26 февраля 2010 19:43

Аналитический обзор средств массовой информации 26/02/2010

 
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что Президент РФ Д. Медведев дал интервью французскому журналу Paris Match. В нем он заявил, что Россия не рассматривает НАТО как основную военную угрозу. Как замечает «Коммерсантъ», главнокомандующий сухопутными войсками РФ генерал-полковник А. Постников сообщил, что новейшие ракетные комплексы «Искандер», которые только недавно пообещали не разворачивать под Калининградом, все равно появятся именно у самых западных границ России — рядом с Эстонией, под Лугой. Ленинградский военный округ должен получить их уже в этом году.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовинформ»  освещают выездное совещание главы администрации В.Сомова и гендиректора МУПП «Саратовгорэлектротранс» Р.Винькова с целью контроля за расчисткой трамвайных рельс.
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» поинтересовались у В.Сомова: «Нельзя ли было привлечь к работам по очистке рельс какие-то другие службы». Глава администрации ответил, что работники МУПП «Саратовгорэлектротранс» «справляются своими силами» и нет оснований для того, чтобы сложившуюся ситуацию считать «коллапсом». По словам В.Сомова, «раньше, чем до конца текущей недели, в Саратове будет "закрыта трамвайная проблема». Третий маршрут уже запущен, сегодня ожидается начало движения девятого маршрута.
ИА «Взгляд-инфо» отметил слова главы администрации: «Люди работают помногу, вторые сутки работают, в двухсменном режиме, спят только по полтора-два часа. Да, ситуация сложная. Но у меня нет оснований их увольнять».
Телеканал «Вести – Саратов» отметил, что из-за снегопада   в городе было прекращено движение трамваев. Трамваи №3 и №11 вышли на маршрут, но это не изменило ситуацию коренным образом. Со ссылкой на МУПП «Саратовгорэлектроранс», журналисты сообщили, что работы по очистке рельс ведутся, но, когда они будут закончены, неизвестно, так как расчищать трамвайные пути приходится самим работникам депо. Телеканал рассказал о рейде главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, в ходе которого он проинспектировал очистку трамвайных путей от снега и наледи. Телеканал отметил, что очистка рельс происходит вручную, поскольку спецтехника не справляется. В сюжете В. Сомов заявил: «Сейчас – зима, и не простая зима, а зима с очень большим снегом. Я уже приводил пример. Метр тридцать нападало, когда в обыкновенную зиму - сорок сантиметров. Не больше.    Вывезти весь его не получается потому, что его очень много. Это очень дорого. По времени мы его не успеем вывезти до следующей зимы». Телеканал сообщил, что возобновить движение обещают в ближайшее время, когда вручную очистят пути.
«ТВЦ – Саратов», рассказывая о рейде В. Сомова, отметил,  что в городе очень плохо работает транспорт, стоят все основные магистрали. В сюжете директор МУП «Саратовгорэлектротранс» Р. Виньков проинформировал о том, какие трамвайные маршруты работают и о том, как ведется очистка трамвайных путей. В. Сомов сообщил: «Мы вчера ночью наблюдали, каким образом очистка рельс ото льда происходит. Там вручную работали работники Горэлектротранса. Ломами пробивали лед. Порядка 140 человек работало».
Информационно рейд В. Сомова отметило «Эхо Москвы в Саратове».
«Комсомольская правда в Саратове», со ссылкой на МУПП «Саргорэлектротранс», информирует, что 25 февраля начали курсировать трамваи маршрутов № 3 и № 11 (только до СХИ). Троллейбус маршрута № 7 открыли к 14 часам.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ» осветили ночной рейд губернатора по дорогам Саратова. П.Ипатов отметил: «Работа механизированных звеньев, погрузчиков, самосвалов, грейдеров, тяжёлой техники в целом уже отлажена. Видно, что отдельные улицы очищены. Но второстепенные улицы не чистятся. Задача областной и муниципальной власти – в течение ближайших двух ночей полностью очистить центр города от снега, чтобы люди могли утром нормально добраться на работу».
«НСТ» проинформировал о рейде П. Ипатова, отметив, что администрация города вывела на дороги весь арсенал техники, а правительство области привлекло из районов еще 90 единиц тяжелой техники. В сюжете генеральный директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Р. Виньков проинформировал о том, каким образом ведется очистка трамвайных путей от наледи и снега. «НСТ», рассказав о вывозе снега с улиц города, подчеркнул, что «снег уже некуда девать», а при «планировании бюджета города никак не рассчитывали на такое количество осадков». В сюжете П. Ипатов сообщил: «Мы видим, что к такому большому снегу администрация города оказалась не готова. Выводы будут сделаны. И техника будет дополнительно покупаться новая, и плавильные заводы будут ставиться для того, чтобы эффективно справляться с таким большим количеством снега. Это с точки зрения экологии более современная продвинутая технология».  
«Вести – Саратов», освещая рейд П. Ипатова, привели его слова: «В основном стоят трамваи. Мы видели, что меры по очистке транспортных путей принимаются. Будет выделено в следующую ночь дополнительное количество тяжелой техники, чтобы очистить рельсы. Этот контроль будет осуществляться в ближайшие несколько дней жестко и плотно».
ИА «Саратовньюс», «Взгляд-инфо» рассказывают о рабочем совещании при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине по вопросу уборки Саратова от снега. А.Стрелюхин сообщил, что для уборки улиц города правительство области дополнительно выделило 100 единиц техники. «Взгляд-инфо» отмечает, что для расчистки трамвайных путей МУПП «Саратовгорэлектротранс» выделены грейдер и погрузчик.
ИА «Взгляд-инфо» рассказал, что ЗАО "Саратовоблжилстрой" предоставило снегоуборочную технику МУПП "Саратовгорэлектротранс" для очистки трамвайных путей.
«Комсомольская правда в Саратове» обращает внимание на многочисленные обрушения зеленых насаждений города из-за непогоды. В рамках материала приведен комментарий директора МУП «Садово-парковое» А. Герасименко, который подметил, что такого серьезного ущерба в Саратове не было давно. Сколько потребуется средств на восстановление зеленых насаждений, в МУПе сказать затрудняются.
 «Саратовские вести. Суббота» публикуют ответ администрации МО «Город Саратов» на письмо саратовского отделения ЛДПР о содействии в организации общественного контроля за ходом уборки города.
ТРАНСПОРТ:
ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Четвертая власть», «Версия», «Саратовньюс», «Версия» осветили заседание по организации транспортных перевозок пассажиров в Саратове под председательством главы города О.Грищенко. Во встрече приняли участие глава администрации В.Сомов, председатель облДумы В.Радаев, депутаты областной и городской Дум, представители автотранспортных предприятий.
ИА «Саратовинформ.ком», «Редколлегия», «Четвертая власть», «Версия», «Саратовньюс» рассказали, что на заседании председатель областной Думы В.Радаев предложил сделать бесплатным проезд в маршрутных такси для ветеранов Великой Отечественной войны. Он сообщил, что в Энгельсе такое решение уже принято. Перевозчики согласились возить ветеранов бесплатно, теперь необходимо разработать соответствующее соглашение между администрацией Саратова и перевозчиками. Бесплатный проезд пока планируется ввести только на один юбилейный год.
СОЦСФЕРА:
«НСТ», ИА «СарБК» рассказывают, что в Саратове состоялся региональный финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ. Победителями стали саратовская школа №41 и энгельсская №9. Им были вручены "Путевки на Суперфинал", который пройдет 3 апреля в Екатеринбурге.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о реализации программы «Школьное молоко» на территории Саратова и области. На примере школы №95 телеканал проинформировал о том, что саратовские школьники получают молоко в полном объеме. Председатель комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифанова сообщила о том, что в марте планируется запуск новой линии на энгельсском молочном комбинате, что позволит обеспечивать школьников молоком саратовского производства.
«Русское радио»,  ИА «Местное время» сообщают об итогах городского конкурса «Учитель года».
 «Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о прошедшем в школе № 55 фестивале, посвященном 65-летию Великой Победы.
«Комсомольская правда в Саратове» сообщает об организованной в школе № 76 для учеников 5-11 классов спортивной игре «Вперед, орлята!».
«Комсомольская правда в Саратове» освещает прошедшее в редакции газеты заседание «круглого стола», посвященное вопросам обучения школьников иностранным языкам. В работе «круглого стола» принял участие преподаватель английского лицея № 2.
ИА «Саратовньюс», «Саратовинформ» информируют, что инспекторы отделения ОГИБДД УВД по городу Саратову провели в школах Октябрьского, Фрунзенского, Заводского районов открытые уроки "Путешествие в страну дорожных знаков".
 
 
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Саратовские областные новости», «Редколлегия» сообщили, что в рамках подготовки к празднованию Всемирного Дня защиты прав потребителей комитетом по экономике администрации города и администрациями районов проводятся «горячие телефонные линии» по вопросам защиты прав потребителей в сферах торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Интернет-порталы публикуют телефоны горячих линий.
«Совфакс» анонсирует проведение ярмарок выходного дня в Заводском районе на углу улиц Томская и Пензенская.
Проводное радио сообщило о проведении сельскохозяйственной ярмарки на Театральной площади, отметив, что она будет организована администрацией Саратова при участии областного министерства сельского хозяйства.
ЖКХ:
ИА «Взгляд-инфо», «СарБК», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Общественное мнение» публикуют информацию МУПП «Саратовводоканал» о работе предприятия по устранению аварий. За 24 февраля аварийные службы предприятия устранили 7 повреждений на линиях водосетей, 15 засоров канализации, по 2 адресам - наледи, заменили 2 водоразборные колонки.
ИА «СарБК», «Общественное мнение» освещают заседание"круглого стола" на тему "Городское ЖКХ 2010", в котором принял участие председатель комитета по ЖКХ А.Куликов и представители ОАО «ВоТГК». А.Куликов отметил: «Снег - основная проблема этой зимы. Стоит заметить, что достаточно длительные низкие температуры показали надежность отопительных систем. Всего по Саратову было 2 случая обрушения крыш из-за неубранных осадков». На балансе УК сейчас около 1,4 тыс. дворников, вместо необходимых 1,7 тыс. Недобор -  из-за низкой зарплаты. Из 60-ти действующих в городе управляющих компаний имеют собственную технику 30. Энергетики обратили внимание, что управляющие компании и ТСЖ перечислили энергетикам 38% от общей суммы начислений за январь. Самая низкая платежная дисциплина у УК Октябрьского района.
 «Новые времена в Саратове» предлагают компетентным лицам ответить на вопрос «За что платят саратовцы?». Председатель комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликов рассказал о реализации программы по установке приборов учета в многоквартирных домах. Он отмечает, что постановка приборов на учет уже показывает экономию теплоресурсов. При этом прибор лишь мониторит затраты теплоресурсов. Есть дома, где это потребление ниже, а есть – где выше. Представители управляющих компаний и ТСЖ рассказали о проблемах во взаимоотношениях с ресурсопоставщиками, неплатежах со стороны населения.
ЗЕМЛЯ:
ИА «Общественное мнение» отмечает интервью председателя комитета по земельным ресурсам Д.Варламова в газете «Саратовская панорама» о новых правилах аренды участков под сезонную торговлю посредством аукционов. По словам Д.Варламова, деньги, которые получит городской бюджет от реализации прав аренды на земельные участки, перекроют средства, которые были затрачены муниципалитетом в прошлом году на их формирование.
Сайты «Саратовинформ», «Четвертая власть» проинформировали, что Двенадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение о незаконности регистрации прав ЗАО «Шэлдом» на жилые дома (строительство которых не завершено), расположенные по адресу: Саратов, ул. Шелковичная, б/н (Сеноман).
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
ИА «Саратовинформ.ком» освещает заседание комиссии по промышленности горДумы. В ходе заседания обсуждался вопрос установки дорожных знаков. Депутаты отметили бессистемность в их расположении. Заместитель начальника ГИБДД ГУВД Саратова Ю.Носов заметил, что в ГИБДД нет соответствующих специалистов. Необходимо разработать план дислокации средств технического регулирования по обеспечению безопасности дорожного движения, чтобы узаконить знаки и разметку. Депутат В.Марков привёл множество примеров, когда знаки, по его мнению, стоят неправильно или противоречат друг другу. Депутат С.Козин обратил внимание на проблему отсутствия средств на содержание светофоров, которые могут «погаснуть» уже в марте.
«Саратовские вести. Суббота» рассказывают об участии депутатов Саратовской городской Думы в патриотическом конкурсе «А ну-ка, парни!». По сообщению пресс-службы СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в состав жюри вошли военный комиссар области С. Бондаренко, генерал-майор Ю. Усынин, депутат Саратовской областной Думы А. Россошанский, руководитель регионального исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Л. Колязина и член правления СРОО «Боевое братство» Н. Телегин.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «Новые времена в Саратове», «Газета «Наша версия» освещают заседание правительства Саратовской области, на которой обсуждалось исполнение комплексной программы антикризисных мер. Подводя итоги обсуждения, П.Ипатов отметил, что «стагнация закончилась, а кризис не ушел. Работа по борьбе с кризисом будет продолжена, вот только акценты изменятся».
 «Новые времена в Саратове», «Коммерсантъ. Средняя Волга» пишут, что в соответствии с указом Президента РФ от 19 февраля начальником УФСИН по Саратовской области стал А. Гнездилов. Ранее он трудился в должности полковника внутренней службы – начальника управления службы исполнения наказаний по Орловской области.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» проинформировали, что Общественная палата Саратовской области провела итоговое пленарное заседание, на котором председатель Ф.Григорьев рассказал о работе за 2009 год и обнародовал доклад о состоянии гражданского общества в регионе в 2010 году. Председатель отметил, что ни о какой согласительной позиции в Палате не может идти речи. Он считает, что следующему созыву необходимо наладить работу со СМИ и продолжить повышать эффективность работы.
ИА «Редколлегия»информационно освещает депутатские слушания в облДуме по вопросу «Санитарно-эпидемиологической и экологической ситуации на территории Саратовской области, связанной с обращением отходов производства и потребления». В итоге депутаты порекомендовали наделенным правом контроля организациям не отделываться штрафами, а добиваться снятия с должностей чиновников, равнодушных к здоровью населения, исполнительным властям пользоваться правом своих законодательных органов на законодательную инициативу, а не ждать манны с небес, привлекать для решения проблем природоохранную прокуратуру.
«ТВЦ – Саратов» поднял проблему складирования мусора в Саратове и на территории области, рассказав о депутатских слушаниях в областной Думе. В сюжете депутат О. Галкин отметил, что ситуация в районах области не везде одинаковая, и слушания поспособствуют обмену опытом и решению этой проблемы. Л. Писной заметил, что слушания «подвигнут город» на решение проблем утилизации мусора. Телеканал также отметил, что на слушаниях была затронута проблема утилизации снега.
«НСТ» проинформировал об очередной жеребьевке по распределению квартир среди ветеранов ВОВ. В сюжете ветераны, уже получившие квартиры, положительно их оценили.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовньюс», «Саратовинформ»,«ТВЦ – Саратов»  освещают рабочий визит секретаря Саратовского регионального отделения ВПП «Единая Россия» П.Глыбочко в Петровский район, где он посетил средние общеобразовательные школы поселков и ознакомился с состоянием учебных заведений. По результатам поездки он пообещал поддержку школам в проведении капремонта.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «СарБК», «ТВЦ – Саратов» сообщили, что депутат ГосДумы от Саратовской области Н.Панков награжден грамотой ГосДумы "За существенный вклад в развитие законодательства и парламентаризма в РФ и активную общественно-политическую деятельность". Решение о награждении принято в ходе заседания Совета ГосДумы.
 «Комсомольская правда в Саратове» публикует ответы управляющего региональным отделением Пенсионного фонда РФ Н. Семенца на вопросы читателей, заданные во время «прямой линии», посвященной выплатам материнского капитала.
«Саратовская областная газета» публикует интервью с министром промышленности и энергетики области А. Никоновым, рассказавшим о планируемой реализации в регионе эксперимента по утилизации автотранспортных средств.
«Новые времена в Саратове» помещают интервью с генеральным директором ИКСО Д. Филипповым, рассказавшим о деятельности корпорации.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Октябрьском районе Саратова объявлены конкурсы на лучшие предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Продолжает работу городская выставка детского фотографического творчества «Любимый Саратов». Детский парк во Фрунзенском районе Саратова получит вторую жизнь. Сегодня пройдет фестиваль детских хоровых коллективов «Звонкие голоса Саратова». Сайт публикует информацию МУПП «Саратовводоканал» о ликвидации прорывов на водоводах.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации