12 февраля 2010 18:17

Аналитический обзор средств массовой информации 12/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ пишут, что Президент РФ Д. Дмитрий Медведев на проходившем в Томске заседании комиссии по модернизации предложил руководителям российских компаний в двухмесячный срок отобрать для себя инновационные проекты и к концу мая внести их на рассмотрение комиссии по модернизации. Финансирование инноваций господин Медведев называет «элементом социальной ответственности бизнеса».
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«ТВЦ – Саратов», «Шансон», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести». Суббота», ИА «Саратовинформ.ком», «Саратовинформ», «Версия», «Саратовньюс», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «СарБК»   предупредили, что сегодня в связи с низкой температурой воздуха на улице отменяются занятия для учащихся 1-8 классов школ Саратова.
ИА «Четвертая власть» приводит сообщение комитета по образованию администрации города о том, что в связи с низкой температурой для школьников 1-8 классов отменяются занятия и 13 февраля.
ИА «Саратовинформ.ком» обращает внимание, что в Балакове Саратовской области при более низкой температуре (-31) отменены занятия только до 6 класса. Как объяснили в Роспотребнадзоре, единого норматива на такой случай не существует. Вопрос об освобождении школьников находится в компетенции городского комитета по образованию.
ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Саратовинформ.ком» рассказывают, что в Саратов возвращается первая группа директоров городских школ, проходивших стажировку в Финляндии. Журналисты напоминают, что данный проект начал действовать по инициативе вице-спикера ГосДумы В.Володина. Своими впечатлениями об особенностях системы образования в школах Финляндии директора Октябрьского и Ленинского районов Саратова поделились вчера на встрече с В.Володиным. В качестве положительного примера управленцы привели максимальный учет потребностей и возможностей детей, высокий уровень подготовки учителей, а также свободу действий, предоставляемую директорам школ. В.Володин напомнил, что в рамках этого спонсорского проекта до конца года на стажировку поедут директора не только школ Саратова, но и Аткарска, Ртищева, Базарнокарабулакского, Татищевского, Аркадакского районов, возможно, Краснокутского и Ершова. В следующем году этот проект будет продолжен.
ИА «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК»сообщают, что задержан 14-летний воспитанник кадетской школы №2 Ленинского района Саратова, который сообщил о якобы заложенной бомбе в кадетской школе.
«Комсомольская правда в Саратове» публикует обращение комитета по образованию города Саратова к родителям в связи с изменением условий финансирования летнего отдыха детей. Комитет продляет сроки предоставления родителями специальных анкет о планируемом отдыхе детей до 16 февраля. Председатель комитета М. Епифанова поясняет, что, если родители просрочат подачу информации, то у них возникнут проблемы в получении частичной оплаты отдыха в лагере из средств бюджет города. Издание информирует, что за путевки в лагеря и санатории детям из малообеспеченных семей отвечает комитет по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов» Полномочия по организации санаторно-курортного отдыха детей, относящихся к одной из льготных категорий, относятся к министерству соцразвития области.
«Совфакс» напоминает, что в Саратове начала действовать программа «Школьное молоко», в рамках которой все ученики младших классов будут бесплатно получать молоко. По словам председателя комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифановой, поставляемое в школы молоко полностью соответствует требованиям ГОСТа.
«Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о ведущейся в гимназии № 2 подготовке к 65-летнему юбилею Победы.
«Комсомольская правда в Саратове» освещает прошедший 6 февраля в школе № 60 традиционный праздник для дошколят, выпускников и друзей школы.
 «Совфакс» сообщает об открытии на территории школы № 71 пос. Мирный (Кировский район) ледовой площадки для массового катания на коньках.
 «Шансон», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове»,   ИА «Саратовньюс», «Редколлегия»анонсируют сегодняшнее празднование Масленицы на пл.Чернышевского.  
ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс», «Четвертая власть», «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «СарБК» в сегодняшней новостной ленте предупредили, что в связи с низкой температурой массовые гуляния с пл.Чернышевского перенесены в актовый зал администрации Волжского района.
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости» приводят информацию главврача городской больницы №7 Н.Островского о поступлении в медучреждение пациентов с обморожениями. В период с 8 февраля поступили 5 человек. На данный момент в больнице находятся 59 пациентов (из них 13 – лица БОМЖ). Все пациенты сложные, с отморожениями 4 степени. С середины декабря больница прекратила прием граждан. Те, которые поступают сейчас в медучреждение - это горожане, которые обращаются "самотеком". Остальных больных принимают больницы №№2,6.
«Саратовинформ», «Версия», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК» публикуют информацию министерства здравоохранения о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом за прошлую неделю. По области и городу заболеваемость находится ниже эпидпорога.
ИА«Версия», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Редколлегия»приводят информацию городской комиссии по делам несовершеннолетних о том, что в городе на 45% снизилось количество несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.
ИА «Редколлегия», «Саратовские областные новости», «СарБК» информируют, что сегодня во Дворце культуры «Россия» состоится торжественное мероприятие для ветеранов Великой Отечественной войны, посвящённое Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В праздничном мероприятии примут участие представители областной Думы, министерства социального развития области, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных ветеранских организаций, студенты ВУЗов и учащиеся общеобразовательных школ.
 «ТНТ – Саратов» поднял тему монетизации льгот по оплате ЖКУ, заметив, что многие льготники не довольны низкими суммами, которые они получили в качестве компенсации. В репортаже прозвучала прямая речь «директора комитета социальной поддержки населения Саратова» Е. Бакаева, который сообщил, что в феврале этого года будет проведен перерасчет льготных компенсаций в связи с изменением стандарта оплаты услуг ЖКУ. В завершение сюжета «ТНТ – Саратов» проинформировал, что сейчас прокуратура области проводит проверку обоснованности замены льгот деньгами и изменения стандартов оплаты ЖКУ. В новостном выпуске заместитель министра социального развития области И. Рябина дала разъяснения по вопросам расчета и начисления льгот.
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Саратовньюс», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть»   знакомят с постановлением администрации города, которое регламентирует размещение передвижных торговых точек, торгующих товарами социального назначения. Интернет-агентства приводят список адресов торговых точек.
 «Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета» анонсируют проведение сельскохозяйственных ярмарок выходного дня на Театральной площади и в пос. Юбилейный.
«Комсомольская правда в Саратове» информирует о работе на Театральной площади медовой ярмарки.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Саратовньюс», «Саратовские областные новости» публикуют информацию городского комитета по экономике, основанную на данных Саратовстата, о количестве зарегистрированных предприятий и организаций всех форм собственности Саратова. Всего учтено 33 тыс. 138 хозяйствующих субъектов, наибольшее количество зарегистрированных организаций работает в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования (34,3%).
ЖКХ:
 «Совфакс» напоминает о выездном совещании главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова на объекты МУП «Банно-прачечное хозяйство». В ходе него он положительно оценил проведенную реконструкцию бань №№ 7 и 21. В. Сомов подчеркнул, что плата за посещение бань не поднималась в течение пяти лет и расти в ближайшее время не будет.
«Совфакс» отмечает прошедшее в администрации МО «Город Саратов» рабочее совещание по проблемам неплатежей за топливно-энергетические ресурсы. Как отмечает издание, на заседании была подвергнута критике работа управляющих компаний по выплате средств за ТЭР, поддержано предложение выйти с закинициативой о внесении изменений в Жилищный Кодекс. В предложении необходимо четко прописать нормы, препятствующие появлению глобальных и неуправляемых ТСЖ, закрепляющие права муниципалитетов влиять на деятельность УК.
«Совфакс» освещает встречу главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова с прокурором города В. Климовым. Поводом для встречи послужило совещание по проблеме оплаты управляющими компаниями ТЭР. В итоге встречи была выработана совместная позиция. Материалы ревизий УК будут направляться в ОБЭП УВД для проверки наличия в действиях руководителей управляющих компаний состава преступления.
ИСТОРИЯ:
ИА «Саратовинформ» рассказывает, что в московском издательстве «Интербук-бизнес» выпущен альбом «Саратов на рубеже 19-20 веков. (Почтовая открытка)». Иллюстрации предоставлены Саратовским областным музеем краеведения. Книга выпущена в серии «Города России на рубеже 19-20 веков в почтовых открытках». Стоимость издания - 700 рублей.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Комсомольская правда в Саратове» сообщает о несанкционированной утилизации снега на бесплатном пляже в пос. Затон. Кто свозит снег – неизвестно. Городские службы, согласно недавно заключенному соглашению, отвозят снег во 2-ю Гуселку, на полигон МУП БКО «СпецАТХ». Руководитель МУПа А. Андрющенко проинформировал, что муниципалитет утилизирует снег на безвозмездной основе. Частникам придется заплатить по 136 рублей с Камаза.
«НСТ» информационно рассказал о совместном рейде экологов и прокуратуры, в ходе которого они проверили места несанкционированного складированного снега. В сюжете старший помощник прокурора Саратова сообщил, что все виновные в нарушениях понесут наказание.
«Саратовские вести. Суббота», со ссылкой на директора МУП «Садово-парковое» А. Герасимова, рассказывают о запланированных мероприятиях по озеленению города.
ТРАНСПОРТ:
«Комсомольская правда в Саратове» отмечает проведенную сотрудниками ГИБДД акцию по очистке саратовских дорог от брошенных вдоль обочин автомобилей. За десять дней с проезжей части убраны 103 машины.
ИА «Саратовинформ» приводит информацию организаторов акции «Ночь горячих Покупок для любимых» о работе общественного транспорта 12 февраля. Министерство транспорта и дорожного хозяйства области продлило время работы автобусных маршрутов №11,53 до 06:00.
БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:
«Комсомольская правда в Саратове» информирует о работе с 9 февраля в спорткомплексе у Детского парка общественной приемной УВД города, куда граждане могут обратиться со своей жалобой на работу милиции или поделиться информацией о преступлении.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Саратовньюс» проинформировали о посещении губернатором П. Ипатовым Калининска, где он провел встречу с ветеранами, посетил учреждения социальной сферы, обсудил вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства.
ИА «Взгляд-инфо», «Четвертая власть» приводят комментарии губернатора области по поводу сериала «Школа» на «Первом канале» в ходе встречи с учителями Калининска:   «Школа сегодня не обижена вниманием. Каждую неделю, выезжая в районы области, я обязательно посещаю школы, общаюсь с учителями, школьниками. Все мы видим, что к школе есть внимание и со стороны коньюктурщиков. Сериал "Школа", который выходит на 1-ом канале, не представляет художественной ценности, но, тем не менее, указывает на некоторые проблемы».
ИА «Саратовинформ.ком», «Общественное мнение» проинформировали, что губернатор П.Ипатов сегодня участвует в инаугурации президента Абхазии Сергея Багапша, который переизбран на второй пятилетний срок.
ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саратовинформ.ком» рассказали о подписании соглашения об основах взаимоотношений в области подготовки кадров между СГТУ и ООО «Газпром трансгаз Саратов». Со стороны ООО «Газпром трансгаз Саратов» подпись под документом поставил генеральный директор Л.Чернощеков, со стороны университета – ректор И.Плеве.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» сообщили об открытии в манеже Дворца спорта областной выставки «Образование. Карьера. Занятость».
«ТНТ – Саратов», «НСТ» осветили рейд прокуратуры и МЧС, в ходе которого они выявили нарушения противопожарной безопасности в театре оперы и балета и театре «Теремок».  
«ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове»  проинформировали о проведении коллегии областного министерства занятости, труда и миграции, на которой были подведены итоги работы в 2009 году.
«Комсомольская правда в Саратове», «Саратовская областная газета», «Новые времена в Саратове», «Газета «Наша версия» освещают заседание коллегии областного министерства строительства и ЖКХ по итогам 2009 года. В ходе заседания губернатор П. Ипатов акцентировал внимание на проблемах МУПП «Саратовводоканал», установки приборов учета на коммерческий учет.
ИА «Четвертая власть» освещает заседание комитета по госстроительству областной Думы, на котором принято решение рекомендовать для принятия в двух чтениях законопроект «Об уполномоченном по правам ребенка в области». Уполномоченный будет назначаться областной Думой по представлению губернатора, областных депутатов и членов общественной палаты области. Срок деятельности уполномоченного составит пять лет с момента принесения присяги. Финансирование деятельности будет осуществляться за счет областного бюджета.
ИА «Четвертая власть»сообщает, чтона заседании комитета депутаты рекомендовали к принятию законопроект, ужесточающий штрафы за нарушение правил благоустройства. Так, для граждан штрафы составят от тысячи до четырех тысяч рублей. Также будут увеличены штрафы за незаконную торговлю. Вместо 500 рублей для граждан – тысяча рублей, и вместо тысячи рублей для должностных лиц – три тысячи рублей. За повторное нарушение штрафы тоже увеличиваются: до трех тысяч рублей – для граждан, и до пяти тысяч рублей – для должностных лиц (против 1500 рублей и 3000 рублей раньше).
ИА «Общественное мнение» информирует, что министр ЖКХ области Д.Федотов провел совещание с главами администраций муниципальных районов, на котором был рассмотрен вопрос обеспечения жильем и улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, детей сирот, переселенцев из аварийного жилья. Д.Федотов отметил, что администрациям муниципальных районов и образований необходимо обратить особое внимание на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Необходимо в сжатые сроки выявить всех граждан данной категории, нуждающихся в улучшении жилищных условий, активизировать работу по разъяснению их прав и оказывать содействие в предоставлении необходимых для постановки на учет документов.
ИА «Взгляд-инфо» сообщает о пресс-конференции заместителя председателя правительства области А.Жандарова. В частности, он сообщил, что в ближайшее время в Севастополе (Украина) откроется представительство регионального правительства.
 «Российская газета. Неделя. Средняя Волга» пишет, что на территории саратовских промышленных предприятий появились торговые точки для реализации продуктов питания по цене производителей. По сообщению заместителя председателя правительства области А. Щербакова, такие торговые точки помогают не только обеспечить жителей Саратова продовольственными товарами первой необходимости, но и стабилизировать цены на них в розничной торговой сети.
«Совфакс» положительно оценивает встречу депутата Саратовской областной Думы В. Радаева с бизнес-элитой региона. 
 
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Взгляд-инфо» публикует выдержки из интервью секретаря политсовета регионального отделения ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" П.Глыбочко в газете «Неделя области».
 «Новые времена» публикуют интервью с министром образования области М. Горемыко, рассказавшим о модернизации школ, профессии педагога.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В выходные дни в районах Саратова пройдут народные гуляния, посвященные проводам русской зимы. На Театральной площади Саратова продолжается череда ярмарок, посвященных Масленице. В Ленинском районе Саратова обсудили вопрос о выделении помещений для размещения переписных участков. Вниманию жителей Саратова! Изменено место проведения массовых гуляний, посвященных проводам русской зимы «Волжская Масленица». Сегодня в Заводском районе Саратова пройдет ярмарка рабочих мест.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации