11 февраля 2010 18:39

Аналитический обзор средств массовой информации 11/02/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные изданияосвещают прошедший в Государственной Думе правительственный час, обратив внимание на выступление начальника ГИБДД РФ В. Кирьянова. Он заявил, что категорически против ликвидации ведомства в рамках реформы органов внутренних дел. В качестве аргумента В. Кирьянов привел статистические данные о снижении аварийности, «которые свидетельствуют о работе ГИБДД», и предложил другую реформу — новую классификацию водительских прав и советскую систему штрафных баллов для водителей. Его предложения скептически оценили эксперты.
«Интерфакс» информирует, что комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал законопроект об отмене «летнего» времени на территории России, внесенный в ГосДуму спикером С.Мироновым. Как сообщил руководитель комитета В.Завадников, «в законопроекте определяется порядок исчисления времени, в соответствии с которым на территории страны в течение всего календарного года устанавливается неизменное время». Речь, по словам В.Завадникова, идет о поясном времени плюс один час, так называемом «декретном времени». Перевод стрелок часов на «летнее» и «зимнее» время настоящим законопроектом отменяется.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», проводное радио, ИА «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», «Саратовинформ.ком», «Местное время», газеты «Саратовский расклад», «Саратовские вести» осветили поездку главы администрации В.Сомова на молочный комбинат «Энгельсский». Интернет-порталы привели следующие слова В.Сомова: «На прошлой неделе в Саратове началась реализация программы «Школьное молоко». Ею  охвачено почти 25 тысяч учеников начальных классов саратовских школ. Пока мы работаем на привозном молоке. Эта программа важна еще и тем, что направлена на поддержку, прежде всего, местного товаропроизводителя/…/ По итогам посещения молочного комбината  я убедился, что сегодня в наши школы идет продукт высокого качества. При вводе новой линии оно также будет обеспечиваться. Всем родителям я с уверенностью могу сказать – производство молока для ваших детей под строжайшим контролем».
В «Вестях – Саратов» прозвучала прямая речь В. Сомова: «Программа «Школьное молоко» призвана поддержать в первую очередь местных товаропроизводителей. Конкурс выиграл наш энгельсский комбинат. Он будет поставлять эту продукцию. Можно сказать, что производство отвечает самым высоким требованиям и нет сомнения, что качество будет обеспечено. Это очень важно для нас, так как мы должны сказать родителям детей, что качество молока находится под строжайшим контролем». «Вести – Саратов» положительно осветили работу энгельсского молкомбината и качество его продукции.
На «НСТ» В. Сомов заявил: «Естественно, мы все усилия направляем на то, чтобы молоко поставлялось нам от местного завода-изготовителя. Таковым является энгельсский молкомбинат. Производство отвечает самым современным требованиям и нет сомнения, что качество будет обеспечено».
Как отмечают  «Саратовский расклад», «Саратовские вести», В. Сомов заверил родителей учеников, что качество продукта будет строго контролироваться, а поставлять «детское» молоко на комбинат будут исключительно фермерские хозяйства региона.
ИА«Саратовинформ», «Взгляд-инфо» освещают поездку главы администрации в «Лицей гуманитарных наук». В.Сомов посетил школьный завтрак учащихся двух вторых классов. Педагоги лицея отметили хорошее качество и свойства питьевого молока, заметив, что дети пьют его с большим удовольствием.
 «ТВЦ – Саратов» отметил посещение спикером Саратовской областной Думы В. Радаевым и главой администрации МО «Город Саратов» В. Сомовым лицея гуманитарных наук, проинформировав, что программу «Школьное молоко» разработала и приняла Саратовская областная Дума.
«Саратовские вести» напоминают, что программа «Школьное молоко» реализуется по инициативе ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
СОЦСФЕРА:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Шансон», «Радио 7», ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Версия», «Взгляд-инфо», «Четвертая власть», «СарБК»привели информацию городского комитета по образованию о том, что в связи с низкой утренней температурой воздуха (- 22, - 24 градуса) отменяются занятия для учащихся 1-4 классов школ Саратова.
«Саратовский взгляд» помещает положительный материал о деятельности школы № 72, которая в этом году отмечает свой 60-летний юбилей.
Проводное радио, ИА«Саратовинформ»отмечают ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере. На нем была озвучена информация об итогах выступлений воспитанников областных детско-юношеских спортивных школ и специализированных школ олимпийского резерва в различных соревнованиях в 2009 году. За год саратовские спортсмены завоевали 124 золотых, 106 серебряных, 112 бронзовых медалей во всероссийских и международных соревнованиях.
  «Саратовские вести» освещают заседание коллегии управления по культуре администрации МО «Город Саратов». Издание акцентирует внимание на выступлении руководителя управления В. Волкова, который рассказал о проблемах этой сферы и перспективах ее развития. В рамках материала представлен комментарий заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипова, подчеркнувшего необходимость строительства учреждений культуры в отдаленных районах города.
«Саратовская областная газета» публикует план мероприятий, приуроченных к празднованию Масленицы.
 «Саратовский расклад» сообщает о предстоящем проведении в Ленинском районе Дня молодого избирателя. Как отмечает газета, мероприятия проводятся по инициативе комитета по образованию администрации МО «Город Саратов», а также областной и районной избирательных комиссий.
«Саратовские вести», со ссылкой на пресс-службу администрации МО «Город Саратов», информируют, что для 60-ти ветеранов войны организуют поездку в Волгоград. Поездку планируют организовать по Волге. Кроме того, в честь Дня Победы планируется организовать для героев войны прогулку на теплоходе до железнодорожного моста. Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере И. Архипова отметил, насколько важно помнить и поддерживать ветеранов.
ТЭР:
«НСТ», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «СарБК», «Саратовинформ.ком» освещают пресс-конференцию сотрудников ОАО «ВоТГК» по вопросам оплаты ТЭР и установки приборов учета. На ней было заявлено, что энергетики сами заинтересованы в «оприборивании» домов, так как это поможет снять споры по поводу объема потребленной тепловой энергии. В городе на учёте находятся около 3,2 тысячи счётчиков. 120 приборов не поставлены на коммерческий учёт.
РАЙОНЫ:
«Саратовский взгляд», «Богатей!» освещают расширенное заседание коллегии Ленинского района, в ходе которого обсудили позитивные моменты деятельности администрации в 2009 году, проблемы ушедшего года и перспективы на будущее. Присутствующие на коллегии представители общественности остались довольны отчетом и признали работу администрации района удовлетворительной.
ПРОИСШЕСТВИЯ:
Проводное радио, ИА «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «Саратовские вести»сообщают о ложном звонке о минировании кадетской школы в Солнечном поселке. Из школы было эвакуировано 232 человека. «Саратовинформ» проинформировал, что сотрудники милиции задержали 15-летнего учащегося кадетской школы, сообщившего о якобы заложенной бомбе.
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» проинформировали о фактах многочисленных поджогов в подъездах дома №18/40 по ул. Соколовой («Пентагон»). Представитель МЧС сообщил, что аналогичные поджоги были зафиксированы и в ряде других домах Волжского района. По данным происшествиям ведется следствие.
СОВЕЩАНИЯ:
«Саратовские вести» освещают рабочее совещание главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, на котором обсуждалось прохождение в городе отопительного сезона. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства области А. Стрелюхин, министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов, депутаты Саратовской городской Думы, руководители управляющих компаний. Издание обращает внимание на прозвучавшую критику в адрес деятельности управляющих компаний. В итоге   было предложено пересмотреть распределение рынка УК.
ЭКОНОМИКА:
ИА «Общественное мнение» приводит информацию городского комитета по экономике, основанную на данных Саратовстата, о количестве зарегистрированных предприятий и организаций всех форм собственности Саратова. Всего учтено 33 тыс. 138 хозяйствующих субъектов, наибольшее количество зарегистрированных организаций работает в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования (34,3%).
СТРОИТЕЛЬСТВО:
 «Саратовские областные новости» осветили рейд председателя областной Думы В. Радаева, главы МО «Город Саратов» О. Грищенко, главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, в ходе которого они проинспектировали строительство ФОКов у школ №97 и №89. Как отметил интернет-портал, глава администрации города В.Сомов подтвердил, что деньги в городском бюджете на строительство данных ФОКов предусмотрены. В.Радаев рекомендовал руководителям школ инспектировать строительство и сообщать о возникающих проблемах.
ЖКХ:
«НСТ», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ», «Саратовинформ.ком», «Саратовньюс», «Взгляд-инфо», «Саратовские областные новости», «Четвертая власть», «Саратовские вести» предупредили, что с 16.00 10 февраля до 04.00 11 февраля будет прекращена подача холодной воды в части Кировского и Волжского районов города. Отключение производится в связи с проведением ремонтных работ на водоводе d150 по ул. Кутякова, 13.  
Интернет-порталы  обратили внимание, что с целью предотвращения срыва теплоснабжения данного микрорайона проведены работы по организации подвоза технической воды в котельные, при необходимости будут использоваться "водогрейки". Теплоснабжение, а также горячее водоснабжение нарушено не будет.
В утренних новостях ИА «Редколлегия», «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс» проинформировали о полной ликвидации аварии на водоводе по улице Кутякова и восстановлении водоснабжения.
ИА «Четвертая власть», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс» приводят данные МУПП «Саратовводоканал» о том, что по состоянию на 09.00 на сетях предприятия зафиксировано 4 порыва. Аварии произошли на улицах Кооперативная, 96 (Волжский район), Антонова, 3 (Ленинский район), Соликамская, 69, Тульская, 33 (Заводской район). В двух случаях происходили выливания на проезжую часть (на Тульской и Кооперативной). Установлено, что порывы произошли на трубах диаметром 100 мм с небольшой интенсивностью вытекания. О том, будет ли отключено водоснабжение, пока неизвестно.
«Комсомольская правда в Саратове» освещает инспекционную поездку главы администрации МО «Город Саратов» В. Сомова, в ходе которой он проверил качество ремонта в банях №№ 7 и 21. Издание положительно оценивает проведенные в банях ремонт и модернизацию оборудования. В рамках материала газеты представлен комментарий В. Сомова, который сообщил о намерении контролировать расходование выделенных предприятию средств. Он также выразил благодарность ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за поддержку этого МУПа.
ЖИЛЬЕ:
«Русское радио» сообщило, что администрация города утвердила программу по приобретению квартир для увеличения резервного жилищного фонда.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «Саратовский расклад» помещает положительный материал о спонсорской деятельности депутата Саратовской городской Думы О. Комарова.
«Богатей!» рассказывает о работе депутата Саратовской городской Думы О. Комарова со своими избирателями. Как отмечает газета, большинство жалоб граждан связаны с жилищно-коммунальными проблемами. В частности люди недовольны бездействием СТСЖ «Волга» и ООО УК «Созидание».
На «Эхо Москвы в Саратове» прозвучало интервью с председателем комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» М. Епифановой. Она проинформировала о предстоящем подведении итогов городского конкурса «Учитель года», рассказала о работе в школах города программы «Школьное молоко», отметила процесс реализации комплексного плана модернизации образования, подчеркнув увеличение зарплаты учителям, смену оборудования во многих школах, оснащение спортзалов, оборудование школ интерактивными комплексами и компьютерами. В ходе интервью М. Епифанова обратила внимание на выявленные нарушения при организации питания в ряде детских садов Заводского района, заявив, что эта проблема разбирается на уровне администрации города.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
ИА «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Местное время» освещают областной учебно-методический сбор в правительстве, на котором руководитель областного МЧС рассказал о работе ведомства в прошедшем году. В заседании приняли участие вице-губернатор А.Бабичев, заместитель председателя правительства области А.Стрелюхин, вице-спикер областной Думы М.Кискин, директор МУПП "Саратовводоканал" А.Исаев.  «ТВЦ – Саратов», «НСТ», проводное радио обратили внимание, что перед сбором на территории правительства области прошла выставка спецтехники областного МЧС.
ИА «Саратовньюс», «Четвертая власть» рассказывают о заседании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы. В ходе него между депутатами развернулась полемика вокруг реализации программы «Школьное молоко». Большинство директоров школ, приглашенных на заседание комитета, высказались за использование герметичной упаковки, поскольку она гораздо более удобна, эстетична и вызывает интерес у детей. Депутат А.Ландо заявил, что за счет денег, которые идут на упаковку и трубочки, можно было расширить категорию детей, которым полагается молоко. По итогам обсуждения депутаты приняли решение обратиться к главам администраций муниципальных районов с рекомендацией, не нарушая конкурсных процедур и санитарных требований, стремиться поддерживать местных производителей молока. Кроме того, министерству образования области поручено сделать мониторинг ситуации и рассмотреть возможность включения в программу «Школьное молоко» детей 5 – 6 классов.
ИА «Взгляд-инфо» информирует о заседании рабочей группы комитета по вопросам жилищной политики Саратовской областной Думы, на котором рассматривался законопроект губернатора. Он предполагает ввести дополнительные меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и выделить средства в размере 36 тысяч рублей некоторым категориям граждан, не попавшим под действие президентского указа о предоставлении субсидий на покупку жилья участникам ВОВ.
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что губернатор области утвердил свою часть списка кандидатов в региональную Общественную палату в количестве 16 человек. Среди них Ф.Григорьев, В.Боброва, ректор В. Динес,  президент группы компаний «Объединенные стекольные заводы Саратова» А.Либерман, председатель совета директоров ОАО «Молочный комбинат Энгельсский» С.Михайлов, председатель «Союза товаропроизводителей и работодателей области» В.Слепов, председатель региональной "Федерации профсоюзных организаций Саратовской области" М.Ткаченко.
«ТНТ – Саратов», ИА «Общественное мнение», «Четвертая власть», «СарБК», «Саратовские вести» освещают встречу в Торгово-промышленной палате Епископа Саратовского и Вольского Лонгина с бизнесменами области на тему: «Русская православная церковь и деловое сообщество в современной России». Епископ Лонгин рассказал о своем видении гармоничной хозяйственной деятельности, призвал бизнесменов к социальной ответственности.
ИА «Редколлегия» сообщает, что завтра пройдут выборы в Молодежные парламенты при Собрании депутатов 10 муниципальных районов Саратовской области. Выборы станут завершающим этапом проекта «Молодежный парламентаризм: кадры будущего», направленного на выявление молодежных лидеров, которые станут потенциальным кадровым резервом органов представительной и исполнительной власти муниципального и регионального уровней.
 «Саратовский взгляд» напоминает о заседании совета по реализации нацпроектов. Издание обращает внимание, что министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов и секретарь политсовета П. Глыбочко разошлись во мнениях по вопросу территориального распределения жилья для ветеранов войны. По мнению П. Глыбочко, расселять ветеранов необходимо в центре города.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о посещении заместителем председателя правительства Н. Старшовой школ-интернатов Энгельса, в ходе которого она проверила их работу и условия проживания детей.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
ИА «Четвертая власть» приводит комментарии В.Володина прозвучавшей критики ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» со стороны М.Кудрина. Вице-спикер ГосДумы заявил: «Если бы мы шли на поводу Минфина и либералов, которые предлагают в ближайшее время оставить население один на один с проблемами, то это была бы уже не «Единая Россия». В.Володин отметил, что обвинять «Единую Россию» в применении административного ресурса можно «только по конкретным инициативам». В частности, признал он, когда Минфин внес законопроект по увеличению транспортного налога, партии пришлось лично обращаться к Д.Медведеву и В.Путину и просить, чтобы министерство пересмотрело позиции по этому документу, который единороссы не могли поддержать.  
ПЕРСОНАЛИИ:
«Комсомольская правда в Саратове» публикует ответы управляющего Саратовским отделением пенсионного фонда Н. Семенца на вопросы граждан, заданные во время «прямой линии». «Прямая линия» была о доплатах к пенсии за годы советского стажа.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Завтра, 12 февраля т.г., отменяются занятия для учащихся 1-8 классов школ города Саратова. За 11 месяцев прошлого года оборот крупных и средних организаций Саратова составил 234,5 млрд. руб. Завтра в Волжском районе Саратова состоятся массовые гулянья, посвященные проводам русской зимы «Волжская Масленица». В Саратове состоится открытое Первенство города по греко-римской борьбе на призы Виктора Кривоносова. В Саратове зарегистрировано 1 367 крупных предприятий всех форм собственности.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации