Что касается обвинений различных политических партий. Здесь стоит отметить, что мы все находимся в одной лодке, все политические партии, даже те, которые стоят в оппозиции к нашему правительству. Но тем не менее мы живем в этом государстве, живем в этом городе. Политическим партиям нужно не разжигать какой-то непонятный спор, а выступать с конкретными предложениями. А еще лучше начинать работать – выйти самим, привлечь своих избирателей, сторонников и почистить хотя бы пару тротуаров. Никто пока из оппозиционных партий еще ничего не сделал. Выйти на митинг и прокричать что-то - для этого много ума не надо. Безусловно, дело идет к выборам, и каждый будет пиариться. Но следует помнить, что хорошее дело, оно всегда идет впереди».

(ИА «СарИнформ.ру», 26.02.2010 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации