16 февраля 2010 17:02

Аналитический обзор средств массовой информации 16/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ информируют, что на прошедших в воскресенье выборах мэра города Орла победил кандидат от ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Сафьянов. Коммунистический выдвиженец В. Иконников уступил ему более 20%. 
«Коммерсантъ» пишет, что на внеочередном заседании окружной думы ХМАО депутаты единогласно одобрили кандидатуру депутата ГосДумы РФ Н. Комаровой на пост губернатора округа. Она заверила, что опасения жителей автономного округа по поводу объединения с Ямало-Ненецким автономным округом и Тюменской областью беспочвенны.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «СарБК»  сообщают, что Ленинским районным судом Саратова принято решение о сносе самовольных построек, расположенных в парковой зоне вблизи строящегося храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В 2009 году областная прокуратура обратилась в суд с иском к предпринимателю Казяну, который незаконно возвел 3 торгово-развлекательных заведения в сквере на 3-ей Дачной.
«Комсомольская правда в Саратове», со ссылкой на комитет по экономике администрации МО «Город Саратов», информирует об организации передвижных торговых точек по продаже товаров первой необходимости по цене производителей. Издание публикует адреса, где располагаются эти автолавки.
РАЙОНЫ:
ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ» освещают заседание коллегии при главе администрации Заводского района, посвященное подведению итогов социально-экономического развития района за 2009 год и определению задач на   2010-й год. В числе задач, которые необходимо решить, А.Прокопенко в своем докладе назвал завершение мероприятий по постановке счетчиков на коммерческий учет, передачу бесхозных водопроводов и канализационных сетей на баланс специализированных эксплуатирующих организаций, подготовку к 75-летию района, которое будет отмечаться в 2011 году.
«ТНТ – Саратов», «НСТ», «Дорожное радио», ИА «СарБК» рассказывают, что администрация Волжского района Саратова организовала экскурсию для представителей допризывной молодежи района по воинской части № 7463. Мероприятие проведено в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, знакомства школьников с бытом военнослужащих, подготовки их к службе в рядах Российской армии.
«Саратовские областные новости» сообщили, чтона прошедшей неделе состоялся товарищеский матч по хоккею между сборными командами Октябрьского и Фрунзенского районов Саратова. Соревнование прошло на новой хоккейной площадке в Октябрьском районе Саратова (в районе магазина «Магистраль»), недавно открытой городской администрацией при активной поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В итоге матча победила дружба. Организаторы пообещали, что подобные спортивные мероприятия будут проводиться постоянно.
 
СОЦСФЕРА:
«Провинциальный телеграфъ», «Новый Арбат в Саратове» сообщают о реализации в Саратове программы «Школьное молоко». Газеты информируют, что администрация МО «Город Саратов» заключила договор о поставке молока с Энгельсским молочным комбинатом. Однако продукт пока поставляют из других регионов, молкобинат установит свою линию к марту. Газета также напоминает о визите главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова в Лицей гуманитарных наук, где он ознакомился с ходом реализации программы «Школьное молоко».
«Новый Арбат» помещает комментарии представителей комитета по образованию администрации МО «Город Саратов», школ и ВУЗов о том, как подготовиться к предстоящему ЕГЭ.
Проводное радио, ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия» публикуют информацию городской комиссии по делам несовершеннолетних о том, что в январе в Саратове на 27% уменьшилось количество учащихся, систематически по неуважительным причинам пропускающих занятия в школах. По состоянию на 25 января, в семьях, находящихся в социально опасном положении, проживает 148 малолетних детей в возрасте до 4 лет.
«ТВЦ – Саратов», «НСТ» положительно осветили проведение в ФОК «Заводской» первенства Саратова по греко-римской борьбе. Организаторами соревнований выступили управление по физкультуре и спорту администрации МО «Город Саратов», СРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и промышленное объединение «Покровское». Руководитель объединения О. Подборонов в сюжетах «ТВЦ – Саратов», «НСТ» подчеркнул значимость физического воспитания для детей и подростков.
«Шансон», ИА «Местное время», «Новый Арбат в Саратове» анонсируют проведение 20 февраля на Кумысной поляне городских лыжных соревнований. Издание информирует об организации работы общественного транспорта в этом направлении.
«ТНТ – Саратов», ИА «Общественное мнение»информируют, что в 21-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана к обелиску на 3-ей Дачной были возложены цветы. В мероприятии приняли участие ветераны, родственники погибших, представители общественных организаций, администрации и депутаты.
ИА «Версия» отмечает, что заболеваемость ОРВИ и гриппом в Саратове ниже эпидемического порога на 2,53%. Но наблюдается превышение эпидемиологического уровня среди детей до двух лет на 77,58 % и детей 7-14 лет на 24,25 %.
«Саратовские вести» публикуют перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых управлением по культуре администрации МО «Город Саратов» с 17 по 21 февраля.
«Саратовские вести» рассказывают об организованном в ГЦНК вечере памяти А.С. Пушкина.
МАСЛЕНИЦА:
 «ТВЦ – Саратов» представил репортаж о праздновании Масленицы на саратовском ипподроме. В сюжете глава администрации Ленинского района А. Фролов подчеркнул, что «праздник хорошо организован, и мороз никого не смущает».
Телеканал «Вести – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове» рассказали о проводах Масленицы на территории СГУ.
ИА «Саратовньюс»информирует об организации праздника Масленица для студентов СГАП.
«Саратовские вести» помещают положительный материал о проведении в Горпарке народных гуляний, приуроченных к празднованию Масленицы. В рамках статьи приведен комментарий и.о. начальника управления по культуре администрации МО «Город Саратов» В.Волкова, который отметил массовые гуляния, организованные в других районах города.
ДОРОГИ:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовинформ» размещают обращение ГИБДД к водителям автотранспорта в связи со снегопадом по возможности ограничить поездки в город и не оставлять автомобили у обочины.
ИА «Саратовньюс» обращает внимание на рост ДТП в связи со снегопадом, транспортные пробки и отмечает отсутствие на улицах города снегоуборочной техники.
ЖКХ:
«Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия» предупреждают, что  15 февраля с 12.00 до 17.00 будет прекращена подача холодной воды домам на улице Вознесенской (от Посадского до Б. Горной). В зоне отключения водоснабжения находятся дома частного сектора, а также два детских сада (№94, №35). Как сообщает МУПП «Саратовводоканал», отключение связано с проведением ремонтно-восстановительных работ на Вознесенской, 35.
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо» публикуют данные МУПП «Саратовводоканал» о количестве аварий на водоводах 16 февраля. По состоянию на 9.00 в работе аварийной службы предприятия находилось 9 объектов водосети. Специалисты аварийной службы самым тяжелым случаем считают повреждение на Волжской, 28 на пересечении с улицей Соборной. Там прорыв трубы диаметром 200, но фиксируется высокая интенсивность излива. Отключение воды пока не производилось.
«Российская газета. Экономика Поволжья» напоминает о завершении программы по установке приборов учета в многоквартирные дома. Комментируя ситуацию, председатель комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» А. Куликов отметил заинтересованность управляющих компаний в установке приборов учета. Издание отмечает, что не все управляющие компании поставили счетчики на коммерческий учет. Руководители УК, в свою очередь, ссылаются на нежелание энергетиков принимать данные со счетчиков. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по жилищно-коммунальному комплексу В. Васильев пообещал разобраться в ситуации.
 «Русское радио» сообщило, что по результатам проверок, проведенных контрольным управлением администрации МО «Город Саратов», были выявлены нарушения в работе 13 управляющих компаний. В частности, средства, собранные с населения для оплаты потребления ТЭР, использовались не по назначению. Теперь проверку работы управляющих компаний будут проводить правоохранительные органы.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с директором МУП БКО «СпецАТХ» А. Андрющенко, рассказавшим о задачах предприятия в зимний период, а также об организации уборки снега в городе. Он сообщил, что предприятие занимается утилизацией снега. А. Андрющенко подчеркнул, что муниципалитету не хватает средств по статье «Благоустройство города». В прошлом году была заложена треть от необходимой суммы. Руководитель предприятия также обратил внимание на то, что администрации МО «Город Саратов» удалось вывести МУП из числа банкротов. Резюмируя, он призвал горожан поддерживать чистоту города.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «СарБК», «Редколлегия», «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Местное время» публикуют данные администрации города о ходе продажи муниципального имущества.В 2009 году администрация Саратова продала муниципальное имущество на сумму 64,9 миллиона рублей (89,5% от уточнённого плана приватизации). Изначально планировалось выручить более 131 миллиона рублей. Уточнения были сделаны с учётом падения цен на недвижимость. По словам заместителя главы администрации Саратова по экономике Т.Хомутовой, «нельзя продавать муниципальное имущество за бесценок. При всех сложностях с наполнением доходной части городского бюджета неразумно отдавать муниципальную собственность за половину цены, если есть перспектива продать ее в будущем за суммы, которые на порядок выше сегодняшних цен. Разумнее сдать эту недвижимость в аренду и продать позднее».
ТРАНСПОРТ:
ИА «Версия», «Саратовинформ», «Саратовньюс» публикуют данные комитета по экономике администрации об объеме пассажирских перевозок в январе-ноябре 2009 года. Их общий объем составил 192,6 млн. человек. Трамваями было перевезено 46 млн. пассажиров, троллейбусами – 41,1 млн., автобусами автопредприятий – 6,7 млн. пассажиров, автобусами физических лиц – 98,8 млн. человек.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
«Комсомольская правда в Саратове», ИА «Редколлегия» информируют, что административной комиссией администрации МО «Город Саратов» за несвоевременную уборку территорий от снега и наледи оштрафованы 16 саратовских предпринимателей. Кроме протоколов о нарушении правил благоустройства комиссия рассмотрела дела, связанные с осуществлением торговли в неустановленных местах.
МУПы:
«Газета недели в Саратове» напоминает, что комиссия по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы приняла к рассмотрению инициативу администрации МО «Город Саратов» о создании муниципального учреждения «Администрация кладбищ». Как отмечает газета, поводом к этому послужила необходимость приведения работы кладбищ в соответствие с федеральным законодательством.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», интернет-порталы, «Комсомольская правда в Саратове», «Провинциальный телеграфъ», «Новый Арбат в Саратове», «Саратовская областная газета» рассказали о проведении в Базарно-Карабулакском районе соревнований «Лыжня России 2010». Соревнования открыл губернатор Саратовской области П. Ипатов. Он поздравил всех участников мероприятия и поблагодарил его организаторов. Саратовские интернет-порталы проинформировали, что в  VIP-забеге у мужчин победу одержал гендиректор ОАО «Саратовский НПЗ» А.Романов.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио, ИА«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» представили репортажи о торжественном мероприятии в ДК «Россия», приуроченном ко Дню памяти воинов-интернационалистов. В нем принял участие губернатор П. Ипатов, который поблагодарил собравшихся за их службу и вручил памятные награды.
ИА «СарБК», «Саратовинформ» проинформировали, что 17 февраля в Саратове пройдет пресс-конференция заместителя председателя правления Пенсионного фонда России А.Колесника и начальника Управления ПФР в Приволжском федеральном округе В.Бабакаева. Гости расскажут о внедрении "социальной карты жителя Саратовской области".
Саратовские интернет-порталы, «Саратовская областная газета», «Саратовские вести» отметили ПДС при заместителе председателя правительства области А.Щербакове, на котором рассматривался доклад министра области - председателя комитета по управлению имуществом А.Бовтунова о регистрации прав на объекты госимущества области и приватизация имущества. А.Щербаков подверг критике руководство министерств строительства и ЖКХ, лесного хозяйства, информации и печати и комитет по охране культурного наследия за медлительность в оформлении документов на регистрацию госимущества.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» осветили пресс-конференцию заместителя председателя правительства А. Жандарова и министра инвестиционной политики К. Семенова, на которой они рассказали о работе по привлечению инвестиций в область в 2009 году и планах на 2010 год.
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ» положительно рассказали об открытии в Энгельсе реконструированного здания ЗАГСа. В церемонии открытия учреждения приняли участие заместитель председателя правительства Н. Старшова и начальник управления юстиции по Саратовской области А. Бурдавицын.
 «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ.ком», «СарБК» обратили внимание на штормовое предупреждение от областного гидрометеоцентра.
ИА «Версия», «Саратовинформ» рассказали, что в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области проведена очередная жеребьевка по распределению жилых помещений среди детей-сирот и жителей аварийных домов. Шесть однокомнатных квартир в Саратове и поселке Горный Краснопартизанского района распределены среди детей-сирот, семь однокомнатных квартир в Саратове – среди граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания.
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК» осветили заседание коллегии министерства здравоохранения области «Об итогах деятельности отрасли здравоохранения за 2009 и задачах на 2010 год». ИА «Взгляд-инфо», «СарБК» отметили информацию руководителя саратовского ФОМС В.Милосердова о том, что в 2009 году зафиксированы факты нецелевого использования средств почти во всех лечебно-профилактических учреждениях региона. Общая сумма средств, использованных не по назначению, составила 16,5 млн. рублей – это на 58% больше, чем в 2008 году.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс» информируют, что при Общественной палате области формируется рабочая группа по разработке проекта закона "Об обеспечении соблюдения прав потребителей жилищно-коммунальных услуг". Его цель – регламентация отношений в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.
«Российская газета. Экономика Поволжья», со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ области, обращается к проблемам достройки 13-ти жилых домов в Саратове. По мнению руководителя ведомства Д. Федотова, такая ситуация сложилась из-за ошибок застройщиков. Он не исключает возбуждения против них уголовных дел. Правительство области рассматривает варианты завершения строительства этих домов.
«Саратовская областная газета» отмечает прошедшую на Театральной площади сельскохозяйственную ярмарку, которую с инспекционным визитом посетил вице-губернатор области А. Бабичев.
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Взгляд-инфо» приводит беседу с председателем Федерации профсоюзных организаций Саратовской области М.Ткаченко. Он затронул проблему защиты прав трудящихся в сетевых магазинах. Например, в сети «В 2 шагах».
 «Провинциальный телеграфъ» помещает положительный материал о поездке директоров саратовских школ в Финляндию. По окончании поездки педагоги встретились с вице-спикером Государственной Думы РФ В. Володиным.
«Газета недели в Саратове» публикует интервью с министром образования области М. Горемыко, посвященное предстоящему ЕГЭ, переменам в системе образования.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
С 08 по 14 февраля т.г. на городской полигон было вывезено 30 155 куб. м мусора. Работы по расчистке городских дорог от снега ведутся в усиленном режиме. В Саратове состоялся товарищеский матч по хоккею между сборными командами Октябрьского и Фрунзенского районов.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации