16 февраля 2010 17:01

Андрей Андрющенко: «Что мешает горожанам выкидывать мусор в контейнеры, для меня – загадка»

В этом году Саратов совершенно неожиданно для руководства города завалило снегом. Впрочем, шутить на тему о том, что смена времени года для большинства чиновников - это стихийное бедствие, пробираясь по нечищеным улицам, совершенно не хочется.

Хочется, откровенно говоря, чищеных улиц и дворов, дорог без пробок и свежего воздуха. О том, настанет ли такое время в Саратове, и когда, наконец, уберут весь «лишний» снег с городских улиц, мы беседуем с директором МУП БКО «СпецАТХ по уборке города» Андреем Андрющенко.
Кстати, у Андрея Евгеньевича нашлись аргументированные объяснения, почему пока не удается избавиться раз и навсегда от наледей и неимоверных снежных сугробов.

- Если говорить по существу, то наша организация вывозом снега никогда не занималась. Мы отвечаем лишь за его утилизацию, - говорит глава МУП БКО «СпецАТХ по уборке города» Андрей Андрющенко. - Причем отдельно хочу заметить, что в настоящий момент за эти услуги мы не берем денег.
С подобной просьбой к нам в начале февраля обратилось руководство города в лице Вячеслава Сомова. В первую очередь, это было сделано для того, чтобы организации, занимающиеся вывозом снега, не разгружали его где попало и не ухудшали экологическую обстановку.

- Андрей Евгеньевич, поясните, пожалуйста, в таком случае, кто тогда должен убирать город? На мой взгляд, в самом названии МУП «СпецАТХ по уборке города» и отражено, что именно ваша организация должна заниматься наведением порядка на городских территориях.

- В задачи нашего предприятия, безусловно, входит уборка и поддержание в чистоте городских территорий. Но здесь необходимо очень четко понимать, где именно мы имеем право и должны убирать, а где нет. Так, мы вывозим твердые бытовые, крупногабаритные отходы, жидкие нечистоты. Кроме того, у нас действует ветеринарная служба по отлову бездомных животных.
Убирать же снег с тротуаров и городских дорог - это не наша работа.
Хотя повторюсь: в настоящий момент мы занимаемся этим вопросом, так как в начале февраля к нам обратилось руководство администрации с просьбой принять снег на безвозмездной основе. Учитывая сложную ситуацию, сложившуюся в городе, мы согласились.

- В чьем же в таком случае ведении находится уборка дорог и тротуаров и придомовых территорий?

- Что касается тротуаров и придомовых территорий, то они принадлежат тем или иным ТСЖ, ЖСК, словом, управляющим компаниям. А вот дороги находятся в ведении городского дорожного комитета. Именно его подразделения должны содержать их в чистоте и порядке.

- То есть виноватых за все происходящее этой зимой на улицах Саратова следует искать именно там?

- Я бы на вашем месте не стал просто искать виноватых, а попытался разобраться в сложившейся ситуации. Давайте посмотрим на цифры. Всего в городском бюджете на весь прошлый год по статье «Благоустройство города» (эта статья включает в себя и расходы по уборке Саратова от снега) была заложена лишь треть от необходимой суммы. При потребности города на эти цели порядка миллиарда в год - это капля в море.
Судите сами: стоимость одной снегоплавильной машины (приобретение подобного аппарата, на мой взгляд, решило бы не только проблему вывоза снега из города, но и значительно облегчило бы экологическую ситуацию, поскольку этот агрегат не только плавит снег, но и в процессе переплавки очищает воду, отфильтровывая вредные примеси и соли), составляет порядка 20 миллионов рублей. А денег, повторюсь, на все про все - ремонт асфальтового покрытия, вывоз мусора и так далее - выделено гораздо меньше, чем надо. Вот и получается, что работать приходится в авральном режиме.

- Кстати, про снегоплавильную машину. Несколько дней назад некоторые СМИ рассказывали о том, что грязный снег с саратовских улиц свозят буквально на набережную и ссыпают в Волгу. Вы можете прокомментировать подобные высказывания?

- Я не могу отвечать за все машины, которые, так или иначе, вывозят с городских улиц снег. Что же касается нашей организации, то могу заверить вас, что весь снег, который мы принимаем, в обязательном порядке отправляется на наш полигон, который соответствует всем экологическим требованиям и нормам.

- Вы сказали о том, что денег из бюджета на ЖКХ в целом и на уборку города в частности выделяется крайне мало. Однако пример вашей организации доказывает, что даже при таких обстоятельствах можно жить: четыре года назад вы стали руководителем МУПа-банкрота. Сегодня ситуация выглядит слегка иначе. В чем секрет?

- Да, действительно, в 2006 году у хозрасчетной организации «СпецАТХ» образовалась огромная - более трех месяцев - задолженность по зарплате. Но, согласно решению администрации города, в «СпецАТХ» пришла новая управляющая команда. Мне доверили ее возглавить. Начали мы наводить порядок с погашения долгов.
На сегодняшний день наш автопарк - это 162 единицы техники, из них 100 мусоровозов. В штате более 300 человек, 171 занят непосредственно на уборке города.
Даже в кризис мы не сократили ни одного сотрудника и сохранили весь соцпакет, а средняя заработная плата на предприятии составляет порядка 13 тысяч рублей.
Есть, конечно, проблемы: износ техники, низкая зарплата. И все та же низкая платежная дисциплина наших клиентов, которая отражается на кредиторской задолженности с нашей стороны перед поставщиками ГСМ, запчастей. Но у нас есть желание развиваться и максимально качественно выполнять свою работу. Уверен, что горожане это оценят.

- Андрей Евгеньевич, и все-таки ваши прогнозы как специалиста. Когда в Саратове станет чище?

- В этом направлении нам предстоит сделать еще очень много, и отрицать это глупо. Но все же говорить о том, что власти в данном направлении не работают, все же не стоит. Например, в прошлом году, впервые за несколько лет, из городского бюджета были выделены средства на вывоз мусора из частного сектора.
В Саратове уже несколько лет подряд проводятся традиционные субботники, в рамках которых наше предприятие бесплатно вывозит мусор, принимая его на наши полигоны со всего города.
И потом, как бы ни банально это звучало, но все же согласитесь: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. На улице Соколовой с правой стороны дороги стоят контейнеры, а с левой - постоянно скапливаются мешки с мусором. Такая же картина и на улицах Симбирской, Танкистов, Московской.
Что мешает горожанам перейти и выкинуть свой пакет с мусором в контейнер, для меня, откровенно говоря, - загадка.


(Катерина Добронравова, газета «Комсомольская правда» - Саратов», 16 февраля 2010 г.)
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации