15 февраля 2010 17:20

Аналитический обзор средств массовой информации 13-15/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Новостные ленты информируют, что Дума Ханты-Мансийского автономного округа утвердила Н. Комарову на посту губернатора региона. Кандидатура Н. Комаровой была внесена в парламент ХМАО Президентом России Д. Медведевым.
 
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТОРГОВЛЯ:
«Русское радио», «Саратовские вести», со ссылкой на комитет по экономике администрации МО «Город Саратов», информируют об организации передвижных торговых точек по продаже товаров первой необходимости по цене производителей. Издание публикует адреса, где располагаются эти автолавки.
 «Саратовские вести» сообщают, что в субботу на Театральной площади прошла сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к Масленице.
«Шансон», «Радио 7»,  ИА «Саратовские областные новости» проанонсировали сельскохозяйственную ярмарку на Театральной площади 13 февраля. Журналисты обращают внимание, что 12 февраля на площади завершает работу медовая ярмарка.
«Саратовские вести» помещают материал о нарушении потребительских прав в саратовских магазинах. Издание информирует, что в городской отдел защиты прав потребителей только в январе этого года обратилось 135 потребителей, зафиксирована 41 жалоба на ненадлежащее качество товаров.
СОЦСФЕРА:
 «Саратовинформ» сообщают, что в отделении милиции №6 (ОВД по Фрунзенскому району) в составе УВД по Саратову состоится День открытых дверей для учащихся общеобразовательных школ Фрунзенского района. Целью акции является ознакомление с работой служб и подразделений органов внутренних дел района. Также во время мероприятия будут проведены ознакомительные экскурсии по различным милицейским подразделениям.
«Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове»,  газета «Саратовские вести»,  сайты «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «СарБК»   познакомили с программой культурных мероприятия празднования Масленицы в городе.
«Саратовинформ» освещает заседание городского оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы. В ходе него было дано поручение заместителям глав районных администраций и руководителям структурных подразделений к маю благоустроить все монументальные сооружения в Саратове, установленные в память о Великой Отечественной войне. По словам замглавы администрации Октябрьского района по соцсфере М.Кузьмичева, в юбилейный год планируется заложить камень будущей стелы «Тем, кто ковал Победу». Сейчас определяется место ее расположения. Скорее всего, им станет или территория памятника «Вечная слава павшим за Родину», недалеко от мебельной фабрики, либо сквер 1905 года.
ИА «Общественное мнение» приводит данные городского комитета по труду и социальному развитию о ситуации с безработицей в городе. С начала года численность безработных, зарегистрированных в центрах занятости Саратова, снизилась на 100 чел. Наибольший уровень безработицы зарегистрирован в Заводском районе – 2,7%, наименьший – в Волжском – 1%. Журналисты напоминают, что на официальном сайте администрации МО «Город Саратов» размещена обновленная информация о наличии 1266 вакансий в муниципальных предприятиях и учреждениях Саратова.
«Время» отмечает состоявшееся в Саратовском художественном училище имени Боголюбова открытие выставки картин художника В.Фомичева. В рамках мероприятия вдова художника Мария Фомичева передала в дар городу 25 работ мастера. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И.Архипов поблагодарил ее за принесенный городу подарок.
ЖКХ:
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо» привели данные МУПП «Саратовводоканал» о том, что по состоянию на 09.00 15 февраля сотрудники предприятия устраняют 7 аварий. Серьезных повреждений нет. На улице Вознесенская, 35, есть «небольшой излив на пешеходную зону». Также аварии произошли по адресам: 4-й Кедровый проезд, Рахова/Шелковичная, Веселая, Перспективная, Пензенская, Большая Горная, Вознесенская. Отключать холодное водоснабжение пока не планируется.
«Время» публикует интервью с генеральным директором МУПП «Саратовводоканал» А. Исаевым, рассказавшим о проблемах предприятия, изношенности коммуникаций, финансовом положении в МУППе. А. Исаев подчеркнул, что предприятию удалось снизить кредиторскую задолженность с 567 млн. рублей до 402,4 млн. рублей. Он отметил, что у МУПП «Саратовводоканал» имеется также дебиторская задолженность – 641,9 млн. рублей. А. Исаев подчеркнул, что предприятию банкротство не грозит.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ КОМИССИЯ:
ИА «Общественное мнение» сообщает, что за несвоевременную уборку территорий от снега и наледи на заседании городской административной комиссии оштрафованы 16 саратовских предпринимателей.
РАЙОНЫ:
ИА «Редколлегия», «Саратовинформ» рассказывают, что сегодня администрация Волжского района Саратова организует экскурсию для представителей допризывной молодежи района по воинской части № 7463. Мероприятие проводится в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, знакомства ребят с бытом военнослужащих, подготовки их к службе в рядах Российской армии.
«ТНТ – Саратов» рассказал о поздравлении депутатами А. Ивановым и М. Исаевым пожилой пары, справлявшей бриллиантовую свадьбу.
 
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», ИА «Редколлегия», «Саратовинформ.ком» проинформировали о том, что стадион «Локомотив» выкуплен областью у РЖД. Журналисты рассказали о посещении стадиона председателем Саратовской областной Думы В. Радаевым. Он осмотрел спортсооружение, подчеркнув необходимость проведения в нем ремонта для дальнейшей эксплуатации по назначению.
«Комсомольская правда в Саратове», «Время» напоминают о заседании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы, где рассматривались итоги первого месяца реализации программы «Школьное молоко». «Комсомольская правда в Саратове» напоминает, что в Саратове молоко получают почти 25 тысяч школьников с 1 по 4 класс.
«Время» положительно освещает прошедшие в Базарном Карабулаке финальные соревнования по лыжным гонкам на призы губернатора Саратовской области в рамках XXVIII Всероссийской массовой лыжной гонки.  ИА «Саратовские областные новости», «Взгляд-инфо» отметили, что праздник посетили губернатор Саратовской области П.Ипатов, заместители председателя регионального правительства Н.Старшова и А.Бабичев, министр развития спорта, физической культуры и туризма М.Аравин, депутаты областной думы, представители бизнеса и СМИ.
ИА «Версия», «Взгляд-инфо», «СарБК» освещают пресс-конференцию начальника МЧС по Саратовской области А.Рабаданова. Он проинформировал о работе центра управления в кризисных ситуациях, планах по переходу к 2012 году на единый номер службы спасения 112, подготовке к паводку. А.Рабаданов предупредил о том, что этой весной будет сильный паводок. Наиболее опасная ситуация может сложиться в 17 районах области.
ИА «Редколлегия», «СарБК», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Версия», «Саратовньюс», «Общественное мнение» осветили пресс-конференцию заместителя председателя правительства области А.Жандарова и министра инвестиционной политики К.Семенова по вопросам привлечения инвестиций в наш регион. А.Жандаров проинформировал о скором открытии представительства Саратовской области в Севастополе, возможном начале строительства в 2011 году 5 и 6 энергоблоков БАЭС для обеспечения электроэнергией завода «РУСАЛ». А.Жандаров согласился с необходимостью выноса за черту города Саратовской табачной фабрики.
«Время» напоминает, что 5 февраля состоялось заседание конкурсной комиссии правительства области, в ходе которого формировался кадровый резерв для замещения некоторых вакантных должностей, в т.ч. и заместителя министра культуры.
«Саратовские вести» информируют, что 10 февраля генеральный директор ООО «Газпромтрансгаз-Саратов» Л. Чернощеков и ректор СГТУ И.Плеве подписали Соглашение об основах взаимоотношений в области подготовки кадров.
«ТВЦ – Саратов» рассказал о встрече председателя Саратовской областной Думы с ветеранами-афганцами, которая состоялась в помещении областной Думы.
«НСТ» сообщил о совещании под руководством заместителя председателя правительства А. Стрелюхина, на котором обсуждался вопрос подготовки области к паводку.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о поездке губернатора П. Ипатова в Лысые горы, где он провел встречу с ветеранами и посетил одну из местных школ.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Саратовинформ»рассказывает, что в региональной общественной приемной председателя ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» широко применяется практика выездных приемов. Депутат ГосДумы Ю.Зеленский в рамках работы в регионе проводит такие приемы граждан в общественных приемных председателя партии.
«Наша версия в Саратове» освещает совместное заседание политклубов ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под названием «Современное государство: новая политика перед новыми вызовами (региональный аспект)». Темой политклуба стало обсуждение итогов заседания Государственного совета по вопросам развития политической системы России, которое состоялось 22 января в Москве.
ПЕРСОНАЛИИ:
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о встрече директоров саратовских школ с вице-спикером Государственной Думы РФ В. Володиным. Встреча состоялась по итогам поездки директоров в Финляндию, где они поделились опытом со своими иностранными коллегами. Поездка была инициирована и организована В. Володиным.
На «ТНТ – Саратов» (14.02) вышла программа «Рейтинг доверия». Ее гостем стал депутат Саратовской областной Думы О. Галкин. Речь шла о развитии саратовского футбола.
ИА «Саратовинформ.ком» напоминает о результатах благотворительного аукциона В.Третьяка, который собрал 212 тыс.долларов. По словам заместителя председателя правительства области Н.Старшовой, значительная часть средств будет направлена в Саратовскую область.
 
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове в январе т.г. на 27% уменьшилось количество несовершеннолетних, систематически пропускающих занятия в школах. Для представителей допризывной молодежи Волжского района Саратова будет проведена экскурсия по воинской части. Опубликован перечень культурно-массовых мероприятий, проводимых городским управлением по культуре в период с 15 по 21 февраля 2010 года.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации