24 февраля 2010 18:18

Аналитический обзор средств массовой информации 20-24/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ сообщают, что Президент РФ Д. Медведев выбрал кандидатуру на пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Им стал действующий глава Пуровского района Д. Кобылкин. Его кандидатура внесена в Законодательное собрание ЯНАО. Полномочия действующего губернатора Ю. Неелова истекают 11 марта.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», газеты «Зеркало», «Саратовская областная газета», «Саратовские вести» информируют об открытии в школе № 89 нового физкультурно-оздоровительного комплекса. «Зеркало», «Саратовские вести» сообщают, что в торжественной церемонии открытия принял участие глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов. «Саратовские вести» добавляют, что В. Сомов поддержал инициативу секретаря регионального политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко о строительстве новых ФОКов.
«ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов» подчеркнули, что ФОК был открыт благодаря поддержке ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и вице-спикера Государственной Думы РФ В. Володина. На телеканалах глава МО «Город Саратов» О. Грищенко высказал мнение, что партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» не будет останавливаться на достигнутом, и новые ФОКи появятся во всех районах Саратова. Также в сюжетах секретарь СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко заметил, что строительство ФОКов в каждом районе планируется закончить к 2011 году.
ИА «Редколлегия», «СарБК», «Саратовинформ», газета «Саратовские вести»  проанонсировали культурно-спортивный праздник «Саратовская лыжня» на Кумысной поляне и опубликовали график движения бесплатных автобусов для горожан.
«Комсомольская правда в Саратове» (24.02.10) пишет о прошедшем празднике «Саратовская лыжня». Победителями в VIP-забеге стал сотрудник администрации Ленинского района. Издание отмечает посещение спортивного праздника главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым. ИА «Саратовинформ» рассказал об итогах забега, назвав победителей различных дистанций.
Проводное радио, ИА «Взгляд-инфо», «Местное время», «СарБК», «Саратовинформ», «Версия», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости» «Комсомольская правда в Саратове» (24.02.10)  познакомили с результатами городского конкурса «Учитель года», подведение итогов которого прошло в актовом зале лицея №3. Первое  место занялапреподаватель русского языка и литературы лицея гуманитарных наук Н. Чуланова. Приз ей вручали глава администрации города В.Сомов, председатель комитета по образованию М. Епифанова и заместитель председателя городской Думы Г.Задков. Она получила диплом, пластиковую карточку с «энной» суммой и «спецприз» лично от главы Саратова О.Грищенко – ноутбук. Второе место заняла учитель географии гимназии №1 Елена Салий, третье - учитель русского языка и литературы гимназии № 4 Л. Шалыганова.
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» привели комментарии сотрудника НИИ гриппа И.Никанорова о том, что последние тестирования выявили новые случаи заболевания "свиным гриппом" в Саратове. Согласно прогнозу медиков, вторая волна заболеваемости гриппом и ОРВИ придется на конец марта.
«Саратовские вести» публикуют поздравления главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым, спикером Саратовской областной Думы В. Радаевым, секретарем регионального политсовета СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко саратовцев с Днем защитника Отечества.
 «Русское радио», со ссылкой на администрацию МО «Город Саратов», проинформировали о планах по восстановлению мемориального комплекса на Воскресенском кладбище. Радиостанция отметила, что к 65-летию Победы в городе будут отремонтированы все памятники.
«Московский комсомолец в Саратове» помещает положительный материал о саратовском театре «Балаганчик» и его актерах.
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
Проводное радио, «Шансон», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Версия», «Саратовньюс», «Общественное мнение», «СарБК», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Резонанс» осветили заседание паводковой комиссии города Саратова. На ней начальник управления по инженерной защите П.Овчинников доложил о готовности предприятий к паводку, который ожидается в конце марта 2010 года. МУП «Водосток» уже разработал план специальных мероприятий. В целом на противопаводковые мероприятия в Саратове планируется выделить около 2,7 млн. рублей из городского бюджета. Наиболее подверженными воздействию паводка, по мнению экспертов, являются Глебучев, Мясницкий, Токмаковский, Белоглинский, Назаровский и другие овраги. Из-за отсутствия ливневых коллекторов возможно их затопление, и в результате – подтопление территорий Волжского и Заводского районов. Гидротехническими сооружениями, представляющими опасность в период весеннего половодья, являются, прежде всего, пруды Ленинского района.
ИА «Саратовинформ.ком», «СарБК» информируют о заседании саратовской городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нём было решено ввести в городе режим повышенной готовности и задействовать комплекс противоаварийных мероприятий, направленных на расчистку города от снега, в связи с ожидаемыми обильными осадками. Председатель комиссии В.Васильев обратился с просьбой к представителям предприятий, имеющим на балансе спецтехнику, оказать помощь в очистке города.
ИА «Саратовинформ.ком» опубликовало обращение УВД города Саратова к жителям об опасности употребления и распространения курительных смесей.
СНЕГОПАД:
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саратовские областные новости», «Местное время», «Редколлегия» отмечают обращение Главного управления МЧС России по Саратовской области к жителям области с просьбой ограничить выход из дома в связи неблагоприятными погодными условиями и размещает горячие телефонные линии комитета по ЖКХ Саратова, МУПП «Саратовводоканал».
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости»   информируют, что с 22 февраля в Саратове приостановлено движение трамваев. Это связано с образованием наледей на рельсах, которые невозможно ликвидировать обычными снегоочистителями, а также обрывом проводов. По словам замдиректора МУПП «Саратовгорэлектротранс» П.Кузнецова, трамвай №3 должен быть запущен сегодня к трем часам. «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовинформ.ком» приводят подробные разъяснения замдиректора предприятия А.Медведева о работах по очистке трамвайных путей.
 «Время» рассказывает об уборке снега в Саратове. По сообщению председателя комитета дорожного хозяйства администрации МО «Город Саратов» В. Данилина, его ведомство отвечает за уборку основных магистралей. Уборкой дорог местного значения занимаются районы. Издание, со ссылкой на глав администраций районов, сообщает, что по статье «Благоустройство» у них уже выбраны все лимиты. Ждать помощи от управляющих компаний им не приходится, т.к. своей техники у них нет, а на привлечение подрядчиков также нет средств.
«Провинциальный телеграфъ», «Саратовский Арбат» напоминают об экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого глава администрации МО «Город Саратов» В. Сомов в связи со сложной ситуацией на дорогах распорядился задействовать комплекс противоаварийных мероприятий по расчистке города от снега и ликвидации последствий сильного снегопада.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение», «СарБК»,«Зеркало рассказали, что 18 февраля в Саратов прибыли с двухдневным визитом представители немецкой компании Remondis, являющейся мировым лидером в сфере обращения с отходами. В рамках визита прошло совещание в администрации Саратова. Представители компании Remondis подтвердили готовность осуществления инвестиций в развитие ЖКХ города Саратова. На первом этапе планируются инвестиции в обновление парка мусоровозов, закупку евроконтейнеров и обустройство контейнерных площадок. На втором этапе планируется строительство мусороперерабатывающего завода.
«Саратовские вести» сообщают, что члены ОКСа поддержали идею создания комитета по благоустройству. По словам заместителя руководителя аппарата администрации МО «Город Саратов» И. Мартыновой, в полномочия комитета по благоустройству будут входить сбор, вывоз и утилизация мусора, а также озеленение, уличное освещение, мероприятия по охране окружающей среды и контроль за использованием зеленого фонда города.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Редколлегия», «Общественное мнение», «Саратовньюс»освещают очередное заседание административной комиссии Саратова. Журналисты отмечают, что впервые на заседании были оштрафованы 2 водителя за выезд на лед (по 2,5 тыс.рублей). Всего по итогам заседания было оштрафовано 32 должностных и 30 физических лиц, вынесено 5 устных замечаний. Общая сумма штрафов составила - 120,5 тыс. рублей.
РАЙОНЫ:
«ТНТ – Саратов» рассказал о чествовании ветеранов Ленинского района. В сюжете прозвучали поздравления депутата О. Комарова с Днем защитника Отечества.
«ТНТ – Саратов» представил репортаж о поздравлении ветеранов Заводского района депутатами А. Ивановым, С. Крайновым.
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
«Комсомольская правда в Саратове» (24.02.10), «Зеркало», «Московский комсомолец в Саратове», «Саратовские вести», «Резонанс», «Репортер», «Время», «Коммерсантъ. Средняя Волга» освещают заседание Саратовской городской Думы, в ходе которого внесли изменения в решение «О бюджете МО «Город Саратов» на 2010 год, утвердили новую структуру администрации МО «Город Саратов», отклонили проведение референдума по переименованию Заводского района. В ходе заседания обсуждался вопрос о реорганизации школы № 30. Депутаты усомнились, что после реконструкции здания школьники вернутся в него. В. Сомов в рамках материала газеты «Зеркало» уверил, что заявок на передачу здания школы от епархии не поступало.         
 
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «СарБК», «Саратовинформ.ком», «Резонанс» осветили пресс-конференцию председателя Саратовского областного суда В.Тарасова, которая была посвящена итогам работы суда за год. В целом он оценил работу на четверку.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» рассказали о селекторном совещании в правительстве области под председательством министра строительства и ЖКХ Д. Федотова, на котором обсуждался ход отопительного сезона на территории области. 
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета» освещают визит заместителя министра обороны РФ В. Поповкина в Саратов. В ходе него В. Поповкин посетил заводы военно-промышленного комплекса и встретился с губернатором области.
 «НСТ», «Четвертая власть», «СаратовИнформ.Ком» проинформировали, что на этой неделе в Саратове закрылись все 4 стационарных поста ГАИ: в Юбилейном, Заводском и два в Ленинском районах города. Сделано это было по распоряжению из федерального центра по сокращению количества КП. Дальнейшая судьба помещений неизвестна.
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия»сообщили, что в прокуратуре Саратовской области состоялось заседание межведомственного совещания по вопросу подготовки и проведения противопаводковых мероприятий на территории губернии в период весеннего половодья 2010 года. По результатам совещания принято решение, направленное на активизацию надзорной деятельности органов прокуратуры, органов государственной власти и местного самоуправления, а также контролирующих органов при подготовке к весеннему паводку.
Саратовские интернет-порталы сообщили, что губернатор П.Ипатов получил телеграмму от Президента РФ с поздравлением с Днем защитника Отечества.
ИА «СарБК», «Общественное мнение» осветили заседание совета Общественной палаты области. В ходе него руководитель организации «Мегаполис» Л.Борисенко рассказала о негативном опыте сотрудничества с организацией «Преображение России». В ней, по словам реабилитированных, заставляют заниматься тяжелым и неприятным физическим трудом (например, копать могилы, омывать покойников) и при этом забирают документы.
 «Саратовская областная газета» освещает прошедшее в правительстве области торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Губернатор области поздравил с праздником присутствующих военнослужащих, ветеранов различных войн.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о награждении юбилейными медалями ветеранов ВОВ в Саратовской областной Думе.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ», «СарБК» освещают митинг «Молодой гвардии ЕР» на проспекте Энтузиастов в Заводском районе рядом с мемориалом «Героям фронта и тыла 1941-1945 годов» против строительства рядом с мемориалом кафе.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Версия», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс» опубликовали   комментарий вице-спикера ГосДумы РФ В.Володина по поводу мер, предложенных Президентом России по реформированию системы МВД. По мнению В.Володина, это позволит «более профессионально и эффективно обеспечивать правопорядок в нашей стране, защитить права и свободы граждан».
 «Московский комсомолец в Саратове» продолжает освещать деятельность спикера Саратовской областной Думы В. Радаева, рассказав о его визите в семью ветеранов Андреевых, участии в совещании по вопросам обеспечения пищевой безопасности.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о посещении спикером областной Думы В. Радаевым и депутатом В. Синичкиным ветеранов, которым они вручили подарки в связи с наступающим 65-летием Победы.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра пройдет очередное заседание коллегии городского комитета по образованию. В Саратове открылась выставка рефератов, посвященных переписи населения. Администрация Саратова принимает инициативу ЛДПР по организации общественного контроля за уборкой города.  Сайт публикует информацию о ситуации на рынке труда Саратова по состоянию на 16 февраля 2010 года, результаты лыжных гонок, проводимых на Кумысной поляне в рамках праздника «Саратовская лыжня», сообщение МУПП «Саратовводоканал» об устранении аварий на водоводах.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации