17 февраля 2010 12:46

Марина Епифанова: «Дефицитный бюджет на зарплатах учителей не отразится»

2010 год Президентом РФ Дмитрием Медведевым объявлен Годом учителя. Чем он запомнится саратовским педагогам, какие нововведения ждут сферу образования, а также об итогах реализации в Саратове КПМО, проекта «Школьное молоко» и новых детских садах рассказала председатель городского комитета по образованию Марина ЕПИФАНОВА.

- Марина Анатольевна, на этой неделе состоится финал городского конкурса «Учитель года». Он проводится в Саратове уже в 13-й раз. Претерпел ли конкурс за это время какие-то изменения?

- В этом году в городском конкурсе «Учитель года» принимают участие 12 учителей. Надо отметить, что год от года уровень конкурсантов растет. Если раньше это были молодые учителя, которые, наверное, участвовали в конкурсе ради присвоения им высшей категории, то сейчас, напротив, все учителя с высшими категориями, с достаточным стажем работы.
То есть конкурс уже рассматривается как некая ступень к повышению учительского мастерства.

- А пробиться в финал сложно?

- Принимает решение - достаточно опытное титулованное жюри, состоящее из представителей общественности, вузов Саратова и, конечно, наших методических служб. Именно они определяют уровень профессионального мастерства: что из себя представляет учитель как математик, филолог, историк, географ и т. д. Поэтому здесь, прежде всего, рассматривается степень профессионализма каждого учителя. В финал всегда выходят самые сильные учителя - шесть человек, шесть номинаций.

- Какие призы приготовлены для победителей?

- В этом году в рамках Года учителя была принята ведомственная целевая программа «Распространение инновационного педагогического опыта на территории города Саратова». Именно в рамках этой программы будут присуждаться три основных приза. Хорошая цена у этих призов - это 80, 55 и 30 тысяч рублей. Я думаю, любой учитель будет рад такой награде.

- По-прежнему обсуждается комплексный проект модернизации образования. Какие-то итоги его можно уже подвести?

- Следует отметить, что комплексный проект модернизации принес только плюсы и в городскую систему образования, и что касается заработной платы учителей. Администрация города ежегодно заключает соглашение с министерством образования, где прописаны конкретные показатели, к чему мы должны стремиться по окончании календарного года. Соглашения и 2008, и 2009 годов Саратов полностью выполнил. Заработная плата у нас действительно увеличилась в 2 раза, и на сегодняшний день средняя зарплата учителя по Саратову составляет 11 900 рублей. Это хороший показатель.
Кроме того, за время реализации комплексного проекта городские школы получили около двухсот кабинетов: физики, химии - то, чего за последние 20 лет наши школы не видели. Плюс оборудование в 76 медицинских кабинетов, 39 спортивных залов, 182 интерактивных комплекса. Это - очень много. Если раньше на 1 компьютер в городских школах приходилось 30 учащихся, то за последние два года этот показатель достиг 19 человек. Комплексный проект, прежде всего, направлен на то, чтобы улучшить материальную базу наших образовательных учреждений.

- Реализация КПМО будет продолжаться?

- Да. Комплексный проект модернизации образования - бессрочный. Речь идет о том, что в первый год мы получили финансирование из федерального центра, затем доля федерального бюджета уменьшается, возрастает доля регионального бюджета и соответственно муниципального.

- То, что бюджет у нас дефицитный, на зарплатах учителей не отразится?

- Ни в коем случае. У нас есть такое понятие, как защищенные статьи. Поэтому все, что связано с заработной платой, с оплатой теплоэнергоресурсов, с питанием детей, - это статьи, которые стопроцентно защищены и на 100 процентов гарантированы, обеспечены бюджетом.

- Нынешняя зима выдалась аномально холодной, отменялись занятия в основном, конечно, у учащихся начальных классов. Когда были карантинные мероприятия, школы закрывались. На учебной программе это отразится?

- Этот вопрос беспокоит многих родителей, и мы спешим их успокоить. Городской методический центр, наши методисты сделали корректировку всех учебных программ по всем предметам. Программы состоят из трех основных частей: новый материал, закрепление материала и повторение. То, что связано с закреплением и повторением, будет уменьшено. Это ни в коем случае не отразится на выполнении программы, все темы учащимся будут даны.
- Если мы говорим о детях, невозможно обойти тему детских садов. Сколько новых мест появилось в дошкольных образовательных учреждениях Саратова в прошлом году?

- Более полутора тысяч. За счет того, что мы возвратили восемь детских садов, построили две пристройки, дополнительно каждая из них дала по 40 мест плюс внутренние резервы. При демографическом спаде многие детские сады уменьшали набор, группы перепрофилировались в различные изостудии, методические кабинеты, вторые физкультурные залы, музыкальные залы и так далее. И вот сейчас мы все эти площади, которые были заняты группами, опять вернули в сеть ДОУ. Поэтому теперь у нас есть в арсенале около 1 500 мест дополнительно к уже имеющимся 22 000.

- Чего ждать детям и их ро¬дителям в этом году?

- В Саратове появилось три новых детских сада, которые построила область. Сейчас как раз идет процесс передачи, регистрации собственности, у нас теперь будет два абсолютно новых уникальных современных детских сада на территории Ленинского района. Это новый микрорайон 1А и один детский сад в новом микрорайоне 6 Кировского района. Хорошие детские сады, отвечающие всем требованиям санитарных норм и правил. Это еще 360 мест для города Саратова. Цифры говорят сами за себя, так что перспективы в этом направлении есть.

(Влада Светлова, газета «Саратовская панорама», 17 февраля 2010 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации